Начало. С чего начать.

Прочее
Давайте уточним:Окончательное решение остаётся за Христом, а священник может лишь отказаться просить.
Он может отказаться прочесть разрешительную молитву, в этом случае грехи не отпускаются. То то и всего. Таинство совершает священник, а не сам факт похода к аналою. Иначе бы священник вообще не нужен был.
 
Православный христианин
Он может отказаться прочесть разрешительную молитву, в этом случае грехи не отпускаются. То то и всего. Таинство совершает священник, а не сам факт похода к аналою. Иначе бы священник вообще не нужен был.
И я о том же.
 
Россия
Православный христианин
Бывают ситуации, когда за советом подходят, но не исповедуются. А бывает, принесут грех, батюшка спрашивает "Каешься?" и слышит в ответ, что и снова бы то же сделал человек, например когда гуляет на стороне и сильная страсть влюблённости. Такая исповедь принята быть не может. Раскаяние должно быть, и решимость не совершать больше греха. С тяжёлыми грехами, если не отпущены, причащаться нельзя, это смертельное, плохое, безблагодатное состояние.
Честно, в первый раз слышу, чтобы на исповеди батюшка спрашивал кается ли человек в грехе, который озвучивает. Тогда он после каждого греха должен спрашивать "каешься?". Ведь исповедь подразумевает, что если ты озвучиваешь свой грех, то ты в нём каешься. Лично я ни разу не встречала, чтобы на исповеди кому-то батюшка, даже после беседы, отказался прочитать разрешительную молитву. Вот недопустить к причастию после исповеди, да, знаю случаи, и со мной раз было такое. После беседы батюшка не допустил к причастию, но молитву разрешительную прочитал.
 
Православный христианин
Честно, в первый раз слышу, чтобы на исповеди батюшка спрашивал кается ли человек в грехе, который озвучивает. Тогда он после каждого греха должен спрашивать "каешься?". Ведь исповедь подразумевает, что если ты озвучиваешь свой грех, то ты в нём каешься. Лично я ни разу не встречала, чтобы на исповеди кому-то батюшка, даже после беседы, отказался прочитать разрешительную молитву. Вот недопустить к причастию после исповеди, да, знаю случаи, и со мной раз было такое. После беседы батюшка не допустил к причастию, но молитву разрешительную прочитал.
Такие священники есть, и если у них сомнение что человек в своём грехе кается, то они уточняют. Иногда более или менее завуалированно в беседе, иногда напрямую. Некоторые прихожане ведь доходят до того, что на исповеди свой грех, иногда тяжёлый, оправдывать начинают. А как вы думаете, если священник прочтёт разрешительную молитву над тем, кто грех принёс, но в нём не кается, есть ли в этом смысл? Ведь конфликт Благодати с нераскаянностью, с гордостью сердца, он прямой.
 
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Такие священники есть, и если у них сомнение что человек в своём грехе кается, то они уточняют. Иногда более или менее завуалированно в беседе, иногда напрямую. Некоторые прихожане ведь доходят до того, что на исповеди свой грех, иногда тяжёлый, оправдывать начинают. А как вы думаете, если священник прочтёт разрешительную молитву над тем, кто грех принёс, но в нём не кается, есть ли в этом смысл? Ведь конфликт Благодати с нераскаянностью, с гордостью сердца, он прямой.
Я не спорю, просто при мне ни разу не было такой ситуации. Удивилась, что такое бывает.
 
Крещён в Православии
Я не спорю, просто при мне ни разу не было такой ситуации. Удивилась, что такое бывает.
У меня так было. Написала грехи. Батюшка прочитал и спросил, раскаиваюсь ли. И только после моего "да" прочитал разрешительную молитву.
 
Россия
Православный христианин
У меня так было. Написала грехи. Батюшка прочитал и спросил, раскаиваюсь ли. И только после моего "да" прочитал разрешительную молитву.
У нас в храмах все исповедники сами свои грехи с бумажек читают, ни разу не видела, чтобы батюшка у кого-то взял и стал читать, некоторые отдают уже после и он их рвёт. Может и бывает в исключительных случаях такое, а может у вас в храме немного по другому исповедь построена.
 
Крещён в Православии
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.

Я написала текст исповеди. И получилось очень мало по объёму.

Всего лишь на один тетрадный лист. Хотя прописала 22 греха. Если я читаю свой текст не торопясь, то уходит на это всего лишь минута.

Но я видела как исповедуются у нас в храме и занимает это по 10-20 минут на человека.
И читала много про первые исповеди, люди пишут, что исписывали 4-5 листов а4 с двух сторон.

Не понимаю, может я что не так сделала. Но грехи вроде все написала. Некоторые не просто перечислением, а раскрывая кратко суть. (Или на все грехи надо описать кратко их суть?)
Но не может же быть у меня грехов меньше чем у всех.
Либо я не все вспомнила (хотя кажется, что все), либо что-то не так сделала, либо я не каюсь в других и поэтому "не вижу" их.
 
Православный христианин
ВИдение своих грехов даётся милостию Бога -- если их не видно, значит, время не пришло их увидеть. Можно покаяться в грехах, не названных Вами по неведению или забывчивости, но если позже они вспомнятся, их следует назвать на следующей Исповеди.
 
Крещён в Православии
В общем я хорошо подумала и переписала, получилось сейчас на два листа, что выглядит вполне прилично.
И я сама внутри чувствую, что сейчас моя исповедь такая, как должна быть. В ней все грехи, в которых я искренне раскаиваюсь. А дописывать грехи, к которым "ровное" отношение и нет раскаяния смысла не вижу.

Итак, сейчас осталось осмелиться и пойти на исповедь. Очень надеюсь, что мой настрой не иссякнет, и я не струшу. Постоянно прошу об этом Бога, чтоб он дал мне смелости и сил для прохождения исповеди. Надеюсь все получится.
 
Одесса
Православный христианин
Если я читаю свой текст не торопясь, то уходит на это всего лишь минута.

Но я видела как исповедуются у нас в храме и занимает это по 10-20 минут на человека.
Это вовсе не значит, что человек все 20 минут перечисляет свои грехи, скорее это уже идёт обсуждение со священником каких-то поступков и жизненных ситуаций.
 
Крещён в Православии
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.

Я написала текст исповеди. И получилось очень мало по объёму.

Всего лишь на один тетрадный лист. Хотя прописала 22 греха. Если я читаю свой текст не торопясь, то уходит на это всего лишь минута.
....
Я вообще на первой исповеди написала кратко все грехи на листочке для заметок. И то боялась, что много времени у батюшки отниму.
 
Крещён в Православии
Я вообще на первой исповеди написала кратко все грехи на листочке для заметок. И то боялась, что много времени у батюшки отниму.
Спасибо, значит все нормально.
Я вот наоборот думала, что если за минуту все расскажу, то батюшка усомнится в моем раскаянии.
 
Крещён в Православии
Спасибо, значит все нормально.
Я вот наоборот думала, что если за минуту все расскажу, то батюшка усомнится в моем раскаянии.
У нас в одном Храме народу много и исповедь проходит минуту или чуть больше. А в другом народа немного и батюшка может и побеседовать. Я думаю, что Вам надо перечислить свои грехи, а батюшка, если что уточнит. Мне тоже первый раз страшно было и я батюшке сказала, что я в первый раз исповедуюсь. Не бойтесь - он поддержит и подскажет.
 
Православный христианин
Мне тоже первый раз страшно было и я батюшке сказала, что я в первый раз исповедуюсь. Не бойтесь - он поддержит и подскажет.
Да, вы правильно сделали.

Нужно обязательно говорить, что в первый раз на исповеди. Батюшка и времени даст тогда чуть больше, и отнесётся к исповеди чуть иначе, подбодрит где возможно, и епитимью как правило не наложит. Говоря проще, сделает первую исповедь немного утешительнее.
 
Православный христианин
Итак, сейчас осталось осмелиться и пойти на исповедь. Очень надеюсь, что мой настрой не иссякнет, и я не струшу. Постоянно прошу об этом Бога, чтоб он дал мне смелости и сил для прохождения исповеди. Надеюсь все получится.
Конечно получится, не вы первая и не вы последняя. Бояться надо умереть без покаяния, а исповедь это же великая радость для сожжённой и покалеченной грехами души, которую Бог исцеляет во время Таинства буквально восполняя и врачуя её своею Благодатью. Великое чудо Господне, как и все таинства, в которых происходит наше исцеление духовное.

Когда Благодать вернётся, вы почувствуете это обязательно.
 
Православный христианин
Спасибо, значит все нормально.
Я вот наоборот думала, что если за минуту все расскажу, то батюшка усомнится в моем раскаянии.
Все будет хорошо.
Человек исповедует свои грехи Богу, а не священнику, он лишь свидетель и посредник. По этому, главное уже свершилось при подготовке к исповеди и вам достаточно кратко признать свои грехи и намерение исправить свою жизнь. А священник, как посредник, всегда поможет вам справится и с волнением и с робостью и прочими опасениями, он ваш союзник и помощник, не бойтесь. И грехи нам прощает только сам Бог, а по молитве священника, лишь по слову Его же.
Рекомендую не затягивать с причащение, чтоб за время поста, могли бы участвовать и в таинстве Елеосвящения (общее Соборование).
 
Прочее
Рекомендую не затягивать с причащение, чтоб за время поста, могли бы участвовать и в таинстве Елеосвящения (общее Соборование).
Если эту откровенную профанацию так можно назвать… Для нее, кстати, не обязательна подготовка, даже когда она проводится надлежащим образом для надлежащих получателей.
 
Православный христианин
Если эту откровенную профанацию так можно назвать… Для нее, кстати, не обязательна подготовка, даже когда она проводится надлежащим образом для надлежащих получателей.
Всё то, что в Церкви называется "Таинством" - лежит вне сферы рационального понимания. Что касается "ритуала" - его необходимо понимать. Соборование помогает очистить оставшийся "мусор от грехов" и всегда идёт в связке с былым покаянии.
 
Сверху