Мучают постоянные сомнения из-за психологического расстройства- ОКР

Православный христианин
Но на примере близкого человека знаю- начала пить,а слезть теперь не может. 5 лет уже пьет.Хотя в то время, когда назначили АД,оказывается можно было и без них вылезти.
Потом поварившись в этой теме узнал,что мало кто слезает с них. Это как наркотик потом.
На самом деле, Серафим прав. У меня тоже после травм были назначены препараты. Когда теперь с них слезаю, начинает всю ломать. То есть, вероятно, прием этот теперь на всю жизнь, что грустно. А травмы можно поисповедать где-нибудь в монастыре, слышала, что их нужно проговаривать людям, чтобы ушли..вопрос в том, что иногда приходится совмещать препараты, духовную и психологическую работу.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
На самом деле, Серафим прав. У меня тоже после травм были назначены препараты. Когда теперь с них слезаю, начинает всю ломать. То есть, вероятно, прием этот теперь на всю жизнь, что грустно. А травмы если бы знала тоода, лучше поисповедала где-нибудь в монастыре, да и знаю, что их нужно проговаривать людям, чтобы ушли..вопрос в том, что иногда приходится совмещать препараты, духовную и психологическую работу.
Вы обращались к врачу с проблемой зависимости? Постепенное снижение дозировки/ плавная замена другим препаратом?
Умение отменять препарат - для этого тоже нужен опыт.
"В связи с этим рекомендуется отменять препарат постепенно, снижая дозу в течение нескольких недель или месяцев." (Выдержка из инструкции в разделе про синдром отмены).
 
Москва
Православный христианин
На самом деле, Серафим прав. У меня тоже после травм были назначены препараты. Когда теперь с них слезаю, начинает всю ломать. То есть, вероятно, прием этот теперь на всю жизнь, что грустно. А травмы можно поисповедать где-нибудь в монастыре, слышала, что их нужно проговаривать людям, чтобы ушли..вопрос в том, что иногда приходится совмещать препараты, духовную и психологическую работу.
Как это: "Травмы можно поисповедовать где-нибудь в монастыре?"(c)

В монастырях разные иеромонахи служат. Идти к любому за советом? - потому что в монастыре служит? Он может быть Вас в первый и последний раз будет видеть. А духовник на приходе каждый раз видит человека. От исповеди к исповеди. На службах. Только и в этом случае святые отцы и старцы говорят что : Нужно рассуждение для того чтобы кому-то доверить руководство своей духовной жизнью. Да и за жизненным советом тоже, лучше идти к священнику которому доверяешь. Видишь как он общается с прихожанами, со своей матушкой, с детьми, видишь его жизнь по Евангелию, поэтому доверяшь его опыту и его рассуждению. И тогда уже, подходишь за советом к нему.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
а если это рассмотреть как медиц.совет?
профессиональный хотя бы. А вообще ерундой занимаетесь, выискивая противоречия. И, знаете ли, если человек занимается эзотерикой, продает свои эзотерические услуги, то о чем мы вообще говорим? О том, чтобы Бог помог такому человеку исцелиться от душевных болезней и лекарственной зависимости? Кого обвинять, если человек сам впускает демонов в свою жизнь? Конечно, таблетки виноваты - они же не ответят на вменение им такого вердикта. Так как вы находитесь на православном портале, то знайте - это христианский ответ на, может быть, и не заданный вами вопрос
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы обращались к врачу с проблемой зависимости? Постепенное снижение дозировки/ плавная замена другим препаратом?
Умение отменять препарат - для этого тоже нужен опыт.
"В связи с этим рекомендуется отменять препарат постепенно, снижая дозу в течение нескольких недель или месяцев." (Выдержка из инструкции в разделе про синдром отмены).
А что им скажешь? У меня духовная болезнь? Я уже сказала, что бесов боюсь, мне шизу поставили...сказали прием препаратов пожизненный, никто этим в пнд заниматься не будет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что им скажешь? У меня духовная болезнь? Я уже сказала, что бесов боюсь, мне шизу поставили...сказали прием препаратов пожизненный, никто этим в пнд заниматься не будет.
У нас речь шла об антидепрессантах. Вы согласились с Серафимом не с тем, о чем вы пишете сейчас.
 
Православный христианин
У нас речь шла об антидепрессантах. Вы согласились с Серафимом не с тем, о чем вы пишете сейчас.
Да, простите, и антидепрессанты и нейролептики назначают. Но я не думаю, что это относится к теме форума.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
То сообщение ,что под номером 9 тоже из инструкции к АД.
Ещё раз отвечаю: лекарственных препаратов без побочных эффектов не бывает. Наличие "побочки" не является поводом для неназначения.Препарат признается безопасным, если польза превышает риски. Безопасный - когда побочки прогнозируемы. Sapienti sat
 
Москва
Православный христианин
Как это: "Травмы можно поисповедовать где-нибудь в монастыре?"(c)
Просто проговорить о событиях в жизни, что не можешь их забыть, что болит.
У иеромонахов не так много времени чтобы просто разговаривать "о событиях в жизни" (c).

Проговорить (просто проговорить) можно и с духовником на приходе, в миру. Не во время исповеди, конечно. C духовно опытным человеком в миру, тоже можно что-то "проговорить". (c) C теми людьми которых ты знаешь. Они в силу своего житейского и духовного опыта смогут посмотреть на проблемы другого человека, с другой, беcпристрастной стороны. И тогда человек который к ним пришёл, сможет и сам на cвои проблемы посмотреть с другой, нежели он думал, стороны.

В этом и есть польза от проговаривания. А не от того польза, что проговорить нужно где-то с монахом в монастыре. В этом же нет никакой мистики. Что проговорил с монахом в монастыре проблему и проблема исчезла. Нет. Просто будешь шире на неё смотреть и значит сможешь найти большее количество вариантов решений - как из этой проблемы выходить. Выходить из проблемы и проживать её, всё равно будешь сам. C помощью Божией, конечно. Всё, и никакой мистики.

Если монах опытный, проверенный, можно, конечно, к нему поехать. Но только говорю, нет в этом никакой мистики. У опытного, проверенного (многие спрашивали у него совета, например) монаха, есть опыт. Кроме духовного и житейского опыта у него есть ещё и молитва.

Своим советом и молитвой за человека он и помогает. Потому что его руками помогает Бог. От себя он не должен ничего говорить. Поэтому к таким монахам едут по договорённости. И сначала испытывают его. Задавая ему незначительные вопросы. Потом, если его советы помогают, то можно приезжать к нему ещё. Если он даст на это своё согласие. И если будет такая необходимость.

А доверять всё и сразу - незнакомому человеку, пусть даже и монаху, я бы не cтала.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Вы обращались к врачу с проблемой зависимости? Постепенное снижение дозировки/ плавная замена другим препаратом?
Умение отменять препарат - для этого тоже нужен опыт.
"В связи с этим рекомендуется отменять препарат постепенно, снижая дозу в течение нескольких недель или месяцев." (Выдержка из инструкции в разделе про синдром отмены).
В протоколе по ОКР, о коем у нас речь, это выглядит так:
04d64-clip-39kb (1).png

Хотя надо сказать, что с самыми нехорошими по наркосвойствам (сиозсин) и этого будет мало. Общий смысл там снизил, не понравилось, вернул обратно, и снизил меньше и медленнее. Но вообще самый частый способ, наверное - это остаться без рецепта и не найти аптеку, которая без него продаст :D Самый верный способ, бросают все))
 
Прочее
Но все-таки по теме - Надо рассматривать не побочные изолированно, а осложнения в целом, и расстройства, и таблеток. У нас попросту нет вариантов, чтоб остаться без них совсем, ну не развита наука еще до этого. Поэтому придется выбирать из зол. Вас чего больше беспокоит, что потом синдром отмены, или там диарея нападет, или все-таки мысли, которые мешают повседневно функционировать? Если мешают не так сильно - ок, хорошо, тогда возможно можно и потерпеть или обойтись психотерапией. Если они перевешивают - тогда имеет смысл попробовать полечиться. Сначала психотерапией, если нет - то таблетками. Это же здравый смысл, мы по жизни вообще выбираем лучшее из возможного. Что тут меньшее зло для автора вопроса - никто кроме самого него не скажет. Если, к примеру, мысли о суициде (хотя это скорее о депрессиях), то понятно, что лучше побочные и зависимость, чем мозги на асфальте.
 
Последнее редактирование:
агностик
Но все-таки по теме
По теме все таки топикстаркер.
У него как бы вопрос не в АД. Но я своим постом,с которого все началось, просто предостерёг что сначала бы поискать альтернативы АДам. Хотя мы ж не знаем...может он и так их пьет уже.
 
Крещён в Православии
Мысли вам подбрасывают, это так и называется подброс и это не грех. Грех начинается с собеседования с этими помыслами, думание и обдумывание их. А когда вы говорите : отойди от меня сатана и молитесь, чтобы получить помощь Божью в борьбе с ним, это и есть та самая духовная брань, которую Бог нам заповедовал после грехопадения прародителей.
А если молитва стала ритуалом, то это уже не молитва - профанация. Это должен быть разговор с Богом потому, что вы хотите говорить с Ним...насильно мил не будешь. Апостол так учил : всегда радуйтесь, непрестанно молитесь. А страх только первый шаг к умудрению, потом надо славить и благодарить Бога за всё. Не по силам Господь испытаний не даёт.
Скажите пожалуйста, а нужно ли в молитве просить прощения за эти мысли?(молюсь только своими словами) Ведь они до того ужасны, что, даже если они не мои- они только своим присутствием лишают меня любого прощения, а тем более спасения
Иван, нашла ссылки на подобные темы. Посмотрите, пожалуйста. Возможно, какие-то советы из прошлых тем пригодятся Вам:
Отец протодиакон Сергий Шалберов многократно отвечал на вопросы, подобные Вашему. Посмотрите эту подборку тем:


«Как избавиться от навязчивых мыслей?»
«Страхи, страхи, страхи…»
«Очень навязчивые мысли…»
«Как верить в Бога, если в жизни только бесовское?»
«Как справиться с ОКР?»
«Обеты, их отмена и исполнение…»
«Кому молиться, чтобы Бог дал умереть?»
«Мысли о продаже души…»
«Контрастные навязчивости и уныние».
«Психическое расстройство и религия»
«О прокручивании неприятных ситуаций в голове»
«О навязчивом страхе из-за личных проблем»
"ОКР, вражьи мысли и помыслы"

Как помолиться чтобы отступило ОКР?


Добрый вечер, отец Сергий! Благодарю Вас за ответы по теме ОКР. У меня ОКР, и я пыталась с ними бороться с помощью веры в Бога. Но чем больше борешься с плохими мыслями, тем больше они нападают. Я стараюсь не обращать внимание на навязчивые мысли, но получается это не всегда. Мои молитвы...

azbyka.ru

Помогите с ОКР - я на грани отчаяния!


Здравствуйте, помогите мне пожалуйста мне очень тяжело меня зовут Владислав мне 25 лет, пол года назад я был у психотерапевта на консультации, меня отправил психолог что бы исключить шизофрению, психотерапевт выслушал меня, поставил окр, (обссесивное компульксивное расстройств, навязчивые мысли)...

azbyka.ru

Навязчивые мысли и страхи


Здравствуйте! многие годы я страдаю от навязчивых мыслей и страхов... попытка лечения медикаментозно привела к нервному истощению и умножению количества страхов и их глубину... Но дело поправил, Слава Богу, один доктор психотерапевт, он сказал мне то же, что Вы отвечаете в вопросах про ОКР и...

azbyka.ru
Спасибо вам большое!!! Обязательно все прочитаю от корки до корки!
 
Крещён в Православии
Мой самый главный ритуал- это не делать то, что хочется, если при этом была хула. Мол я это обосновываю тем, что как же я могу что-то делать, что приносит мне радость и счастье, когда в моей голове такие мысли? Я себя чувствую очень эгоистично и греховно от этого. Доходит даже до банального- не смотреть какой-то фильм, который хотел давно посмотреть, потому что нахлынивают эти мысли, и я это расцениваю будто как знак свыше его не смотреть. Как быть с этим? Подскажите пожалуйста.
 
Сверху