Не верю своим глазам!

К

Константин 777

Guest
Не знаю. Поясните. Квантовую механику проходили только в основах.
Там присутствует вероятность... т.е. существование частицы только вероятно, а если вы ещё знакомы с постулатом о влиянии наблюдателя на результаты экспериментов с элементарными частицами, то вывод однозначный : чтобы частица начала своё существование как частица нужен наблюдатель за нею... Хватит воображения чтобы понять вывод из этого?
 
агностик
вывод однозначный : чтобы частица начала своё существование как частица нужен наблюдатель за нею...
Прям-таки однозначный?

В физике эффектом наблюдателя называют теорию, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его. Часто это следствие несовершенства применяемых инструментов, которые по своему принципу работы изменяют состояние измеряемой величины. Примером служит проверка давления в автомобильных шинах; это трудно сделать, не выпуская немного воздуха при соединении с манометром; кроме того, прибор сам имеет какой-то объём. Невозможно увидеть какой-то объект без облучения его светом или другими частицами (электронами в электронном микроскопе), которые влияют на состояние объекта, а поглощение квантов для измерения освещённости уменьшает её.
Наблюдение невозможно без взаимодействия наблюдаемого объекта с окружающей средой — чтобы наблюдатель мог определить параметры объекта, он должен получить информацию от такого взаимодействия. Квантовый объект при этом неизбежно изменяет своё состояние.
 
Последнее редактирование:
Там присутствует вероятность... т.е. существование частицы только вероятно, а если вы ещё знакомы с постулатом о влиянии наблюдателя на результаты экспериментов с элементарными частицами, то вывод однозначный : чтобы частица начала своё существование как частица нужен наблюдатель за нею... Хватит воображения чтобы понять вывод из этого?
Про вероятность знаю. Только не про существование, а про нахождение в каждой точке пространства. Что зовется суперпозицией.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
щас будут натягивать квантовую физику на Библию, похоже.
Это натягивание чего-то на что-то уже стало приедаться, и вообще оно граничит с кощунством. Предлагаю оставить Писание и не использовать подобных оборотов
 
Православный христианин
то вывод однозначный : чтобы частица начала своё существование как частица нужен наблюдатель за нею... Хватит воображения чтобы понять вывод из этого?
Вам почему-то дорог эффект наблюдателя ... нужен ли мышам, чтобы начать существовать, рыжий и наглый наблюдатель - кот?
Полагаю, нужны мыши и какая - никакая пища, укрытия, чтобы они тут (там) держались ... Кот - не причина для бытия мышей, но может их обнаружить ...
 
Крещён в Православии
а если вы ещё знакомы с постулатом о влиянии наблюдателя на результаты экспериментов с элементарными частицами
Вы были сбиты с толку дешевым научпопом, который склонен манипулировать понятиями. В том же двухщелевом эксперименте для результата важен не наблюдатель, а наличие/отсутствие информации.
 
Вам почему-то дорог эффект наблюдателя ... нужен ли мышам, чтобы начать существовать, рыжий и наглый наблюдатель - кот?
Полагаю, нужны мыши и какая - никакая пища, укрытия, чтобы они тут (там) держались ... Кот - не причина для бытия мышей, но может их обнаружить ...
Вот этим мне нравится ленинское определение материи: объективная реальность, ..., существующая вне и независимо от сознания.
 
К

Константин 777

Guest
Вы были сбиты с толку дешевым научпопом, который склонен манипулировать понятиями. В том же двухщелевом эксперименте для результата важен не наблюдатель, а наличие/отсутствие информации.
Не надо путать простое движение света(фотонов) и эффекты образования частиц при разбивании одних частиц о другие... вот тут-то все эти эффекты и проявляются... а когда частица уже существует, то что тут вероятностного?

Вам почему-то дорог эффект наблюдателя ... нужен ли мышам, чтобы начать существовать, рыжий и наглый наблюдатель - кот?
Полагаю, нужны мыши и какая - никакая пища, укрытия, чтобы они тут (там) держались ... Кот - не причина для бытия мышей, но может их обнаружить ...
М.б. вы не читаете кменты другим тогда :
Не надо путать простое движение света(фотонов) и эффекты образования частиц при разбивании одних частиц о другие... вот тут-то все эти эффекты и проявляются... а когда частица уже существует, то что тут вероятностного?

Про вероятность знаю. Только не про существование, а про нахождение в каждой точке пространства. Что зовется суперпозицией.
А находящаяся в точке частица там не существует? Нет 100% вероятности значит всегда есть вероятность, что частица не существует...

Вы в стереограмме картинку видите? :
 
находящаяся в точке частица там не существует? Нет 100% вероятности значит всегда есть вероятность, что частица не существует...
Она существует. Объективно и независимо от нас. А вот где именно, в какой точке - это определяется вероятностью. 100% дает сумма всех вероятностей.
 
К

Константин 777

Guest
Вот этим мне нравится ленинское определение материи: объективная реальность, ..., существующая вне и независимо от сознания.
Но только от вашего и моего сознания независимо... но по сути она(материя) сама по себе не существует... в пределе это просто энергия... по сути весь мир это большой клубок энергии... дальше додумать фантазии и разума хватит?
 
агностик
Но она есть... так и Бог есть вы просто Его не видите...и в том и в другом случае имеет место быть некий дефект...зрения ли, души ли.. а то может быть разума?
Ну, картинка там замаскирована специально. А Бог зачем прячется?

дальше додумать фантазии и разума хватит?
Для христианина вы удивительно высокомерны. Думать, будто люди не соглашаются с вами исключительно от нехватки фантазии и разума - не самая полезная привычка.
 
К

Константин 777

Guest
Ну, картинка там замаскирована специально. А Бог зачем прячется?
Она не замаскирована,она так создаётся, такой принцип её создания и особого способа смотрения для её видения. И то что вы не удосужились в инете ознакомиться с приёмом для её рассматривания не повышает моей уверенности в ваших способностях к разумению...
Я тут одному атеисту уже десяток раз писал что сам был воинствующим атеистом, а он так и не делает поправок в беседе и разумении моих к нему текстов... всю эту вашу критическую фигню я знаю изнутри, сам ею пользовался и понимаю откуда у неё ноги растут : из нежелания додумывать до конца свои же представления и полагания на авось - авось наука что-то придумает.
И это не высокомерие, а чёткое понимание, что пока с вами не случится что-то экстраординарное вы ничего не сможете понять и тем более принять... пока у вас идёт накопление инфы, потом вы будете её вспоминать и понимать насколько ваши собеседники были правы. Но если такого не случится, это будет означать, что к вере вы не способны от утробы матери(родители постарались) и ваше место в вечности - ад, как это ни печально...
 
агностик
И то что вы не удосужились в инете ознакомиться с приёмом для её рассматривания не повышает моей уверенности в ваших способностях к разумению...
Удосужился ещё давно. Но ни в детстве, ни сейчас увидеть там что-то не удается. Такая вот беда.

Я тут одному атеисту уже десяток раз писал что сам был воинствующим атеистом, а он так и не делает поправок в беседе и разумении моих к нему текстов...
Да, мы уже поняли - вы сами были атеистом, а потому умнее всех нас) Уж наберитесь терпения перед нашим скудным интеллектом.

И это не высокомерие, а чёткое понимание, что пока с вами не случится что-то экстраординарное вы ничего не сможете понять и тем более принять... пока у вас идёт накопление инфы, потом вы будете её вспоминать и понимать насколько ваши собеседники были правы. Но если такого не случится, это будет означать, что к вере вы не способны от утробы матери(родители постарались) и ваше место в вечности - ад, как это ни печально...
Благодарю за сочувствие, всего доброго.
 
Православный христианин
Но только от вашего и моего сознания независимо... но по сути она(материя) сама по себе не существует... в пределе это просто энергия... по сути весь мир это большой клубок энергии... дальше додумать фантазии и разума хватит?
насколько ваши собеседники были правы. Но если такого не случится, это будет означать, что к вере вы не способны от утробы матери(родители постарались) и ваше место в вечности - ад, как это ни печально...
Друг, предлагаю простое упражнение: утром, проснувшись, правой рукой осязать левую, чтобы убедиться, что тело - материально, оно останется в этом мире до Страшного Суда Христова ...
Сознание отделится некогда (посмертный опыт многих) от тела, но ... тело не исчезнет, сознание - ни при чём.
 
К

Константин 777

Guest
Друг, предлагаю простое упражнение: утром, проснувшись, правой рукой осязать левую, чтобы убедиться, что тело - материально, оно останется в этом мире до Страшного Суда Христова ...
Сознание отделится некогда (посмертный опыт многих) от тела, но ... тело не исчезнет, сознание - ни при чём.
Не понял к чему упражнение...
Так то, что мир существует как материя и есть чудо Господне... чудо первее чем не чудо.
 
Православный христианин
Не понял к чему упражнение...
Так то, что мир существует как материя и есть чудо Господне... чудо первее чем не чудо.
но по сути она(материя) сама по себе не существует... в пределе это просто энергия... по сути весь мир это большой клубок энергии...
Вы очень запали на "энергию", переход материя - энергия и обратно демонстрирует свет: корпускулы и волна одновременно, химические реакции, идущие то с выделением энергии, то с поглощением её, ядерные реакции синтеза или расщепления ядра.
Всё же об относительной устойчивости материи говорить можно, даже зная о периоде полураспада некоторых видов материи.
 
Крещён в Православии
Не надо путать простое движение света(фотонов) и эффекты образования частиц при разбивании одних частиц о другие... вот тут-то все эти эффекты и проявляются... а когда частица уже существует, то что тут вероятностного?
Не подскажите о каких именно экспериментах с эффектом наблюдателя идет речь?
 
Сверху