Можем Ли объединиться, оставаясь Каждый При своем ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Petropolis
Крещён в Православии
Ну об исламе я написала в ответ на цитату латинянскую)) Ни капли не думала - что обасурманитесь)) Но тенденции о симпатии к католичеству у вас проскальзывают)) Если я не права, и Слава Господу!
Кстати ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ с ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
 
Petropolis
Крещён в Православии
Сербская православная церковь выступила с обращением к главе Константинопольской православной церкви (КПЦ), в котором посетовала на то, что «испытывает трудности» для участия во Всеправославном соборе, и просит отложить его на некоторое время. Об этом сообщает РИА Новости.

КПЦ намерена провести Всеправославный собор с 16 по 26 июня на Крите. На прошлой неделе синод Болгарской православной церкви отказался от участия в Соборе. Такое же решение приняла Антиохийская церковь. Синод Русской православной церкви призвал созвать экстренное предсоборное совещание в связи с «чрезвычайным положением», сложившимся в ходе подготовки Собора. Однако Константинопольский патриархат заявил, что «ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс».

«Мы вынуждены с сожалением, но в то же время с чувством своей пастырской и церковной ответственности, оповестить Ваше дорогое и уважаемое святейшество и Ваш Святой и Священный синод, что так как все обстоит, наша Церковь чувствует затруднение участвовать в созванном Святом и Великом Соборе и предлагает отложить его на некоторое время, чтобы наше скорое собрание на Крите рассматривалось как предсоборное межправославное совещание с целью дополнительное подготовки Собора и проработки с целью улучшения его текстов или, в большей степени, начальной фазой всего соборного процесса, который необходимо завершить в продолжении, в следующей фазе, после того, как будут устранены разногласия и будут достигнуты единомыслие и консенсус Церквей», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Сербской церкви.

Причиной такого решения стало, в том числе, неучастие Болгарской и Антиохийской церквей, а также ряд недоработок в соборных документах. Русская Православная Церковь также предложила отправить документы собора на доработку.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Ну об исламе я написала в ответ на цитату латинянскую)) Ни капли не думала - что обасурманитесь)) Но тенденции о симпатии к католичеству у вас проскальзывают)) Если я не права, и Слава Господу!


О Юлия Я где то раньше писал , Если Бы Католики не были бы Еретиками Я бы ушел в Католичество , Оно мне нравиться , удерживает то что они Еретики и впали в Ересь . А то Красивая доктрина Христианства ( К сожалению не Церковь)
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Кардинал Курт Кох, председатель Папского Совета по содействию Христианскому Единству, выступил с комментарием на межконфессиональной встрече в Кембридже в понедельник, 23 мая 2016 года.

По его словам, обращение мусульман является целью христианской миссии. При этом он подчеркнул, что наша миссия не распространяется на иудеев и мы должны смотреть на иудаизм как на «мать».

«Наша миссия направлена на всех людей нехристианских религий, кроме иудеев».

Если серьезно,Михаил,и называть всё своими именами...
Паписты уже в жидовствующих превратились,это у них давно уже видно..со второго собора началось,дальше,думаю,больше ещё!

Ну как тут "братья по вере..."...они всё дальше и дальше,сами!,от Церкви.
 
Православный христианин
О Юлия Я где то раньше писал , Если Бы Католики не были бы Еретиками Я бы ушел в Католичество , Оно мне нравиться , удерживает то что они Еретики и впали в Ересь . А то Красивая доктрина Христианства ( К сожалению не Церковь)
Но двух Истин быть не может. Истина одна и она в православии.
 
Украина
Православный христианин
Я уже о латинянах и говорить не хочу, для меня они не Церковь, но и какого либо зла об этом у меня на них нет и злорадства тоже. Даже жалко что такое огромное количество хороших, с точки зрения человеческой, людей находятся в заблуждении.

Прочитав размышления святого Иоанна Кронштадского думаю что самое главное в Церкви это то что Её глава Бог, именно благодать Святаго Духа удержала четыре патриархата от общения с возгордившимся римским епископом.

На данный момент число патриархатов приросло, но ересь папизма, некоего супер папы, а по сути "кумира" на данный момент проявилась с новой силой.

Один патриарх пытается навязать свою волю тринадцати предстоятелям самостоятельных поместных церквей, ну как здесь не вспомнить гордыню епископа римского.

На данный момент пока нет согласия по ключевому вопросу что есть Церковь Христова и кто такие еретики говорить о проведении какого либо общего собрания невозможно.

Логика и сердце подсказывает что все поместные церкви на своих соборах должны ответить на этот вопрос, а затем узнав общую позицию, возможно даже через резолюцию патриархов закрепить этот результат.

Объединение с латинянами лишила бы нас благодати Святаго Духа, так как мёртвое оживить уже нельзя, зато можно запросто "заболеть" и лишится вечной жизни.

К тому же само понятие собор у меня лично ассоциируется с вселенскими соборами. Может быть стоит смириться и решать всё на основании тех Великих соборов и ничего не выдумывать.

Потому что у латинян например все эти выдумки филиокве, чистилище и т.п. привели к печальным последствиям.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Тут можно задать простой вопрос сколько церквей у Христа, сколько невест у Христа???? Сразу же понятно что Церковь Христа одна и Невеста тоже. А что же другие "невесты", кто эти "невесты"???? Мне кажется ответ простой, это невесты сатаны.

2016-06-09_170415.png
 
Москва
Православный христианин
Тут можно задать простой вопрос сколько церквей у Христа, сколько невест у Христа???? Сразу же понятно что Церковь Христа одна и Невеста тоже. А что же другие "невесты", кто эти "невесты"???? Мне кажется ответ простой, это невесты сатаны.

Невесты сатаны...

Не следует мне, наверное, участвовать в этой теме,во-первых у меня внизу уже подписано мое отношение ко всему этому "объединению",во-вторых, когда я пишу об этой еретической "невесте" модераторы начинают немного нервничать.

Не могу просмотреть всю тему,но очень приятно было прочитать последние сообщения.

С Праздником братья и сестры!
 
Petropolis
Крещён в Православии
Но двух Истин быть не может. Истина одна и она в православии.

Католичество если убрать ересь = Православие , по Другому Католичество =Православие + ересь - убери ересь из католичества- оно тогда что не станет православной верой? , так что не было бы ереси в католичестве , я Бы стал Католиком , и даже более согласился на первенство Папы , как первого Иерарха , но без всякого непогрешимости толкователя веры и нравственности - Это может делать только Вселенский Собор . А так Многие Святые Отцы признавали первенство Римской Кафедры
 
Petropolis
Крещён в Православии
Невесты сатаны...

Не следует мне, наверное, участвовать в этой теме,во-первых у меня внизу уже подписано мое отношение ко всему этому "объединению",во-вторых, когда я пишу об этой еретической "невесте" модераторы начинают немного нервничать.

Не могу просмотреть всю тему,но очень приятно было прочитать последние сообщения.

С Праздником братья и сестры!

Пиши Денис , Здесь Свободная Тема о Католиках и каждый вправе сказать свою точку зрения , Последняя тема Все православный собор и Экуменизм Вселенского Патриарха
 
Москва
Православный христианин
Пиши Денис , Здесь Свободная Тема о Католиках и каждый вправе сказать свою точку зрения , Последняя тема Все православный собор и Экуменизм Вселенского Патриарха

Господь вознесеся на Небеса....с Праздником!

Не знаю брат,не знаю...:) да и с Юлей поссорился из-за этих юбкобрюкоюбок всяких.

Вот только напишу мою любимую цитату из поучений святого великого Пророка,Апостола и священномученика Космы Этолийского,может поможет кому-то:

"Братья мои...я учился 50 лет,я прочел много книг о язычниках,иудеях,мусульманах и еретиках...
Я изучил глубины мудрости.Все другие веры ложные и поддельные.Только наша вера,Святое Православие истинна и свята.Радуйтесь и веселитесь,что Вы оказались благочестивыми православными христианами.И плачьте и сожалейте
о нечестивых,неверующих и еретиках,которые идут во тьму и руки дьявола."
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Католичество если убрать ересь = Православие , по Другому Католичество =Православие + ересь - убери ересь из католичества- оно тогда что не станет православной верой? , так что не было бы ереси в католичестве , я Бы стал Католиком , и даже более согласился на первенство Папы , как первого Иерарха , но без всякого непогрешимости толкователя веры и нравственности - Это может делать только Вселенский Собор . А так Многие Святые Отцы признавали первенство Римской Кафедры
Роман, католическая вера по определению не может быть православной. Более того, эта вера во всех аспектах (триадологии, христологии, экклезиологии, сотериологии и эсхатологии, антропологии, мистогогии, мариологии) имеет ложные посылы, уводящие от истины.
 
Украина
Православный христианин
Католичество если убрать ересь = Православие , по Другому Католичество =Православие + ересь - убери ересь из католичества- оно тогда что не станет православной верой? , так что не было бы ереси в католичестве , я Бы стал Католиком , и даже более согласился на первенство Папы , как первого Иерарха , но без всякого непогрешимости толкователя веры и нравственности - Это может делать только Вселенский Собор . А так Многие Святые Отцы признавали первенство Римской Кафедры

Вы не понимаете Рома о чём говорите, болезни папизма более 1000 лет, она эта болезнь смертоносна. Адам и Ева "пообщались" с сатаной и мы имеем такие раны в душе что даже находясь в Церкви Христа зачастую падаем то в один грех то во второй. Не надо соглашаться с мнимым первенством человека, а надо соглашаться с Первенством Христа в Церкви.

Найдите мне во Священном Писании хоть одно слово апостола Петра или Павла или иного апостола, после сошествия на них Святаго Духа где они бы провозглашали себя первыми или первоверховными апостолами.

Посмотрите чему их научил Христос:"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа.."

"Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться."

" Старец – избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину,"

"Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,"

У Вас всё так просто, но есть одна старая пословица:" ложка дегтя в бочке меда уничтожает всю его сладость", так и здесь если допустить что можно убрать ересь из папизма в целом(оочень сомнительно) то Вы не получите Православие, а получите людей перенёсших смертельное заболевание, которых ещё нужно будет обучить и лечить благодати Святого Духа до конца их дней. Поэтому правы святые что из этого смертельно вируса возможно выберутся немногие, но в целом это невозможно.
 
Украина
Православный христианин
СЕРБСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕДЛАГАЕТ ОТЛОЖИТЬ ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР
Белград, 9 июня 2016 г.



237702.p.jpg




Сербская Православная Церковь официально заявила о том, что в нынешних условиях ее участие в Всеправославном соборе проблематично и предложила его отложить.

9 июня 2016 года на официальном сайте Сербской Православной Церкви были опубликованы Послание Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви по поводу Всеправославного собора и Синодальное письмо Сербской Православной Церкви Константинополькому Патриарху Варфоломею, текст которого доставлен всем Предстоятелям и Священным Синодам Поместных Православных Церквей.

Приветствуя сам факт подготовки и проведения Собора, Архиерейский Собор Сербской Церкви высказал ряд замечаний по форме его проведения, составе участников, голосованию и участию епископов. По мнению сербских архиереев в организации Всеправославного собора «вводится практика неизвестная предыдущим соборам Православной Церкви».

В документе также содержится критика факта отсутствия в повестке Всеправославного Собора некоторых вопросов, ранее предлагавшихся Сербской Церковью для рассмотрения, а также по поводу содержания соборных документов, требующих дополнения и доработки.

В Синодальном письме, направленном Константинопольскому Патриарху Варфоломею и доставленном всем Поместным Православным Церквам, говорится следующее:

«Считаем излишним еще раз подчеркивать с какой надеждой, искренней преданностью и вкладом, по мере наших возможностей, наша Церковь участвовала в подготовке Святого и Великого Собора Православной Кафолической Церкви.

Тем не менее, приняв во внимание:

1. недовольство и критические замечания некоторых Поместных Церквей в отношении отдельных, подготовленных в межсоборный период документов;

2. отставшееся без ответа решение Антиохийской и Болгарской Патриархии воздержаться от участия в Соборе;

3. проблемы в отношениях и общении между Церквами (Иерусалим — Антиохия из-за Катара; обострение отношений между нами и Румынской Патриархией, которое уже с трудом можно преодолеть, из-за неканонического вторжения последней в Восточную Сербию и основание там параллельной епископии, что ведет к разрыву литургического и канонического общения двух соседних братских Церквей, если не прекратится вышеописанное поведение, и т.д.), с перспективой, что эти проблемы не будут рассмотрены и решены на Соборе, а будут отложены на послесоборный период, как будто какая бы то ни было комиссия может быть органом высшим, чем Всеправославный Собор;

и

4. отсутствие воли у нашей Матери Церкви Константинопольской к тому, чтобы хотя бы одно из предложений нашей Церкви (…) вошло в тематику и повестку Собора, в то время как нас к этому обязывают позиции Священного Архиерейского Собора нашей Церкви, официально сформулированные как два года назад, так и недавно — в конце прошедшего месяца мая,

мы вынуждены с сожалением, но, в то же время, с полным чувством своей пастырской и церковной ответственности известить Ваше дорогое и уважаемое Святейшество и Ваш Святой и Священный Синод что, в связи с тем, что дело обстоит именно таким образом, наша Церковь ощущает проблему в том, чтобы принять участие в созванном Святом и Великом Соборе и предлагает его отложить на некоторое время, с тем, чтобы ближайшее собрание, с Божией помощью на Крите считалось предсоборным межправославным совещанием с целью дополнительной подготовки Собора и улучшения содержания его документов. Или, самое большее, начальной фазой всего соборного процесса, который продолжится до своего окончания, в следующей фазе, после того как будут устранены несогласия или будут достигнуты и единомыслие и консенсус Церквей ».



9 июня 2016 г.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вы не понимаете Рома о чём говорите, болезни папизма более 1000 лет, она эта болезнь смертоносна. Адам и Ева "пообщались" с сатаной и мы имеем такие раны в душе что даже находясь в Церкви Христа зачастую падаем то в один грех то во второй. Не надо соглашаться с мнимым первенством человека, а надо соглашаться с Первенством Христа в Церкви.

Найдите мне во Священном Писании хоть одно слово апостола Петра или Павла или иного апостола, после сошествия на них Святаго Духа где они бы провозглашали себя первыми или первоверховными апостолами.

Посмотрите чему их научил Христос:"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа.."

"Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться."

" Старец – избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину,"

"Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,"

У Вас всё так просто, но есть одна старая пословица:" ложка дегтя в бочке меда уничтожает всю его сладость", так и здесь если допустить что можно убрать ересь из папизма в целом(оочень сомнительно) то Вы не получите Православие, а получите людей перенёсших смертельное заболевание, которых ещё нужно будет обучить и лечить благодати Святого Духа до конца их дней. Поэтому правы святые что из этого смертельно вируса возможно выберутся немногие, но в целом это невозможно.


Отец Михаил , Я не утверждаю что Я Прав всегда Я же не Папа Римский -безошибочный, Вы для Меня уже как Духовный Отец на форуме . Ваши Советы Авторитетны для меня.

Разве не правильна моя цепочка мысль ?(поправьте если нет) Католичекая Церковь была частью единой Православной Церковью до Великой Схизмы -имела с нами общие корни - потом дали ростки на здоровом корне ветки ереси - и больное дерево -сруби гнилые ветки винограда и останутся здоровые корни
 
г.Иваново
Православный христианин
Католичекая Церковь была частью единой Православной Церковью до Великой Схизмы -имела с нами общие корни - потом дали ростки на здоровом корне ветки ереси - и больное дерево -сруби гнилые ветки винограда и останутся здоровые корни
Роман, где вы увидели корни. Корень остался только у Православной Церкви. Если желаете спасения католикам, то молитесь и сами способствуйте...чтоб им полностью отречься от их церкви и с покаянием вернуться в Церковь Христову.


33.jpg
 
Petropolis
Крещён в Православии
СЕРБСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕДЛАГАЕТ ОТЛОЖИТЬ ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР
Белград, 9 июня 2016 г.



237702.p.jpg




Сербская Православная Церковь официально заявила о том, что в нынешних условиях ее участие в Всеправославном соборе проблематично и предложила его отложить.

9 июня 2016 года на официальном сайте Сербской Православной Церкви были опубликованы Послание Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви по поводу Всеправославного собора и Синодальное письмо Сербской Православной Церкви Константинополькому Патриарху Варфоломею, текст которого доставлен всем Предстоятелям и Священным Синодам Поместных Православных Церквей.

Приветствуя сам факт подготовки и проведения Собора, Архиерейский Собор Сербской Церкви высказал ряд замечаний по форме его проведения, составе участников, голосованию и участию епископов. По мнению сербских архиереев в организации Всеправославного собора «вводится практика неизвестная предыдущим соборам Православной Церкви».

В документе также содержится критика факта отсутствия в повестке Всеправославного Собора некоторых вопросов, ранее предлагавшихся Сербской Церковью для рассмотрения, а также по поводу содержания соборных документов, требующих дополнения и доработки.

В Синодальном письме, направленном Константинопольскому Патриарху Варфоломею и доставленном всем Поместным Православным Церквам, говорится следующее:

«Считаем излишним еще раз подчеркивать с какой надеждой, искренней преданностью и вкладом, по мере наших возможностей, наша Церковь участвовала в подготовке Святого и Великого Собора Православной Кафолической Церкви.

Тем не менее, приняв во внимание:

1. недовольство и критические замечания некоторых Поместных Церквей в отношении отдельных, подготовленных в межсоборный период документов;

2. отставшееся без ответа решение Антиохийской и Болгарской Патриархии воздержаться от участия в Соборе;

3. проблемы в отношениях и общении между Церквами (Иерусалим — Антиохия из-за Катара; обострение отношений между нами и Румынской Патриархией, которое уже с трудом можно преодолеть, из-за неканонического вторжения последней в Восточную Сербию и основание там параллельной епископии, что ведет к разрыву литургического и канонического общения двух соседних братских Церквей, если не прекратится вышеописанное поведение, и т.д.), с перспективой, что эти проблемы не будут рассмотрены и решены на Соборе, а будут отложены на послесоборный период, как будто какая бы то ни было комиссия может быть органом высшим, чем Всеправославный Собор;

и

4. отсутствие воли у нашей Матери Церкви Константинопольской к тому, чтобы хотя бы одно из предложений нашей Церкви (…) вошло в тематику и повестку Собора, в то время как нас к этому обязывают позиции Священного Архиерейского Собора нашей Церкви, официально сформулированные как два года назад, так и недавно — в конце прошедшего месяца мая,

мы вынуждены с сожалением, но, в то же время, с полным чувством своей пастырской и церковной ответственности известить Ваше дорогое и уважаемое Святейшество и Ваш Святой и Священный Синод что, в связи с тем, что дело обстоит именно таким образом, наша Церковь ощущает проблему в том, чтобы принять участие в созванном Святом и Великом Соборе и предлагает его отложить на некоторое время, с тем, чтобы ближайшее собрание, с Божией помощью на Крите считалось предсоборным межправославным совещанием с целью дополнительной подготовки Собора и улучшения содержания его документов. Или, самое большее, начальной фазой всего соборного процесса, который продолжится до своего окончания, в следующей фазе, после того как будут устранены несогласия или будут достигнуты и единомыслие и консенсус Церквей ».



9 июня 2016 г.
Да как Бы вот такая Политика Вселенского Патриарха по "продавливанию" темы не привела к расколу , Не Даром Католики Радовались этому собранию видимо ждут раскола из за под тишка
 
Крещён в Православии
Да как Бы вот такая Политика Вселенского Патриарха по "продавливанию" темы не привела к расколу , Не Даром Католики Радовались этому собранию видимо ждут раскола из за под тишка
А как это может привести к расколу?
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил , Я не утверждаю что Я Прав всегда Я же не Папа Римский -безошибочный, Вы для Меня уже как Духовный Отец на форуме . Ваши Советы Авторитетны для меня.

Разве не правильна моя цепочка мысль ?(поправьте если нет) Католичекая Церковь была частью единой Православной Церковью до Великой Схизмы -имела с нами общие корни - потом дали ростки на здоровом корне ветки ереси - и больное дерево -сруби гнилые ветки винограда и останутся здоровые корни
Ну вот например просто представим что епископ Рима смирится и вернётся к исповеданию только семи вселенских соборов и поместных соборов где то до седьмого века от Рождества Христова. Этож и кардиналов не было и чистилище надо упразднять и Марианские догматы. Ну допустим захотят вернуться к истокам, но ведь вся эта " империя" держится на статусе этого понтифика , на ореоле безошибочности. Если этот ореол развеется как миф, то возникнут другие патриархаты например Мексиканский, Парижский, Германский, образуется множество независимых частей, произойдёт переосмысление ценностей и возможно будет стремление к протестантизму, как у старокатоликов.

Вот посмотрите что стало с одной такой группой:"Несмотря на то, что первоначально старокатолическое движение декларировало как свою цель восстановление канонического устройства неразделённой Церкви, ныне оно представляет довольно либеральное сообщество; так, старокатолики Утрехтской унии практикуют рукоположение женщин в священный сан и благословение однополых браков[3"


Таким образом расколовшиеся латиняне скорее всего деградируют до уровня протестантов, наподобии лютеран, а то и хуже.

Нет благодати Святого Духа у латинян, поэтому если они утратят папскую диктатуру они скатятся к протестантизму очень быстро. Сейчас латиняне катятся к протестантизму и объединяются мысленно с евреями, мусульманами и т.п., а так без центральной фигуры, без своего кумира деградируют как старокатолики.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху