Мой поиск истины

агностик
Тогда совет: прочтите "Отец Арсений"


Начните с "классики")
Как вы уже знаете читать я ее начал. Дочитал до "Валентина" и тут меня угораздило спросить у знакомого ,бывшего рпцшника ,читал ли он "Отец Арсений". Он ответил "да". Долгое время сам верил этой книге,но потом узнал что это враки. И скинул мне
 
Православный христианин
ак вы уже знаете читать я ее начал. Дочитал до "Валентина" и тут меня угораздило спросить у знакомого йогина,бывшего рпцшника читал ли он "Отец Арсений". Он ответил "да". Долгое время сам верил этой книге,но потом узнал что это враки. И скинул мне
Ну я хоть и давно но то же о.Арсения читал,ну если даже этот персонаж и выдуман(я точно не интересовался),то ничего удивительного в способностях человека стяжавшего Благодать Духа Святого там нет. Например преподобные Серафим Саровский и Сергий Радонежский обладали и более сильными способностями. Если скажете что и это тоже враки,тогда интересно-а йогин этот ваш к какой категории йогов относится-йог мистик или просто практик физических асан?
 
агностик
. Если скажете что и это тоже враки,тогда интересно-а йогин этот ваш к какой категории йогов относится-йог мистик
У Садхгуру я тоже не верю в рассказы что это его не первое воплощение.
И что есть Освобождение от колеса сансары.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как вы уже знаете читать я ее начал. Дочитал до "Валентина" и тут меня угораздило спросить у знакомого ,бывшего рпцшника ,читал ли он "Отец Арсений". Он ответил "да". Долгое время сам верил этой книге,но потом узнал что это враки. И скинул мне
Какие у вас хорошие знакомые.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте Серафим. Не стоит удевлятся.
Мир и люди имеют такое устроение...

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.

А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»

Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Обычная зоология)
 
Православный христианин
У Садхгуру я тоже не верю в рассказы что это его не первое воплощение.
И что есть Освобождение от колеса сансары.
Про Серафима Саровского опровержение его чудес-авторы скорее всего атеисты или типа того,ну так ведь много кто из этих кругов до сих пор пытаются доказать что и Христос не воскресал,верующие с такими обычно не спорят и ничего не доказывают-зачем в пустую время тратить? Про колесо и реинкарнации мне то же неинтересно-ибо это только виды пути,а не конечная цель. А мне интересно ваше мнение по поводу именно конечной цели- Нирваны или как там ее еще. Вот что она из себя представляет в вашем понимании?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вообще первая строка первого псалма пусть будет вам ориентиром.
Мои дальние родственники насмотрелись Невзорова. И перестали верить. Я туда даже не лезу. О жернове для таких как Невзоров в Писании сказано.
Сомнения в вере посещают, как мне кажется, большинство христиан (мы видим это даже у апостола Петра: хождение по водам), но вот такой раздрай (искать опровержения) может вызвать "расщепление ума". Хотя, не исключаю, что горячность поиска даст особый Божий ответ:)
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это ж некорректное сравнение.
Ну почему же?) Оно может быть жестковатым для тех, кто "мухи" (в народе же говорят "работает как пчелка" и "слетелись как мухи... [не на мёд]")
Это сравнение использовал Паисий Святогорец, афонский монах, которого относительно недавно причислили к лику святых (около 10 лет назад)
 
агностик
Вот что она из себя представляет в вашем понимании?
Есть только представление о том, как это преподносится. Понимания в этом нет, так как веры в это нет.
Ну описывают это как конец перерождений и конец страданий навсегда.
 
Россия
Православный христианин
Это ж некорректное сравнение.
Не стану даже годать о чём вы подумали, просто поясню.
То что пишется к добру и назиданию плохо продаётся, а вот сенсация - разоблачение всё уходит на ура. Причём второе поразитирулет на первом.
"... хорошими делами прославиться нельзя" - Шапокляк)
Как-то так.
 
агностик
То что пишется к добру и назиданию
Но вот в чем не прав ,например, Кураев?
"но я с этим решительно не согласен. Вред есть — он заключается в том, что в церковную жизнь вносится ложь, что таким образом и формируется "православная субкультура", которая порой прямо противоположна истинному христианству. И это не шутка, не частное дело — в Курске стоит памятный знак: "на этом месте упал с колокольни...", камень вделывается в иконы и возится как святыня по городам и весям... Что это, если не дезориентация, не подмена Евангелия Христова "бабьими баснями" (1 Тим. 4, 7)? И ведь долг церковного пастырства — отстаивать правду, а не потакать кликушеству полуязыческого народа;(c)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вред есть — он заключается в том,
Никакого вреда в "Отце Арсении" нет. Книга привела ко Христу минимум 3 людей, которых я знаю. Некоторых ко Христу приводит Достоевский, некоторых (как мы прочли в соседней теме) - Булгаков. Точнее не так. Христос призывает через эти произведения. Некоторых Он призывает через занятия колдовством посредством покаяния. Кого-то Он зовёт через пример праведной жизни друзей. Есть мнение, что лучший миссионер - это... болезнь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Россия
Православный христианин
Но вот в чем не прав ,например, Кураев?
"но я с этим решительно не согласен. Вред есть — он заключается в том, что в церковную жизнь вносится ложь, что таким образом и формируется "православная субкультура", которая порой прямо противоположна истинному христианству. И это не шутка, не частное дело — в Курске стоит памятный знак: "на этом месте упал с колокольни...", камень вделывается в иконы и возится как святыня по городам и весям... Что это, если не дезориентация, не подмена Евангелия Христова "бабьими баснями" (1 Тим. 4, 7)? И ведь долг церковного пастырства — отстаивать правду, а не потакать кликушеству полуязыческого народа;(c)
Серафим, да причём здесь Кураев. Он много чего написал хорошего, но...
Истина - ересь и правда-ложь, это не одно и тоже. В Иснине нет ни правды, ни лжи. А вот в ереси всегда ищут правду-ложь.
"... ведь долг церковного пастырства — отстаивать правду..."
Думаю немного не так. Долг церковного пастырства отстаивать Истину, в ней и стоять...
Истина одна, а правда - у всех разная. Наверное так)
 
Сверху