Может ли коммунист быть православным христианином?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сергиев Посад
Православный христианин
Хотелось бы задать такой вопрос, он интересует меня довольно давно т.к. сама я коммунистка, по этому поводу много разногласий в интернете. Что участники форума думают по этому поводу?
 
Москва
Крещён в Православии
Может ли коммунист быть православным христианином?
Может! :)
Но вот, сможет ли православный христианин быть коммунистом? - я ответить затрудняюсь. Возможно первое время - да, а потом поймет, что материализм не совместим с духовностью. Но сразу, я бы не стала ломать копья "или - или". Всему свое время - и зиме, и лету.
 
Норвегия
Православный христианин
Цель коммунизма - это что-то вроде Царствия Божия на земле, да? Но только без Бога? Извините, я из своего пионерско-комсомольского детства помню, что коммунизм отвергает всякую религию. Он сам себе религия и бог. Скажите, Света, а вы как коммунист что можете сами об этом сказать? Видите ли лично вы препятствия? В Священном Писании к примеру сказано, что человек не может служить двум господам, ибо одного будет любить, а другого ненавидеть. Не может человек служить и Богу и маммоне. А как вы думаете соединить коммунизм и любовь к Богу? Простите, что спрашиваю вместо того чтобы отвечать, но хотелось бы выслушать ваши аргументы сначала.
 
Хотелось бы задать такой вопрос, он интересует меня довольно давно т.к. сама я коммунистка, по этому поводу много разногласий в интернете. Что участники форума думают по этому поводу?

Даже не верится что коммунисты ещё есть, я конечно знаю, что они есть, но этот факт видится мне сейчас каким-то экзотическим. Всё это лежит в каком-то далёком прошлом.. Почти все мы были пионерами, некоторые комсомольцами, но мы были ими по принуждению, по обману. История была идеализирована, искажена. Нам рассказывали ложь о мире и мало у кого была возможность противостоять этой лжи! Сейчас мы знаем правду, знаем, что коммунисты были гонителями церкви, убийцами царя и многих других стоящих на их пути, мы знаем, что коммунизм это утопия и т.д.

Светлана как вы относитесь к Ленину? Согласны ли вы с этими доводами: "Митрополит Кирилл о Ленине"
Зюганов как видно кивает головкой.

Мне кажется, что коммунист интересующийся христианством, уже этим своим стремлением изменяет своим идеологическим и политическим взглядам, что конечно с точки зрения православного христианина есть положительное начало. И поэтому я думаю, что одновременное, серьёзное занятие коммунизмом и православием не совместимы, уже по той простой причине, что коммунизм является ярко выраженным атеистическим мировоззрением.

Коммунисты не нуждались в Боге, а хотели построить вавилонскую башню на костях невинных людей. Коммунизм это волк в овечьей шкуре, это зло прикрывающееся высоконравственными идеалами. Может ли оно быть совмещено со Христом?

Рано или поздно придётся расставлять приоритеты..
 
Москва
Православный христианин
Вячеслав все верно сказал.
Света! Я в свое время был и комсомольским "вожаком", и секретарем партийной организации.
Сейчас вполне осознанно говорю, что не может. Зюганов вам говорит, что можно, но он не может этого знать ибо сам неверующий. Коммунизм это уловка-западня диавола.
 
Москва
Крещён в Православии
Сейчас вполне осознанно говорю, что не может. Зюганов вам говорит, что можно, но он не может этого знать ибо сам неверующий. Коммунизм это уловка-западня диавола.
Не могут день и ночь быть одновременно. Или ночь, или день. Однако между днем и ночью есть такой отрезок суток, который является переходным. Утро - переход от ночи ко дню. Вечер - переход от дня к ночи. Я, например, очень люблю утро, когда загорается восток и начинает рассветать. Каждый христианин пережил такое духовное утро. И согласитесь, ведь это самое счастливое время нашей жизни. ;):)
 
Москва
Православный христианин
Не могут день и ночь быть одновременно. Или ночь, или день. Однако между днем и ночью есть такой отрезок суток, который является переходным. Утро - переход от ночи ко дню. Вечер - переход от дня к ночи. Я, например, очень люблю утро, когда загорается восток и начинает рассветать. Каждый христианин пережил такое духовное утро. И согласитесь, ведь это самое счастливое время нашей жизни. ;):)
Для меня до сих пор утро.
 
Москва
Крещён в Православии
Для меня до сих пор утро.
Это очень хорошо! :)
Дай, Бог, чтобы оно не было дождливым и хмурым, а так же было без заморозков.
Когда человек подумает, что вот уже у него день и солнце в зените, надо будет померить ему температуру (духовную).
 
Когда человек подумает, что вот уже у него день и солнце в зените, надо будет померить ему температуру (духовную).

Так возникает православный жаргон; перегрелся = впал в прелесть :)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Цель коммунизма - это что-то вроде Царствия Божия на земле, да?
Да, цели современных коммунистов это бесплатное образование, медицина, достойные зарплаты и пенсии, уважение человека человеком, в современном же обществе очень много разврата и не уважения.
Но только без Бога?
Ну почему же, современные коммунисты учли все ошибки прошлого и сейчас в партии огромное количество верующих, Бога не признают только троцкисты, а я сталинистка.
Извините, я из своего пионерско-комсомольского детства помню, что коммунизм отвергает всякую религию. Он сам себе религия и бог. Скажите, Света, а вы как коммунист что можете сами об этом сказать? Видите ли лично вы препятствия?
Я не вижу абсолютно не каких препятствий, человек может строить рай на земле заботясь о будущем поколении, т.к. для строительства коммунизма необходимо не одно поколение, сейчас же можно построить социализм.
В Священном Писании к примеру сказано, что человек не может служить двум господам, ибо одного будет любить, а другого ненавидеть. Не может человек служить и Богу и маммоне. А как вы думаете соединить коммунизм и любовь к Богу?
Как не странно, но именно через коммунизм я смогла прийти к вере, не знаю как это произошло, но до моего увлечения коммунизмом я была атеисткой, а потом пообщалась с людьми на разных коммунистических форумах и поверила
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Даже не верится что коммунисты ещё есть, я конечно знаю, что они есть, но этот факт видится мне сейчас каким-то экзотическим. Всё это лежит в каком-то далёком прошлом.. Почти все мы были пионерами, некоторые комсомольцами, но мы были ими по принуждению, по обману. История была идеализирована, искажена. Нам рассказывали ложь о мире и мало у кого была возможность противостоять этой лжи! Сейчас мы знаем правду, знаем, что коммунисты были гонителями церкви, убийцами царя и многих других стоящих на их пути, мы знаем, что коммунизм это утопия и т.д.
Я не была октябренком и пионером, комсомольской организации в Сергиев Посаде нет, на данный момент я еще не являюсь членом партии, но веду активную работу, сейчас принято говорить много чего плохого о СССР, но многое из этого не правда, принято говорить о массовых расстрелах, гонениях на церковь, голодоморе, но при этом мало кто говорить что гонения были только до Великой Отечественной войны, что Сталин выделял государственные деньги на востановление храмов, так же забывают о бесплатном образовании, медецине, уверенности в завтрашнем дне, забывают что сейчас за все приходится платить, но почти нет работы, более 80% живут за чертой бедности, а какие-то 10-15% покупают яхты и футбольные команды, разве вы не разу не видели пенсионеров которые лазают по памойкам? одни покупают яйца Фаберже, другим не на что купить куриные, не ужели вы считаете это нормальным?

Светлана как вы относитесь к Ленину? Согласны ли вы с этими доводами http://www.youtube.com/watch?v=1qZZrK-w3Go
Зюганов как видно кивает головкой.
К Ленину я отношусь положительно, но кое с чем я с ним не могу согласиться, в качестве руководителя государства меня гораздо больше устраивает Сталин.

Мне кажется, что коммунист интересующийся христианством, уже этим своим стремлением изменяет своим идеологическим и политическим взглядам, что конечно с точки зрения православного христианина есть положительное начало. И поэтому я думаю, что одновременное, серьёзное занятие коммунизмом и православием не совместимы, уже по той простой причине, что коммунизм является ярко выраженным атеистическим мировоззрением.
Я взяла самое лучшее что есть в коммунизме соединила это с верой и живу по этим принципам и мне это ни чуть не мешает.
 
Норвегия
Православный христианин
Света, а разве все перечисленые вами блага присущи только коммунизму? Они не могут существовать при другом политическом строе, при монархии, например? Я не говорю о демократии, потому что это путь в тупик однозначно. Согласитесь, что Сталин при всем своем коммунизме вел себя как самодержец и имел власть в своих руках.
Благословит ли Господь строй, когда во имя этого строя было убито и замучено столько людей, и столько храмов и церквей уничтожено? Я сомневаюсь. Но это о строе. А человеку, личности что может помешать быть с Богом? Ничего, кроме гордыни. Господь приводит к себе путями неисповедимыми, почему бы и не через коммунистические форумы? Божьей помощи вам, Света, думаю, все здесь очень рады за вас.
 
Норвегия
Православный христианин
Света, гонения на церковь были и после Сталина - при Хрущеве, например. Он на весь мир обещал, что уничтожит последнего священнослужителя в России. ( Или обещал показать его по телевизору, как последний экземпляр) Наверное, вы можетебыть коммунистом и христианкой. Пока. Но,думается,однажды придет день, когда вы встанете перед выбором
 
Москва
Православный христианин
Света, а разве все перечисленые вами блага присущи только коммунизму? Они не могут существовать при другом политическом строе,
:) Светлана знает, о чём говорит, ведь вся Западная Европа, и Скандинавские страны, при их замшелом капитализме, живут в таком материальном благоденствии, в таком замечательном соц. обеспечении, какого никогда не было в нашей стране, строившей социализм и коммунизм. Их старички не знают хлопот, и знай себе ездят по туристическим маршрутам по всему миру, для развлечения на заслуженной пенсии...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Света, а разве все перечисленые вами блага присущи только коммунизму? Они не могут существовать при другом политическом строе, при монархии, например?
Как идеальный вариант правления который устроит и коммуниста и верующего предложил один мой знакомый Православная социалистическая монархия
здесь можете ознакомиться
http://www.kprf.org/showthread-t_4878.html
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Света, гонения на церковь были и после Сталина - при Хрущеве, например. Он на весь мир обещал, что уничтожит последнего священнослужителя в России. ( Или обещал показать его по телевизору, как последний экземпляр) Наверное, вы можетебыть коммунистом и христианкой. Пока. Но,думается,однажды придет день, когда вы встанете перед выбором
Хрущев "коммунист" в котором не было почти не чего коммунистического, а атеистического было много, именно при Хрущеве в партии появились карьеристы которые в дальнейшем поспособствовали разрушению страны.
 
Москва
Православный христианин
13. Неприкосновенность личной собственности россиян.

14. Национализация большинства или всех предприятий.

15. Конфискация наворованной собственности у буржуев.

16. Резкое ограничение, или полный запрет бизнеса и коммерции
.
Это вещи несовместимые между собой, и с христианской этикой... :(
 
Сергиев Посад
Православный христианин
:) Светлана знает, о чём говорит, ведь вся Западная Европа, и Скандинавские страны, при их замшелом капитализме, живут в таком материальном благоденствии, в таком замечательном соц. обеспечении, какого никогда не было в нашей стране, строившей социализм и коммунизм. Их старички не знают хлопот, и знай себе ездят по туристическим маршрутам по всему миру, для развлечения на заслуженной пенсии...
Да но согласитесь пенсионеры в СССР жили в разы лучше чем сейчас. И не стоит забывать что США к примеру до ВОВ была вся в долгах, а после ВОВ мы до сих пор не можем с ними рассчитаться. В 90 когда Ельцин пропивал страну современные олигархи сколотили себе состояние, ограбив тем самым народ, лишив их какой либо надежды на будущее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху