Не знаю волю Бога, в замешательстве.

протестант
Моя жизнь непростая, полная горечи и депрессий и уже 10 лет я не могу понять как жить и везде ищу волю Бога , но так трудно ее найти.
Я замужем 3 года, и вот снова передо мной вопросы относительно воли. У меня проблемы со здоровьем с 17 лет, муж тоже не совсем здоров. Рожать нежелательно , поэтому делаем все, чтобы этого не произошло.
Везде слышу, что если в браке , то нужно обязательно рожать.
И вот не понимаю волю Бога.
Какая воля у него, чтобы у нас не было детей или все-таки рискнуть здоровьем, возможно будет хуже и все полетит насовсем, но родить?
Совсем все отпустить( забеременеть) и пусть все как будет ,я не могу так сделать, потому что это безрассудство в нашей ситуации.
Какая она, воля?
 
Прочее
Сочувствую. Вы ищете воли Божьей, а Бог может вашей воли ищет. Не бойтесь проявлять её, волю необходимо воспитывать. Без неё невозможно и волю Божью исполнить.И советы никакие не нужно слушать. Насоветуют, а потом сами же осудят, если не сможете потянуть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Совсем все отпустить( забеременеть) и пусть все как будет, я не могу так сделать, потому что это безрассудство в нашей ситуации.
Здравствуйте, Елена. Только Вы можете ответить на свой вопрос. Чужие люди тут не советчики.
Если же говорить вообще о цели христианского брака, так как это понимается в православии, то это - совместное достижение Царствия Божиего, помощь в этом друг другу, построение семьи - малой церкви (она может быть из двух человек, из десяти... количество человек в семье не столь важно).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Моя жизнь непростая, полная горечи и депрессий и уже 10 лет я не могу понять как жить
Елена, первым делом надо перестать оправдывать себя и жалеть, вынуждая других проявлять к вам сочувствие, снизхождение, жалость. Их жалость усугубляет ваше состояние и ситуацию. Вы укрепляетесь в вере в свою некчемность, превращаясь в душевного вымогателя. Это не верный путь и не верный духовный настрой. И вы сами уже от этого устали состояния, хотя по началу оно было для вас понятным и удобным. Вы разучились бороться и проявлять настойчивость в жизни... Проявлять волю, непоколебимую... Теря связь с Богом. Вы трактовали ситуации в своей жизни, не верно, воспринимая их, как волю Божью, но на самом деле, Бог попускал свершиться вашей воле... Не желаниям, а именно воле, точнее безволию, и отсутствию намерений. Воля Божья, как раз очень проста и понятна, и видна невооружённым взглядом. Просто мы не хотим её воспринять, увидеть, так как интуитивно чувствуем, что она идёт в разрез нашим желаниям... Потому и трактует человек ситуации в жизни, часто в угоду самому себе.
Вопрос в другом, на сколько вы готовы исполнять волю Божью, или продолжать угождать своим интересам, жертвуя волей Божьей.
Совсем все отпустить( забеременеть) и пусть все как будет ,я не могу так сделать, потому что это безрассудство в нашей ситуации.
Вы чувствуете что идёте против воли Божьей, против того, к чему призывает вас Господь, но боитесь решиться исполнить Его волю, потому как забываете, что Бог благ. Ситуация усугубляется ещё тем, что ваши страдания, перешли в зону комфорта, вам удобней страдать и жить привычной и предсказуемой жизнью. Да, с некой долей лишений, но понятной. Но Бог ждёт от вас подвига, даже возможно самопожертвования... Или хотя бы решимости совершить ради Господа, безрассудный поступок. БОГ ждёт открытия вашего сердца для Него. Надеюсь вы поняли меня, и не осудите за прямоту. Прошу ваших молитв.
 
протестант
Я не совсем уверена, что Бог ждет от меня этот поступок, по крайней мере четких действий, не уверена, что ждет жертв.
Ждут скорее люди, социум, которые считают , что брак без детей не семья.
Я не слышу ни волю, ничего даже намека от Бога.
Насчет жалеть себя, я уже давно стараюсь жить по мере сил, но ограничения всегда дают знать о себе, поэтому приходится жить такой " инвалидной" жизнью.
Из друзей никто об этом не знает, что у меня какие-то проблемы, знает только семья и врач. Друзья у меня такие семейные бездетные, кто инвалид, кто как. Мы находим общие темы и нам интересно общаться.
Прежнего круга друзей, той жизни, когда я была здорова, круг куда-то исчез. Я не нахожу с ними общего языка. Они меня не понимают, и не поймут, у нас разные жизни.
Я общаюсь с друзьями " по несчастью", там можно выговориться, найти общий язык и т.д.
Ну как тут можно себя " не жалет" и жить как здоровый человек, если у меня такой круг общения?

Время еще есть у меня, чтобы понять волю.
Мне кажется я уже привыкла к осуждению, примерила на себя уже слова многих людей. Ведь даже слышала, что таким как я и замуж выходить нельзя, или можно, но жить с супругом как брат с сестрой.
Или если вышла замуж, то положиться на волю Бога и будь что будет. Про оскорбительные обидные слова про женщину, которая не производит на свет потомства я уже промолчу.
И в конечном итоге во мне сидит, то чувство , которое мешает считать себя верующей, потому что я не исполняю всего этого. У меня нет сил это исполнить.

Еще ощущаю большую проблему, что приходится обманывать людей, старых друзей, потому что не могу сказать правду.
В силу того, что мой круг-это больные неработающие люди, я могу им открыться и сказать правду как есть и мне будет комфортно и не так стыдно за что-то.
Со здоровыми людьми общение начинается со лжи, и чтобы не лгать, я предпочитаю с ними не общаться часто и ничего о себе не рассказывать. Я не знаю как сказать, что я серьезно не работаю уже лет 10. Вся моя работа-это труд курьера, и всего в общем лет 6 будет как работала. У меня среднее образование, даже есть красный аттестат, заслуги когда-то.
Я не хочу оправдываться перед людьми и обьяснять почему я ничего не делаю, нигде серьезно не работаю, почему лентяйка и ничего не умею в течении 10 лет. Если скажу, как есть, то люди заподозрят какие-то проблемы и начнут сочувствовать и жалеть. Мне же это не нужно, правильно?
А другие дадут хороший "пинок", назовут как-нибудь не совсем хорошо, но зато правдиво, и пойду я с этим наставлением в жизнь дальше.
Только как бы меня не назвали ничего не меняется с работой.
п.20
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, а по самому большому счету, какое Вам дело до мнения "других людей". У Вас есть муж, с его мнением и следует считаться. Вы сами пишете, что ищете воли Бога, а потом ссылаетесь на мнения совершенно чужих людей. Вам-то зачем их чужая воля?
Не можете по здоровью иметь своих детей - будьте крестной детям знакомых (простите, не знаю, есть ли в Вашей номинации такое понятие). Нет и такой возможности по состоянию здоровья - сосредоточьтесь на себе и на поддержке Вашего мужа.
 
Московская область
Православный христианин
Моя жизнь непростая, полная горечи и депрессий и уже 10 лет я не могу понять как жить и везде ищу волю Бога , но так трудно ее найти.
Я замужем 3 года, и вот снова передо мной вопросы относительно воли. У меня проблемы со здоровьем с 17 лет, муж тоже не совсем здоров. Рожать нежелательно , поэтому делаем все, чтобы этого не произошло.
Везде слышу, что если в браке , то нужно обязательно рожать.
И вот не понимаю волю Бога.
Какая воля у него, чтобы у нас не было детей или все-таки рискнуть здоровьем, возможно будет хуже и все полетит насовсем, но родить?
Совсем все отпустить( забеременеть) и пусть все как будет ,я не могу так сделать, потому что это безрассудство в нашей ситуации.
Какая она, воля?
Дорогая Елена, доброе утро! Почему-то душа откликнулась на ваше сообщение.
Почему надо впадать в депрессию вам?? У вас есть УЖЕ семья, с вами рядом близкий и родной человек. Вы поддерживаете друг друга. Есть скромная работа, я верно поняла?? У многих и этого нет в жизни, поверьте!! Откуда тогда депрессия?? И почему-то нужно ориентироваться на мнение чужих людей вокруг??
Вы уже семья и живете друг для друга, малая Церковь. А по поводу детей послушайте мнение одного священника. И я думаю также. Несите тяготы друг друга и так исполните закон Христов. Это уже здорово.

Церковь никогда не утверждала, что дети — главная цель брака. Главной целью является любовь между супругами... Иногда возникает соблазн выстраивать свою жизнь только вокруг детей. Это — серьезная ошибка!

Именно любовь между отцом и матерью должна лежать в основе любой семьи. От качества отношений между отцом и матерью напрямую зависит, какими людьми вырастут их дети.

Священник Максим Первозванцев.
 
Московская область
Православный христианин
Елена, первым делом надо перестать оправдывать себя и жалеть, вынуждая других проявлять к вам сочувствие, снизхождение, жалость. Их жалость усугубляет ваше состояние и ситуацию. Вы укрепляетесь в вере в свою некчемность, превращаясь в душевного вымогателя. Это не верный путь и не верный духовный настрой. И вы сами уже от этого устали состояния, хотя по началу оно было для вас понятным и удобным. Вы разучились бороться и проявлять настойчивость в жизни... Проявлять волю, непоколебимую... Теря связь с Богом. Вы трактовали ситуации в своей жизни, не верно, воспринимая их, как волю Божью, но на самом деле, Бог попускал свершиться вашей воле... Не желаниям, а именно воле, точнее безволию, и отсутствию намерений. Воля Божья, как раз очень проста и понятна, и видна невооружённым взглядом. Просто мы не хотим её воспринять, увидеть, так как интуитивно чувствуем, что она идёт в разрез нашим желаниям... Потому и трактует человек ситуации в жизни, часто в угоду самому себе.
Вопрос в другом, на сколько вы готовы исполнять волю Божью, или продолжать угождать своим интересам, жертвуя волей Божьей.

Вы чувствуете что идёте против воли Божьей, против того, к чему призывает вас Господь, но боитесь решиться исполнить Его волю, потому как забываете, что Бог благ. Ситуация усугубляется ещё тем, что ваши страдания, перешли в зону комфорта, вам удобней страдать и жить привычной и предсказуемой жизнью. Да, с некой долей лишений, но понятной. Но Бог ждёт от вас подвига, даже возможно самопожертвования... Или хотя бы решимости совершить ради Господа, безрассудный поступок. БОГ ждёт открытия вашего сердца для Него. Надеюсь вы поняли меня, и не осудите за прямоту. Прошу ваших молитв.
Вадим, а вы знаете волю Бога и к чему призываете?? А если врачи против и это опасно для здоровья?? Тогда что??
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, а вы знаете волю Бога и к чему призываете?? А если врачи против и это опасно для здоровья?? Тогда что??
Ключ к изменению жизни это необходимость сформировать намерение изменить её. Если это намерение направлено на исполнение заповедей Божьих, Бог изменит жизнь и поддержит человека,даст возможности ему проявить себя. Когда принимаются решения на грани жизни и смерти, Божье присутствие ощущается всегда рядом. Надежда на милость Божью, является связующей нитью между Богом и человеком. Часто именно страх отвращает человека от исполнения Божьей воли. Хотя Бог призывает человека быть к Нему ближе. Любовь к Богу в эти моменты и отображается в решимости быть готовым умереть. Мы все смертны, но мы решаем умереть с Богом на устах и сердце или трусливо бояться смерти не желая нарушить свой комфорт.
Заводя деток, у нас особо не было достатка, даже жилья своего. Но если Бог даёт детей, то даст и на детей. БОГ творит чудеса. Если уповпешь на Него больше, чем на людей, веришь в Его благость, Он будет присутствовать в жизни человека в полноте,только нужно умерить свое самомнение и убрать представления, как должно быть по твоему мнению. Бог непредсказуем. Подаёт бывает помощь от туда, от куда и не ждёшь. Но нужно быть открытым для Него и готовым исполнять Его волю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Еще ощущаю большую проблему, что приходится обманывать людей, старых друзей, потому что не могу сказать правду.
Это не правильно, это ложное смирение, так как вы испытываете ропот от этой ситуации, а должны благодарность Богу. Нужно быть открытым для всех людей. Вы сами тем самым избегает помощи Божьей. Лишаете других исполнить заповеди по отношению к вам. Радуйтесь людям и люди будут рады вам помочь. Необходимо найти чувство единения с миром, с людьми это главное. А не чувствовать себя забытым или выбрашенным винтиком в механизме. От того и депрессия. Мой вам совет. Простите если что.
 
протестант
Я понимаю, что у вас большой опыт в доверии к Богу. И все получилось, слава Богу.
В моей ситуации я не верю, что будет все хорошо. Даже начиная с того, что не совсем хорошие врачи, а откровенно халатные попадались в моей жизни, хотя я верила Богу,верила, что будет все хорошо. Бог мне не дал этого, а наоборот столкнул с проблемами.
После всего этого я теперь не особо верю, что Бог в это дело вообще вмешивается и делает только благо. Если бы вмешался, не было бы столь печального опыта и тогда бы вопрос доверять или нет не стоял. Я бы верила.
Поэтому в столь серьезном решении я не могу опрометчиво безоглядочно второй раз доверять когда есть риск и вилами писано, что Бог вмешается с помощью. Пусть простит Господь, но не могу я.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Время еще есть у меня, чтобы понять волю.
Это заблуждение и самооправдание не принимать решение. БОГ может и завтра забрать к Себе на суд... В чем застану, в том и судить буду... Вот и представьте, предстать в недовольстве и с претензиями к Богу и людям или в благодарение и радости... Благодарите людей, гордый благодарить не умеет... Вот ваш индикатор жизни.
 
Последнее редактирование:
Московская область
Православный христианин
Ключ к изменению жизни это необходимость сформировать намерение изменить её. Если это намерение направлено на исполнение заповедей Божьих, Бог изменит жизнь и поддержит человека,даст возможности ему проявить себя. Когда принимаются решения на грани жизни и смерти, Божье присутствие ощущается всегда рядом. Надежда на милость Божью, является связующей нитью между Богом и человеком. Часто именно страх отвращает человека от исполнения Божьей воли. Хотя Бог призывает человека быть к Нему ближе. Любовь к Богу в эти моменты и отображается в решимости быть готовым умереть. Мы все смертны, но мы решаем умереть с Богом на устах и сердце или трусливо бояться смерти не желая нарушить свой комфорт.
Заводя деток, у нас особо не было достатка, даже жилья своего. Но если Бог даёт детей, то даст и на детей. БОГ творит чудеса. Если уповпешь на Него больше, чем на людей, веришь в Его благость, Он будет присутствовать в жизни человека в полноте,только нужно умерить свое самомнение и убрать представления, как должно быть по твоему мнению. Бог непредсказуем. Подаёт бывает помощь от туда, от куда и не ждёшь. Но нужно быть открытым для Него и готовым исполнять Его волю.
Если Бог дает дает..детей. написали вы. И я понимаю вашу мысль. А если не дает?? И эта ситуация тоже создана Богом. Понимаете?? И не случайно же, наверняка.
Уповать на Бога?? Это самое верное. С этим согласна.
 
Московская область
Православный христианин
Я понимаю, что у вас большой опыт в доверии к Богу. И все получилось, слава Богу.
В моей ситуации я не верю, что будет все хорошо. Даже начиная с того, что не совсем хорошие врачи, а откровенно халатные попадались в моей жизни, хотя я верила Богу,верила, что будет все хорошо. Бог мне не дал этого, а наоборот столкнул с проблемами.
После всего этого я теперь не особо верю, что Бог в это дело вообще вмешивается и делает только благо. Если бы вмешался, не было бы столь печального опыта и тогда бы вопрос доверять или нет не стоял. Я бы верила.
Поэтому в столь серьезном решении я не могу опрометчиво безоглядочно второй раз доверять когда есть риск и вилами писано, что Бог вмешается с помощью. Пусть простит Господь, но не могу я.
Елена, благодарите Бога за все, что есть! И он даст вам больше гораздо! Я так думаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я понимаю, что у вас большой опыт в доверии к Богу. И все получилось, слава Богу.
В моей ситуации я не верю, что будет все хорошо. Даже начиная с того, что не совсем хорошие врачи, а откровенно халатные попадались в моей жизни, хотя я верила Богу,верила, что будет все хорошо. Бог мне не дал этого, а наоборот столкнул с проблемами.
После всего этого я теперь не особо верю, что Бог в это дело вообще вмешивается и делает только благо. Если бы вмешался, не было бы столь печального опыта и тогда бы вопрос доверять или нет не стоял. Я бы верила.
Поэтому в столь серьезном решении я не могу опрометчиво безоглядочно второй раз доверять. Пусть простит Господь, но не могу я.
Вот, вы начинаете смотреть правде в глаза. Страх, а не благодарность, в вашем сердце. У вас есть представление, как должно быть, но вы не знаете, промысла Божьего о вас. Может болезнь это малый крест для вас и возможность обрести спасение и веру и любовь к Богу. Случайностей у Бога не бывает. Сохранить веру в милость Божью, быть радостным и благодарным, вот ваша задача номер один сейчас. И Господь приравняет этот труд к мученичеству во имя Его, тем самым даст вам возможность спасать молитвой других... Близких, сродников... Тех кто уже в вечности и не имеет возможности, что либо изменить. Не смотрите на ситуации плоско и однобоко. Суть вещей и ситуаций бывает совершенно иная чем нам кажется.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
хотя я верила Богу,верила, что будет все хорошо. Бог мне не дал этого, а наоборот столкнул с проблемами.
По-моему, ошибка в том, что Вы верили, что всё у вас будет хорошо, но хорошо по неким вашим представлениям. А произошло иначе. Нет ничего случайного. То, что происходит, происходит по произволению Божьему и ради благой цели. Надо верить, что всё, что произойдёт - на пользу вам, хоть с виду и не хорошо, а может тяжело и больно. Не всегда приятно, но всегда полезно. Хоть для нас людей и не всегда очевидно.
Вам реально, очень тяжело, потому что очень много страха.
 
Последнее редактирование:
протестант
По-моему, ошибка в том, что Вы верили, что всё у вас будет хорошо, но хорошо по неким вашим представлениям. А произошло иначе. Нет ничего случайного. То, что происходит, происходит по произволению Божьему и ради благой цели. Надо верить, что всё, что произойдёт - на пользу вам, хоть с виду и не хорошо, а может тяжело и больно. Не всегда приятно, но всегда полезно. Хоть для нас людей и не всегда очевидно.
Вам реально, очень тяжело, потому что очень много страха.
Ну тогда неудевительно , что я не доверяю Богу, а стараюсь взять ситуацию под свой контрол ь.
Никому не хочется, заранее зная это, что Бог возможно не поможет, сделать себя еще более больным и верить, что так на самом деле и надо.
Простите, в точности так называются люди, которые нарочно делают себе плохо.
У меня есть семья, которые меня любят, они не поймут такой веры, а наоборот отвернутся при таких обстоятельствах от Бога.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Елена, а что Вы подразумеваете под помощью Божией? Благоустройство человека в миру?
И что Вы взяли под контроль из недоверия Богу? Предохранение от беременности?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если Бог дает дает..детей. написали вы. И я понимаю вашу мысль. А если не дает?? И эта ситуация тоже создана Богом. Понимаете?? И не случайно же, наверняка.
Уповать на Бога?? Это самое верное. С этим согласна.
Причин может быть много. Каждый индивидуален, может ещё не время. Каждому делу свое время. Зима, после осени приходит. Так и с человеком. Но Божьи дела всегда обширны, и влияют сразу на несколько составляющих жизнь человека, а порой и не одного. Мы все связаны друг с другом... И не только живые.
 
Сверху