Может ли коммунист быть православным христианином?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
У меня прабабушке 84 года она православная христианка, верила всегда во все времена.
А у меня бабушки веровали. Вопреки всему. И чего им это стоило!
girl_cray.gif

И дело тут не в Троцком, Ленине или Сталине. Дело-то в том, что коммунизм и христианство - это два противоположные полюса, несовместимые. Большевики это прекрасно знали, потому и гнали веру Христову.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да но согласитесь пенсионеры в СССР жили в разы лучше чем сейчас. И не стоит забывать что США к примеру до ВОВ была вся в долгах, а после ВОВ мы до сих пор не можем с ними рассчитаться. В 90 когда Ельцин пропивал страну современные олигархи сколотили себе состояние, ограбив тем самым народ, лишив их какой либо надежды на будущее.
Все это призрачно. Начали жить хорошо, когда коммунистической власти, как таковой уже и не осталось. Вспомните, в конце брежневского правления, роль партии во внутренней жизни, была мизерной, этот, прогнивший атавизм, готовился к новому предательству, причем, именно тогда, когда положение в стране стабилизировалось и понемногу, народ стал сам править, в нашей многострадальной стране. Было даже такое мнение - единый советский народ. Именно тогда, это чудище, вновь объявило свое лицо, не напрасно, любимым гимном коммунизма, всегда было призвание нечистого: "вставай проклятьем заклейменный..."
А с Церковью они враждуют всегда, потому, что обокрали её (Церковь), как материально, так и духовно, переписав свой устав с основных законов, данных нам Господом. Не напрасно, на вопрос одного коммуниста к священнику:
- как мне начать жить по христиански, чтобы спастись, тот посоветовал:
- исполни устав партии.
Может ли коммунист стать православным христианином - да, если уйдет от коммунистов.
Светлана, не обольщайтесь, мнимым посулами вождей пролетариата, все их благие намерения, заканчиваются после приобретения ими власти.
Напрасно считаете, что благополучие, в последние времена советской власти, было делом рук коммунистической партии, нет, это была мизерная дань народу, за чудовищные испытания и потери, понесенные им (народом), в результате, бездарности и преступной деятельности этого, каинско - вавилонского института.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
мало кто говорить что гонения были только до Великой Отечественной войны, что Сталин выделял государственные деньги на востановление храмов, так же забывают о бесплатном образовании, медецине, уверенности в завтрашнем дне...

К Ленину я отношусь положительно, но кое с чем я с ним не могу согласиться, в качестве руководителя государства меня гораздо больше устраивает Сталин..

Сталин и православие
 
Москва
Крещён в Православии
Вспоминается проповедь о.Александра Шаргунова 15 летней давности о том, что красный дракон сбросил с себя красную чешую и явился пред нами в обновленной шкуре, иного цвета, чтобы быть неузнанным и жалить еще сильнее. Но это все тот же самый змей. Не стоит обольщаться и ожидать от него чудес.
А вот почему он так мучает и терзает Россию? Потому, наверное, что Россия отпала от Бога, народ ее уверовал в идеи безбожников и материалистов, которые ему подбросил все тот же змей: "Вкусите и сами будете, как боги!"
 
Норвегия
Православный христианин
Вспоминается проповедь о.Александра Шаргунова 15 летней давности о том, что красный дракон сбросил с себя красную чешую и явился пред нами в обновленной шкуре, иного цвета, чтобы быть неузнанным и жалить еще сильнее. Но это все тот же самый змей. Не стоит обольщаться и ожидать от него чудес.
А вот почему он так мучает и терзает Россию? Потому, наверное, что Россия отпала от Бога, народ ее уверовал в идеи безбожников и материалистов, которые ему подбросил все тот же змей: "Вкусите и сами будете, как боги!"

А ведь прав о. Александр Шаргунов. Это все тот же змей, который является при любом строе и жалит все больнее!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Может ли коммунист стать православным христианином - да, если уйдет от коммунистов.
Светлана, не обольщайтесь, мнимым посулами вождей пролетариата, все их благие намерения, заканчиваются после приобретения ими власти.
А сейчас вам живется хорошо?
 
Москва
Крещён в Православии
А ведь прав о. Александр Шаргунов. Это все тот же змей, который является при любом строе и жалит все больнее!
Вот, молиться надо. И еще как!
А сейчас вам живется хорошо?
Никогда еще змей сбросивший шкуру, не влезал в нее обратно. Если его прижмут хорошенько, изоблачат, он просто снова, в очередной раз, поменяет чешую, чтобы мы разинули рты и поверили, а вдруг теперь наша жизнь станет лучше?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А сейчас вам живется хорошо?
Кому живется хорошо и как с этим бороться?:)
Знаете, я пожалуй отвечу, да.
Много потерь, много трудностей, много страшного, все это есть, но есть и более ценное - есть Церковь , есть вера в Бога и надежда на спасение, Спаси, Господи!
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Никогда еще змей сбросивший шкуру, не влезал в нее обратно. Если его прижмут хорошенько, изоблачат, он просто снова, в очередной раз, поменяет чешую, чтобы мы разинули рты и поверили, а вдруг теперь наша жизнь станет лучше?
Т.е вы хотите сказать, что можно смириться с тем, что мы будем жить плохо, пенсионеры будут лазить по помойкам, дети сосать пиво в подворотне и в 16 лет превращаться в законченных алкашей и дебилов, по телевизору будут и так далее показывать разврат, но зато олигархи будут ездить на канары, объедаться в самых дорогих ресторанах, покупать недвижимость за рубежом и т.д. Власть необходимо менять такая власть не кому не годиться, необходимо думать не только о себе но и еще о будущих поколениях.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Кому живется хорошо и как с этим бороться?:)
Знаете, я пожалуй отвечу, да.
Много потерь, много трудностей, много страшного, все это есть, но есть и более ценное - есть Церковь , есть вера в Бога и надежда на спасение, Спаси, Господи!
Да с этим я с вами соглашусь, но я абсолютно уверена если бы в советские времена церковь была бы разрешена, то вы наверняка выбрали бы советские времена чем современную олигархическую власть.
 
Москва
Крещён в Православии
Т.е вы хотите сказать, что можно смириться с тем, что мы будем жить плохо, пенсионеры будут лазить по помойкам, дети сосать пиво в подворотне и в 16 лет превращаться в законченных алкашей и дебилов, по телевизору будут и так далее показывать разврат, но зато олигархи будут ездить на канары, объедаться в самых дорогих ресторанах, покупать недвижимость за рубежом и т.д. Власть необходимо менять такая власть не кому не годиться, необходимо думать не только о себе но и еще о будущих поколениях.
Коммунисты, даже, если и возьмут власть, не справятся с той социальной задачей, о которой так энергично говорят. Чтобы осуществить такие социальные программы, власть должна иметь очень высокий авторитет у народа. Как говорил сегодня на "Народном Радио" Николай Маслов (председатель социальной партии, племянник старца Иоанна (Маслова)), если народ верит власти, он многое может сделать, а если не верит, то ничего делать не будет. Авторитет компартии сильно подорван и исторически, и политически. А все великие дела в стране всегда делаются руками народа. Но раб никогда не будет трудиться с полной отдачей физических и духовных сил. То есть насильно никого не заставишь работать хорошо, всегда будет присутствовать скрытый саботаж, потому что душа не отзывается. А душа - это двигатель всего человека, всех его физических и нравственных сил.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Т.е вы хотите сказать, что можно смириться с тем, что мы будем жить плохо, пенсионеры будут лазить по помойкам, дети сосать пиво в подворотне и в 16 лет превращаться в законченных алкашей и дебилов, по телевизору будут и так далее показывать разврат, но зато олигархи будут ездить на канары, объедаться в самых дорогих ресторанах, покупать недвижимость за рубежом и т.д. Власть необходимо менять такая власть не кому не годиться, необходимо думать не только о себе но и еще о будущих поколениях.
Чтобы, отвлечь человека от спасения, ему иногда внушаются мысли о невыполнимом, такое вот, объять необъятное или спасение всех нуждающихся.
Где то смотрел статистические данные и выводы к ним (наверное у Шевкунова), там подсчитано, что несчастных, при всем, кажущемся множестве, на самом деле, приходиться по одному на каждого верующего(не говоря уже о благополучных). То есть достаточно помочь одному нуждающемуся и ты можешь изменить благополучие в стране.
Светлана, думайте о ближних и начните спасать себя, а не болтать (простите),это оружие наших "вождей" заболтать до отупения. Обратите внимание на ранних христиан. Там было страшно развращенное правление и ужасные нравы, но все сгинуло в небытие, хотя христианство и было гонимо более трех столетий.
 
Москва
Православный христианин
если бы в советские времена церковь была бы разрешена,
Не могла быть разрешена. Краткий период некоторого послабления для верующих был обусловлен тем, что страна гибла в войне. Идеология коммунизма противоположна христианским идеалам, и верующие всегда будут для правящих коммунистов живым упрёком, обличающим их. Поэтому всегда будут гонимы. Смотрите, Господь говорит: Не убий, не пожелай добра ближнего твоего, не укради. А Маркс и К* говорят: пожелай того, что не твоё, убей и забери себе, укради, если это нужно для классовых интересов - и т. д. И так - во всём...:(
 
Москва
Крещён в Православии
Хочу предложить желающим почитать один из эфиров "НН" с участием Николая Васильевича Маслова: Есть культура, а есть антикультура Тема беседы охватывает в том числе и советский период времени.
Читать с этого абзаца:

После революции 1917 года в России уничтожался тот слой населения, который сохранял и вырабатывал разнообразие в культуре. Советская власть поняла, что она не сможет сделать никакого рывка вперед, если оставшуюся часть населения не поднимет на высоту уничтоженного слоя, более грамотного, высокообразованного, интеллектуального, а это были и священники, и писатели, и художники, и музыканты и многие, многие другие. Поэтому было решено, что нужно сделать резкое вливание высокой культуры в самые широкие, как тогда выражались, массы населения, чтобы поднять и уровень образования, и воспитания, и культуры.

Ведь партия хотела преподнести всему миру результат революции, как что-то высокое, превосходящее все остальные достижения человечества, но нельзя было построить советское государство и воспитать советский народ, не опираясь на накопленный веками культурный и интеллектуальный опыт, поэтому вся ранее отвергнутая культура и была брошена на подъем культурного, духовного нравственного состояния народа. Была внедрена так называемая потребность, что каждый должен читать в троллейбусе, в метро, везде. Всеобщая грамотность стала чуть ли не национальной идеей: "СССР – самая читающая страна в мире", "Советский человек – самый читающий человек в мире". С одной стороны, это нужно было для того, чтобы поднять экономику, с другой стороны, чтобы показать всему миру, что в соревновании между капиталистическим строем и неким неизвестным коммунистическим или там социалистическим строем выигрывает вот этот самый социалистический строй. Если бы советская власть этого тогда не сделала, не начала бы "выковывать нового человека", она не дотянула бы до 90-х годов, а погибла бы в 30-е или в 40-е годы. Ее бы просто растоптали и по внутренним причинам, и по внешним, естественно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Ведь партия хотела преподнести всему миру результат революции, как что-то высокое, превосходящее все остальные достижения человечества, но нельзя было построить советское государство и воспитать советский народ, не опираясь на накопленный веками культурный и интеллектуальный опыт, .

Хотелось бы добавить, скорее всего, партийная верхушка и вся эта номенклатура ничего сама создавать не могла и не умела, она, как и всякий паразит, могла только мучить и заражать, ту среду, куда попала. Страна, как больной организм боролся за свою жизнь, направляя в пораженные места, новые здоровые организмы, стараясь погасить источник поражения, то есть, организм страны сам старался действовать, через своих честных и ответственных граждан, взамен погибших, все мы дети нашей родины, все мы верующие (80% верующих было по переписи), многие отдавали свою жизнь, честно исполняя свой долг на руководящих постах. Но змей уже заполз в наши дома, он все больше и больше наносил ущерб отравляя все вокруг. Все извратить - вот его цель, он другого не умеет. Почитайте работу и постановления пленумов. Чем они там занимались, точно, как пауки в банке. Обидно, только за честных людей, поддавшихся на их пропаганду.
 
Москва
Православный христианин
Коммунисты, даже, если и возьмут власть, не справятся с той социальной задачей, о которой так энергично говорят.
Они и никогда не справлялись. Сейчас появилось новое веяние: идеализировать времена так называемого "застоя". А это и был - застой. Те, кто жил тогда, этого времени не идеализируют. Моя мама до сих пор с ужасом вспоминает, как мы жили на мизерную зарплату, а бабушка - на пенсию в 33 рубля, хотя всю жизнь трудилась и, овдовев войну, подняла двух дочерей... Я ходила в магазин, чтобы раз в неделю купить 200 г колбасы... У нас "не было" нищих, а те, которые были, объявлялись ненастоящими и побирушками... Государство обирало всех, на всех уровнях, как только могло.
А мертвящая "общественная" и политическая жизнь? Всё было выхолощено, все как марионетки, все единогласно приветствовали последние решения и достижения, а мы, наивные, никак не могли понять, почему это в дореволюционной истории всё так живо и интересно, а в современной - так скучно? Вера же была гонима до конца 80-х, и политические заключённые были, а уж сколько людей было заперто в психушках за убеждения - и никто не сочтёт. Мы были лишены самого главного - смысла жизни, веры, свободы самовыражения, нас пасли, как стадо, и шаг вправо - шаг влево вызывал общественный скандал, общественное порицание, партийный выговор, а то и судебно-административные меры... Хорошее время, да...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Они и никогда не справлялись. Сейчас появилось новое веяние: идеализировать времена так называемого "застоя". А это и был - застой. Те, кто жил тогда, этого времени не идеализируют. Моя мама до сих пор с ужасом вспоминает, как мы жили на мизерную зарплату, а бабушка - на пенсию в 33 рубля, хотя всю жизнь трудилась и, овдовев войну, подняла двух дочерей... Я ходила в магазин, чтобы раз в неделю купить 200 г колбасы... У нас "не было" нищих, а те, которые были, объявлялись ненастоящими и побирушками... Государство обирало всех, на всех уровнях, как только могло.
А мертвящая "общественная" и политическая жизнь? Всё было выхолощено, все как марионетки, все единогласно приветствовали последние решения и достижения, а мы, наивные, никак не могли понять, почему это в дореволюционной истории всё так живо и интересно, а в современной - так скучно? Вера же была гонима до конца 80-х, и политические заключённые были, а уж сколько людей было заперто в психушках за убеждения - и никто не сочтёт. Мы были лишены самого главного - смысла жизни, веры, свободы самовыражения, нас пасли, как стадо, и шаг вправо - шаг влево вызывал общественный скандал, общественное порицание, партийный выговор, а то и судебно-административные меры... Хорошее время, да...

Я так понимаю что вам сейчас просто лучше живется, у вас хороший заработок и вы не нуждаетесь, но не всем так повезло как вам: я плачу за обучение в институте 40 тысяч в год при том что работы в городе почти нет, зарабатываю в лучшем случае 3000 руб. в месяц, в семье нас 4 человека, отец один работает и зарабатывает в лучшем случае 20тыс. в месяц за коммунальные услуги платим более 5000 руб и что спрашивается остается на еду, и не я одна так живу к примеру: содержание лошади в московской конюшне обходиться в 54 тыс., собака в питомнике обходиться государству в 4557 руб., а продовольственная корзина пенсионера-москвича -2587 руб. *пенсионер живет хуже собаки* и это в среднем по Москве в других регионах еще хуже. О себе можно и не думать, голодать, нуждаться в жилье и одежде, но смотреть на то как голодают и деградируют другие - невыносимо. Человек не может быть рабом человека, а сейчас это именно так.
 
Москва
Крещён в Православии
Я так понимаю что вам сейчас просто лучше живется, у вас хороший заработок и вы не нуждаетесь, но не всем так повезло как вам: я плачу за обучение в институте 40 тысяч в год при том что работы в городе почти нет, зарабатываю в лучшем случае 3000 руб. в месяц, в семье нас 4 человека, отец один работает и зарабатывает в лучшем случае 20тыс. в месяц за коммунальные услуги платим более 5000 руб и что спрашивается остается на еду, и не я одна так живу к примеру: содержание лошади в московской конюшне обходиться в 54 тыс., собака в питомнике обходиться государству в 4557 руб., а продовольственная корзина пенсионера-москвича -2587 руб. *пенсионер живет хуже собаки* и это в среднем по Москве в других регионах еще хуже. О себе можно и не думать, голодать, нуждаться в жилье и одежде, но смотреть на то как голодают и деградируют другие - невыносимо. Человек не может быть рабом человека, а сейчас это именно так.
Да, к сожалению, это именно так. Я вижу много обнищавших людей, которые в прежнее время жили без нужды. Знаю и тех, кто просто сгинул неизвестно куда.
Мы стараемся спрятать свой взор от бомжа, встретившись с ним у метро или храма и окупившись от него мятой десяткой. А средняя продолжительность жизни бездомного человека 2 года. Средняя продолжительность жизни собаки, живущей на улице, ок.12 лет.
 
Москва
Православный христианин
Я так понимаю что вам сейчас просто лучше живется, у вас хороший заработок и вы не нуждаетесь, но не всем так повезло как вам:
Мне кажется вы людей православных путаете с защитниками нынешнего режима.
Для людей верующих любой режим и строй не является идеальным ибо в миром правит диавол.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху