Новогодняя ночь (?)

Православный христианин
Празднование нового года было введено большевиками ВМЕСТО Рождества, чтобы вытеснить память о Боге.
По сути - веселуха на новый год это дань обмирщению и подготовка к принятию мультикультуризма.
Хотя от такового приятия уже кое-где в Европе жарковато стало. Братья -мусульмане чтят своего пророка в отличие от толерантных и уступчивых "христиан".
Ерунда какая то)
Ещё как праздновали до революции именно Новый год! И салюты и балы и елки и гулянья и застолья. Сотни подтверждений у классиков тому.
 
Православный христианин
Празднование нового года было введено большевиками ВМЕСТО Рождества, чтобы вытеснить память о Боге.
По сути - веселуха на новый год это дань обмирщению и подготовка к принятию мультикультуризма.
Хотя от такового приятия уже кое-где в Европе жарковато стало. Братья -мусульмане чтят своего пророка в отличие от толерантных и уступчивых "христиан".
Мы будем отмечать 2020-й год с Рождества Христова, а не праздник коммунизма! Ни у кого этот день с большевиками не ассоциируется.
Сейчас это редкий повод собраться вместе с семьей.
 
Православный христианин
Ну утречком им, несомненно, уже интересно не будет) Вы правы).

Это замечательно. Просто весь пост по ночам не служили, и вот раз.....и именно когда гости приехали. Может случиться так, что будешь отпевать родственника, и вспомнишь, что и поговорить то с ним не нашел время за жизнь, ибо и виделись то раз в году. И ничего доброго сказать то не успел. И ответ " у меня же пост" совесть отвергнет.
Господь наш милостив и дарует каждому свободу выбора на всякий случай. Я же не спорю Антон, и не навязываю кому-то что. Разные бывают случаи (разные родственники) и каждый по этому случаю определяет, как верно поступить, это же прекрасно — Свобода! Просто на всякий случай надо помнить, что искушение в праздники от врага идут особенные) И если есть возможность (говорю про себя), то лучше бы мне укрыться «Ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потоенном месте...» (Пс. 26:5)
 
Мы будем отмечать 2020-й год с Рождества Христова, а не праздник коммунизма! Ни у кого этот день с большевиками не ассоциируется.
Сейчас это редкий повод собраться вместе с семьей.
У меня это только ассоциируется с психологически правильным ярким праздником посреди длинной тёмной зимы. И с прибавлением светового дня, началом нового жизненного цикла всей земли. У нас во дворе у многих гирлянды висят уже с конца ноября, и правильно, в питерской темнотище-то.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Новый год не изжит. Даже 1 числа мы собираемся встретиться по приходским вопросам, а в голове сразу судорожная мысль: Чего бы такого вкусненького (и совсем не хочется постного!) с собой взять, потому что хочется праздника. Ну а сам Новый год я буду встречать дома, потому что моя семья дома. А кто из наших свободен от семьи, те пойдут к 12 часам в Храм.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Одиноким людям провести новогоднюю ночь в храме хорошо, там нет так ощущается одиночество, да и спасительно это в последние дни Рождественского поста. У нас в городе во многих храмах будут ночные богослужения.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Одиноким людям провести новогоднюю ночь в храме хорошо, там нет так ощущается одиночество, да и спасительно это в последние дни Рождественского поста. У нас в городе во многих храмах будут ночные богослужения.
Интересно, да? Вроде НГ и не праздник для христиан, а все равно праздник, раз требует какой-то движухи. Одно точно: в Храме не будет слышно шума с улицы :)
 
Православный христианин
Церковный Новый Год пока считается 14 сентября. Сейчас наступает светский НГ, православные и Церковь его понимают семейным праздником.
До реформы НГ праздновали после Рождества Христова. Поэтому большевики в какой то мере действительно подменили Рождество празднованием НГ, убрав Рождество из праздников и передвинув НГ.
Я принимаю НГ как светский, но семейный праздник. Но сейчас дочь встречает НГ отдельно с зятем в семье свекра и свекрови, сын тоже отдельно в своей компании, жена не против что я пойду на службу в храм, посмотрит телек и ляжет спать. А 1 января часам к трем собираемся все вместе за праздничным столом, будут дочь с семьей и сын. Посиди часа два и разойдемся. Но если бы семья собиралась в ночь на 1 января, то встречал бы с ними. Разумеется, насколько возможно более нравственно, что-ли, как сказать, не знаю, православной эту встречу НГ не могу назвать.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Спасибо, Мария, очень интересно!
Спасибо Юрию Ивановичу Рубану :)

Посмотрела расписание храма, прихожанкой была ранее. В этом году они служат иначе, чем в прошлые года:
31 декабря / Вторник.
Мчч. Севастиана и дружины его.
08:40 Часы. 09:00 Литургия.
16:50 Вечернее Богослужение. Исповедь. Молебен на гражданское Новолетие. 23:40 Часы. 24:00 Литургия.
1 января / Среда.
Мч. Вонифатия. 16:50 Вечернее Богослужение. Полиелей. Исповедь.
2 января / Четверг. Предпразднство Рождества Христова. Сщмч. Игнатия Богоносца. Прав. Иоанна Кронштадтского. 08:40 Часы. 09:00 Литургия. 16:50 Вечернее Богослужение. Полиелей. Исповедь

И вот для сравнения расписание другого крупного, старейшего храма:
31 декабря вторник
8-30 час – исповедь
9-00 час – Божественная Литургия. По окончании – Новогодний молебен.
16-00 час – акафист святому благоверному князю Александру Невскому
17-00 час – Вечернее богослужение Мчч. Севастиана и дружины его; прав. Симеона Верхотурского
1 января среда
8-30 час – исповедь
9-00 час – Божественная Литургия. По окончании – Новогодний молебен.
16-00 час – акафист Киево-Печерским святым
17-00 час – Вечернее богослужение. Полиелей.
19-00 час – акафисты святителям Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому о помощи в добрых делах Мч. Вонифатия. Прп. Илии Муромца, Печерского, в Ближних пещерах. Свт. Вонифатия Милостивого.
2 января четверг
8-00 час – исповедь.
9-00 час – Божественная Литургия
16-00 час – акафист перед иконой Вифлеемских младенцев (для совершивших грех аборта)
17-00 час – Вечернее богослужение. Полиелей. Предпразднство Рождества Христова.Сщмч. Игнатия Богоносца. Прав. Иоанна Кронштадтского
 
Россия
Православный христианин
Новогодняя ночь! Сколько искрений радости в ней. Откуда такой страх "испачкаться"?
Может быть бесы не в телевизоре, не на улице и пище - посте, а где-то ещё?:)
Вот мне понравилась цитата Нила Синайского на«вся чиста чистым» (Тит. 1:15) "Неверным же, преданным страстям, грехолюбивым, оскверненным все кажется нечистым и лукавым и все влечет их на грех – пища ли, питие ли, одежда ли место ли, время ли, лицо ли. И поступок, и беседа, и взгляд, и осязание, и обоняние, и слух, и вкус, – короче сказать, всякая вещь, всякий вид, всякое движение понуждает таковых ко греху, вызывает на беззаконие. И напротив того, – верных, чистых, благоговейных, здравомыслящих все побуждает к благодаренью Бога и к неумолчному песнословию, руководствует ко всякой правде и научает совершенному благочестью."
И ещё толкование Иоанна Златоуста на тоже:
"...Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть...
Не по природе своей чисты или нечисты яства, но по произволению принимающего их. …Когда душа нечиста, она все считает нечистым. Следовательно, свойство чистоты - не воздержание от всего, но смелое принятие всего.Что же нечисто? Грех, злоба, корыстолюбие, лукавство."

всех С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
✨Как встречать Новый год❓
Высказывают свое мнение о Новом годе — самом неоднозначном, но все же горячо любимом народом празднике — Митрополит Лонгин, Митрополит Тихон и протоиерей Димитрий Смирнов

➖Возникшая в последние годы традиция встречать Новый год в храме, я думаю, оправданна. Хоть мы и говорим о том, что нет ничего преступного в праздновании Нового Года, но все-таки для очень многих верующих, церковных людей более привычно праздники встречать в церкви. Эта традиция зародилась в Москве, на моих собственных глазах, и, кстати, ее «автором» был отец Тихон (Шевкунов), ныне Митрополит Псковский и Порховский. У него в Сретенском монастыре впервые начали совершать богослужение в новогоднюю ночь, потом и в других московских храмах. И когда я приехал в Саратов, здесь это нашло поддержку. Не скажу, что храмы в эту ночь ломятся от народа, но какой-то основной костяк прихожан в это время с большим удовольствием присутствует. Далеко не всем интересны новогодние телепередачи, не у всех есть возможность в эту ночь пойти к кому-то, потому что очень много людей одиноких. И практически ни у кого из живущих в городе нет возможности в эту ночь заснуть нормально из-за того, что творится на улицах. Видите, сколько причин для того, чтобы в новогоднюю ночь пойти в храм и встретить там Новый Год с близкими людьми.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
https://eparhia-saratov.ru/Articles/beseda-s-arkhipastyrem-12-2013-rozhdestvenskij-post

✨✨✨✨✨✨✨✨

➖В конце декабря 1994 году передо мной как перед настоятелем подворья Псково-Печерского монастыря (так именовался тогда нынешний Сретенский монастырь) встал простой и весьма прагматический вопрос: как в этот первый год существования возрожденной обители пережить новогоднюю ночь? Как заложить такую традицию, которая обеспечила бы нам и соблюдение поста, духовного и телесного, и, в то же время, мы смогли бы не причинить огорчения нашим близким? Не скрою, что немало наших друзей и прихожан, не говоря уже о родителях, от всей души приглашали нас разделить с ними этот праздник и совершенно не понимали наших объяснений и отговорок.
⚪️Надо сказать, что в Сретенском монастыре мы никогда не относились к этому празднику жестко и нетерпимо. Для нецерковных и малоцерковных семей Новый год – может быть, единственный семейный праздник, оставшийся сегодня в России, когда семья собирается вместе и действительно может ощутить себя семьей. Таких событий очень немного в жизни современного человека, и разорять это нельзя. Но можно постепенно попытаться это воцерковить.
⚪️Мы всегда говорим нашим прихожанам, что если их родные и близкие хотят отметить Новый год, то нельзя лишать их этой радости, при том что православный христианин, конечно же, не должен при этом нарушать пост, но задача его – привнести свет Христов, радость ожидания Рождества Христова в этот праздник.
⚪️Итак, исходя из всех этих проблем и забот, и было решено совершить в ту новогоднюю ночь Божественную литургию.
Сначала мы предполагали, что на службе будут только монахи и, может быть, несколько наших самых усердных прихожан. Но, к нашему удивлению, храм оказался полон. Среди наших прихожан много православных семей, и это оказалось замечательной возможностью решить непростой для них вопрос празднования Нового года. На следующий год людей пришло еще больше, а дальше еще и еще!.. Потом мы узнали, что и в других храмах был воспринят этот опыт.
⚪️Наш монастырь находится в самом центре Москвы и ровно в полночь салюты и взрывы петард заглушают первую ектенью. Мы относимся к этому спокойно. Никто – ни монахи, ни наши прихожане, – конечно же, не осуждают тех, кто не стоит в это время в храме. В слове перед литургией мы каждый раз говорим, что будем особо молиться за наших домочадцев и друзей, которые в этот час каждый по своему празднуют Новый год.
Все чаще на эту литургию приходят невоцерковленные родные и близкие наших прихожан. И всякий раз эта ночная служба производит на них удивительно глубокое, сильное впечатление. Служим мы в эту ночь несколько быстрее обычного, чтобы люди успели на метро. Причащаем из четырех-пяти чаш. Литургия длится около полутора часов. Вся братия, да и большинство прихожан, обычно причащаются Святых Христовых Таин.
⚪️В христианстве была древняя практика воцерковления языческих праздников и традиций. Быть может с чем-то подобным мы сталкиваемся и сегодня.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон

✨✨✨✨✨✨✨✨

➖ Мне кажется, что люди лукавят, когда говорят, что не знают, как им провести две недели новогодних выходных. По-моему, глупо учить взрослого человека распоряжаться своим свободным временем. Прихожане моего храма, например, и так знают, что нельзя курить, напиваться и сквернословить – причем нельзя этого делать не только в первые дни января, но и во все остальные дни года.
⚪️Для людей с зависимостями, конечно же, новогодние праздники станут испытанием. Но это же люди больные – и их нужно не учить, а лечить. Из опыта нашего прихода: мы чаще проводим с такими людьми в выходные дни января встречи, молебны. При многих храмах сейчас есть подобные общества, есть и крупные центры реабилитации – им в праздники придется поработать усиленно.
⚪️Принято ругать государство, которое устраивает нам такие длинные выходные и показывает по телевизору пошлые шоу. У меня возникает другой вопрос: а почему государство должно, как малых детей, водить нас за руку и указывать нам: это делай – это не делай, это смотри – это не смотри. Неужели здоровый мужик обязательно должен упиться на праздник? Если ты знаешь, что твоя норма – пол-ящика водки, выпей пол-ящика и остановись, не надо пить целый ящик.
⚪️Наоборот, государство нам подарок делает: оставляет нас в покое на целых две недели! Почитай книгу, сходи в храм, сделай то, для чего раньше у тебя не хватало времени.
⚪️А тем, кто все же хочет радостного настроения на праздники, хочу напомнить, что главная радость, которая бывает во время поста, – это радость, которая дается нам в молитве.

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского
 
Святая Русь
Православный христианин
Провозглашайте - "Год Господень".
Нет года крысы и свиньи,
Храни нас Бог от преисподней.
И укрывай в Своей Любви.

Храни нас Бог от гороскопов,
Червленых карт и мишуры,
От всех языческих раскопок,
Что в своем сердце роем мы.

Храни нас Бог от суеверья,
Даруй нам ясные умы.
Храни Господь от маловерья,
И сердце чистым сотвори.

Нет года крысы,скорпиона,
Льва, овна, петуха, свиньи.
Вся наша жизнь в Руках у Бога.
За все Его благодари.

За солнышко и вольный ветер,
За красоту зимы ,весны.
Он любит нас ,мы Его дети.
Весь мир в руках Его храним.

Все змеи, овны, скорпионы.
Вся нечесть пусть уйдет от вас.
Святая Кровь текла с Голгофы,
Победа на кресте для нас.

Иисус Распятый и воскресший.
Грядет на землю как Судья.
Покайся ...Он стучит так нежно,
Не отвергай в душе Христа.

Проси Его придти на помощь.
И в Новый год с ним примирись.
Провозглашаю "Год Господень".
Надейся ,веруй и молись.

Пусть Новый год дарует радость
Под Сенью Господа Христа.
Вся наша жизнь Его подарок.
Храни Господь в Своих Руках.

Ольга Алексеевна Володина
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Провозглашайте - "Год Господень".
Нет года крысы и свиньи,
Храни нас Бог от преисподней.
И укрывай в Своей Любви.

Храни нас Бог от гороскопов,
Червленых карт и мишуры,
От всех языческих раскопок,
Что в своем сердце роем мы.

Храни нас Бог от суеверья,
Даруй нам ясные умы.
Храни Господь от маловерья,
И сердце чистым сотвори.

Нет года крысы,скорпиона,
Льва, овна, петуха, свиньи.
Вся наша жизнь в Руках у Бога.
За все Его благодари.

За солнышко и вольный ветер,
За красоту зимы ,весны.
Он любит нас ,мы Его дети.
Весь мир в руках Его храним.

Все змеи, овны, скорпионы.
Вся нечесть пусть уйдет от вас.
Святая Кровь текла с Голгофы,
Победа на кресте для нас.

Иисус Распятый и воскресший.
Грядет на землю как Судья.
Покайся ...Он стучит так нежно,
Не отвергай в душе Христа.

Проси Его придти на помощь.
И в Новый год с ним примирись.
Провозглашаю "Год Господень".
Надейся ,веруй и молись.

Пусть Новый год дарует радость
Под Сенью Господа Христа.
Вся наша жизнь Его подарок.
Храни Господь в Своих Руках.

Неизвестный автор
Пишут, что автор - Ольга Алексеевна Володина.
 
Сверху