Начало. С чего начать.

Православный христианин
Сейчас перечитала шаблон и поняла как можно правильно и четко обозначить мой грех, при этом не сообщая подробности.
Спасибо за помощь.

Еще задам может быть глупый вопрос.
Как принято здороваться с батюшкой?
Могу ли я для начала просто сказать "здравствуйте. Хочу уточнить у вас несколько волнующих вопросов..." Или нужно как-то прям определенно обязательно обращаться?
Простите если вопрос глупый).
Батюшке при встрече мы говорим: "Батюшка, благословите!". И складываем ручки под благословение перед собой, ладошками кверху, правая сверху. Если батюшка благословил и руку на ваши ладони положил, целуете руку (сразу скажу, что это не обязательно, если смущаетесь), а потом спрашиваете, есть ли у батюшки время ответить на пару вопросов, и если есть, то задаёте. Не бойтесь вы священников, они ведь для вас и поставлены в сан. ) Можете погуглить "церковный этикет", чтобы больше узнать о правилах церковного общения.
 
Украина
Православный христианин
Всем доброго времени суток.

Наверно сейчас самый важный вопрос, я могу читать молитвы?
Молитва самое важное, через неё можно прийти в Церковь, так как когда человек начинает просить у Бога, то Всевышний даёт ему познание. Конечно ещё выше послушание Богу, так как человек любит слушать только самого себя, то ему даётся заповедь возлюбить Бога всем сердцем своим, а через выполнение этой заповеди происходит любовь к ближнему, тоесть милосердие и прощение. Противник-диавол будет стараться убить любовь к Богу и Церкви Христа. Часто вижу что человек начинает ходить в Церковь, но затем охладевает в этом человеке любовь ко Христу и такой несчастный не замечает как вновь погружается в хаос этой временной жизни. Наверное эти бедные люди обращали внимание на внешнее, но потеряли молитву и любовь ко Христу, так как удержаться в Церкви можно лишь по милости Божией к нам ленивым и безпечным.
 
Православный христианин
Как быть, может быть можно написать из на бумажке? Или озвучить грех совсем общим словом (не будет ли это считаться как утаивание?).
Да, как тут правильно сказали, главное — назвать суть греха (например: согрешила чревоугодием, раздражением, леностью...).
Ключевой момент, которые многие упускают, в том, что исповедь — это не отчёт о проделанных грехах, а покаяние. Исповедь нужно начинать с молитвы о прощении своих грехов, текст молитвы там тоже должен быть в шаблоне, наверное.
А то многие просто подходят и рассказывают о грехах, а потом батюшка молится. А надо сначала самому помолиться. Только тогда это будет исповедь настоящая.
 
Православный христианин
Да, как тут правильно сказали, главное — назвать суть греха (например: согрешила чревоугодием, раздражением, леностью...).
Ключевой момент, которые многие упускают, в том, что исповедь — это не отчёт о проделанных грехах, а покаяние. Исповедь нужно начинать с молитвы о прощении своих грехов, текст молитвы там тоже должен быть в шаблоне, наверное.
А то многие просто подходят и рассказывают о грехах, а потом батюшка молится. А надо сначала самому помолиться. Только тогда это будет исповедь настоящая.
Молятся люди во время келейного покаяния, на исповеди никакие дополнительные молитвы от нас не нужны, об этом и иеромонах Нил говорил в одном из своих роликов. Таинство состоит в самом исповедании греха перед Богом в присутствии священника и чтомой иереем разрешительной молитве.
 
Православный христианин
Молятся люди во время келейного покаяния, на исповеди никакие дополнительные молитвы от нас не нужны, об этом и иеромонах Нил говорил в одном из своих роликов. Таинство состоит в самом исповедании греха перед Богом в присутствии священника и чтомой иереем разрешительной молитве
Другое название таинства исповеди - таинство покаяния.
Признание за собой греха еще не означает раскаяние и намерение исправиться, то есть покаяние.
Вот цитаты из статьи протоиерея Михаила Шполянского на азбуке:
"- На исповеди нужно говорить только о своих грехах (ни в коем случае не стараясь обелить себя и осудить окружающих) и просить за свои прегрешения у Господа прощения.
- мы можем рассматривать исповедь еще в одном аспекте — как испрошение прощения у Господа за нанесение Ему оскорбления".
 
Православный христианин
Но недавно почему то все изменилось. Не могу точно сказать, что именно этому послужило причиной, но я вдруг как будто стала нуждаться в Боге. И смотреть на иконы, креститься, ходить в церковь стало наоборот приятно, хоть и рока очень волнительно. Я не знаю отчего произошел в душе такой переворот.
Возможно из за того, что в квартире начали происходить некоторые страшные и странные вещи, которые меня пугают.
Анастасия, так действует призывающая благодать, "Хозяин за цыплятами присматривает" ...
Для новоначальных очень хороши книги издательства "Святая Гора" о прп. Паисии Святогорце: https://azbyka.org/otechnik/Paisij_Svjatogorets/starets-paisij/
 
Православный христианин
Другое название таинства исповеди - таинство покаяния.
Признание за собой греха еще не означает раскаяние и намерение исправиться, то есть покаяние.
Вот цитаты из статьи протоиерея Михаила Шполянского на азбуке:
"- На исповеди нужно говорить только о своих грехах (ни в коем случае не стараясь обелить себя и осудить окружающих) и просить за свои прегрешения у Господа прощения.
- мы можем рассматривать исповедь еще в одном аспекте — как испрошение прощения у Господа за нанесение Ему оскорбления".
Вот во время исповеди мы и просим прощения у Бога, чему священник свидетель, никакие дополнительные молитвы от нас не нужны. Приготовление к исповеди (келейное покаяние) и исповедь как таинство Церкви это разные этапы одного процесса. Не пойму, о чём вы спорите.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот во время исповеди мы и просим прощения у Бога, чему священник свидетель, никакие дополнительные молитвы от нас не нужны. Приготовление к исповеди (келейное покаяние) и исповедь как таинство Церкви это разные этапы одного процесса. Не пойму, о чём вы спорите.
Перечисление грехов не является же просьбой о прощении. А я считаю, что просьба о прощении (вот именно молитва "Господи, прости") должна быть и во время таинства исповеди. А не только при подготовке к исповеди дома.

Ну, например: "Согрешила тем-то, тем-то. Господи, прости меня грешную". А чаще это делают не так, а просто называют грехи, а молится только священник. Но для того, чтобы кающийся получил благодать от таинства, нужна и его молитва непосредственно во время таинства тоже.
 
Православный христианин
Перечисление грехов не является же просьбой о прощении. А я считаю, что просьба о прощении (вот именно молитва "Господи, прости") должна быть и во время таинства исповеди. А не только при подготовке к исповеди дома.

Ну, например: "Согрешила тем-то, тем-то. Господи, прости меня грешную". А чаще это делают не так, а просто называют грехи, а молится только священник. Но для того, чтобы кающийся получил благодать от таинства, нужна и его молитва непосредственно во время таинства тоже.
Исповедь и предполагает как раз такую формулировку, которая означает просьбу о прощении. Но вы почему-то написали о какой-то отдельной молитве перед исповедью, у которой должен быть свой текст, поэтому я вам и ответил.
Исповедь нужно начинать с молитвы о прощении своих грехов, текст молитвы там тоже должен быть в шаблоне, наверное.
Ну какой там текст? Обычно на исповеди мы и говорим "Каюсь, Господи, согрешил...", "Господи, прости мне...", то есть явным образом просим прощения, но это может быть как в начале, так и в конце нашего покаянного приношения. А суть шаблона генеральной исповеди — чтобы человеку было проще проанализировать и сгруппировать свои грехи. Я всем его раздаю, чтобы легче было в первый раз поисповедоваться. Враг очень сильно людей смущает, я заметил.
 
Православный христианин
Но вы почему-то написали о какой-то отдельной молитве перед исповедью
я написала о молитве не перед исповедью, а в начале исповеди. Но я согласна, что это может быть как в начале, так и в конце покаянного приношения, не принципиально. Главное, чтобы она была. И точный текст ее не важен, главное суть просьба о прощении Господа.
Обычно на исповеди мы и говорим "Каюсь, Господи, согрешил...", "Господи, прости мне..."
Да, вот об этом я и говорю.

Когда я впервые изучала, как правильно исповедоваться, я нашла в интернете порядок исповеди, который начинался примерно следующей молитвой:
"Исповедую перед Господом Иисусом Христом и перед Вами, честный отче, следующие грехи и прошу милостиво простить их, а также простить грехи, о которых я не помню / не знаю". Но только там было немного по-церковнославянски, посложнее и покрасивее. Но не суть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Перечисление грехов не является же просьбой о прощении. А я считаю, что просьба о прощении (вот именно молитва "Господи, прости") должна быть и во время таинства исповеди. А не только при подготовке к исповеди дома.

Ну, например: "Согрешила тем-то, тем-то. Господи, прости меня грешную". А чаще это делают не так, а просто называют грехи, а молится только священник. Но для того, чтобы кающийся получил благодать от таинства, нужна и его молитва непосредственно во время таинства тоже.
Если действительно так считаете, то так и поступайте.
К тому же, это правильно.
К Анастасии:
Как я вас понял, самые "страшные" грехи для вас уже в прошлом, остался только груз греха, который легко снимается разрешительной молитвой священика и вашими слезами. Это очень легко исповедать, трудно исповедовать действующий грех, а таких больше. И не думайте кто кого грешнее, кто больше должен, тому больше и прощается, если покается.
Исповедоваться лучше на вечерней и настрой бывает лучше.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
я написала о молитве не перед исповедью, а в начале исповеди. Но я согласна, что это может быть как в начале, так и в конце покаянного приношения, не принципиально. Главное, чтобы она была. И точный текст ее не важен, главное суть просьба о прощении Господа.

Да, вот об этом я и говорю.

Когда я впервые изучала, как правильно исповедоваться, я нашла в интернете порядок исповеди, который начинался примерно следующей молитвой:
"Исповедую перед Господом Иисусом Христом и перед Вами, честный отче, следующие грехи и прошу милостиво простить их, а также простить грехи, о которых я не помню / не знаю". Но только там было немного по-церковнославянски, посложнее и покрасивее. Но не суть.
Ну вот мне не нравится это "Исповедую перед...". Мне кажется форма прямого обращения более правильная, ведь Вера православная это богообщение с Богом Живым. Но просьба о прощении это конечно главное. Тут вы правы на все сто.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Батюшке при встрече мы говорим: "Батюшка, благословите!". И складываем ручки под благословение перед собой, ладошками кверху, правая сверху. Если батюшка благословил и руку на ваши ладони положил, целуете руку (сразу скажу, что это не обязательно, если смущаетесь),
А есть какой-то светский так скажем этикет? Мне пока сложно так сделать. А подойти поговорить с батюшкой хочу.

Кстати сегодня была в церкви и видела как люди подходя к священнику очевидно с какими-то вопросами при приветствии просто склоняли голову, а батюшка делал крестное знамение.
 
Православный христианин
А есть какой-то светский так скажем этикет? Мне пока сложно так сделать. А подойти поговорить с батюшкой хочу.

Кстати сегодня была в церкви и видела как люди подходя к священнику очевидно с какими-то вопросами при приветствии просто склоняли голову, а батюшка делал крестное знамение.
Ну это люди тоже под благословение голову склоняли. Просто руку он им не давал целовать, если много народу и на бегу всё было. Но всё-равно наверняка кто-то первый попросил благословения: "Батюшка, благословите!" и все его получили. )
 
Крещён в Православии
И еще сегодня была свидетелем как проходит исповедь. Старалась не обращать внимание, но случайно заметила что одной женщине по итогу исповеди батюшка на накрывал голову и не читал молитву. И она ушла в расстроенных чувствах.
И я задалась вопросом, а может быть что батюшка не отпустит грехи? Что тогда делают?
 
Православный христианин
И еще сегодня была свидетелем как проходит исповедь. Старалась не обращать внимание, но случайно заметила что одной женщине по итогу исповеди батюшка на накрывал голову и не читал молитву. И она ушла в расстроенных чувствах.
И я задалась вопросом, а может быть что батюшка не отпустит грехи? Что тогда делают?
Бывают ситуации, когда за советом подходят, но не исповедуются. А бывает, принесут грех, батюшка спрашивает "Каешься?" и слышит в ответ, что и снова бы то же сделал человек, например когда гуляет на стороне и сильная страсть влюблённости. Такая исповедь принята быть не может. Раскаяние должно быть, и решимость не совершать больше греха. С тяжёлыми грехами, если не отпущены, причащаться нельзя, это смертельное, плохое, безблагодатное состояние.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прочее
Не могу такое себе представить. Грехи отпускает Христос, священник лишь свидетельствует, лишь помогает.
"Kому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся."
Не просто так приписано, значит могут быть поводы оставить. Хотя по большому счету он один - отсутствие раскаяния.
 
Православный христианин
"Kому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся."
Не просто так приписано, значит могут быть поводы оставить. Хотя по большому счету он один - отсутствие раскаяния.
Давайте уточним:
«Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей властию Его мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
Окончательное решение остаётся за Христом, а священник может лишь отказаться просить.
 
Сверху