Насколько Аллах близок к человеку?

Хорошо, я не спорю, что цель христианства- соединение с Богом, обожение человека и прочее. Только тема как звучала - самый важный вопрос мусульманам. То есть по-вашему есть некие ясно видимые и неоспоримые преимущества христианства, которые вы собираетесь предъявить иноверцам.
А пока что кроме разговоров о христианском учении , вы ничего показать не можете.
 
Владимир
Православный христианин
Все это я много раз слышала от мусульман. Что вы, ребята кричите о своей уникальности, но плодов от вас пока что никто особых не видел. А без них все эти разговоры - только теория. Да, конечно, можно сколько угодно утверждать, что ты целыми днями с Богом беседуешь, но если ты продолжаешь завидовать, грубить, лениться и прочее, не уважаешь и не любишь человека , то грош цена таким заявлениям. Иноверцу что от нас нужно - результат. А не рассказы о том, во что мы верим. Это не может служить аргументом.

Ну если Анна,вы не знаете плодов Богообщения и Богопознания в христианстве, каких пример просто тысячи от наших святых и мученников и великомученников и подвижников, то вы о православном Христианстве не знаете ни чего. Или вы думаете, что во времена гонений на Христиан, возьмите даже 20 век люди десятками тысяч шли на страшную смерть всеми семьями потому что они умирали за церковные догмы, или за обряды, или за богословские идеи? Или вы эти тысячи людей,образованейших,умнейших считаете больными, ущербными, психически ненормальными? Люди шли не раздумывая на смерть потому что не боялись, потому что знали за что они умирают, они знали Бога,имели с ним реальное общение , Бог поддерживал их и все поражались как умирали Христианские мученики, они умирали тихо , спокойно, с радостью. Когда княгиню Марию и других женщин заливали в яме раскаленным оловом, они пели оттуда : "Слава Тебе Боже", что их палачи не могли поверить, как долго их пение доносилось из ямы.Таких примеров в православии десятки тысяч. Вот если бы вам сейчас предложили умереть за Христа или отречся от него, умереть в страшных муках, что бы вы выбрали? Я думаю жизнь, потому что не знаете Бога Живого, а они знали, поэтому не раздумывая выбрали смерть.или вы не верите Св. Серафиму Саровскому,после которого остались свидетельства его Богообщения, который и по сей день исцеляет смертельно больных, которым медицина помочь не может.У меня родственница 7 лет не имела детей, у нее было полное бесплодие, ее врачи уже все отказались лечить, а она съездила к мощам Св.Серафима и через 9 мес. тройню родила. Что врал нам Серафим Саровский, который 16 лет жил в затворе, 5 лет пребывал в молчании и молитве, 1000 дней и 1000 ночей провел на коленях на камне в зной и в лютый мороз с одной лишь просьбой: Боже милостив буди мне грешному?Этому человеку необычайной духовной силы и кротости ( он всю жизнь себя называ Убогим Серафимом) нужно было сочинять, что он имел Богообщение? А может и Николай Угодник врал о своем Богообщении? Или Сергий Радонежский? Наверное Ксения Петербуржская нам врала и предсказывала все по чистой случайности, и с 26 лет до 71 года скиталась и зимой и летом в одном кафтане и башмаках на босу ногу, что кровь по ногам текла , 45 лет скиталась стяжая Духа Святого ради развлечения наверно, а не потому что шла на это зная Бога, общаясь с ним?Список можно продолжать бесконечно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо, я не спорю, что цель христианства- соединение с Богом, обожение человека и прочее. Только тема как звучала - самый важный вопрос мусульманам. То есть по-вашему есть некие ясно видимые и неоспоримые преимущества христианства, которые вы собираетесь предъявить иноверцам.
А пока что кроме разговоров о христианском учении , вы ничего показать не можете.
Так преимущество христианства в ПОЗНАНИИ БОГА, которого нет в исламе на уровне действия благодати Святого Духа, вот об этом и речь, это ислам (заметьте, не мы, не христиане) и отрицает, а мы ЗАЩИЩАЕМ эту возможность

Я думаю Вам нужна тема: «Добрые дела в христианстве и исламе с переходом в практическую плоскость», так это немного не здесь, надо отдельный форум с таким темами делать, и еще добавить туда еще личные встречи, контакты, адреса, совместные проекты и пр.
Это надо на кураеве или исламе.ру или на форуме исламо- христианского диалога что-то такое сделать. И на офиц. уровне пробить поддержку. А здесь разве мы это обсуждаем и имеем для этого ресурсы? Если у Вас есть средства так организуйте такую площадку. Да и как в сети говорить: «мы делаем то-то», скажут : «докажите»! здесь и лиц то собеседников не видно и не слышно никого, это в общем превышает рамки сетевого проекта - это уже надсетевой проект. В общем цели у Вас то может неплохие, свидетельствовать мусульманам жизнью, но под это и ресурсы нужны уже не сетевые, целое общество организовать надо, например: «Помощи нуждающимся православным и мусульманам», если конечно, власти разрешат, но это уже за рамками сети. Подумайте об этом серьезно. Может такие проекты где-то уже запущены, где-то реализуются, поищите , заодно расскажите
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
преимущества христианства, которые вы собираетесь предъявить иноверцам.
А пока что кроме разговоров о христианском учении , вы ничего показать не можете.
Аня! зачем нам что-то предъявлять иноверцам? мы именно и занимаемся раскрытием христианского учения. Так и должно быть, организуйте общество "православно-исламской взаимопомощи", я вас поддержу как могу сразу же, но это же не дело форума, верно? Разве же кто-то против этого? а форум о ИМЕННО христианском учении, так это изначально так задумано , это не открытие, которое а в сети и можно в основном заниматься обсуждением тем, это условия сети

Вот вам пример:

1. Православные и мусульмане вместе помогают инвалидам

Руководители министерства социальной защиты Татарстана и двух крупнейших религиозных организаций республики - Казанской епархии и Духовного управления мусульман - намерены совместно опекать граждан пожилого возраста и инвалидов, - сообщает Христианский Мегапортал
http://news.invictory.org/issue6908.html

2. Мусульманская и православная молодежь отдыхает в молодежном лагере "Кавказ-наш общий дом"

На Ставрополье открылся молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ – наш общий дом"

В нем вместе отдыхают православные и мусульмане.

В поселке Рыздвяном Ставропольского края в понедельник открылся молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ – наш общий дом", сообщил РИА Новости представитель Ставропольской и Владикавказской епархии.

"Инициатива проведения лагеря православной и мусульманской молодежи принадлежит архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану. Его поддержал председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев", – уточнил собеседник агентства.


http://www.muslims-volga.ru/?id=1036

Такие проекты есть, но не на форуме же «Азбука веры»…
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Аня Кобулова!
Да вы просто мусульманка,хвла Аллаху Господу миров.
Здесь уже мало кто в этом сомневается...

Как минимум христианство, Вы, Анна, к сожалению понимаете фрагментарно, как видно из Ваших сообщений.
Ваш метод - сравнивать философские системы, а не главное в религиях - степень Божественного и человеческого в них, плоды и цель духовной жизни, возможность приближения к Богу, общения с Ним.
А на уровне философии Вы никогда не встретите Истину лично!
Простите.
 
Владимир
Православный христианин
Здесь уже мало кто в этом сомневается...

Как минимум христианство, Вы, Анна, к сожалению понимаете фрагментарно, как видно из Ваших сообщений.
Ваш метод - сравнивать философские системы, а не главное в религиях - степень Божественного и человеческого в них, плоды и цель духовной жизни, возможность приближения к Богу, общения с Ним.
А на уровне философии Вы никогда не встретите Истину лично!
Простите.

Согласна на все 100.Вести дискуссию с людьми которые даже ради плодотворного диалога не попытались узнать в чем суть Православия не представляется мне результативным.
 
Товарищи, я имела в виду вот что: говоря с людьми иной веры, говоря им о своей вере, я не могу смотреть на них сверху вниз и общаться в таком примерно тоне: ах вы, бедные, несчастные заблудшие существа, ничего-то в вашей вере хорошего нет, даже с Богом вы пообщаться нормально, напрямую не можете. Что греха таить, я два года назад тоже прибежала на исламские форумы именно с такими заявлениями - что вот у нас и истинное богообщение, и вера настоящая, и все самое первосортное. А у вас что - одни только обряды да формальности, живой веры нет. Но столкнулась с тем, что люди смеялись надо мной и говорили - а почему ты так думаешь? мы любим Бога не меньше твоего, и обратиться к Нему можем в любое время, и жить стараемся по Его заповедям искренне, а не формально. То есть фактически я увидела во многих мусульманах такую веру и такую нравственность, которая могла бы быть примером христианам. Тогда я и призадумалась - что раз люди так изменяются под действием своей веры, то значит, может быть, у них уровень богообщения во всяком случае не хуже ,чем в христианстве? И в общем-то в духовном опыте нашем разницы практически нет.
Так что такая тема может быть только чисто информативной (а не демонстрацией неких преимуществ, которых по-хорошему то никто пока не может предъявить) - что мы, христиане, верим в возможность преображения человека под действием Духа Божьего. Да и то - у мусульман это вызывает непонимание и удивление - что это такое и зачем это нужно вообще - из-за разницы в вероучении
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Товарищи, я имела в виду вот что: говоря с людьми иной веры, говоря им о своей вере, я не могу смотреть на них сверху вниз и общаться в таком примерно тоне: ах вы, бедные, несчастные заблудшие существа, ничего-то в вашей вере хорошего нет, даже с Богом вы пообщаться нормально, напрямую не можете.
Анна, если бы смотрели на мусульман сверху-вниз, то мы бы не тратили время на участие в форуме. Наша позиция иная - поделиться радостью, рассказать об огромном духовном опыте Православия, о том, что Бог дал нам не только закон, а Он любит нас и стремится к общению с нами!


Тогда я и призадумалась - что раз люди так изменяются под действием своей веры, то значит, может быть, у них уровень богообщения во всяком случае не хуже ,чем в христианстве?
Вы пытались с наскока обратить мусульман в христианство? Мы не ставим себе таких сверзадач, кроме того, мы не считаем мусульман ниже нас по уровню интеллекта. Их религия ортопраксическая - это образ жизни, вероучение их отцов и дедов. Кроме того она комфортна: выполняй несложные условия и считай себя безгрешным.
Не поняв глубины христианства Вы подошли к исламу со светскими мерками обычной нравственности и решили, что это и есть Богообщение. Встав на путь "ислам не хуже христианства, т.к. он тоже делает человека лучше", Вы завоевали уважение мусульман на исламском форуме и стали продвигать ту же идею на других.

Да и то - у мусульман это вызывает непонимание и удивление - что это такое и зачем это нужно вообще - из-за разницы в вероучении.
Тем не менее, не у всех мусульман. Пусть хоть некоторые, но находят Истину.
 
это образ жизни, вероучение их отцов и дедов. Кроме того она комфортна: выполняй несложные условия и считай себя безгрешным. - давайте не будем делать голословных утверждений, точно так же можно и о православии сказать. Но мы этого не утверждаем. Посланник Аллаха (САС) сказал: каждый стремится к тому, что ему легче.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
это образ жизни, вероучение их отцов и дедов. Кроме того она комфортна: выполняй несложные условия и считай себя безгрешным. - давайте не будем делать голословных утверждений, точно так же можно и о православии сказать...
Галымжан, если можно, то скажите. Главное, обязательно обоснуйте!
У нас нет с мусульманами каких-то договорённостей о том, что мы или Вы что-то замалчиваем.
 
По вашему, человек без убеждений будет держать пост,откажется от многих пагубных привычек и т. п.? А вы знаете каким пыткам подвегаются мусульмане по всему миру - в Ингушетии, где на глазах у мужчин насилуют девушек-мусульманок, В Узбекистане,где на глазах заключеных убивают их собственных детей и насилуют раскаленым прутом, в Саудии, где на глазах у заключеных насилуют их матерей и вырывают им ногти, у нас в Казахстане - "погуманнее" насилуют только шваброй и "просто" ломают конечности. И эти несчастные, по колено в дерьме, без одежды, тайком - НО ЧИТАЮТ НАМАЗ. Где сейчас так страдают за УБЕЖДЕНИЯ православные?
 
Владимир
Православный христианин
Товарищи, я имела в виду вот что: говоря с людьми иной веры, говоря им о своей вере, я не могу смотреть на них сверху вниз и общаться в таком примерно тоне: ах вы, бедные, несчастные заблудшие существа, ничего-то в вашей вере хорошего нет, даже с Богом вы пообщаться нормально, напрямую не можете. Что греха таить, я два года назад тоже прибежала на исламские форумы именно с такими заявлениями - что вот у нас и истинное богообщение, и вера настоящая, и все самое первосортное. А у вас что - одни только обряды да формальности, живой веры нет. Но столкнулась с тем, что люди смеялись надо мной и говорили - а почему ты так думаешь? мы любим Бога не меньше твоего, и обратиться к Нему можем в любое время, и жить стараемся по Его заповедям искренне, а не формально. То есть фактически я увидела во многих мусульманах такую веру и такую нравственность, которая могла бы быть примером христианам. Тогда я и призадумалась - что раз люди так изменяются под действием своей веры, то значит, может быть, у них уровень богообщения во всяком случае не хуже ,чем в христианстве? И в общем-то в духовном опыте нашем разницы практически нет.
Так что такая тема может быть только чисто информативной (а не демонстрацией неких преимуществ, которых по-хорошему то никто пока не может предъявить) - что мы, христиане, верим в возможность преображения человека под действием Духа Божьего. Да и то - у мусульман это вызывает непонимание и удивление - что это такое и зачем это нужно вообще - из-за разницы в вероучении

Здесь ни кто на мусульман предвзято не смотрит и их не обижает, хотя с их стороны нападки и оскорбления мы выслушали не раз на этом форуме.
Не надо путать нравственность и духовность.
Фарисеи тоже были очень нравственными людьми,они жили очень благочестиво и были примером для подражания, однако они распяли Христа,потому что он обличил их и показал им что нравственность эта ни чего не значит, когда дух не мирен.Можно быть очень добрым "на показуху", можно делать много добра, упиваясь при этом своим тщеславием или гордыней.
Хорошие поступки и духовное состояние делающего их не всегда совпадают. Вот именно это и обличал Христос.
Очень легко измениться внешне из-за веры, это не сотавит труда.А вот измениться, переродиться внутренне, чтобы любить своих врагов, чтобы стать смиренным, бесстрастным вот этот процесс может занять всю человеческую жизнь, потому что это очень сложно.Предлагаю вам попробовать переродиться внутренне, как этому учат христианские подвижники, тем более примеров у нас более,чем достаточно.
Христос сказал нам: Благословляйте проклинающих вас и молитесь за ненавидящих вас. чем мы лучше язычников, если будем любить делающих нам добро, нам нужно полюбить всем сердцем делающих нам зло. Попробуйте, Анна,я думаю у вас это не так быстро получиться.Соответственно мы знаем как предлагает Ислам обходиться с неверными.

По вашему, человек без убеждений будет держать пост,откажется от многих пагубных привычек и т. п.? А вы знаете каким пыткам подвегаются мусульмане по всему миру - в Ингушетии, где на глазах у мужчин насилуют девушек-мусульманок, В Узбекистане,где на глазах заключеных убивают их собственных детей и насилуют раскаленым прутом, в Саудии, где на глазах у заключеных насилуют их матерей и вырывают им ногти, у нас в Казахстане - "погуманнее" насилуют только шваброй и "просто" ломают конечности. И эти несчастные, по колено в дерьме, без одежды, тайком - НО ЧИТАЮТ НАМАЗ. Где сейчас так страдают за УБЕЖДЕНИЯ православные?

все то же самое мы можем сказать и про евреев и про негров и про русских.Америку вы нам здесь не открыли.
 
Владимир
Православный христианин
По вашему, человек без убеждений будет держать пост,откажется от многих пагубных привычек и т. п.?.?


Убеждения здесь не причем. Вегитарианцы вообще всю жизнь мясо не едят, а со мной женщина работает, так она уже 10 лет сыроедением занимается: ест только сырые овощи и фрукты,даже хлеб не ест, о спиртном и сигаретах речи вообще не идет. Но это же не меняет духовную сторону человека, не прображает его внутренние качества, не делает его смиренным,бесстрастным. От пиши и пагубных привычек отказаться довольно легко, только целью задаться надо.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
По вашему, человек без убеждений будет держать пост,откажется от многих пагубных привычек и т. п.?

...тайком - НО ЧИТАЮТ НАМАЗ.

Галымжан, изучайте историю, христианство даже началось с первых 3-х ВЕКОВ гонений. А уж сколько от мусульман натерпелись (простите за нарушение Правил)... И не тайком читали, а открыто шли на смерть!
Знаете, что сделают в наше время с человеком в исламских государствах, если он начнёт исповедовать Христа? И всё по шариату, никакого беззакония...

Опять же, мы говорим не про убеждения и не про твёрдое следование принципам. Бандит тоже "за базар отвечает". Мы говорим о религии, как связи человека с Богом. Бросить курить может и атеист, а не употреблять свинину и фотомодель. Это к религии не имеет прямого отношения.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, но они это делают ради мирских благ. Против ПЕРВЫХ христиан я ничего против не имею, у нас в Исламе рассказывается об владыках рва, где первые христиане без колебний шли на смерть, лишь бы не поклонятся Кесарю. Речь идет о намерениях, кто, что и ради чего делает.
Мне кажется, что в любом случае, если человек готов отдать свою жизнь перед лицом агрессора ради верности Богу, исповедать т.о. свою веру, то это угодно Всевышнему.
 
Владимир
Православный христианин
Галымджан, да не стоит далеко ходить и вспоминать какие-то ужасы. Если среднестатистический россиянин примет ислам, его родные ему могут такую жизнь устроить, что любому великомученику впору. При чем это будет делаться из лучших побуждений и из любви к нему. Сама знаю нескольких таких людей.
Не говоря о том, чего девушка наслушается на улице и на работе, если будет ходить в платке.

ДА у нас и в Христианстве, в том числе в православном то же такое часто встречается, что родные против. А про великомученника это вы вообще загнули, может вы не читали каким пыткам подвергались эти люди.Складывается впечатление, что у вас смутное представление об этом. И рассказывать не надо, что там кто наслушается на работе: У нас на работе девочка мусульманка, ни кто ей там слова не сказал, общение абсолютно на равных, нам (включая директора) абсолютно все-равно , что у нее на голове надето. Вы уж прям какой то средний век с гонениями в офисах и магазинах и салонах красоты на мусульман устроили. Смешно...
 
Челябинская область
Православный христианин
По вашему, человек без убеждений будет держать пост,откажется от многих пагубных привычек и т. п.?
Легко. Например для пользы здоровью.

в Саудии, где на глазах у заключенных насилуют их матерей и вырывают им ногти, .......- НО ЧИТАЮТ НАМАЗ. Где сейчас так страдают за УБЕЖДЕНИЯ православные?
Галымжан, Вы ничего не перепутали?
:eek::eek: Это в Саудии вырывают ногти за исповедание ислама?
Ссылочкой не поделитесь?
 
Легко. Например для пользы здоровью.
Галымжан, Вы ничего не перепутали?
:eek::eek: Это в Саудии вырывают ногти за исповедание ислама?
Ссылочкой не поделитесь?
ссылкой не поделюсь, этот пост удален из "саляф-форума".
 
Аня,давай начистоту, может хватить демагогии уже. Прекрасно же знаешь, что можно на все твои доводы привести в два раза больше контрдоводов .....а не запутывать читателей, как это делаешь ты.Аня, прошу будь благоразумной.
Аня похоже приняла Ислам,но признаться боится вам всем - заклюёте.:D:D:D
Аня,
Великий Аллах воздает похвалу тем,кто занимается призывом людей к религии Аллаха:
"Чьи слова прекраснее, чем у того, кто призывает к Аллаху,и творит благое и говорит:"Поистине я - из предавшихся (т.е. мусульман)"!" Сура 41:33

Так что продолжай и
"Зови к пути Аллаха с доказательством и красивым увещанием и препирайся с ними лучшими методами. Поистине, Господь твой лучше знает тех, кто сбился с Его дороги, и Он лучше знает идущих по правильному пути " (16:125)
 
Сверху