Не знаю волю Бога, в замешательстве.

Московская область
Православный христианин
А может на детей Господь Вам даст и здоровье и силы?
Есть примеры, где люди с тяжелой инвалидностью строят семьи, рожают и воспитывают детей...
И в ком тогда найти утешение и помощь в старости, если не в своих детях...тем более инвалиду?
может даст, а может и не даст совсем!
 
Московская область
Православный христианин
Вот я знаю, что это мне не подойдет. Меня здесь держит семья, прописка и пособие по инвалидности ( я не работаю сейчас). Я не в глубинке живу и это плюс. Муж тоже не поедет.
Да и ничего плохого мне люди не желали и не говорили, что это все за грехи. Но зато многие думают,
что это мне может быть за грехи моих родителей и возможно я несу свой крест.

Да и какая абберация, что именно?
Я знаю , что люди могут просто не понимать Христианство и нести чушь. Но я их не слушаю и поэтому этот негатив мимо меня
проходит, не касается.
То, что к детям больным относятся нехорошо-тоже этого не особо наблюдаю, а может просто возможности не было.
А вот что не нравится и бросается буквально в каждой ситуации- это то, что женщина в России всем чего-то должна, этакий яркий портрет женщины бегущей на амбразуру. Должна:
хотеть только замуж и ничего более, потом рожать пока не кончатся силы, потом после развода тянуть детей в одиночку. После развода дети почему-то по умолчанию именно на женщине, а муж в роли аморфного мифического существа, которого и не видно.
И вот при всем этом на женщине такая ответственность, что если на справляется, то ее просто травят. Женщина не имеет права голоса, решений, не имеет права устать, от чего-то отказаться если ей трудно, ее жизнь расписана обществом.
Тянет детей в одиночку, работает на 2-х, 3-х работах... пока не сыграет в ящик. Должна не быть " клушей", но при всем при этом бизнес леди быть тоже плохо. Все это для того, чтобы общественность наконец-то сказала " Она-настоящая женщина мать". Люди рисуют идеальные картины как должно быть, а женщины как скоморохи все это исполнять, иначе не заслужить ничего, фыркнут, а то и вообще камнями побьют.
Это все очень печально. Я именно из за этого не уважаю наше общество.


Маргарита, я знаю одного человека с крайностями в православии . Это отец Дмитрий Смирнов. Я много роликов смотрела из-за интереса и просто познавательно и кажется от него слышала, что если женщине нельзя рожать, то она не должна выходить замуж , ну вообще не должна.
Первое впечатление, что это человек далекий от мира, совсем. (кстати ,его называют люди в рунете, " тролль", ну многие серьезно не воспринимают учение, потому что жесткое учение, весьма)
И вот я думала на эту тему.
А что если не собиралась замуж, но Бог послал мужа, что тогда?
А если она несчастна в одиночестве, что тогда?
И вот за то, что Бог дал испытаний на долю этой женщине, мы ей еще поддадим, чтобы жизнь раем не казалась.
Вот так я это вижу. Жестокость вижу.
Я понимаю вас, Елена! И Смирнова слушала тоже. Действительно, человек крайностей абсолютных. Сочувствую его жене. Очень жестко всегда говорит и пишет. Господи, прости за осуждение!
Неужели вот так и надо?? да нет же, конечно!!!
Если Бог дал мужа-это счастье! И неважно уже другое.
Если дама одинока и ищет мужа, неужели надо вот так жестко с ней?? Да нет же, конечно!!!
Если одиночество мучает...ЧТО??? осуждать такого и такую?? Да нет же, конечно.
Всеми нашими поступками руководит или любовь, или недостаток ее. Так пишут святые.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Лена, волю Бога наверно страшно узнать? Вдруг она окажется "рожай", а Вы совсем к этому не готовы?

Бог - Некто страшный, всемогущий, опасный?
 
Прочее
Еще такая проблема, что я не знаю где найти врачей от Бога, я им не доверяю, это еще более ухудшает доверие к Богу.
Вера это такое дело... Или она есть, или её нет. Если есть, то человек никогда не пожалеет что живёт и поступает по ней.А если нет, то лучше человеку признаться в этом себе и поступать по разуму. Вера даёт дерзновение, а от её недостатка получится дерзость от которой ничего хорошего. У вас возраст ещё очень молодой, в таком возрасте о действенной вере речи идти не может. Судя по вашим сообщениям вы и сами не плохо многое понимаете. Думаю и на сайте написали больше для поддержки и общения, чем от желания советов) Мне не раз и не два говорили очень святые люди (ныне уже почившие), что в наши времена болезни и разного рода страдания остаются единственным путём спасения для многих. Желаю терпения, встретить хороших врачей и не слушать всяких советов.) И ещё стараться не роптать, в таких испытаниях вера как раз и рождается.
 
протестант
Мира Вам,Елена. Вот статья, отвечает на все вопросы. Прочитайте полностью.:)

"Феминистки живут “в негативе”. Они мыслят со знаком “минус”. Я бы с удовольствием читала про женщин-ученых, героинь войны, многодетных матерей, женщин-морских капитанов, как в советских газетах - про дело, жизнь, работу. Но в феми-пабликах речь только об угнетениях и оскорблениях, там все плохо. Движения, радости не предусматривается. Хочешь, чтобы женщины были “равны”? Ради Бога. Работай. Напиши хорошую книгу. Сделай открытие в физике. Вылечи больного. И радуйся.
Но нет: гораздо легче целый день думать, как тебя угнетают. Если никто не угнетает, то смысл жизни пропал. Ужас. И попробуйте только сказать, что жизнь прекрасна, что красиво жить, учиться, любить свою страну! Любое посягательство на “угнетение” - священную корову страдалиц - карается моментально. Вы что, обесцениваете тяжелую женскую долю?..."
https://pikabu.ru/story/byivshaya_feministka_rasskazyivaet_feminizm__zhizn_so_znakom_minus_5662351
Я бы не сказала, что это движение . Люди просто объединяются и делятся проблемами наболевшими. Реагируют так на то, что за них решают другие и задвигают.
Всех почти моих знакомых дискреминируют и не берут на работу из-за возможного декрета. Женщины хотели бы работать, да их не берут.
Один друг вообще рассказал, что к ним в компанию "потенциальных декретчиц" не берут по умолчанию.
Женщине нужно быть на две головы выше мужчины, чтобы добиться того же.
Ну и как тут книгу написать, закон физики открыть или еще что-то сделать?

Емеля, ну как, мне 32 года, не такая молодая)))
Когда была моложе поступала по вере и не боялась. Может вера не та была, а глупость, неопытность скорее. Я сейчас стала прагматиком больше в некоторых вещах.
 
Последнее редактирование:
протестант
Лена, волю Бога наверно страшно узнать? Вдруг она окажется "рожай", а Вы совсем к этому не готовы?

Бог - Некто страшный, всемогущий, опасный?

Если знать наверняка, что все хорошо будет, то готова. Если неизвестно, то неготова.
Тут я боюсь воли именно когда все плохо будет.
Бог любящий, прощающий.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Если знать наверняка, что все хорошо будет, то готова. Если неизвестно, то неготова.
Тут я боюсь воли именно когда все плохо будет.
Бог любящий, прощающий.
Если знать наверняка, что все хорошо будет, то готова. Если неизвестно, то неготова.
Тут я боюсь воли именно когда все плохо будет.
Бог любящий, прощающий.
Давайте по другому спрошу. Для чего вообще нужно знать волю Божью? Вообще и лично Вам?
 
протестант
Для того чтобы не грешить.
Недоверие Богу, упираться против его воле -грех.
Грешить не хочу.

Но получается я волю боюсь знать, да и не могу полностью отпустить.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Для того чтобы не грешить.
Недоверие Богу, упираться против его воле -грех.
Грешить не хочу.

Но получается я волю боюсь знать, да и не могу полностью отпустить.
Тут сразу несколько направлений на обдумывания.

Почему не хочу грешить? Что будет если согрешу? А если не согрешу?

Я могу не грешить? Чтобы не грешить, достаточно моей воли и решимости или нет?

Я вообще знаю свои грехи? Знаю ли я себя?

А что такое грех? А что такое праведность?

В чем вообще смысл земной жизни? А неземной? И моей жизни в частности? Я его знаю, или как сиротинушку меня ветром качает?
 
Московская область
Православный христианин
Елена, дорогая!! А вот то, что вы сейчас в этой ситуации..это тоже воля Бога, понимаете??? Осталось только понять, что сказать он хочет вам!!!
И все мы так, поймите же вы!!!
мы каждый находимся именно в той ситуации, в которой проявляется наше духовное развитие.
Она показывает это.
Тяжело или плохо, но мы поставлены в нее, именно в эту ситуацию. И это тоже воля Бога.
Надо благодарить Бога за все.
И он даст больше! так говорят святые.
 
агностик
Да и какая абберация, что именно?
Бог в их понимании - ужасен. Злобный, мстительный и лишенный милосердия.

То, что к детям больным относятся нехорошо-тоже этого не особо наблюдаю, а может просто возможности не было.

Ну вот Вам образчик. Наслаждайтесь:
https://lenta.ru/news/2019/01/24/pandus/

Маргарита, я знаю одного человека с крайностями в православии . Это отец Дмитрий Смирнов.

Если бы о.Смирнов обретался бы где-то в деревне Красноярского края - можно было бы отмахнуться.

Но он - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. О как!

Так что Ваши горькие вопросы - не просто к Смирнову.

Не нужно иллюзий. "Бегите, глупцы!" (с)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...А те, у кого нет детей, тоже могут благодарить Господа, рассуждая: «Да, у нас нет детей, но мы так любим друг друга!»..

...Попробуйте жить так, как учит нас Церковь: настоящим...

...если жить настоящим – «Сейчас у меня все хорошо? Слава Богу!», – тревоги не будет...
Подробнее здесь:
https://www.pravmir.ru/ya-zabolel-r...idet-za-chto-eshhe-mozhno-blagodarit-gospoda/
 
протестант
Тут сразу несколько направлений на обдумывания.

Почему не хочу грешить? Что будет если согрешу? А если не согрешу?

Я могу не грешить? Чтобы не грешить, достаточно моей воли и решимости или нет?

Я вообще знаю свои грехи? Знаю ли я себя?

А что такое грех? А что такое праведность?

В чем вообще смысл земной жизни? А неземной? И моей жизни в частности? Я его знаю, или как сиротинушку меня ветром качает?
1. Точно скажу, что от осознания того, что совершаешь или совершил грех бывает очень плохо на душе.
2. Чтобы не грешить мне кажется воли одной не хватит.
Человек заложник своих страстей, психофизиологии и т.д.
3. Грехи свои знаю. Себя я не знаю пока полностью.
4. Грех- проступок. Праведность- правильность.
5. Смысл жизни жить. Человек- вершина пищевой цепочки и эволюции( в эволюцию и в Бога верю одновременно), поэтому сама жизнь человека ценна.
А вот духовный, неземной смысл жизни -это служить Богу.
Мой смысл жизни творчество и познание окружающего мира, любовь, семья.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Это отец Дмитрий Смирнов.

Елена, священники тоже люди и могут, к сожалению, неаккуратно выражаться.
Хочу вам порекомендовать почитать или послушать других православных священнослужителей:
игумена Нектария (Морозова) и протоиерея Алексия Уминского (можно и в интернете поискать.)
Как-то, читая интервью с последним, именно от его слов мне стало легче и я взглянула на свою жизнь иначе (тогда детей в браке у нас не было, а хотелось очень, была усталость от небрежных слов и неуместных советов). Сейчас уже не вспомню, что за статья, однако хорошо помню то ощущение помощи, что получила от его слов.

Также можно использовать АЛФАВИТНЫЙ РАЗДЕЛ, там тоже можно найти много разной информации, о браке и др.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Лена, а у Вас было такое, что вроде вот дело нужно сделать по всем признакам богоугодное, правильное, а чувство такое, что как на казнь идешь?

2. Чтобы не грешить мне кажется воли одной не хватит.
Человек заложник своих страстей, психофизиологии и т.д.
Есть такие люди, которые не грешат? С Божьей помощью?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
1. Точно скажу, что от осознания того, что совершаешь или совершил грех бывает очень плохо на душе.
2. Чтобы не грешить мне кажется воли одной не хватит.
Человек заложник своих страстей, психофизиологии и т.д.
3. Грехи свои знаю. Себя я не знаю пока полностью.
4. Грех- проступок. Праведность- правильность.
5. Смысл жизни жить. Человек- вершина пищевой цепочки и эволюции( в эволюцию и в Бога верю одновременно), поэтому сама жизнь человека ценна.
А вот духовный, неземной смысл жизни -это служить Богу.
Мой смысл жизни творчество и познание окружающего мира, любовь, семья.
Два года назад я была примерно с такими же представлениями. Потом оказывалось, что "плод же духа: любовь, радость, мир..." не достигаются. А там еще к плодам духа относятся "...., долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". Это вообще запредельно. И что интересно: "На таковых нет закона". Плодов духа не было, а горечь, смятение, страх, беспокойство, "сердце мое смятеся во мне и боязнь смерти нападе на мя" - вот это в полном объеме.
Всякий раз, когда я упадала в какую-то яму, приходилось искать заново. Те вопросы, которые я Вам задала, задавала и задаю себе постоянно. Другое понимание приходит медленно. Наслоения жизненного опыта и привычных представлений снимаются чешуйками толщиною в микрон. Читаю и не вижу, слушаю и не слышу. Только через опыт, поиск, исповедь, причастие, опыт, поиск, исповедь, причастие... Мне хоть десять раз говори, что именно вера (абсолютное доверие к Богу) вменилась Аврааму в праведность, а сердцем я это пойму на 155 раз, и то лишь на малую долю, потому что доверять абсолютно - это таааак непросто.
 
протестант
Лена, а у Вас было такое, что вроде вот дело нужно сделать по всем признакам богоугодное, правильное, а чувство такое, что как на казнь идешь?
Было и есть.

Есть такие люди, которые не грешат? С Божьей помощью?
Думаю нет.
Все грешат, кто больше, кто маньше.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня тоже было. Объективные обстоятельства несравненно легче, чем у Вас. Но внутренней, психологической реальности по барабану объективная реальность, накал внутри создается еще тот.

В двух случаях я помню этот опыт особенно ярко. И общее, что я нахожу: насилие над собой. Насилие в богоугодных целях - это изощренное издевательство. Потому что полностью смещается адекватная оценка, действие невозможно подвергнуть критике, оно же как бэ правильное, праведное, богоугодное. И то, что главным насильником выступаешь ты сам, ставит такие жесткие рамки, которые не снесешь. Не снесешь без опоры на что-то вне тебя. Или пока кто-то вне тебя не снесет. В первом случае это было через маму. А во втором - действием Благодати. По крайней мере ничем иным я это объяснить не могу. Мне стала понятна моя ошибка в понимании богоугодности дела, мне стало очевидно, что Богу не угодно насилие. Мне стало очевидно, что Богу можно спокойно и полностью доверять. Тогда же с меня смыло давнюю заскорузлую ненависть. Смыло легко. Действие Благодати такое - властное, бережное, теплое и чистое.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
О, только что прочитала. Очень похоже на то, что я описывала. Потому что утешение пришло после смирения и готовности терпеть.

Каждый раз, когда мы встречаемся с препятствиями, нам мешает наша гордость.

И человек, гневаясь, пропускает самое главное — не видит своей язвы, которую Господь хочет уврачевать, той немощи, которую открывает Господь.

Но если человек просто помолчал и сказал: «Да, Господи, я немощен пред Тобою. Дай мне силы преодолеть то, что Ты открыл мне. Дай мне силы, дай вразумление или терпение».

И терпит день, терпит два, месяц, может быть, год, может быть, несколько лет. И видя, что человек смиренно, как мытарь (см. Лк. 18,13), не смея поднять свои очи и познав свою немощь, ждет исцеления, Господь посылает ему благодатное утешение: зарубцовывает его язву и подает ему новый духовный дар.

Это про преодоление гнева. Но, может, что-то для Вас окажется полезным
http://www.wco.ru/biblio/books/gnev/H01-T.htm
 
Сверху