Мой поиск истины

Интересующийся
Получается, уважаемый Дед Сергий, происходит только то, что не противоречит воле Божьей.
 
Крещён в Православии
Произнесет ,Шурик Он же лукавый. С юмором произнесет. Вспомним ,,богослужения" Иоанна Грозного? Ведь явно под влиянием и при участии бесов .
Нет, там произносили люди... назвать их бесами можно только символически.
 
Интересующийся
Или попущению....
Или попущению/позволению, да.
Насколько я понимаю, Бог имеет свой план в отношении к нашему миру и каждому человеку (насчёт КАЖДОГО человека не уверена, во всяком случае - каждого христианина). В соответствии с этим планом Бог попускает или позволяет чему либо случаться или нет. Если человек задумает что то сделать, что повлекло бы за собой нарушение Божьего плана, то осуществить свою задумку не получится. Бог не позволит. На настоящий момент я имею такое понимание.
 
Интересующийся
А мне вспомнились такие слова Апостола Павла:
"Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
1 Кор 12:3
 
Крещён в Православии
Это же только вера. А если там все не так устроено?
Ну .вот ,это уже начало веры. Нет полного отрицания.Понимаете ,если есть тот мир ,он потому и тот ,что нелогичен ,не умный. Поэтому о нем притчами. Цепочку можно выстроить такую: знание ,вера ,познание,причем познание здесь частичное ,а полное переносится за смерть. Знание- это проповедь с одной стороны и слышание с другой . А Вы хотите так ,чтобы было знание ,познание ,а затем вера. Так не бывает. Т.е.заведомо нерешаемая задача задаётся.
 
Крещён в Православии
Или попущению/позволению, да.
Насколько я понимаю, Бог имеет свой план в отношении к нашему миру и каждому человеку (насчёт КАЖДОГО человека не уверена, во всяком случае - каждого христианина). В соответствии с этим планом Бог попускает или позволяет чему либо случаться или нет. Если человек задумает что то сделать, что повлекло бы за собой нарушение Божьего плана, то осуществить свою задумку не получится. Бог не позволит. На настоящий момент я имею такое понимание.
Скорее : ты свободен, но Я не дам тебе погубить мир. А ещё : Бог из зла может сотворить добро. Он всё знает до сотворения мира.
 
Православный христианин
Тогда верить можно во что угодно
Серафим,вот несколько раз уже встречал ваши коммы в разных разделах форума и появился такой вопрос-а вы случаем не слукавили когда писали,что здесь вы только потому что коллега все время тянет в Православие? Вы же агностик к тому же еще и параллельно и адепт индуизма с практикой йоги. Вам не кажется что уже не только из за коллеги,но и у самого уже некоторый интерес к Православию появился? Ну может не правильно выражаюсь в смысле интереса,но тем не менее вы частенько тут появляетесь. Если по другому сказать,то вот такой пример приведу-если меня,например,коллега буддист потащил бы в свою веру,то я ну никак бы не побежал исследовать буддизм на ихних форумах. (тем более что хотя бы в начатках,но смысл буудизма как вероисповедания мне известен).Зачем мне бегать по ихним форумам? Мне на все мои вопросы по жизни Православие ответило вполне,и шататься по форумам других вероисповеданий для меня просто пустая потеря времени и забивание головы лишней пустой информацией. Однако вы,повторю,тут частенько обретаетесь, что индуизм уже перестал быть интересным и актуальным? Или же если хоть не перестал,но и не отвечает на все,что хотелось бы. Ну просто частость вашего появления здесь уже сама по себе есть свидетельство того что вам тут интереснее чем на форумах индуистских и т.п.,и уже не только в коллеге дело. Или я ошибаюсь?
 
Православный христианин
Получается, уважаемый Дед Сергий, происходит только то, что не противоречит воле Божьей.
Или попущению....
Попущение - это допущенное зло: зерно умирает и ... рождает куст пшеничный и много колосьев, мы же проживаем коротенькую жизнь и видим в этом эпизоде мировой драмы много "бесполезного" зла ... задаёмся "вечными" вопросами.
 
агностик
что здесь вы только потому что коллега все время тянет в Православие?
Не только поэтому
адепт индуизма
Это не совсем так. Был бы адептом индуизма,то исповедовал бы их Бога.
что индуизм уже перестал быть интересным и актуальным?
Ну опять же не индуизм в классич.понимании. ну и интересны разные мнения. В чем то одном я ж не определился.
Или я ошибаюсь?
Пытаюсь понять чего это я,может быть,не понимаю в христ.догматике.
 
Православный христианин
Не только поэтому

Это не совсем так. Был бы адептом индуизма,то исповедовал бы их Бога.

Ну опять же не индуизм в классич.понимании. ну и интересны разные мнения. В чем то одном я ж не определился.

Пытаюсь понять чего это я,может быть,не понимаю в христ.догматике.
Ну что? Поиск свойствен всем людям и думаю большинство адептов Православия то же не сразу к вере пришло. Я и сам до 27 лет где только не шатался(буддизм,изотерика,астрология,биоэнергетика и т.п.),Православие вообще воспринимал как пережиток прошлого-религия-опиум для народа,пока не попалась в руки святоотеческая литература,которая и поспособствовала Православие понять как должно,а не своим с верхушек глупым мнением. И если вы хотите что то допонять в христианской догматике,то параллельно с форумом не плохо бы еще и соответствующую литературу почитать или какие ролики с лекциями на эту тему послушать-интернет позволяет,если например,читать неохота.
 
Крещён в Православии
Не только поэтому

Это не совсем так. Был бы адептом индуизма,то исповедовал бы их Бога.

Ну опять же не индуизм в классич.понимании. ну и интересны разные мнения. В чем то одном я ж не определился.

Пытаюсь понять чего это я,может быть,не понимаю в христ.догматике.
Вера от слышания, а слышание от глагола Божьего.
Поэтому послушайте лекции как я вам уже советовал..
 
Крещён в Православии
Вы их не выслали
А вы мне свою почту прислали? Я же вам в личном сообщении свою почту дал. Вы ни в обратку свою почту не прислали, ни мне не написали на почту. Куда присылать, на деревню дедушке?
 
Сверху