Можем Ли объединиться, оставаясь Каждый При своем ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
но ведь в этом нету христианской логики обособляться от других христиан
никто и не обособляется. Возвращайтесь в Единую Святую Соборную и Апостольскую церковь! Ждём вас, и всех заблуждающихся...ждём и примем всегда, только принесите покаяние в ересях и откажитесь от них.
 
католик
никто и не обособляется. Возвращайтесь в Единую Святую Соборную и Апостольскую церковь! Ждём вас, и всех заблуждающихся...ждём и примем всегда, только принесите покаяние в ересях и откажитесь от них.
Речь сейчас даже не о католиках, вас уже почему то не устраивает единение с православным миром.
 
г.Иваново
Православный христианин
не видно этого единства, судя по последним событиям
а вы не туда смотрите. Еретиков, экуменистов, модернистов, Господь отделит от своей Церкви. Как отделил римскую церковь 1000 лет назад за их ереси.
 
Украина
Православный христианин
но ведь в этом нету христианской логики обособляться от других христиан
2016-06-25_205148.png
Мне например не нравятся совместные камлания. Я думаю что после этого погибают христианские души. А если даже одна душа погибнет, то это организация сатанинская.
 
Украина
Православный христианин
не видно этого единства, судя по последним событиям
Но разве было мало в истории ложных соборов, посмотрим на итоговые документы, послушаем мудрых. Если всё православно, то остальные поместные церкви присоединятся, если же там будет ложь, грязь, зачем же присоединяться ко грязи ????

У нас достаточно соборов и без этого, тем более что способы его проведения и методы говорят уже не в пользу него. Да и был ли это собор будет решать Церковь в целом, а Дух Святой очистит нас от всякой скверны.
 
Православный христианин
Возникает, потому что патриарх Константинопольский наконец перестал стесняться обвинений в папизме и, действуя от имени вселенского собора, решил восстановить древнейшую православную эклеззиологию и навести порядок во Вселенской Церкви. И горе тем, кто его ослушается.

Главой ПЦ (после отпадения папы) патриарх Константинополя признавался издревле всеми. Например, Ферреро-Флорентийском соборе патриарх Константинополя представлял все патриархаты (ибо глава).

«Известно всем, знакомым с евангельским учением, что, по слову Господню, святому Петру, главе всех апостолов (omnium apostolorum principi), вручено управление всею Церковью, ибо ему было сказано: «Петр, любишь ли ты меня? Паси овец моих». Ему же было говорено: «Петр, вот сатана выпросил просеять вас, как пшеницу; а я молился за тебя, чтобы не оскудела вера твоя. А ты, обращенный прежде, укрепляй веру братьев своих». Ему же сказано: «Ты камень, и на этом камне созижду церковь мою, и врата адовы не одолеют ее. Я тебе дам ключи Царства Небесного: что ты свяжешь на земле, будет связано и на небе, и что разрешишь на земле, разрешено будет и на небе». Таким образом. Петр получает ключи Царства Небесного, ему дается власть вязать и решать на земле, ему доверяется забота о Церкви и верховная власть в ней (cura totius ecclesiae et principatus), и несмотря на все то он не называется вселенским апостолом (universalis apostolus); а святейший муж, сотоварищ мой по священству, Иоанн [Иоанн IV Постник, патриарх Константинопольский (582-595)] (consacerdos meus), желает называться вселенским епископом. Я должен при этом воскликнуть и произнести: о, времена, о, нравы! (о, tempora, о, mores!). В такое время, когда все подпало под власть варваров, когда города разрушены, крепости срыты, провинции опустошены; когда поля остаются без рук, идолопочитатели свирепствуют и господствуют на погибель верующим: и в такое-то время священнослужители домогаются тщеславных титулов и гордятся тем, что носят новые, языческие наименования, вместо того, чтобы повергаться во прах, обливаясь слезами. Разве я защищаю, благочестивейший государь (piissime domine), свое собственное дело? Неужели я хочу, говоря так, отомстить личную свою обиду? Нет, я говорю в защиту Божиего дела и дела Вселенской Церкви. Кто же это осмеливается присвоить себе новое название, вопреки постановлениям евангельским (statuta evangelica) и каноническим определениям (canonum decreta)? Впрочем, разве у вас нашелся только один, кто решился называть себя вселенским? На самом деле и Константинопольской Церкви, я знаю, было много таких пастырей, которые пали в бездну ереси и сделались не только еретиками, но даже ересиархами. Таков был ваш Несторий, который допускал два лица в Иисусе Христе, посреднике между Богом и людьми. Он унизился до еврейского неверия, не признавая того, чтобы Бог мог сделаться человеком. Из вашей же среды вышел и Македоний, который отрицал божественность Святого Духа, единосущную Отцу и Сыну. Если кто-либо в такой церкви присвоит себе имя вселенского, то добрые люди подумают; следовательно и Вселенская Церковь, чего Боже избави, совратилась с своего пути, когда пал тот, кто назывался вселенским. Но да будет далеко от сердца христиан это богохульное имя (nomen blasphemiae), которое оскорбительно для чести всех пастырей, когда оно безрассудно присваивается одним лицом. Этот титул был предложен высокопочтенным Халкедонским собором Римскому Первосвященнику, в честь блаженного Петра, князя апостолов. Однако ни один из Римских Первосвященников не называл себя этим отличительным именем, и даже не согласился принять его, а именно потому, чтобы присвоением себе особенного титула не лишить должной чести прочих священнослужителей. Итак, что же может значить то, что мы, хотя нам был предложен этот титул, однако мы не пользуемся, между тем как другой, кому никто не предлагал, дерзает присваивать его себе? Кто решается пренебрегать каноническими постановлениями, того надобно привести к повиновению властью благочестивейших монахов. Кто оскорбляет святую Вселенскую Церковь, в чьем сердце бушует гордость, кто хочет пользоваться особенными титулами и наконец хочет этим титулом поставить себя выше прерогативы вашей власти – того нужно наказать. Таким образом, мы все страдаем от этого скандала (scandalum palimur). Пусть же обратится на путь истины виновник самого скандала, и тогда исчезнут несогласия между пастырями Церкви. Я считаю себя настолько слугою всех пастырей, насколько они ведут себя, как то прилично пастырям. Тот же, кто, по тщеславной гордости, в противность воле всемогущего Бога и постановлениям отцов, поднимает свою выю, тот не склонит моей, ни даже мечом, потому что я уповаю на всемогущего Господа…» (Григорий Двоеслов (папа Римский); Творения; Письмо к императору Маврикию ).
 
На сайте Православие и мир опубликовано замечательное Послание Великого собора ко всем верным чадам Церкви. Сказано самое важное.

Когда собор начался меня в уме звучали слова Христа "И будьте мне свидетелями по всей Иудее, Самарии и до края земли", как будто это лозунг собора на Крите. Именно их, к удивлению, увидел в тексте Послания.

Пункт 1. Напоминание (филетистам-националистам-антиэкуменистам) о соборности Церкви. О том что Церковь - это не конфедерация независимых национальных церквей, а Единая община. Пастыри пасут все стадо (Деян 20:28). Патриарх Константинопольский среди них первый.

Пункт 2. Поставлена ясная христианская цель: рееевангелизация западных конфессий. Общины римо-католиков и протестантов могут по всему миру могут и должны промыслом Божьим сыграть ту же роль, которую сыграли общины иудеев-эллинистов Средиземноморья для проповеди Апостолов.

Все это можно только приветствовать. Если ты радеешь за дело Христа. Который, как написано, пришёл не только для того, чтобы один Человек умер за весь народ, но чтобы и рассеянных (по всему миру) чад собрать воедино (Ин 11:52).
 
г.Иваново
Православный христианин
Пункт 2. Поставлена ясная христианская цель: рееевангелизация западных конфессий. Общины римо-католиков и протестантов могут по всему миру могут и должны промыслом Божьим сыграть ту же роль, которую сыграли общины иудеев-эллинистов Средиземноморья для проповеди Апостолов.
это как? расскажите.
 
Украина
Православный христианин
Я бы сказал так что для РПЦ начинается сомое сложное, легче всего конечно будет присоединится к совещанию и сделать вид что принятое там является чем то сверхзначимым, что наверное и будет. Если же разобрать бы все эти хитросплетения словес и на поместном соборе утвердить только то что православно было бы намного лучше.
 
Но разве было мало в истории ложных соборов
Соборы РПЦ не признаются теми или иными внуорицерковными партиями века с 16.

Стоглав не авторитетен для новообрядцев.
Соборы 1654, 1656, 1666-67 гг отвергаются партией, симпатизирующей т.н. "древлеправославию". Анафемы де незаконны.
Далее неканонический синодальный период.
Поместный собор 1917 года. Критикуемый за либерализм Деяния не усвоены.
Архиерейский собор 2000 года. Критикуем за "Отношение к инославию", которое (постановление) неусвоено и не принимается (что даже в этой теме видно)

Всякий значимый собор кем-то критикуется и отвергается. Как эта болезнь наших ревнителей называется? Обычное бесчинство и непокорность законным пастырям и их решениям.

Способны ли наши ревнители принять какой-либо Великий собор в принципе, чтобы он их устроил? Сомневаюсь. Они и собственные отвергают.

Могут ли наши ревнители покориться патриарху Варфоломею? Нет. Они и патр. Кириллу толком не покоряются, переодически обвиняя его во властолюбии и черезмерных полномочиях.
 
Последнее редактирование:
это как? расскажите.
В союзе с Царем Небесным Духом Святым через молитву и Евхаристию. Как это описано в книге Деяний Апостольских.

У Патриарха Варфоломея за спиной нет ни ЯО, ни нефтедолларов, ни МИДа РФ. Ему только на Бога надеется.
 
посмотрим на итоговые документы, послушаем мудрых.
Отвергнуть собор можно только если им проповедана его ересь (искажение учения о невидимом). Собор на Крите веру вообще не рассматривает.

А в отношении канонических (дисциплинарных) постановлений никто не отменял слова Господа "что свяжите на земле, будет связано на небе". Что епископам на Крите будет угодно связать, то свяжет Господь на Небесах. И горе ослушникам.
 
Украина
Православный христианин
Могут ли наши ревнители покориться патриарху Варфоломею? .

А с какого канона мы должны подчиняться Варфоломею ???? Мы не паписты, и нам папа не нужен, это собрание ещё будет анализироваться и необходимо понять соответствуют ли его решения, да и способ собрания сего канонам Святой Церкви.
 
Украина
Православный христианин
Отвергнуть собор можно только если им проповедана его ересь (искажение учения о невидимом). Собор на Крите веру вообще не рассматривает.
Ну почему не рассматривает, возможно даётся новое определение понятию Церкви, и возможно это определение является еретическим, поживём увидим.
Собственно говоря это собрание 10 предстоятелей, и они и сами не раз заявляли что собор не вселенский, он даже и всеправославным пока не получился. Интересным будет решение антиохиского партиархата, грузинского и болгарского. Собственно говоря представителти РПЦ не поехали так скажем только за компанию, какой либо ереси в указанных документах этого собрания РПЦ вообще не видело и не видит, да и в социальнойконцепции 2000 года РПЦ говорится о внешних как о братьях и сёстрах уже давно.

Мне кажется что старцы правильно говорили о восьмом, насколько я понял какого либо толку от этих безконечных совещаний не будет.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
В союзе с Царем Небесным Духом Святым через молитву и Евхаристию. Как это описано в книге Деяний Апостольских.
я не понял. Можно понятнее...как это всё будет происходить?
У Патриарха Варфоломея за спиной нет ни ЯО, ни нефтедолларов, ни МИДа РФ. Ему только на Бога надеется.
за его спиной мощнейшее американское лобби.
 
Украина
Православный христианин
Объясните мне неразумному вот это место "послания":"Верная последовательной апостольской традиции и таинственному опыту, Православная Церковь является подлинным преемником Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, каковая исповедуется в Символе веры и подтверждается в учении Отцов Церкви. Наша Церковь переживает тайну Божественной икономии в таинственной жизни, сосредоточенной на Евхаристии."

Это мы что не одно и тоже что ли, как мы можем быть приемниками самих себя ?????? Что была какая то иная Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь, а мы только преемники этой Церкви??? Какая то безсмыслица написана, или может это трудности перевода.
 
Украина
Православный христианин
Кто мы, чтобы судить: Папа Римский призвал просить прощения у геев
Свое заявление он сделал после визита в Армению

Сегодня в 08:51, просмотров: 22485

Папа Римский Франциск заявил, что Римско-католическая церковь и простые христиане должны извиниться перед геями за прежнее отношение к ним. По его мнению, лица нетрадиционной сексуальной ориентации заслуживают уважения и не должны подвергаться дискриминации.



6b7701703_7883712.jpg


Римско-католическая церковь должна просить прощения у гомосексуалистов за негативное отношение к ним, заявил Папа Римский Франциск журналистам после возвращения из Еревана, передает Reuters.

Понтифик напомнил о том, что церковные учения запрещают дискриминировать геев, обязывая относиться к ним «согласно пастырскому посланию». Папа уверен, что церковь должна извиниться не только перед гомосексуалистами, которых она обижала, но и «перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, детьми, которых заставляли работать». «Церковь должна извиниться за то, что воздавала хвалу оружию», — добавил он.

Франциск также повторил, но немного в измененном виде, свой тезис «Кто я такой, чтобы судить», высказанный им сразу после избрания главой Католической церкви в 2013 году. «Если человек в такой ситуации, и при этом у него добрая воля, и он ищет Бога, кто мы такие, чтобы судить?» — заметил понтифик.

Римско-католическая церковь учит тому, что гомосексуальные тенденции не являются греховными, однако грехом являются гомосексуальные акты, поэтому представители сексуальных меньшинств должны стараться быть целомудренными.

Лиза Дубровская
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху