Мой поиск истины

Крещён в Православии
Я просто рассуждаю так, как понимаю на основании всего прочитанного о Боге и христианстве. Выношу свое внутреннее, ожидая реакции собеседников. Готова пересмотреть свое понимание, если увижу аргументированную критику.
Как то так)
Да ,извините . Немножко бестактно вышло .
 
Крещён в Православии
Этот вопрос, на самом деле, трудный для понимания. Грех влечёт за собой смерть. Поэтому, для прощения грешника необходима жертва - чья то смерть.
Мне вот это действительно непонятно. Почему для прощения грешника необходима жертва, да и еще смерть чья то? Это уже язычество какое-то - там обычно жертвы приносили по любому поводу в отношении к богам.
 
Православный христианин
Поэтому, считаю, что люди имеют только свободу воли/помыслов, но ограничены в действиях.
Ещё шажок : воля Бога довлеет, когда Он хочет, но сам человек свободен и в мыслях, и в действиях, рука Бога чувствуется нами, когда Он позволяет, иначе говоря, граница ответственности - подвижна, ворон сам ищет пищу для птенцов, но как пишется (!)
Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

Иов 38:41 — Иов 38:41: https://bible.by/verse/18/38/41/
 
Православный христианин
Ведь сделать вино из воды мог и любой заштатный маг.
Заштатный - вряд ли, Бог явился, чтобы умереть на кресте и снять гнев Отца на человечество, проповедь и апостолы вели, но их смерть не стала искуплением.
 
Интересующийся
Мне вот это действительно непонятно. Почему для прощения грешника необходима жертва, да и еще смерть чья то? Это уже язычество какое-то - там обычно жертвы приносили по любому поводу в отношении к богам.
Я читала по этой теме Отцов. Одни пишут, что жертва приносится Богу - юридическая. Другие считают, что это выкуп сатане, ведь грешники в его власти. К сожалению, имена тех и других не запомнила.
Тема жертвы так и осталась труднопонимаемой для меня.
 
Интересующийся
Ещё шажок : воля Бога довлеет, когда Он хочет, но сам человек свободен и в мыслях, и в действиях...
Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? (Плач 3:37–38).

Судя по этим словам пророка Иеремии, случается только то, чему Бог повелел/позволил произойти.
Человек может планировать что угодно, но привести свои планы в действие зависит не только от него. Или даже многое зависит не от него. Получается, человек свободен только в помыслах, а в действиях - лишь частично
 
Православный христианин
Получается, человек свободен только в помыслах, а в действиях - лишь частично
«Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Пс.36:4). В другом переводе это звучит так: «Если Господь — роскошь твоя, то желания твои исполнятся».
 
Интересующийся
«Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Пс.36:4). В другом переводе это звучит так: «Если Господь — роскошь твоя, то желания твои исполнятся».
Ну вот у моих знакомых верующих Бог не исполнил желание их сердец - муж и отец умер от рака.
Как можно понять этот случай в контексте процитированного Вами?
Мне видятся два варианта:
1. Либо они не "утешались Господом",
2. Либо желание их было не по воле Бога.

Как Вы на это смотрите?
 
Крещён в Православии
А в результате вполне может быть так,что мир устроен не так...
Так вы определитесь, а то болтаетесь, как .... в проруби. Бог о таких сказал : о если бы ты был холоден или горяч, .... но поскольку ты не таков изблюю тебя. Мирские всепрощенцы и толерасты, агностики спасения не обрящут, а будут изблёваны из Царства Небесного. В этом плане даже атеист лучше....у него есть система в которой с ним можно общаться и хоть за что-то можно уцепиться чтобы спасти его...
 
Крещён в Православии
Я читала по этой теме Отцов. Одни пишут, что жертва приносится Богу - юридическая. Другие считают, что это выкуп сатане, ведь грешники в его власти. К сожалению, имена тех и других не запомнила.
Тема жертвы так и осталась труднопонимаемой для меня.
Это католический взгляд...
Бог есть и принимающий жертву, и жертва, и приносящий жертву...во искупление грехов как говорится. Бессмертный умереть не мог, для этого Ему нужна была помощь Бога Отца, а уже воскресив Его, Бог восстановил разорванную прародителями духовную связь с Ним. А чтобы это была уже вечная связь Иисус был восхищен в теле .
 
Крещён в Православии
Нельзя ж так просто взять и определиться только для того, чтобы определиться. Основания нужны.
Вы их предпочитаете не замечать и т.о. уже делаете выбор. С другой стороны если вы настолько ущербны духовно, что не ощущаете Бога никак, то никакая вера вас не устроит, вы всегда будете сомневаться а не врет ли она....
А для того чтобы Бог дал вам удостоверение в Своём бытии вы должны быть способны к принятию этого знания и быть готовым изменить свою жизнь согласно заповедям и каяться, т.е. духовно расти... А пока вы этого не хотите ничего не получите, кроме испытаний....
 
Крещён в Православии
Нельзя ж так просто взять и определиться только для того, чтобы определиться. Основания нужны.
Какие основания могут быть ,кроме желания бесконечной жизни в высшей степени счастья( блаженстве)? Это для начала.
 
Крещён в Православии
Много людей удостоверились в бытии Бога,но не в христианстве...
А может бога? Да не будут тебе иные боги....беса легко принять за бога,он очень силён.... этим бесы и прельщают неокрепших духом и разумом... называется прелесть бесовская. Каждый случай уникальный и разбираться надо осторожно...
 
Крещён в Православии
Кстати, ни один бес не произнесёт : Господи, спаси и помилуй! А Аллах акбар даже не запнётся...
Произнесет ,Шурик Он же лукавый. С юмором произнесет. Вспомним ,,богослужения" Иоанна Грозного? Ведь явно под влиянием и при участии бесов .
 
Сверху