Новогодняя ночь (?)

Святая Русь
Православный христианин
Мир Вам, Вячеслав.
Ну уж не блудите и не переедайте :D
Я буду со своей семьёй: мужем и сыном. Днём к нам придёт свекровушка, пообщаемся, за столом посидим, потом провожу её домой (2 остановки от нас).
Мария, блудить можно и в сердце: ведь по ТВ будут показывать полуобнаженных певиц и танцовщиц. Чтобы не блудить, надо ТВ выключить. А не все на это согласны.

На мой взгляд лучше всего: всенощная служба с литургией часов до 2-3. Знаю один храм, где после службы еще собираются попить чай с печеньем. А домой приходят, когда все члены семьи уже ложатся спать (или легли спать) и никаких проблем.
 
Святая Русь
Православный христианин
Димитрий, я тоже не считаю ночную литургию грехом (заметьте, речь не о новогоднем молебне) а о литургии. С чего бы ей быть в эту ночь? в честь какого праздника? — так рассуждают некоторые люди — в Рождество и на Пасху, это понятно и регламентировано, ну это не та ночь, которую мы ждем.
В храме, в который мы сейчас ходим, литургия каждый день (кроме четверга) без всякого специального повода. И это нормально (правда, в храме 6 или 7 священников). Если священник даже один, он может литургию отслужить в любой день, главное, чтобы кто-то пришел а нее, хотя бы 1 человек. Никаких других ограничений нет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Есть желание в новогоднюю ночь спрятаться от бесовской волны пьянства, блуда, ТВ, петард, обжорства, селедочкой под шубой и аливье!))
в храме тоже собираются близкие, братья и сестры. А с домашними и близкими, мы и так "празднуем" всю жизнь, в суете)
"Спрятаться" вряд ли.
Домашние и близкие, быть может, хотят получить от вас внимание.
Но если невмоготу их близость, то лучше к Богу в храм, чем в куда-то в другое место.
 
Святая Русь
Православный христианин
"Спрятаться" вряд ли.
Домашние и близкие, быть может, хотят получить от вас внимание.
Но если невмоготу их близость, то лучше к Богу в храм, чем в куда-то в другое место.
Оно-то так, Аника. Если близкие верующие, то нет никакого греха вместе покушать после полуночи. А если неверующие? Любят поесть и выпить спиртного? Скажете, что можно себе отдельно приготовить еду и есть только постное, воздержаться от спиртного. Но придется наслушаться неприятных разговоров подвыпивших людей. Угодна ли Богу такое наше самопожертвование? Не навредит ли это душе? Я уже не говорю о телевизоре с полуголыми певицами и танцовщицами.

Сегодня наш священник на проповеди по поводу Нового года процитировал Евангелие: "Кто любит своего отца или мать больше, чем Меня, тот недостоин Меня, и кто любит сына или дочь больше, чем Меня, тот недостоин Меня..." И назвал предательством Бога такие уступки ближним (празднование со спиртным в пост).

Правда, у других священников есть другие мнения. Например, прот. Дмитрий Смирнов говорит, что если вы съели на Новый год скоромное блюдо, то затем просто попоститесь после Рождества день. Но это если грех заключался только в еде. А если грех в слушании пьяных бесед? А если грех в прелюбодейном воззрении на артисток на экране ТВ? Как такие грехи потом искупать?
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Виктор, в храме тоже собираются близкие, братья и сестры. А с домашними и близкими, мы и так "празднуем" всю жизнь, в суете)
Вячеслав, но ведь тут и наоборот можно сказать. С братьями и сестрами во Христе мы и так каждое воскресение вместе. А вот с ближними зачастую это один из немногих дней в году когда в принципе все вместе собираются. И если посмотреть с точки зрения любви к ближнему, то вполне может получиться наоборот.
Нельзя ставить свою молитву выше заповеди любви в ближнему. К тому же -если в течении года в ночь со вторника на среду не молился в храме, а тут неожиданно пошел. С чего возникла необходимость? Если бы там двунадесятый праздник был - понятно. А тут с чего бы?
 
Православный христианин
К тому же -если в течении года в ночь со вторника на среду не молился в храме, а тут неожиданно пошел. С чего возникла необходимость? Если бы там двунадесятый праздник был - понятно. А тут с чего бы?
Антон, ответ в первых двух предложениях настоящей темы...) Но хотите добавлю: такая благодатная служба во время Рождественского поста является просто живой потребностью верующих людей, постоять — так сказать в вере, не нарушая атмосферы поста предваряющего главный праздник — Рождества Христова.
А утречком или днем можно будет поговорить с ближними, о ценностях любви, — если это им будет интересно))
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А утречком или днем можно будет поговорить с ближними, о ценностях любви, — если это им будет интересно))
Ну утречком им, несомненно, уже интересно не будет) Вы правы).
такая благодатная служба во время Рождественского поста является просто живой потребностью верующих людей
Это замечательно. Просто весь пост по ночам не служили, и вот раз.....и именно когда гости приехали. Может случиться так, что будешь отпевать родственника, и вспомнишь, что и поговорить то с ним не нашел время за жизнь, ибо и виделись то раз в году. И ничего доброго сказать то не успел. И ответ " у меня же пост" совесть отвергнет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Может случиться так, что будешь отпевать родственника, и вспомнишь, что и поговорить то с ним не нашел время за жизнь, ибо и виделись то раз в году. И ничего доброго сказать то не успел. И ответ " у меня же пост" совесть отвергнет.
Если такие родственники, что только на Новый год и на отпевании видитесь,то не переживайте, не умрут они без Вашего внимания. А Вы можете серьезно душе навредить.

Можно подумать, что для неверующих есть разница: двунадесятый праздник или Новый год.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А если грех в слушании пьяных бесед? А если грех в прелюбодейном воззрении на артисток на экране ТВ? Как такие грехи потом искупать?
"пьяные" беседы, когда человек хвастается своими грехами, как подвигами и успехами, можно слышать нынче в любом месте.
Взирать на полуголых артисток не надо. Надо сесть к ним спиной, лицом к близким. Исключить участие в беседе, которая неприятна, но уйти нельзя, доступно через чтение молитвы.

Если же общение с близкими людьми вызывает отвращение, то лучше их покинуть.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
такая благодатная служба во время Рождественского поста является просто живой потребностью верующих людей, постоять — так сказать в вере, не нарушая атмосферы поста предваряющего главный праздник — Рождества Христова.
Если близкие НУЖДАЮТСЯ в вашем присутствии и внимании, как отказать им в этом? Примет ли Бог такое благочестие?
 
Святая Русь
Православный христианин
Исключить участие в беседе, которая неприятна, но уйти нельзя, доступно через чтение молитвы.
Не всегда, у меня был случай, когда во время застолья хотя и тягостно было, но и молитва особо не давалась. А застольные рассказы еще неделю в голове крутились.
Если же общение с близкими людьми вызывает отвращение, то лучше их покинуть.
Ну зачем же сразу отвращение? Просто невозможно одновременно угождать и Богу и им.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну зачем же сразу отвращение? Просто невозможно одновременно угождать и Богу и им.
Потому что отвращение невозможно скрыть иначе, как лицемеря.
А смирить себя ради Бога, который сказал, что те, кто нерадят о своих, и домашних - хуже неверных, это и есть испытание.
Если испытываю отвращение, то не хожу в такие места. И слава Богу, Он избавляет.

застольные рассказы еще неделю в голове крутились.
Не... я сразу каюсь, что согрешила. И они быстро исчезают из памяти.
или это альцгеймер?...
 
Святая Русь
Православный христианин
А смирить себя ради Бога, который сказал, что те, кто нерадят о своих, и домашних - хуже неверных
Нерадеть о своих - это оставить своих без пищи, или одежды, или крыши над головой, или без лекарств, или других жизненно важных вещей. Или оставить без причащения (кто не в силах), не помочь подготовиться к нему, без соборования, без духовного чтения. Это нерадеть.

А съесть ради ближних мясо, выпить спиртного (ради ближних), посмотреть вместе новогодние телепередачи (как правило, греховные, с блудным привкусом или смехотворством) - это не есть забота о ближних, а грех человекоугодия.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нерадеть о своих - это оставить своих без пищи, или одежды, или крыши над головой, или без лекарств, или других жизненно важных вещей.
Вы говорите о дарах материальных, а есть ведь и нематериальные тоже, в которых именно что нуждаются ваши близкие.
Не идите на поводу у близких. Можно сказать о своих предпочтениях вслух. И далее действовать по обстоятельствам, например, попрощаться и покинуть сообщество, если оно начнёт демонстративно хулить Бога.

А съесть ради ближних мясо, выпить спиртного (ради ближних), посмотреть вместе новогодние телепередачи (как правило, греховные, с блудным привкусом или смехотворством) - это не есть забота о ближних,
этот вопрос решается всегда по разному.

Близкие люди, если они близкие, всегда пойдут навстречу человеку, чьим обществом они дорожат. Но нельзя и манипулировать близкими,превознося себя перед ними.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Вы говорите о дарах материальных, а есть ведь и нематериальные тоже, в которых именно что нуждаются ваши близкие.
Не идите на поводу у близких. Можно сказать о своих предпочтениях вслух. И далее действовать по обстоятельствам, например, попрощаться и покинуть сообщество, если оно начнёт демонстративно хулить Бога.
В общем, у каждого своя ситуация. И надо, наверное, подходить индивидуально.

Я не могу сказать, что я всегда благочестиво встречал Новый год. По-разному встречал: и дома, и в храме, и в рабочих корпоративах, и снова в храме, и снова в семье. И было и только со своей семьей, и с многочисленными родственниками. По-разному. И потому имею опыт и знаю, что если Новый год встречен благочестиво, то потом и Рождество с благодатными чувствами встречается, а если Новый год встречен неблагочестиво (неважно, сам хотел повеселиться, или ближним угодить), то неделю потом голова не такая, как надо и Рождество совсем не с теми чувствами встречается...

Рекомендуемый минимум (для тех, кто встречать будет с неверующими родственниками или др. неверующими людьми):
1) не пить спиртного;
2) сидеть за столом и слушать застольные разговоры не более 1,5 часа от начала трапезы;
3) не смотреть телевизор.
Иначе до Рождества не отойдете.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православные. Не забываем о первом чуде в Канне Галилейской. Спаситель был на свадьбе, и это была более чем обычная, пьяная свадьба. Евангелие прямо говорит, что там именно пили.
"И говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе." (Ин.2:10. )
Христос не гнушался такого общества!
Я не призываю употреблять вино и сам вообще не употребляю(хотя по уставу его надо употреблять по определенным дням). Но пренебрегать общением с близкими считаю неправильным. А то получается, что я "умоленный" , а они "второй сорт". Я "не такой" как этот мытарь. Увы....но по сути это так.
3) не смотреть телевизор.
Ну его вообще не надо смотреть) Хоть в пост хоть не в пост. Он вредоносен по сути.
 
Православный христианин
Не надо нарушать пост ради ближних, если не хочется. Сделайте вкусные постные блюда, чтобы не сидеть голодным, пока другие объедаются, предложите их окружающим тоже. Новогодние передачи в последнее время искушают уже больше не грехами, а дурновкусием. Кого-то искушает Филипп Киркоров в перьях? Если не нравятся передачи, предложите вместо них интересный фильм, придумайте культурные развлечения, не противоречащие посту.
Новый год по сути - то же Рождество, только празднуемое в другой день. Не надо выглядеть уныло на этом празднике.
 
Новогодние передачи в последнее время искушают уже больше не грехами, а дурновкусием. Кого-то искушает Филипп Киркоров в перьях?
Именно что :) Да и раньше - я, читая эту тему, радуюсь, что мы вообще никогда не смотрели никакие "Голубые огоньки", а года три назад даже появилась петиция Эрнсту о его закрытии, потому что дальше уж некуда в смысле безвкусия, пошлости и всего такого. Видимо, не сработала, но вы, имеющие телевизор, отпишитесь - вдруг и не будет "Огонька" :)
 
Я не призываю употреблять вино
А я бы очень даже употребила - в кои-то веки новогоднее настроение, но вряд ли мигрень отпустит :) Приходится употреблять таблеточки в изрядном количестве каждый день :)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Новый год по сути - то же Рождество, только празднуемое в другой день. Не надо выглядеть уныло на этом празднике.
Празднование нового года было введено большевиками ВМЕСТО Рождества, чтобы вытеснить память о Боге.
По сути - веселуха на новый год это дань обмирщению и подготовка к принятию мультикультуризма.
Хотя от такового приятия уже кое-где в Европе жарковато стало. Братья -мусульмане чтят своего пророка в отличие от толерантных и уступчивых "христиан".
 
Сверху