Можно ли спаститись вне православия ?

Украина
Православный христианин
Рома Вы много пишете, иногда надо всё в своей голове и сердце расставить на свои места. Православная кафолическая Церковь на востоке насаждённая прожила без отпавшего осколка - римской епископии, более 1000 лет. В это время имела в своём составе множество святых, что лично для меня является очень важным моментом. Заметьте что по верности семи вселенским соборам нас в принципе и упрекнуть не в чем.

Поэтому сатана и пытается сейчас под видом "соединения" уничтожить ПРАВОСЛАВИЕ, так как самим православным это "соединение" и даром не нужно.
 
католик
Я лично никому не советую строить свою жизнь на "дереве, сене и соломе, то есть идолослужении или увлеченности чувственными вещами, жизни неразумной и страстных помышлениях, лишенные, словно колосьев, мудрого разумения. Если Юрию хочется жить так и он наивно думает, что так прожив, он может спастись, то это его плачевный выбор.

Лично мне, да и не только хочется иметь награду и хочется строить свою жизнь на учении Христа тоесть на золоте , серебре и драгоценных камнях.

Впрочем выбор Юрия и его собратьев (солома, дрова и сено) возможно естественнен для них, раз он им так нравится...))))))
Откуда такие выводы, Михаил, я грешен, но я верю, что с Божьей помощью избавлюсь от греха, верю, что Бог очистит меня.
 
Украина
Православный христианин
Откуда такие выводы, Михаил, я грешен, но я верю, что с Божьей помощью избавлюсь от греха, верю, что Бог очистит меня.
Очиститься можно только идя по пути золота, серебра и драгоценных камней, тоесть по пути Христа.
Все кто хотят идти строя свой дом на соломе, сене и дровах очиститься не смогут.
Это же я Вам на Вашем примере показываю смысл слов апостола Павла...))
 
Украина
Православный христианин
Почему вы так боитесь воссоединения христиан?
Православным христианам такое "соединение" не нужно, православные и так живут по семи вселенским собрам и каконам святых апостолов.

Паписты основывают свою веру на Папе, они считают что именно вера в папу приводит их к непогрешимости, именно папа является для них мерилом святости их объединения. Что же, как написано:" каждому своё".

Лично для меня теперешние епископы Рима это люди отпавшие от Христа и Его Церкви, мы православные не соединяемся с ними и их последователями в таинстве Евхаристии, следовательно они не наши.

Если этот отпавший патриархат приведёт своё учение в порядок обозначенный семью вселенскими соборами и отвергнется от своих выдуманных догматов, то это может включить механизм переговоров с этим отпавшим патриархатом. Все же иные встречи нахожу или неуместными или встречами апостасии.
 
католик
Очиститься можно только идя по пути золота, серебра и драгоценных камней, тоесть по пути Христа.
А Христос к кому пришел, разве не к грешникам?
Все кто хотят идти строя свой дом на соломе, сене и дровах очиститься не смогут.
Так и не надо следовать этим путем, путем неправды, нетерпимости. Бог читает наши сердца, от Него ничего не остается скрытным, Михаил, вся солома, дерево и прочее негодное, все покажется перед Ним.
 
Крещён в Православии
Очищает благодать Господа Святого Духа при обязательном исповедании православной веры.

Общее очищение благодатью Господа Святого Духа будет перед вторым пришествием Господа Иисуса Христа, то есть, когда наступит всеобщее воскресение тел.

Это очищение связано с восстановлением логоса природы человека. При это восстановлении-очищении природы в людях все греховное, основанное на дереве, соломе и сене (плоды неправедных дел) сгорит, и данные люди останутся ни с чем, ибо не будут иметь плодов добрых дел.

Кроме того, эти люди увидят, что не Бог виновник их злых дел, а они сами. Так же эти люди не смогут грешить в своём навыке и иметь чувственное наслаждение. Поэтому благодать Господа Святого Духа для них будет огнем вечных мук, их совесть не будет иметь плодов покаяния, ибо не будет времени для покаяния, а будет для них угрызающим неусыпаемым червём, а скрежет зубов будет от невозможности удовлетворить свои плотские наслаждения, которых не будет.
 
католик
Православным христианам такое "соединение" не нужно, православные и так живут по семи вселенским собрам и каконам святых апостолов.
К счастью не весь правосланый мир так думает.
Паписты основывают свою веру на Папе, они считают что именно вера в папу приводит их к непогрешимости, именно папа является для них мерилом святости их объединения.
Вы уверены, что понимаете, о чем говорите.
 
католик
Это очищение связано с восстановлением логоса природы человека. При это восстановлении-очищении природы в людях все греховное, основанное на дереве, соломе и сене (плоды неправедных дел) сгорит, и данные люди останутся ни с чем, ибо не будут иметь плодов добрых дел.
Теперь вдумайтесь в свои же слова.
Вы говорите о восстановлении-очищении природы человека и что при этом восстановлении все греховное сгорит, и делаете вывод, что люди останутся ни с чем, ибо не будут иметь плодов добрых дел.
Но в таких суждениях нету логики. Сгорит все греховное, хорошее то останется. И не только то хорошее, которое проявлялось в нас, но и те дары, которые жертвуют нам святые, те молитвы, которые они возносят за нас грешных.
Обязательно прочитайте Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах.
 
Крещён в Православии
Теперь вдумайтесь в свои же слова.
Вы говорите о восстановлении-очищении природы человека и что при этом восстановлении все греховное сгорит, и делаете вывод, что люди останутся ни с чем, ибо не будут иметь плодов добрых дел.
Но в таких суждениях нету логики. Сгорит все греховное, хорошее то останется. И не только то хорошее, которое проявлялось в нас, но и те дары, которые жертвуют нам святые, те молитвы, которые они возносят за нас грешных.
Обязательно прочитайте Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах.
Меня всегда удивляют люди, которые начинают советовать, даже, если их советов никто не спрашивает. Почему Вы вдруг решили, что я не читал про мытарства блж. Феодоры?

Кстати, мытарствам будут подвержены только православные христиане, а не инославные, к которым относятся католики.

Добрые дела совершаются только во славу Святой Троицы и Господа Иисуса Христа при помощи благодати Господа Святого Духа, которая стяжается через православную веру. Католическая вера не православная, а значит и добрые дела католиков безблагодатные, то есть дерево, сено и солома, которые сгорят.

Так, что у меня, в отличие от Вас с логикой порядок. Просто Ваша логика основана на сене и соломе.
 
католик
Меня всегда удивляют люди, которые начинают советовать, даже, если их советов никто не спрашивает.
И тут Вы правы, в советчики напрашиваться нехорошо. Сказано достаточно, одни извлекут золото, а кто-то останется с сеном и соломой.
 
Украина
Православный христианин
К счастью не весь правосланый мир так думает.
Вы уверены, что понимаете, о чем говорите.
А что тут непонятного без папы нет вашей организации, она и получила по этому прозвище папизм. Произошло некое "обожествление" определённого епископа, он наделён непогрешимостью кстати не только в вопросах веры, но уже и в любых нравственных вопросах, тоесть просто непогрешимостью. Так легче втюхивать новые "догматы", даже если рядовые почуствуют что что то из принятого ахинея, они ничего не могут сделать , они как вот то джин из бутылки-рабы лампы.

В православной кафолической насаждённой на востоке вере до последнего времени была свобода, не нужен был никакой супер гуру, некий кумир, но сейчас очевидно под воздействием общения с латинянами у некоторых помоему обнаруживается таже болезнь гордыни и личной непогрешимости.
 
Последнее редактирование:
Сверху