Новогодняя ночь (?)

С Новым годом всех, кому не претит это поздравление!
Не претит. Но непонятно и интересно, какой смысл православный человек видит в смене даты? Я понимаю, что для нехристей это - удачный повод напиться и побезумствовать под прикрытием "семейности" и дедморозовской мифологии мероприятия. Для Вас смысл тоже неважен?
Наблюдал нынче салют в городе и пришла мысль. Что они празднуют, чему радуются, если подавляющее большинство идёт в ад? Безумие.
 
Православный христианин
Не претит. Но непонятно и интересно, какой смысл православный человек видит в смене даты? Я понимаю, что для нехристей это - удачный повод напиться и побезумствовать под прикрытием "семейности" и дедморозовской мифологии мероприятия. Для Вас смысл тоже неважен?
Наблюдал нынче салют в городе и пришла мысль. Что они празднуют, чему радуются, если подавляющее большинство идёт в ад? Безумие.
Скорее не повод побезумствовать и напиться под прикрытием...,а заполнить пустоту, которую по идее должен Бог заполнять.Они хотят праздника,уставшие от суеты,но светские праздники не приносят той радости, которую ждут,разве только детям.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Стихи вот такие.

Когда часы пробьют двенадцать…
Когда часы пробьют двенадцать,
Напоминая о былом,
Не торопитесь подвизаться
За шумным праздничным столом.

Не призываю к воздержанью:
Глухим призванья ни к чему.
Иная жизнь, иное званье —
Дай, Боже, выплыть самому.

Но призадумайтесь, кто слышит,
С вас не убудет коньяку:
И мальчик радуется лыжам,
Не зная, что свернет башку.

Но что слова? Гремит гитара,
И кто-то пляшет от души.
А новый год — брательник старым,
Давай, губерния, пляши!

А в пляске той — ай показалось? —
Весёлости на медный грош.
Что ж, хоронясь за разудалость,
Об пол ногой с тоскою бьешь?

Угомонитесь, в самом деле!
Гулянье катится к утру.
Ах, это бурное веселье,
Как говорится, не к добру.

Затихнут гульбища мiрские,
Когда последнее допьют…
И если праздники такие,
То что же будни? Бедный люд!

1 января 1995
Cкит Ветрово

* * *

Похоже, осень возвратилась,
Последний снег прибрал туман.
И ночь на землю опустилась,
Не ночь — египетская тьма!

Мiр полунощный затаился,
Во мраке чая белый свет.
Стоит ветряк, отлопотился:
В моем Ветрове ветра нет.

И это — первый месяц года?
И это — первое число?
Погода — зеркало народа:
И по делам, и поделом.

1 января 1995
Скит Ветрово

* * *

В деревне вспышки — Новый год встречают,
Вот мужики, в подпитии — стреляют.

В Храм не загонишь, и чего так рады?
Ведь с каждым годом мiр всё ближе к аду!

1 января 2004
Cкит Ветрово

С новым счастьем?

Всё живое ищет блага,
Но всему виною страсти:
Если счастье только на́ год,
То оно сродни несчастью.

Не грешите громким словом:
Что́ себя напрасно тешить?
Не бывает счастье новым,
Если мы душою те же.

Счастье истое до гроба,
Как жена, как плач монаха —
Не изношенная обувь,
Не истёртая рубаха.

Счастье на́ год быстротечно
И, как миг, неуловимо.
Сеть мiрская душам вечным!
Проходи, прельщенье, мимо!

Не прошло. Попали в сети,
До утра дурман продлится.
С каждым годом ближе к смерти —
Повод есть повеселиться!

С Новым годом! С Новым счастьем!
На дворе давно не вечер.
Отменить не в нашей власти
Замусоленные речи.

Звон бокалов, пир, моленье —
Что избрал порой ночною?
Призрак счастья на мгновенье
Иль блаженство неземное?

Иеромонах Роман
1 января 2020
Скит Ветрово
 
Отменить не в нашей власти
Замусоленные речи.
С одной стороны, хочется, чтобы исчез этот соблазн во время поста. С другой - хорошая "лакмусовая бумажка" для каждого, считающего себя православным. Похоже, телеканал "Спас" прогибается под мир. Уделяли внимание этому празднику, даже поздравляли, несколько дней назад видел у них рекламу шоколада. Во время поста. Странно. Рыба гниёт с головы?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я в новогоднюю ночь выпил две стопки водки по 50 грамм (от шампанского у меня давление). Нарушением поста это не считаю (водка постная)
Закусил кальмарами и креветками, а это у афонитов не рыба... сказал отеческое напутствие семье (я самый старшой был за столом)
Заткнул уши мистическим богословием В.Н.Лосского и уснул как ребенок.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
непонятно и интересно, какой смысл православный человек видит в смене даты?
Вот нетривиальные мысли по этому поводу:

Новый год - праздник христиан.

Я не про завтрашнее 19 декабря - а про настоящие Новолетия
Новолетия - потому что их как минимум два.
Первое - 1 сентября - новый год Церкви Воинствующей , второе - Пасха с Благовещением - Церкви Торжествующей.

И это сугубо христианские праздники.
Не может быть никакого праздника "Новый Год" у кого-то , кроме христиан.

Потому что только для нас это праздник. для всех остальных - ад, боль и страдание.
Все наблюдаемое ныне - тайфун лихоимания и мшелоимства в супермаркетах, хохотушки по ТВ, пьянство, разврат , бессмысленный блеск зрелищ - это наркота, обезболивающее, призванной заглушить боль.

Боль от того, что приблизилась старость и смерть.
Каждый "взятый год "разрушает празднующих.
Он разрушает чуть не всю деятельность, смысл жизни человека.


Стареющий воин, спортсмен, теряет силы, ловкость и уступает молодым, которые тоже стремительно вянут на этом конвеере смерти.
Стареющий инженер и конструктор изгоняются , потому что не успевают за гонкой технологий. Да и сами они, прилепившись сердцем к технике своей молодости, не хотят прикасаться к "новинкам".

Стареющая балерина-фигурная катанка- изгоняются со зрелища.
Стереющая певица изгоняется со сцены.
Стареющий профессор держится дольше всех, но и он , не будучи в силах угнаться за расширением бессмысленного пузыря сциентизма, падает и умирает от перенапряжения.

Какую бы область человеческой деятельности вы не взяли - возраст разрушает ее.
И первое что он уничтожает - это эпицентр .То ,что возвещается как смысл и высшее благо падшего мира - плотскую человеческую любовь.
Болезни, удары судьбы, возрастные изменения , скорби и потери - это то, что принесет Новый Год.
Ты, безбожниче, станешь еще старее, больнее, уродливее, и несчастнее.
Хоть облейся шампанским и застрелись фейерверком.

Да. можно предпринимая отчаянные усилия и бешенные траты , чуть-чуть замедлить неумолимое разрушение времени.
Но эти усилия только увеличивают бессмысленность "Нового Года" как светского праздника.
Что празднует та же Пугачева?
Что ей в этом году надо заплатить миллионы врачам и косметологам, чтобы выглядеть.... хотя бы прошлогодней?
Если вы считаете комплиментом "Прошло столько лет а вы не изменились" - то что вы празднуете в Новый Год?
Сегодня и завтра - самый шизофренический праздник Советского Союза, переплюнуть который под силу только "Великому Октябрю"- когда люди празднуют напрямую свое попадание в ад.

И только христианам новолетие - действительно праздник.
По той простой причине, что только связанное с Богом - молитва, мудрость, доброделание , по своему свойству с возрастом только растет.

Один покойный ныне священник еще исповедных советских времен говорил, что многое в священстве плохо - скудость (а в СССР священники жили очень скудно), отсутствие пенсии, проблемы с властью, неустроенность бытовая, часто - семейные неурядицы из-за всего этого.

Одно велико. Что чем старше священник, тем способнее он к священству.
Тем глубже и шире раскрываются для него врата Литургии.

(конечно,если священник подлинный, а не ряженый либерал с вывихнутыми мозгами).

Но то же самое можно сказать и про каждого христианина.
Апостол Павел словно на новолетие сказал: "Дерзайте, братие, ныне спасение ближе , чем было тогда, когда вы только уверовали".
Каждый прожитый день и год христианина - это не собрание скорбей, болезней и ударов судьбы, а собрание милосердия Божия.
"Яко от толиких смертей нас Бог избави, избавляет, Наньже уповахом , яко и еще избавит".


И само то, что с возрастом истлевает в этом мире все распадающееся, все фальшивое,
а все подлинное, чистое и нетленное расцветает и растет и заполняет жизнь, пока не перельется в жизнь вечную - разве не повод для праздника?


http://preddverie.mybb.ru/search.php?action=show_user_posts&user_id=130
 
Киев
Православный христианин
Откуда уверенность, что не поймут? Даже если не поймут, почему "не идти нельзя"?
Потому что позиция руководства компании (как это часто бывает) - если ты хочешь быть членом коллектива, ты должен посещать совместные мероприятия. Иначе это является практически противопоставлением себя коллективу со всеми вытекающими. Никто не заставляет там ничего такого делать, но присутствовать крайне желательно.
 
Киев
Православный христианин
Не делайте того, что не хотите. Никто вас силой не заставит.
Это не входит в ваши обязанности по трудовому договору.
Вполне можно не пойти или пойти, но не принимать участия в массовом сумасшествии. Можно прийти ненадолго, отметиться и быстро незаметно исчезнуть. Когда остальные понапиваются, то и не заметят.
Можно не пойти или уйти в любой момент, сославшись на семейные обстоятельства, и это не будет обманом.
Все отягощается тем, что мероприятие будет выездным, причем далеко выездным - как-то странно в чужом далеком городе ссылаться на то, что нужно раньше уйти по семейным обстоятельствам.
 
Никто не заставляет там ничего такого делать,
Если под словами "ничего такого" Вы имеете в виду "грех", и если Ваш коллектив на мероприятиях каким-то чудом не влияет на Вас дурно, почему бы не потерпеть? Если противно и не хочется впустую тратить время, я бы объяснил руководству свою позицию.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
НГ 2020 :)
 

Вложения

  • PEbtAJeupNI.jpg
    PEbtAJeupNI.jpg
    789,6 KB · Просмотры: 159
Святая Русь
Православный христианин
Я в новогоднюю ночь выпил две стопки водки по 50 грамм (от шампанского у меня давление). Нарушением поста это не считаю (водка постная)
Ну вы даете! Вино не постное (т.е. запрещенное в пост), а водка постная! Такого толкования я еще не читал)))
 
Святая Русь
Православный христианин
Потому что позиция руководства компании (как это часто бывает) - если ты хочешь быть членом коллектива, ты должен посещать совместные мероприятия. Иначе это является практически противопоставлением себя коллективу со всеми вытекающими. Никто не заставляет там ничего такого делать, но присутствовать крайне желательно.
Это не правильно. Раз не заставляют, второй не заставляют, а потом... Читали Пушкина "Пиковую даму"? Раз выиграл, второй раз выиграл, а потом так проигрался, что и жизнь не мила стала. Это излюбленный прием сатаны: ничего страшного же нет, не греши, только поприсутствуй и т.п. А потом, когда в привычку войдет и бдительность потеряется...

Я не говорю, что я всегда поступал так, как пишу. Я тоже бывало шел на поводу у коллектива. Но никогда не оправдывал этого. Я говорил себе: я человек малодушный, я человекоугодник, у меня нет веры и доверия Богу, что Он выведет, поможет, когда люди отвернуться, я маловерный и малодушный. Прости меня, Господи!
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вино не постное (т.е. запрещенное в пост)
Читала, что вино как раз в пост разрешено ради сбережения здоровья в субботние и воскресные дни. Согласно Типикона норма употребления вина: 1-3 красовули в день. )
1 красовуля = 125 грамм.

Отвечает священник Даниил Сысоев:

— Можно ли пить вино и водку в пост?


— Типикон не проводит никакого разделения между спиртными напитками по крепости, употребление водки регламентируется (кроме объема) теми же правилами, что и употребление вина. Но если, например, человек замерз Великим постом, я не думаю, что будет тяжким грехом, если он выпьет рюмку водки, чтобы согреться. Точно так же если у человека малокровие — не будет греха, если он выпьет бокал красного вина для укрепления сил. Но поскольку вино является знаком радости, а пост — временем печали о наших грехах, в посты, особенно в Великий, вино употребляется только в праздничные дни: субботу и воскресенье.
http://www.nsad.ru/articles/svyashhennik-daniil-sysoev-simvol-inogo-mira
 
Святая Русь
Православный христианин
Но поскольку вино является знаком радости, а пост — временем печали о наших грехах, в посты, особенно в Великий, вино употребляется только в праздничные дни: субботу и воскресенье.
А у нас что, уже пост закончился?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А у нас что, уже пост закончился?
Завтра - строгий пост. А послезавтра - Рождество!

ПС
Вот только степень строгости поста будет разной. У кого-то это будет день полного воздержания от еды, у кого-то хлеб с водой, кто-то позволит себе что-то ещё. По силам должен быть пост.
 
Святая Русь
Православный христианин
Да, господин судия.
Молитва мытаря:
- Боже, будь милостив ко мне, грешнику!
Молитва фарисея:
- Господи, благодарю, что я не такой, как этот мытарь!
Молитва современного христианина:
- Господи, благодарю Тебя, что я не фарисей...
 
Но если, например, человек замерз Великим постом, я не думаю, что будет тяжким грехом, если он выпьет рюмку водки, чтобы согреться.
Пора бы уже знать священнику (да и всем), что алкоголь на морозе не согревает, а быстрее охлаждает организм, создавая иллюзию согревания.
 
Сверху