Не знаю волю Бога, в замешательстве.

протестант
Я прочитала из текста вот что.
"
А второе, мы можем обратить этот гнев на себя. Например, человека избили ночью на улице. Он может обратить свою ненависть на обидчиков, и в этом случае использует раздражительную часть души на то, чтобы в ней возрастало зло. А может сказать: «Если бы я не свернул на эту темную улицу, если бы проявил благоразумие и не пошел так поздно вечером пешком, если бы предусмотрительно сел на какой-нибудь транспорт, то меня бы не побили».

Человек опоздал на работу, и его ругает за это начальник, справедливо ругает, но у человека в душе вдруг поднимается ненависть, он начинает выискивать в своем «обидчике» недостатки: и лицо у него не такое, и пиджак криво застегнут, и вообще он неприятный тип. Но мог бы, опоздав, обратить эту ненависть на себя и сказать: если бы не поблажил себе с утра, а вовремя вышел на работу, — не было бы этого наказания, из-за которого я сейчас гневаюсь, обижаюсь и ненавижу своего руководителя. Так всякий раз нужно всматриваться: а что сделал я сам такого, что меня начали оскорблять?"
......
Перенесла этот текст на себя.
Тогда получается чтобы не обвинять Бога в том, что может меня не уберечь, лучше обвинять себя, что сама себя не уберегла. Тогда просто не соваться в то, что может дать рецидив болезни, ну не рожать.
Потом в случае чего сама же виновата буду ,опираясь на текст.
Мысль моя понятна, думаю.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Елена! Семья - это в первую очередь муж и жена, а потом уже все остальные. Воля Божья может быть и на семью без детей, такая семья тоже может быть полноценной. Святой Иоанн Кронштадтский сознательно жил с женой как брат с сестрой. Другие варианты семьи без детей тоже возможны.
Вы лучше знаете свою ситуацию. Может, возможны изменения в лучшую сторону? Вы можете просить у Бога чуда. Сложно со стороны комментировать, не имея медицинского образования, не зная, о чем именно речь, и будучи совершенно посторонним человеком. Да и советы могут сильно отличаться от того, что люди сами готовы делать.
Удивило, что вы возраст 32 года назвали "не молодая". Мне почти столько же, и я не согласна)
 
Последнее редактирование:
протестант
Добрый день. Снова и снова перечитываю сообщения и возвращаюсь к своей " проблеме" уже не неверия, а нерешимости.
Нерешимости поменять что-то.
С мужем обсуждаем этот вопрос уже года 3 и вот из года в год одно и то же- ничего не сдвигается с места.
Вчера снова говорили, что нужно не думать, а решаться и делать. Но снова пришли к тому, что везде нужны деньги: на врачей и ведение беременности, на няню. Если на первое деньги есть, то нанять няню такой возможности нет в случае чего. Думали о том, что моя мама приедет помогать, но она далеко и уже давно четко и понятно сказала, что это наши дела и на нее не надо рассчитывайте. Более того она вообще отговаривает от этой идеи.
Точно заручиться поддержкой , что в случае чего поможет мы не можем. Свекровь та вся в работе и ей внуки не нужны просто потому что с моим мужем она насиделась, когда он родился больным. Да и не надо.
Вся ответственность за решение на нас и нести ответственность будем мы. Получается мы к этому не готовы ни материально, ни физически , а от этого и морально.
Что делать, отпустить ситуацию.
Так получается?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Лена!
Очень жалею о двух случаях своей нерешительности 30 и 25 лет назад. Сегодня уже ничего не изменить.
Вижу, что проблемы со здоровьем сейчас переместились на второй план. Главная проблема – материальная устроенность. Уверен, что ни Ваша мама, ни мама Вашего мужа не останутся равнодушными к своему внуку.
Помощи Вам Божией!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православным в делах семейных часто помогает заступничество Матроны Московской и Николая Угодника. У Бога все живы, а у них есть пред Богом возможность ходатайства. Попробуйте мыслью обратиться к ним о помощи.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Уверен, что ни Ваша мама, ни мама Вашего мужа не останутся равнодушными к своему внуку.
Равнодушными скорее всего не будут, но могут и не быть реальной помощью.

Точно заручиться поддержкой , что в случае чего поможет мы не можем.
Елена, Вы хотите почти невозможного: ну не могут люди обещать вам, что будут всенепременно и всегда быть в помощи и на подхвате у вас...
У родственников (старшего поколения) есть своя жизнь. И, да, они имеют на неё право. Просто право, т.к. своих детей они вырастили. Вам надо исходить прежде всего из своих возможностей, а если и помощь со стороны будет - то это пусть будет приятным подарком.
Ещё такой момент: нельзя заранее продумать всё "от и до". Иногда надо сделать шаг, вступить в новую ситуацию и уже тогда исходя из неё планировать дальше. Если вы можете "не потянуть" чисто физически ребенка и выносить, и вырастить..так зачем гнуть свою линию?
Елена, пишу вам не просто так, фантазируя на тему, а зная как иногда бывает на самом деле. Любить на расстоянии и рассказывать, что стала бабушкой - приятно. Приехать иногда пару часиков поиграть - хорошо, но не больше. Даже когда очень нужна и просят "пожалуйста, помогите" ... все равно может быть - нет. Даже если болеешь на столько, что скорые приходится вызывать и врача на дом. Люди могут быть вообщем хорошие, но помощники - никакие. Такое может быть, и чтоб не было обид, исходите из своих возможностей..Но опять же, Господь никогда нас не оставляет, Он всегда рядом, всегда слышит и подаёт по надобности. Планируйте, полагаясь лишь на Него. Он - не оставит, но может быть очень трудно... однако и трудности нам даются для...чего-то.Главное не опустить рук и не озлобиться.
 
Сверху