Начало. С чего начать.

Крещён в Православии
Всем доброго времени суток.
Долго думала прежде чем создать тему и немного волнуюсь.
Наверно сперва коротко обо мне - мне 30 лет, замужем, есть дочка. Крещена в православии, но в церковь никогда не ходила. В целом всю жизнь можно сказать, что в христианство не верила. Да и вообще ни в одну религию.

Почему то раньше мысли об Иисусе Христе были даже как то некомфортны. Честно сказать даже не могла перекреститься. Как будто какой то блок стоял.
Но недавно почему то все изменилось. Не могу точно сказать, что именно этому послужило причиной, но я вдруг как будто стала нуждаться в Боге. И смотреть на иконы, креститься, ходить в церковь стало наоборот приятно, хоть и рока очень волнительно. Я не знаю отчего произошел в душе такой переворот.
Возможно из за того, что в квартире начали происходить некоторые страшные и странные вещи, которые меня пугают. Но это уже другая тема.

Так вот сейчас я немного в растерянности. Что делать, с чего начать. В интернете вроде и очень много информации, но не на все вопросы есть ответы.
Я пока что не готова прям пойти к священнику на исповедь и причастие. Для меня еще совсем все новое и непонятное. Хочу немного изучить православие. Сейчас пока читаю Евангелие.

Наверно сейчас самый важный вопрос, я могу читать молитвы? Просто много где пишут, что для этого нужно благословение батюшки. Есть ли какие-то молитвы, которые можно читать без него?

Вообще вопросов очень много, я так думаю, может быть я в этой теме по мере необходимости буду спрашивать?
 
Одесса
Православный христианин
Наверно сейчас самый важный вопрос, я могу читать молитвы? Просто много где пишут, что для этого нужно благословение батюшки.
Можете читать молитвы, а также можете молиться своими словами. Благословение испрашивают для некоторой специфической практики многократного повторения одной молитвы, большинству это не нужно.

Так вот сейчас я немного в растерянности. Что делать, с чего начать. В интернете вроде и очень много информации, но не на все вопросы есть ответы.
Я пока что не готова прям пойти к священнику на исповедь и причастие.
Тем не менее, следует приходить и участвовать в воскресных службах. Постепенно созреете и на исповедь. Побывайте на службе в разных храмах, если есть такая возможность.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Анастасия.
Очень рада Вашему решению.
Конечно, вопросов у Вас будет возникать много, по мере их возникновения задавайте.
Хочу обратить Ваше внимание на материалы портала "Азбука веры" https://azbyka.org/ Многие ответы можно узнать там. Вбиваете ключевое слово, и выпадают ссылки на краткие и полные ответы. Ну и, конечно, если хочется еще что-то уточнить, на форуме всегда найдется кто-то, кто поможет разобраться. Будьте только внимательны, на форуме присутствуют люди всяких верований, это открытая площадка, поэтому ответы могут быть различны, обращайте внимание на то, кто дает совет.
Если возникнут очень серьезные вопросы, лучше задать их священникам (верхний раздел форума).
Бог помощь!
 
Православный христианин
То, что вам вдруг стало приятно смотреть на иконы и креститься, это действие Благодати Духа Святого. Бог коснулся вас могущественной Благодатью призывающей. ) Вы уже начали ощущать эту радость, хотя ещё и не познали в полной мере, какой она бывает. Вам предстоит ещё многому удивляться, и радоваться, и утешаться в Боге. Вы ещё научитесь восхищаться Богом и благодарить Его от всего сердца. Всему своё время. Бог всегда помогает тому, кто ищет Его и уповает на Него. )

Чтобы молиться особых благословений не нужно. Питайте вашу душу молитвенно тем, что ей приятно, утренним и вечерним правилом по молитвослову, Псалтирью, молитвой Иисусовой. Сначала, сразу скажу, будет трудно. Потому что душа, не привыкшая к предстоянию перед Богом, быстро устаёт, попаляемая Благодатью, ведь молимся мы в Духе Святом. Но чем больше душа очищается и освящается Богом, тем легче это предстояние и в какой-то момент душа начинает сама жаждать молитвы. Поначалу лучше молиться недолго, но почаще. Можно молиться тихонько в уме молитвой Иисусовой на прогулке или в транспорте, в очереди и во время еды, да и где угодно, если есть свободна минутка. Там, где люди раздражаются от ожидания, христиане рады что есть время помолиться. )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы можете для начала не на исповедь и причастие, а просто подойти к батюшке и задать ему тот же самый вопрос - с чего Вам начать, как молиться.
Для тех базовых молитв, которые ежедневно все христиане читают, специальное благословение не нужно.
Думаю, полное молитвенное правило может быть в начале трудновато, можно молиться по утрам по правилу Серафима Саровского: https://azbyka.org/molitvoslov/molitvennoe-pravilo-prp-serafima-sarovskogo.html
Евангелие Вы правильно читаете, еще рекомендую Вам прочитать православный катехизис. Это краткое изложение основ православного вероучения.
Спаси, Господи.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, Анастасия. Очень радостно за вас, что вы услышали стук Господа в дверь вашего сердца и открыли её. Самое главное в молитве - это искренность и молитва от сердца. Все св.отцы пишут об этом. Если нет во время молитвы внимания и сердечного движения к Богу, то хоть весь молитвослов вычитай, пользы не будет. Новоначальным, да и не только им, очень трудно бывает даётся продолжительная молитва. Поэтому многие священники советуют начинать с малого, лучше пять слов Богу, но от сердца, чем сотни, но на автомате. Начинайте молится столько, сколько сможете удерживать внимание в молитве и сердечный настрой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так вот сейчас я немного в растерянности. Что делать, с чего начать. В интернете вроде и очень много информации, но не на все вопросы есть ответы.
Я пока что не готова прям пойти к священнику на исповедь и причастие. Для меня еще совсем все новое и непонятное. Хочу немного изучить православие. Сейчас пока читаю Евангелие.
Начать с главного, с Церкви.
Приходите на службу и молитесь вместе со всеми. Подойдите к батюшке и прямо так и скажите, как здесь сказали. Для начала этого будет достаточно.
Самое главное быть в храме каждое воскресенье. Особенно сейчас, перед Постом.
Молитесь пока своими словами, а потом по молитвослову и теми молитвами, которые вам посоветует священник.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
И смотреть на иконы, креститься, ходить в церковь стало наоборот приятно, хоть и рока очень волнительно. Я не знаю отчего произошел в душе такой переворот.

Вас просто коснулась Божья благодать, Который провидел ваше доброе сердце, которое откроется на этот голос.

В Евангелии от Иоанна есть такая цитата Господа: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:44). Вот вас Господь и привлёк к себе. Раньше может не были готовы, а сейчас, сами понимаете, времена такие... что вот, Господь вас поскорее-поскорее привлёк к Себе. Кто знает.

Так вот сейчас я немного в растерянности. Что делать, с чего начать.
Для начала, если не крещены, то обязательно следует креститься.


Я пока что не готова прям пойти к священнику на исповедь и причастие. Для меня еще совсем все новое и непонятное. Хочу немного изучить православие. Сейчас пока читаю Евангелие.

Я тоже через это прошёл. Тоже примерно в вашем возрасте пришёл к вере и тоже из-за определённых страшных вещей в квартире и в жизни. Это меня прямо протрезвило и я сначала крестился в православной церкви, потом стал ходить в храм, читать Евангелие, Святых Отцов. А вот на исповедь и причаститься сходить не решался. Свою нерешительность оправдывал, что это не нужно, не обязательно, или просто боялся, стеснялся, пока Господь посредством поучений Святых Отцов, а так же появившейся онкологией у мамы (которая так же крестилась ещё до болезни вслед за мной через пару лет, убеждённая мною в этой необходимости) не привёл меня к решимости поисповедаться и причаститься. После опыта полной исповеди (а нагрешил я на все круги ада, так что исписал с двух сторон весь лист A4) и потом причащения Тела и Крови Иисуса Христа я просто прозрел. Это невозможно передать никакими словами. Такая же радость, покой и тишина в душе, как после моего крещения

Наверно сейчас самый важный вопрос, я могу читать молитвы? Просто много где пишут, что для этого нужно благословение батюшки. Есть ли какие-то молитвы, которые можно читать без него?

Да. Молиться вы уже конечно можете. Но сначала вам нужно покреститься, если не покрестились ранее, так как в вашей молитве будет сопутствовать Дух Святой, входящий в верующего после крещения, а так же ангел хранитель, даруемый после него же. Без благословения мы читаем утренние и на сон грядущий молитвы каждый день. И заранее предупреждаю вас не пугаться, если вам покажется это слишком сложным, так как молитвы написаны на церковно-славянском языке, не привычные и непонятные нашему слуху. Потому хорошо их для начала изучить. Можете купить вот эту книжечку:
Потом, когда привыкните, через год два можете с лёгкостью начать читать уже с церковным шрифтом. Сами потом, поймёте почему.
Так же в молитвослове можете читать Акафисты Иисусу Христу, Богородице и Николаю Чудотворцу. Они крайне благодатны. Потом поймёте на опыте.

Вообще вопросов очень много, я так думаю, может быть я в этой теме по мере необходимости буду спрашивать?
Спрашивайте. Лично для меня это большая радость, когда человек вот только приходит к вере и задаёт свои первые вопросы. Много открытий его ждёт чудных. Кто-то из Святых даже до земли кланялся новообращённым, так как Господь сразу подаёт последним изобилие благодати, что бы сразу этим привлечь к Себе, и Святой кланялся этой благодати в них. А потом... Потом вы найдёте и другие ответы.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Я пока что не готова прям пойти к священнику на исповедь и причастие. Для меня еще совсем все новое и непонятное. Хочу немного изучить православие. Сейчас пока читаю Евангелие.

Наверно сейчас самый важный вопрос, я могу читать молитвы? Просто много где пишут, что для этого нужно благословение батюшки. Есть ли какие-то молитвы, которые можно читать без него?

Вообще вопросов очень много, я так думаю, может быть я в этой теме по мере необходимости буду спрашивать?

Знаете, Анастасия, моя очень тронул ваш незамысловатый рассказ и захотелось ответить вам, но не смог сразу подобрать нужные слов, ведь и со мной было точно так же, в вашем возрасте, только я не был крещен тогда и советоваться было не с кем, всё само-собой как-то устраивалось, но сперва всё рушились и ломалось с немыслимой скоростью начала девяностых годов двадцатого века.

"Тридцать лет - это время свершений,
Тридцать лет - это возраст вершины,
Тридцать лет - это время свержений
Тех, что раньше умами вершили.
А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят - так же, как десять.
Тридцать лет - это время улыбок,
А не плач и не смех со слезами,
Тридцать лет - это время ошибок,
За которые нет наказаний.
Тридцать лет - это синие горы,
Вкус находки и ужас потери.
Тридцать лет - это радость и горе,
Тридцать лет - это жизнь на пределе.
Тридцать лет - это песни и мысли,
Тридцать лет - это море и скалы.
Тридцать лет - это поиски смысла...
Тридцать лет - это всё-таки мало..." (Ю.Кукин)

Почему я решился принять крещение в веру от которой недавно шарахался и противился всеми фибрами души? Что могло привести меня в церковь и чего я мог ожидать от неё? Ответ прост: - это действие Благодати, описать которую для меня невозможно, но смею сопоставить с горами:
"Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал"
"И нет там ничего - ни золота, ни руд.
Там только-то всего, что гребень слишком крут,
И слышен сердца стук, и страшен снегопад,
И очень дорог друг, и слишком близок ад.
Но есть такое там, и этим путь хорош,
Чего в других местах не купишь, не найдешь -
С утра подъем, с утра и до вершины - бой.
Отыщешь там в горах победу над собой." (Ю.Визбор)

В религиозной жизни благодать ведёт и манит за собой как магнит, несмотря на всевозможные препоны и трудности, но и велика вероятность не справиться, сорваться и погибнуть. Восхождение по духовной лестнице, не может быть быстрым, как хотелось бы, но и торопиться не стоит. Молитва - есть разговор с Богом, он может быть различным, лишь бы был , а вот исповедь - действительно пугает многих, особенно новоначальных и взрослых. Мне было проще, все грехи до крещения опускаются без исповеди ( если не было особо тяжких). Но всё таки, мы моём руки, умываемся, смываем всякую грязь и держим тело в чистоте, это привычное дело, а душа больше тела нуждается в чистоте, но постоянства духовного очищения имеют не многие. Вот с чего следует начинать и не останавливаться.

"Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!
Все пороки, грехи и печали,
Равнодушье, несогласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули, из пор.
То, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам, -
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.
Не стремись прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье, -
Надо выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.
Исцеленье от язв и уродства -
Этот душ из живительных вод, -
Это - словно возврат первородства,
Или нет - осушенье болот.
Здесь нет голых - стесняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада, -
Пропуск всем, кто раздет донага.
И в предбаннике сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет.
Так что зря не выпячивай грудь!
Все равны здесь единым богатством,
Все легко переносят жару, -
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.
Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди, -
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи!
Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых" В.Высоцкий.
 
Крещён в Православии
Как приятно мне получить такой отклик и дельные советы.
Спасибо большое.

Насколько я поняла надо потихоньку готовиться к исповеди. Это самое страшное и сложное для меня.
Дело в том, что очень много ужасных грехов у меня. Тяжело это все рассказать кому-то. Но я намерена все же побороть свой страх и гордыню.

Я вот думаю, наверно надо для начала набраться смелости и подойти к батюшке, сказать что первый раз хочу исповедоваться.

Пока что я захожу в церковь просто так помолиться либо на службы. Это потрясающие ощущения. Аж дух захватывает, словами не могу описать даже.

Вообще так странно. Как будто мир перевернулся. Недавно я думала что я одна, а сейчас вдруг поняла, что есть Бог. И все вообще теперь видится по-другому, мир приобрёл другие краски. Поменялось отношение ко многому. Для меня это очень удивительно.
Очень хочу не потерять эту веру, а напротив развивать ее дальше. Потому что пока на данном этапе я понимаю, что с верой намного лучше. Как будто появился смысл.

Так вот еще хотела задать вопрос по этой теме. Насколько я понимаю, Господь любит, когда человек приходит к нему и всячески помогает взрастить веру (как минимум на начальных этапах).

Так вот у моей мамы была такая ситуация. В определенный период жизни она заинтересовалась православием. Также как и я, она поняла, что бог есть. Ходила в храм, читала / покупала много православной литературы, покупала иконы, молилась. Но в конечном итоге не смогла воцерковиться, так как веры ей все таки не хватило. Хотя она очень хотела поверить.
Насколько я понимаю вера - это дар божий. И ее дает Господь, когда человек этого искренне хочет и просит у него.
Почему же тогда у мамы не получилось взрастить свою веру дальше, если она этого хотела.

Я интересуюсь не из праздного любопытства. Хочу понять для себя , почему так бывает что человек заинтересовался православием , искренне пытается вникнуть, разобраться, поверить, а не получается в конечном результате?

Боюсь вдруг и у меня будет как у мамы в итоге.
 
Православный христианин
Так вот еще хотела задать вопрос по этой теме. Насколько я понимаю, Господь любит, когда человек приходит к нему и всячески помогает взрастить веру (как минимум на начальных этапах).

Так вот у моей мамы была такая ситуация. В определенный период жизни она заинтересовалась православием. Также как и я, она поняла, что бог есть. Ходила в храм, читала / покупала много православной литературы, покупала иконы, молилась. Но в конечном итоге не смогла воцерковиться, так как веры ей все таки не хватило. Хотя она очень хотела поверить.
Насколько я понимаю вера - это дар божий. И ее дает Господь, когда человек этого искренне хочет и просит у него.
Почему же тогда у мамы не получилось взрастить свою веру дальше, если она этого хотела.

Я интересуюсь не из праздного любопытства. Хочу понять для себя , почему так бывает что человек заинтересовался православием , искренне пытается вникнуть, разобраться, поверить, а не получается в конечном результате?

Боюсь вдруг и у меня будет как у мамы в итоге.
Всё очень просто. Дело в том, что когда заканчивается период призывающей Благодати, которая даёт силу покаянию, даёт молитву, даёт чувство бессмертия, помогает ходить в Храм, благотоворить и молиться без меры — когда заканчивается период, когда Бог буквально носит тебя на руках, наступает период сокрытия Благодати. Это не полное сокрытие конечно, но действие Благодати перестаёт быть таким насыщенным и явным. Приходят искушения, томление, сухость в молитве, бессилие на молитве, опустошённость вплоть до уныния. Некоторые думают что их прогресс духовный остановился, но это верный признак, что Бог в вас верит, и всё идёт как раз очень хорошо, ведь тут и начинается уже проверка вашего произволения, самоуклонения вашей воли.

Останетесь ли вы верной Богу и проявите волю и отвагу, или начнёте давать себе поблажки вплоть до оставления молитвы и хождения в Храм. Вот тут надо понимать, что это повседневное правило молитвенное, на которое нет сил, в сухости и усталости, вот это доползание до Храма на зубах в воскресное утро и пост два дня в неделю — вот это и есть подвиг. Вот в этом вы уподобляетесь великим подвижникам, а не в пятистах земных поклонов за ночь, которые никто не понесёт без особой Благодати.

И если человек не даёт себе поблажек, не жалеет себя, он получает благодатную помощь. Иногда за одну благую мысль, попытку поиска Воли Божией, или за самоотвержение в повседневном деле ради других людей и Бога, человек получает очень явную помощь и всю ночь и следующий день парит на крыльях молитвы и Благодати. Вот этот весь труд и нужен, чтобы смириться перед Богом, чтобы получить плод делания, получить Благодать от Бога. Если же мы наши внешние делания оставляем, если не ходим в Храм, где на службах и в таинствах возгревается наша любовь к Богу, если не исполняем заповеди любви, то Вера начинает угасать и превращаться в свою тень. Вера истинная не формальный акт, а общение с Богом, желание сделать что-то ради Него, Милостивого и давшего нам всё, что мы имеем.

Бывает, что глубокая Вера отнимается промыслительно, например чтобы его смирить. Бывает, что Бог отнимает у человека даже и память о благодатном укреплении, которое тот имел, чтобы человек меньше мучался от отнятия. Но в последние годы жизни Бог может снова дать такому человеку Веру и это будет уже совсем другой уровень духовный и другое смирение, и другой уровень любви к людям и к Богу. Промысел иногда непонятен, но Бог Сердцевед, и если так происходит, значит в этом есть духовный смысл.

Поэтому, получив этот драгоценный бриллиант Веры, берегите его. Запоминайте всё, что с вами происходит сейчас, пока действует несколько лет, а иногда и больше, призывающая Благодать. Будьте внимательны ко всем событиям, с вами происходящим. Это чудесный благодатный опыт. Вы сейчас живёте больше в мире духовном. Учитесь молиться, благотворите людям и Храмам, любите Бога и учитесь жить с Богом. Помните, как вам повезло, что вы православная, ведь на православных Бог изливает огромные потоки Благодати, очищая и освящая, и этот опыт доступен только им.

И конечно идите на исповедь. Обязательно. Первая исповедь после длительного перерыва это настоящее чудо Божие! Это такая же духовная радость, как после Святого Крещения, это истинная баня духовная! Святой Паисий Святогорец даже рекомендовал сделать фото себя до исповеди и после неё, чтобы запечатлеть это могучее благодатное действие Божие. Шаблончик для генеральной исповеди у вас есть, нужно просто доработать во время покаяния келейного. Нужно каяться в этих грехах искренне умом и сердцем, всей своей сутью, и желать этого радостного святого очищения, и всё получится. Надо просто принести Богу свои грехи, припасть и получить прощение.
 
Православный христианин
Хочу понять для себя , почему так бывает что человек заинтересовался православием , искренне пытается вникнуть, разобраться, поверить, а не получается в конечном результате?
ответ на ваш вопрос Господь дал в притче о сеятеле: https://azbyka.org/biblia/?Mt.13:3-9
Значение притчи: https://azbyka.org/biblia/?Mt.13:18-23
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
вникнуть, разобраться, поверить, а не получается в конечном результате?

Боюсь вдруг и у меня будет как у мамы в итоге.
Не знаю, Бог - знает! Смею только предположить, что ваша мама просто не решилась на исповедь... Сейчас время Великого Поста - наилучшее время для покаяния, когда же, как не сейчас? Не нужно вникать и рассуждать как Нафанаил под смоковницей, а придти и увидеть Христа ( Иоанна 1:46) самой.
Поверье, первая исповедь - самая лёгкая, но решиться на неё - сложнее всего. А Бог и так знает о вас всё, знает даже то, о чём вы сами и не подозреваете, вы не знаете сколько волос у вас на голове, а Он знает, так что ничем вы Его не удивите и от вас не требуется высказать ВСЁ сразу, но исповедуйте для начала те грехи, с которыми реально готовы расстаться. То есть, сам ваш приход на исповедь (первую) и будет отказом от греха утаивания - и это уже будет подвигом. А потом, будут и другие шаги, Бог Сам вас поведет за Собой и всё у вас получиться, верьте!
 
Москва
Православный христианин
Я интересуюсь не из праздного любопытства. Хочу понять для себя , почему так бывает что человек заинтересовался православием , искренне пытается вникнуть, разобраться, поверить, а не получается в конечном результате?

Боюсь вдруг и у меня будет как у мамы в итоге.
Бог даёт силы жить в этом мире. Понимаете? Он не говорил что заберёт у человека все трудности, что человеку не нужно будет трудиться и зарабатывать на хлеб в поте лица своего. В это можете поверить?
Об этом есть слова в Евангелии:

- ... В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир ( Ин. 16:33)

Толкование на эти слова Господа преподобного Амвросия (Оптинского):

- На земле предписано нам иметь скорбные испытания, как сказано Самим Господом: в мире скорбны будете. Слова эти ясно показывают, что хотя все места целого мира исходи, а безскорбного положения нигде не обрящешь; везде потребно будет и смирение, и терпение, и неосуждение других. Только этими духовными средствами приобретается мирное устроение души, соразмерно тому, насколько мы будем простираться к смирению и долготерпению и неосуждению других...
Письма

_________________________

У меня было в жизни что я на 3 года уходила из церкви. Верила тогда что Бог только для того существует чтобы устраивать людям всё так чтобы всё у них было по-ихнему. Что они у него просят, то он и обязан им посылать. Например, я Ему свечку, молитвы, доброе дела... а Он мне благополучие и всякие блага. Не пугаю Вас. Просто тогда я вернулась в церковь потому, думаю, что за меня кто-то молился. Или из живых, или из усопших. Или все вместе, разом. Настраивайтесь на обычную жизнь. Работа, дела по дому, если есть семья - заботы о семье, о детях... трудности, неприятности и ссоры из жизни не уйдут. Только с Божией помощью все трудности будут легче переноситься и проживаться. А если нужны будут какие блага то Господь Сам их пошлёт. - Не бойтесь. Помоги Господи!
 
Православный христианин
...у моей мамы была такая ситуация. В определенный период жизни она заинтересовалась православием. Также как и я, она поняла, что бог есть. Ходила в храм, читала / покупала много православной литературы, покупала иконы, молилась. Но в конечном итоге не смогла воцерковиться, так как веры ей все таки не хватило. Хотя она очень хотела поверить.
Насколько я понимаю вера - это дар божий. И ее дает Господь, когда человек этого искренне хочет и просит у него.
Почему же тогда у мамы не получилось взрастить свою веру дальше, если она этого хотела.

Я интересуюсь не из праздного любопытства. Хочу понять для себя , почему так бывает что человек заинтересовался православием , искренне пытается вникнуть, разобраться, поверить, а не получается в конечном результате?

Боюсь вдруг и у меня будет как у мамы в итоге.
Может быть, будет, а, может быть, не будет. Будущее известно лишь Богу. Есть такие слова Христа:
...что тебе до того? ты иди за Мною
Евангелие от Иоанна. 22:2.
 
Крещён в Православии
Спасибо всем.

Я в процессе изучения. Продолжаю ходить в церковь и молиться. Несколько раз попадала на службы. Думала что будет это сложно даваться, но напротив как-то легко влилась.

Так вот у меня пара вопросов

1. Понимаю о необходимости исповеди. Но чем больше думаю, тем больше понимаю, что у меня все грехи, которые только существуют и некоторые ещё и в самом мерзком и отягчающим исполнении.
Просто не могу представить, как я это скажу священнику.
Я знаю, многие будут говорить, что священнику и не такое рассказывали. Поверьте, ТАКОЕ ему рассказывали не часто (если вообще рассказывали).
Я уже смирилась со стыдом по всем грехам кроме 1-2 особо мерзких.
Из просто не в силах даже озвучить в стенах храма.
Как быть, может быть можно написать из на бумажке? Или озвучить грех совсем общим словом (не будет ли это считаться как утаивание?).

2. Я хочу покрестить дочь. Ей 9 лет. Вся проблема в том, что у нас нет ни одного воцерковленного человека из круга общения. Эта ситуация гнетет меня вот уже как 9 лет. И пока решение я не нашла.
Так странно получается. Ведь ребёнок не виноват, что нет в его окружении ни одного верующего человека.
Как жаль что я сама не могу быть ее крёстной мамой.
Что делают в данных случаях? Неужели нет никакого выхода?
 
Православный христианин
Я уже смирилась со стыдом по всем грехам кроме 1-2 особо мерзких.
Из просто не в силах даже озвучить в стенах храма.
Как быть, может быть можно написать из на бумажке? Или озвучить грех совсем общим словом (не будет ли это считаться как утаивание?).
Я вам не зря скинул ссылку на шаблон генеральной исповеди в личку. Грехи не нужно раскрывать в деталях, чтобы не вводить священника в соблазн, он ведь тоже человек. Например, описания блуда ему не нужны в деталях и количествах, достаточно назвать блуд. Так же и с любым грехом. На бумажке можно написать, да, и дать священнику читать. Но лучше произнести, стыд он весьма полезен.
2. Я хочу покрестить дочь. Ей 9 лет. Вся проблема в том, что у нас нет ни одного воцерковленного человека из круга общения. Эта ситуация гнетет меня вот уже как 9 лет. И пока решение я не нашла.
Так странно получается. Ведь ребёнок не виноват, что нет в его окружении ни одного верующего человека.
Как жаль что я сама не могу быть ее крёстной мамой.
Что делают в данных случаях? Неужели нет никакого выхода?
Можно крестить без крёстных, если родители воцерковлены. Не переживайте. Подойдите к батюшке и с ним всё обсудите. Вы ведь уже воцерковляетесь, значит всё получится. А может и батюшка вашим крёстным станет. )
 
Крещён в Православии
....2. Я хочу покрестить дочь. Ей 9 лет. Вся проблема в том, что у нас нет ни одного воцерковленного человека из круга общения. Эта ситуация гнетет меня вот уже как 9 лет. И пока решение я не нашла.
Так странно получается. Ведь ребёнок не виноват, что нет в его окружении ни одного верующего человека.
Как жаль что я сама не могу быть ее крёстной мамой.
Что делают в данных случаях? Неужели нет никакого выхода?
Надо поговорить с батюшкой и возможно, его попросить быть крестным.
 
Крещён в Православии
Я вам не зря скинул ссылку на шаблон генеральной исповеди в личку. Грехи не нужно раскрывать в деталях, чтобы не вводить священника в соблазн, он ведь тоже человек.
Сейчас перечитала шаблон и поняла как можно правильно и четко обозначить мой грех, при этом не сообщая подробности.
Спасибо за помощь.

Еще задам может быть глупый вопрос.
Как принято здороваться с батюшкой?
Могу ли я для начала просто сказать "здравствуйте. Хочу уточнить у вас несколько волнующих вопросов..." Или нужно как-то прям определенно обязательно обращаться?
Простите если вопрос глупый).
 
Сверху