Мой поиск истины

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Некоторых Он призывает через занятия колдовством посредством покаяния.
 
Россия
Православный христианин
И это тоже правильно Серафим, с маленькой поправкой.
Истина есть нечто безусловное, непричастное лжи, тогда как "правда" бывает разной, и только высшая правда - Истинна. Русская пословица утверждает: "У Бога правда одна". Имеется в виду настоящая правда. То есть Истина.
Не знаю, что вам это даст, но прочитайте внимательно)
 
Православный христианин
Есть только представление о том, как это преподносится. Понимания в этом нет, так как веры в это нет.
Ну описывают это как конец перерождений и конец страданий навсегда.
Ну хорошо,пусть понимания и нет,достаточно будет одного представления-если память не подводит,то нирвана-это полное растворение в божественных(с маленькой буквы не зря написал потому что ничего общего с истинным Божественным это не имеет) космических энергиях,если простыми словами-это уход в небытие,претворение в "ничто". И доказывается это индуистским практическим учением-в практиках отрицается восприятие не только отрицательных душевных чувств(тоска уныние и т.п.),но и положительных(радость,умиление ит.п.).В Христианстве же отрицаются только негативные чувства,но положительные-поощряются,просто они должны быть несколько иного характера нежели те что доступны любому человеку,но тем не менее они есть и именно ими и определяются такие понятия как блаженство. В Христианстве-человек должен просто переродится,но как личность-он никуда не исчезает. А в индуизме-он должен исчезнуть именно как личность,со всеми своими и мыслями и чувствами-это если по простому-не более чем желание смерти полной,не только физической но и личностной то же. Кто то уже недавно на форуме писал-я хочу в небытие(и вы может читали этот комм)-вот именно то такая категория людей и выдумала индуизм. Вот как то так.
 
Православный христианин
И? Я тут причем?
Да просто сравнил 2 разных вероисповедания,вы же индуизм тоже практиковали. А еще-вы про книгу об о. Арсении спрашивали именно у йогина-он сказал что враки. На форуме кто то писал,что нет не враки. И тут очень точно подходит аналогия Игоря Т о пчеле и мухе. И еще кто то писал что эта книга много кого к вере привела. Вы вот начали читать и может то же бы что то для себя уяснили,потому что в книге для верующего нет ничего ни сверхъестественного,ни чего то непонятного-написана то простым доступным в понимании языком. Но чтоб узнать об этой книге вы решили спросить не у верующего,а у какого то йогина. Какой ответ вы хотели услышать то? Да даже если бы все и документально было подтверждено-он бы все равно сказал что враки,но привел бы просто другие аргументы. Вы любое жизнеописание Православных Святых пытаетесь так или иначе опровергнуть. Тогда простой вопрос-вы верите что Христос воскрес после 3х дневной смерти или нет? Ведь логическим путем это доказать сложно-неверующие этот факт отрицают и приводят свои аргументы,верующие наоборот подтверждают и приводят аргументы свои. Если вы не верите и не принимаете саму основу,то и какие то жизнеописания читать бесполезно-вы всюду будете искать именно опровержения и несоответствия действительному,т.е. вы сам для себя хотите найти ложь,при таком подходе вам что хочешь давай-все равно не поверите-этот аффект приводится в Евангелии в притче о богаче и Лазаре. Там богач, будучи мучим в аду просил Авраама послать кого из мертвых в его семью(в семью богача),что бы они со слов воскресшего мертвеца узнав что их ждет по смерти-поверили бы и исправили свою жизнь,на что Авраам ответил- """Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лук. 16:31).""" Похожее происходит и у вас-вы не верите вообще никаким свидетельствам,которые вам доступны,возможно еще и думаете-вот если бы какое чудо мне Бог явил-вот тогда бы поверил. Это не более чем самообман-ничего бы вы не поверили,а происшедшее попытались бы объяснить какими нибудь естественными и т.п. причинами. Вывод очень простой-прикрываясь поиском истины вы на самом деле ищете ложь-вы ее будете находить везде.
 
агностик
индуизм тоже практиковали.
Не практиковал в полном смысле с верой в освобождение из колеса сансары
А еще-вы про книгу об о. Арсении спрашивали именно у йогина-он сказал что враки.
Ну он ж бывший православный.да и потом сам прочитал ее. Да пвтор даёт понять что там выдумки. Историчности нет. Причем автор книги сам православный.
Тогда простой вопрос-вы верите что Христос воскрес после 3х дневной смерти или нет?
Не верю
Вывод очень простой-прикрываясь поиском истины вы на самом деле ищете ложь-вы ее будете находить везде.
Вывод не верный. Истина,как по мне,не должна противоречить здравомыслию. А здравых мыслей в христ.догматике я не нашел пока.
 
Крещён в Православии
как по мне истина и правда тождественны.
Нет...этому есть наглядный пример : один смотрит на предмет и говорит - это круг, и это правда. Второй смотрит на тот же предмет и говорит - это прямоугольник и это тоже правда...потому, что истина в том, что это цилиндр. Правд много, а истина одна.
 
Православный христианин
Вывод не верный. Истина,как по мне,не должна противоречить здравомыслию. А здравых мыслей в христ.догматике я не нашел пока.
Вы неправильно поняли суть моих слов,ну перефразирую по другому-вы везде ищете только какие то несоответствия и противоречия,но при этом думаете что ищете истину-это самообман. При таком настрое-вы даже в самой истине ВСЕГДА будете находить и несоответствия и противоречия и прочее-ЧТО И ПРОИСХОДИТ и в Евангелии подобных примеров масса.
 
Сверху