Новогодняя ночь (?)

Православный христианин
Есть желание в новогоднюю ночь спрятаться от бесовской волны пьянства, блуда, ТВ, петард, обжорства, селедочкой под шубой и аливье!))
Как вариант — это быть на ночном Богослужение в храме. У нас в городе есть такой храм, где будет служиться новогодняя литургия. Однако, есть мнение, что такую практику нужно считать греховной. И как быть?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Вячеслав.
Ну уж не блудите и не переедайте :D
Я буду со своей семьёй: мужем и сыном. Днём к нам придёт свекровушка, пообщаемся, за столом посидим, потом провожу её домой (2 остановки от нас).
 
Православный христианин
Мир Вам, Вячеслав.
Ну уж не блудите и не переедайте :D
Я буду со своей семьёй: мужем и сыном. Днём к нам придёт свекровушка, пообщаемся, за столом посидим, потом провожу её домой (2 остановки от нас).
Простите, мне стоило бы наверное, выразиться яснее. Про страстишки Мария, это мне понятно, непонятно со службой. Некоторые люди говорят, что Литургия в ночь на новый год не всеми священниками приветствуется. Вот хотел разобраться. Не новодел ли это, Божественная литургия в новогоднюю ночь?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В наших храмах служат в новогоднюю ночь.

А наше священство весьма традиционно.

Как может быть богослужение греховным? Богом все освящается.

Да и Устав ограничений, как я понимаю, не содержит.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не нужно отделяться от семьи...
Новогоднее застолье порой едва ли не единственное в году, когда собирается вся семья и родственники...
Можно кушать постные блюда, даже немного пригубить шампанское и молиться про себя за своих родных и близких... потом беруши в уши и спать :)
а утром в Храм
 
Интересующийся
Семейный Новый год хто наверное здорово. Но у меня нет близких родственников, так что буду встречать Новый год в каком-нибудь клубе.
 
Киев
Православный христианин
А я вот мирских традиций преодолеть не могу. Нет, речь не идет о шумных компаниях и выпивке. Но семейный стол, отмечание НГ, куранты и т.п. - не могу себе и семье в этом отказать. Да, еще есть желание поставить на стол рыбные блюда, хотя в этот НГ по календарю это вроде как не разрешается. А, и еще самая жесть - у нас есть традиция выйти с детьми и позапускать ракеты после новогоднего стола.
Все сильно плохо у меня?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не новодел ли это, Божественная литургия в новогоднюю ночь?
В наших храмах служат в новогоднюю ночь.
Мир Вам,
недалеко от меня два храма: в одном я была прихожанкой много лет, там белое духовенство, служат как обычно, на ночь закрывается. Утром в 10 ч молебен на новый год.
В другом храме, где я сейчас, монашествующие: служат вечером чуть подольше, утром храм тоже открыт, но утренней службы нет. Это по прошлому НГ.
Литургия в ночь на новый год не всеми священниками приветствуется
Я согласна с Анатолием: если есть семья, то не надо пренебрегать ей. Если муж\жена будут недовольны нашим отсутствием, если дети\внуки надеются поиграть с нами, то зачем их оставлять?
Если же всё согласовано и нет никого, кто будет расстроен тем, что Вы уйдете на службу, то можно и сходить.
 
Православный христианин
Новодел, но приоритет задаете сами, по своему усмотрению. Ничего плохого нет ни в службе в новогоднюю ночь, ни во встрече НГ в кругу людей при их при их достойном поведении. Если поведение недостойное, то лучше от встречи с ними уйти.
Го́споди Бо́же, все́х ви́димых и неви́димых тва́рей, Творе́ц и Зижди́тель, сотвори́вый времена́ и ле́та, Са́м благослови́ начина́ющийся сего́ дня́ Но́вый Го́д, кото́рый мы́ считаем от воплоще́ния Твоего́ для на́шего спасе́ния.

Дозволи на́м провести́ се́й го́д и мно́гие по не́м в ми́ре и согла́сии с бли́жними на́шими; укрепи́ и распространи́ Святу́ю Вселенскую Це́рковь, кото́рую Ты́ Са́м основа́л, и спаси́тельною же́ртвою Свята́го Те́ла и Пречи́стой Кро́ви освяти́л.

Оте́чество на́ше возвы́си, сохрани́ и просла́ви; долгоде́нствие, здра́вие, изоби́лие плодо́в земны́х и благорастворе́ние возду́хов да́й на́м; меня́, гре́шнаго раба́ Твоего́, все́х ро́дственников и бли́жних мои́х и все́х благове́рных христиа́н, ка́к и́стинный на́ш верхо́вный Па́стырь, упаси́, огради́ и на пути́ спасе́ния утверди́, что́бы мы́, сле́дуя по нему́ по́сле долговременней и благополучней жи́зни в ми́ре се́м, достигнули Ца́рства Твоего́ Небе́снаго и удостоилися ве́чнаго блаже́нства со святы́ми Твои́ми. Ами́нь.

https://azbyka.org/molitvoslov/molitva-v-den-novogo-goda.html
Зависит от характера. Встреча НГ в смысле разгула во время поста это как встреча с женщиной в брюках, неизбежность встречи по воле Господа, но виновата не женщина, а своя греховность.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как вариант — это быть на ночном Богослужение в храме. У нас в городе есть такой храм, где будет служиться новогодняя литургия. Однако, есть мнение, что такую практику нужно считать греховной. И как быть?
Я не совсем понимаю, почему быть на Богослужении в дни или ночь поста, равно как и причаститься Святых Христовых Тайн, может считаться грехом.
Другой вопрос, если семья против, но это действительно вопрос иного содержания.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не совсем понимаю, почему быть на Богослужении в дни или ночь поста, равно как и причаститься Святых Христовых Тайн, может считаться грехом..
Димитрий, я тоже не считаю ночную литургию грехом (заметьте, речь не о новогоднем молебне) а о литургии. С чего бы ей быть в эту ночь? в честь какого праздника? — так рассуждают некоторые люди — в Рождество и на Пасху, это понятно и регламентировано, ну это не та ночь, которую мы ждем.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Димитрий, я тоже не считаю ночную литургию грехом (заметьте, речь не о новогоднем молебне) а о литургии. С чего бы ей быть в эту ночь? в честь какого праздника? — так рассуждают некоторые люди — в Рождество и на Пасху, это понятно и регламентировано, ну это не та ночь, которую мы ждем.
Так вот в чем дело. Литургия (общее дело) принципиально не привязывается ни к какому празднику, а точнее не зависит от любой даты. Церковь еще не праздновала ни Рождество Христово ни Пасху, в том, знакомом нам формате, с обозначением дат и канонов, а Причастие Святых Христовых Тайн уже было.
"Первую Литургию совершил Господь наш Иисус Христос в Сионской горнице и каждая Литургия является таинственным продолжением этого события".
Пост в новогоднюю ночь никто не отменял, а лучшего проведения поста как молитвенно на Литургии представить себе сложно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Димитрий, я тоже не считаю ночную литургию грехом (заметьте, речь не о новогоднем молебне) а о литургии. С чего бы ей быть в эту ночь? в честь какого праздника? — так рассуждают некоторые люди — в Рождество и на Пасху, это понятно и регламентировано, ну это не та ночь, которую мы ждем.
А может люди,не пришедшие пока к Богу,в церковь ,с улицы зайдут в храм и останутся.И заменятся языческие празднества на истинную радость с трепетом перед величием Божием.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А я вот мирских традиций преодолеть не могу. Нет, речь не идет о шумных компаниях и выпивке. Но семейный стол, отмечание НГ, куранты и т.п. - не могу себе и семье в этом отказать. Да, еще есть желание поставить на стол рыбные блюда, хотя в этот НГ по календарю это вроде как не разрешается. А, и еще самая жесть - у нас есть традиция выйти с детьми и позапускать ракеты после новогоднего стола.
Все сильно плохо у меня?
Да всё замечательно! Сразу видно, у вас хорошая семья, и в этой семье есть любовь! Если есть любовь к Богу и к ближнему, то "позапускать с детьми ракеты" никак этому помешать не может).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
ибо Господня земля, и что́ наполняет ее.
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. (1 Кор.10:23-27)

Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись. (1 Кор.10:31-33)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
После новогоднего праздника большое количество дней, когда, действительно, нужно посещать храм:
2 января - день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и свщем Игнатия Богоносца... начинается период предпразднества Рождества Христова очень хорошо присутствовать на всех вечерних богослужениях.
6 января богослужение Навечерия Рождества Христова.
 
Димитрий, я тоже не считаю ночную литургию грехом (заметьте, речь не о новогоднем молебне) а о литургии. С чего бы ей быть в эту ночь? в честь какого праздника? — так рассуждают некоторые люди — в Рождество и на Пасху, это понятно и регламентировано, ну это не та ночь, которую мы ждем.
В Иерусалиме, в храме Гроба Господня литургия совершается каждую или почти каждую ночь (а не утро), просто иногда (3 раза в неделю в период с марта по ноябрь и два - зимой) на это время храм открывают и люди могут присутствовать, а иногда храм закрыт и присутствуют только монахи. "Праздник - каждый день" - так можно отвечать людям, которые этим смущаются )
У меня период празднования Рождества с 24 по 7-е )) Столько друзей, которые празднуют 24-25.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Служение в храме на НГ может быть ошибкой, если близкие хотят с Вами встретить НГ дома.
 
Православный христианин
Служение в храме на НГ может быть ошибкой, если близкие хотят с Вами встретить НГ дома.
Виктор, в храме тоже собираются близкие, братья и сестры. А с домашними и близкими, мы и так "празднуем" всю жизнь, в суете)
 
Сверху