Может ли коммунист быть православным христианином?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда-то, ещё в советские времена, нас учили в школе и в институте, что есть материалистическое (реальное) мировоззрение и есть идеалистическое -религиозное (т.е. мечтательное).
Тем не менее, жизнь расставила всё по своим местам, оказалось, что религиозное мировоззрение и есть самое что ни на есть реалистическое мировоззрение, т.к. оно базируется на Боге, реальней Которого ничто быть не может.
Так вот, самое реалистическое в мире мировоззрение утверждает, что "мир во зле лежит" (1Ин.5:19). Мало того, что мы все, люди, по-сути калеки, больные, несущие последствия первородного греха, так ещё и мир, в котором мы живём, падший. И все попытки построить идеальное общество в падшем мире обречены на провал. Это не значит, что мы не должны исполнять заповеди, это значит, что мы не должны строить иллюзий по поводу возможности построить рай на земле.

Что такое коммунизм? В первую очередь - возврат к общественной собственности. Но эта форма экономики показала свою неэффективность, даже при единой идеологической системе. Кто станет управлять макроэкономикой, кто станет во главе предприятий? Где взять столько праведников и при том профессионалов, чтобы они честно и эффективно трудились на своих ответственных постах? Значит остаётся диктатура! Но она, как известно, совсем неэффективна в экономическом плане и недолговечна в политическом.
Так зачем же повторять ошибки прошлого?
 
Москва
Православный христианин
Я так понимаю что вам сейчас просто лучше живется,
:)Вы не так понимаете :). Дело не в том, кому как сейчас живётся. Дело в том, что не надо идеализировать тот период жизни общества, потому что он был страшен, не менее страшен, чем тот, что сейчас, только иначе, другим образом. Я в 60-80-е годы видела как живут самые разные слои общества, видела жизнь людей и в деревнях, и на заводах, и в вузах, и самом Кремле, и за границей - так уж сложилось. И все были духовно и материально обобраны, все были покалечены именно режимом.
И я не хвалю то, что сейчас - где Вы это прочитали? Я просто - за историческую правду.
А правда та, что при коммунистическом режиме свободы личности нет и не будет.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Так зачем же повторять ошибки прошлого?
А зачем повторять ошибки прошлого когда можно учесть все ошибки и не повторять их больше, но при этом позаботиться о счастливом будущем.
 
Москва
Православный христианин
А зачем повторять ошибки прошлого когда можно учесть все ошибки и не повторять их больше, но при этом позаботиться о счастливом будущем.
Повторение этих"ошибок" неизбежно. Это в природе самого этого явления.

Прочтите пожалуйста:
И основа этого коммунизма - не свобода, как в христианском коммунизме, а насилие, не жертвенная любовь, а зависть и ненависть...
Митрополит Филарет (Вознесенский)
25. Коммунизм
http://azbyka.org/nravstvennost_i_duhovnost/voznesensky_konspekt-1g26-all.shtml
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Но вот, сможет ли православный христианин быть коммунистом?
Может, может и при этом не нарушая свои принципы, у меня получается, а вы как хотите, к СССР можно относиться по разному, но с качеством и доступностью советского образования и медицины, а также уверенности в завтрашнем дне и т.д. и т.п. не поспоришь.
 
Москва
Крещён в Православии
Хорошо, ну а социализм то тогда чем плох?
Социализм он ведь разный бывает. На какой именно политической почве вы предлагаете его создать? На демократической? Вырастит социал-демократический режим. На национальной? Выратит социал-националистический. Что это за цветочки, еще нужно хорошо изучить, прежде чем насаждать.

Предлагаю небольшую заметку на тему социализма с сайта Вконтакте - Группа Социализм


Одной из характерных особенностей течения социализма является его «распад» в массовом сознании на многочисленные вариации, разнообразные надстройки и откровенные спекуляции с этим популярным наименованием, ставшим символом политических перемен и социальной справедливости. Этот «распад» происходил и происходит по идеологическим (анархо-социализм, национал-социализм, социал-демократия, социализм марксистского и ленинского толка) и национальным вариантам (шведский, французский, советский и др. социализмы). Вместе с тем, общим моментом для любого социализма является усиление роли общественных институтов и создание равенства возможностей для всех граждан.

Более чем четырехвековая история социализма показывает ошибочность утопических взглядов на социализм. Социализм – это не благоденствующее во всех отношениях общество, но путь к нему. Грандиозная попытка построения социализма в СССР несмотря на колоссальные достижения, созданные мощной созидательной силой народа, обернулась дестабилизацией общества, экономическим кризисом и распадом государства, что стало крупнейшей геополитической катастрофой, завершившей XX век. Виной тому была разрушительная сила коммунизма, который узурпировал право на истину о социальной справедливости.
 
Москва
Православный христианин
Может, может и при этом не нарушая свои принципы, у меня получается,
Света! Не спешите. "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."
Можете ли вы сказать, что вполне их исследовали? Не сделайте опрометчивый шаг, о котором потом будете горько сожалеть.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Социализм он ведь разный бывает. На какой именно политической почве вы предлагаете его создать? На демократической? Вырастит социал-демократический режим. На национальной? Выратит социал-националистический. Что это за цветочки, еще нужно хорошо изучить, прежде чем насаждать.
Вот группа в контакте
http://vkontakte.ru/club3405518
вот страница человека (открывается только после регистрации) ***сыллка удалена*** зарегистрируйтесь на форуме ***адрес форума удален*** почитайте сообщения этого человека он предлагает форму правления которая меня вполне устраивает.
 
но с качеством и доступностью советского образования и медицины, а также уверенности в завтрашнем дне и т.д. и т.п. не поспоришь.

Помню моей маме в конце 80х аппендицит без наркоза вырезали, зверство да и только:mad:
А что касается образования, так в советские времена абитуриент далеко не всегда мог поступить на желаемый факультет, если только по блату, тогда же всё по блату было.. Поступаешь в какой-нибудь ВУЗ, захотел например на факультет журналистики, а тебе говорят- извините мест нет, а вы на агронома не хотите:rolleyes:? Им же "пятилетки" надо было всякие выполнять..
Так что далеко не всё так идеально было, Светлана, как вам чудится- это сентиментальность..
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Помню моей маме в конце 80х аппендицит без наркоза вырезали, зверство да и только:mad:
Здесь главная фраза в конце 80х.......
А что касается образования, так в советские времена абитуриент далеко не всегда мог поступить на желаемый факультет, если только по блату, тогда же всё по блату было.. Поступаешь в какой-нибудь ВУЗ, захотел например на факультет журналистики, а тебе говорят- извините мест нет, а вы на агронома не хотите:rolleyes:? Им же "пятилетки" надо было всякие выполнять..
Лучше учиться бесплатно на агронома чем платить незнамо сколько и половина занятий отменяют и образования не какого. Советская власть гарантировала лучшее в мире образование или вы все же будете спорить что в СССР были ученые которых после развала союза заграница с руками отхапала.
 
Здесь главная фраза в конце 80х.......
Что значит главная фраза? Эта фраза имеет ввиду, что если в конце 80х, то раньше и подавно..

Советская власть гарантировала лучшее в мире образование или вы все же будете спорить что в СССР были ученые которых после развала союза заграница с руками отхапала.

Но уж точно не Марксистов-ленинистов..
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Что значит главная фраза? Эта фраза имеет ввиду, что если в конце 80х, то раньше и подавно..
Да нет это обозначает что в конце 80х все уже разваливалось.
Но уж точно не Марксистов-ленинистов..
Да что ж вас все так не устраивает то, я тему какую создала, а вы меня провоцируете, а потом не пойми в чем обвиняете.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нет это обозначает что в конце 80х все уже разваливалось.
Да что ж вас все так не устраивает то, я тему какую создала, а вы меня провоцируете, а потом не пойми в чем обвиняете.
Кто развалил то? Те самые коммунисты. Был такой анекдот: - как думаете, что нас ждет впереди? - черненько, однако.;)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так вы читайте только первое сообщение в теме, а остальное это не особо важно, напишите в тех темах, что вы думаете по тому поводу.
Агитация по коммунистически?:) Что то, в последнее время зачастили предложения, типа, а вы попробуйте ( из рекламы)
 
Да нет это обозначает что в конце 80х все уже разваливалось.
Да что ж вас все так не устраивает то, я тему какую создала, а вы меня провоцируете, а потом не пойми в чем обвиняете.

А в чём я вас собственно обвиняю?
Можно вас спросить Света, сколько вам лет? Вы вроде говорили, что пионеркой не были, значит, времён этих не пережили? Это так? А тут многие помнят..
Если вы эту тему создали, то это ещё не значит, что все должны плясать под вашу дудочку:)

Кстати, зубы тоже без анестезии сверлили, кто помнит эти дрели:D?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху