Не знаю волю Бога, в замешательстве.

Переславль Залесский
Православный христианин
Никому не хочется, заранее зная это, что Бог возможно не поможет, быть еще более больным и верить, что так на самом деле и надо.
Ухудшение здоровья Господь попускает в тех случаях, когда нет полноты доверия Ему. Либо для подвига терпения. Чтобы понять глубину проникновения греха в душу. Появление ропота это проявление греха. То место где слаба душа. В эти моменты нужно напряжение души, некое волевое услите веры. Это главное.
 
Последнее редактирование:
протестант
Елена, а что Вы подразумеваете под помощью Божией? Благоустройство человека в миру?
И что Вы взяли под контроль из недоверия Богу? Предохранение от беременности?
Под контроль взяла возможность не рожать. Т.е это мое решение.
А грех предохраняться или нет я так и не знаю. Кто как говорит.
Помощь- это когда человек молится и просит , особенно в тяжелый момент и Бог помогает.
Но не через раз, а постоянно.
 
Московская область
Православный христианин
Причин может быть много. Каждый индивидуален, может ещё не время. Каждому делу свое время. Зима, после осени приходит. Так и с человеком. Но Божьи дела всегда обширны, и влияют сразу на несколько составляющих жизнь человека, а порой и не одного. Мы все связаны друг с другом... И не только живые.
Согласна! может, еще не время!!
И в моей семье было такое. Дочь вышла замуж и семь лет не было детей и проблемы со здоровьем. Мы просто молились. И слава БОГУ! Вот уже двое деток!
Но все же ситуации разные бывают, согласитесь!!
И если есть такой большой риск для здоровья и показания...
Я думаю, надо просто жить и не мучиться ничем. Что Бог пошлет, то и будет спасительно.
 
протестант
Ухудшение здоровья Господь попускает в тех случаях, когда нет полноты доверия Ему. Либо для подвига терпения. Чтобы понять глубину проникновения греха в душу. Появление ропота это проявление греха. То место где слаба душа.
У меня нет доверия, значит возможно все будет плохо.
Мне кажется больше не нужно думать чтобы что-то поменять.
Буду жить как живу.
Мне не нужны дети из-за которых мне будет хуже, да и просто потому ,что ухаживать за ними будет некому в таком случае пока Господь очередной раз будет проверять меня и давать разные испытания для терпения.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А грех предохраняться или нет я так и не знаю. Кто как говорит
Елена, я в этот вопрос со своими советами не лезу. Это ваше с мужем решение.
Помощь- это когда человек молится и просит , особенно в тяжелый момент и Бог помогает.
Но не через раз, а постоянно.
Это без сомнений, это было бы удобно, эдакий бог-выручалочка.
Хочу вам предложить к прочтению https://azbyka.org/forum/threads/bog-ne-slyshit-molitvu-o-rabote.14487/ Там хоть и про работу название, но... обратите внимание на сообщения отца Сергия в теме.
Мне не нужны дети из-за которых мне будет хуже, да и просто потому ,что ухаживать за ними будет некому в таком случае пока Господь очередной раз будет проверять меня и давать разные испытания.
Правильно, не надо.
Дети - это плод супружеской любви. Это когда желание дать жизнь, растить и воспитывать маленького человечка, частичку себя и любимого супруга, сильнее, чем страх быть еще более больной, или растолстеть, или стать беднее и проч. страхи.
 
протестант
Тогда что получается. Еще не совсем понятно, но более ясно. Учитывая все обстоятельства, которым Бог дал случиться , я выбрала жизнь без детей- это тоже воля Бога?

Или тут больше вопрос выбора стоит. Бог дал выбор мне, и я его сделала?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
На мой взгляд, если бы Вы не предохранялись и не беременели, то это, пожалуй, точно Божья Воля.
Поскольку Вы предохраняетесь, то это же и ваш акт воли.
Если предохраняясь, всё рано получится забеременеть, то видно таков Божий Промысл о вас..:)

https://azbyka.org/zdorovie/voprosy-svyashhenniku-byt-ili-ne-byt-kontracepcii
https://azbyka.org/forum/threads/predoxranenie-ot-detej-v-brake.12077/

ВОЛЯ
 
Последнее редактирование:
протестант
Мария, почему нет единого мнения у Христиан как поступить?
Что делать в том случае если есть угроза здоровью, рожать или не рожать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Понимаете, выбор всё равно за человеком. Мы для Бога не марионетки.
Если в семье есть уже 5 детей и супруга слаба для родов или просто женщина больна, то это вроде как может быть оправданием. Тут ведь даже если бы были четкие инструкции, то все равно могло не быть спокойно на душе.
 
протестант
Понимаете, выбор всё равно за человеком. Мы для Бога не марионетки.
Если в семье есть уже 5 детей и супруга слаба для родов или просто женщина больна, то это вроде как может быть оправданием. Тут ведь даже если бы были четкие инструкции, то все равно могло не быть спокойно на душе.
Оправдание, об этом кто -то писал в Библии , и как люди решили, что оно нужно?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Оправдание, об этом кто -то писал в Библии , и как люди решили, что оно нужно?
Слово оправдание я употребила, посчитав подходящим.
Семья существует и тогда, когда нет детей, но есть любовь двух людей, есть несение общего креста и тягот друг друга.
 
агностик
Что хочется сказать Вам, Елена.

Наши страны - очень жестоки по отношению к больным, особенно к больным детям.***удалено: отсебятина, далёкая от истины***
Это ужасно. Мерзко даже, я бы сказал. Но такой вот народ. Не мне Вам рассказывать.

Спорить бесполезно, но для себя Вам очень важно решить твёрдо: Вы ни в чем не виноваты.

Что бы я посоветовал - подумать об эмиграции. В страну, где больше человечности. Тут Вам правды не найти.
Даже не пытайтесь.

Знаю, трудно. Но, может, решитесь? Может, поищете какую-то лазейку? Едут же люди...
 
Последнее редактирование модератором:
Московская область
Православный христианин
Что хочется сказать Вам, Елена.

Наши страны - очень жестоки по отношению к больным, особенно к больным детям. Считается, что это божья кара (такая вот аберрация христианства).
Это ужасно. Мерзко даже, я бы сказал. Но такой вот народ. Не мне Вам рассказывать.

Спорить бесполезно, но для себя Вам очень важно решить твёрдо: Вы ни в чем не виноваты.

Что бы я посоветовал - подумать об эмиграции. В страну, где больше человечности. Тут Вам правды не найти.
Даже не пытайтесь.

Знаю, трудно. Но, может, решитесь? Может, поищете какую-то лазейку? Едут же люди...
хорошая мысль! Поддерживаю! И о людях там думают гораздо больше!

Господи, помилуй! И как это ужасно осознавать...Насколько те же христиане могут быть безжалостными друг к другу.
 
Последнее редактирование модератором:
Московская область
Православный христианин
Елена, живите с с миром! У вас есть семья, самое главное! Любите и поддерживайте друг друга и это самое главное!!
DSCF2425.JPG
 
Россия
Православный христианин
Господи, помилуй! И как это ужасно осознавать...Насколько те же христиане могут быть безжалостными друг к другу.
Зачастую люди считают жалость - любовью. Но так ли это?
Жалость не сострадание. Нам кажется, что мы понимаем страдание другого, но на самом деле заняты переживаниями о себе, о том как бы нам в этой ситуации было плохо или хорошо, что не со мной случилось.Помогать людям - это великая радость, а жалость может быть губительна для человека, для его души.
https://www.liveinternet.ru/users/4556848/post256730781/
 
Последнее редактирование модератором:
протестант
Что хочется сказать Вам, Елена.

Знаю, трудно. Но, может, решитесь? Может, поищете какую-то лазейку? Едут же люди...
Вот я знаю, что это мне не подойдет. Меня здесь держит семья, прописка и пособие по инвалидности ( я не работаю сейчас). Я не в глубинке живу и это плюс. Муж тоже не поедет.
Да и ничего плохого мне люди не желали и не говорили, что это все за грехи. Но зато многие думают,
что это мне может быть за грехи моих родителей и возможно я несу свой крест.

Да и какая абберация, что именно?
Я знаю , что люди могут просто не понимать Христианство и нести чушь. Но я их не слушаю и поэтому этот негатив мимо меня
проходит, не касается.
То, что к детям больным относятся нехорошо-тоже этого не особо наблюдаю, а может просто возможности не было.
А вот что не нравится и бросается буквально в каждой ситуации- это то, что женщина в России всем чего-то должна, этакий яркий портрет женщины бегущей на амбразуру. Должна:
хотеть только замуж и ничего более, потом рожать пока не кончатся силы, потом после развода тянуть детей в одиночку. После развода дети почему-то по умолчанию именно на женщине, а муж в роли аморфного мифического существа, которого и не видно.
И вот при всем этом на женщине такая ответственность, что если на справляется, то ее просто травят. Женщина не имеет права голоса, решений, не имеет права устать, от чего-то отказаться если ей трудно, ее жизнь расписана обществом.
Тянет детей в одиночку, работает на 2-х, 3-х работах... пока не сыграет в ящик. Должна не быть " клушей", но при всем при этом бизнес леди быть тоже плохо. Все это для того, чтобы общественность наконец-то сказала " Она-настоящая женщина мать". Люди рисуют идеальные картины как должно быть, а женщины как скоморохи все это исполнять, иначе не заслужить ничего, фыркнут, а то и вообще камнями побьют.
Это все очень печально. Я именно из за этого не уважаю наше общество.

Господи, помилуй! И как это ужасно осознавать...Насколько те же христиане могут быть безжалостными друг к другу.
Маргарита, я знаю одного человека с крайностями в православии . Это отец Дмитрий Смирнов. Я много роликов смотрела из-за интереса и просто познавательно и кажется от него слышала, что если женщине нельзя рожать, то она не должна выходить замуж , ну вообще не должна.
Первое впечатление, что это человек далекий от мира, совсем. (кстати ,его называют люди в рунете, " тролль", ну многие серьезно не воспринимают учение, потому что жесткое учение, весьма)
И вот я думала на эту тему.
А что если не собиралась замуж, но Бог послал мужа, что тогда?
А если она несчастна в одиночестве, что тогда?
И вот за то, что Бог дал испытаний на долю этой женщине, мы ей еще поддадим, чтобы жизнь раем не казалась.
Вот так я это вижу. Жестокость вижу.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мне не нужны дети из-за которых мне будет хуже, да и просто потому ,что ухаживать за ними будет некому в таком случае пока Господь очередной раз будет проверять меня и давать разные испытания для терпения.
А может на детей Господь Вам даст и здоровье и силы?
Есть примеры, где люди с тяжелой инвалидностью строят семьи, рожают и воспитывают детей...
И в ком тогда найти утешение и помощь в старости, если не в своих детях...тем более инвалиду?
 
протестант
А может на детей Господь Вам даст и здоровье и силы?
Есть примеры, где люди с тяжелой инвалидностью строят семьи, рожают и воспитывают детей...
И в ком тогда найти утешение и помощь в старости, если не в своих детях...тем более инвалиду?
Может даст а может и не даст.
Про стакан воды я уже слышала, что это эгоизм чистой воды. Рожают чтобы заботиться, а не для стакана.
Еще такая проблема, что я не знаю где найти врачей от Бога, я им не доверяю, это еще более ухудшает доверие к Богу.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
А вот что не нравится и бросается буквально в каждой ситуации- это то, что женщина в России всем чего-то должна, этакий яркий портрет женщины бегущей на амбразуру. Должна: ......
Мира Вам,Елена. Вот статья, отвечает на все вопросы. Прочитайте полностью.:)

"Феминистки живут “в негативе”. Они мыслят со знаком “минус”. Я бы с удовольствием читала про женщин-ученых, героинь войны, многодетных матерей, женщин-морских капитанов, как в советских газетах - про дело, жизнь, работу. Но в феми-пабликах речь только об угнетениях и оскорблениях, там все плохо. Движения, радости не предусматривается. Хочешь, чтобы женщины были “равны”? Ради Бога. Работай. Напиши хорошую книгу. Сделай открытие в физике. Вылечи больного. И радуйся.
Но нет: гораздо легче целый день думать, как тебя угнетают. Если никто не угнетает, то смысл жизни пропал. Ужас. И попробуйте только сказать, что жизнь прекрасна, что красиво жить, учиться, любить свою страну! Любое посягательство на “угнетение” - священную корову страдалиц - карается моментально. Вы что, обесцениваете тяжелую женскую долю?..."
https://pikabu.ru/story/byivshaya_feministka_rasskazyivaet_feminizm__zhizn_so_znakom_minus_5662351
 
Сверху