Мой поиск истины

Интересующийся
Ну и большинство христиан уверовав в существующий сценарий не ангелы
Не ангелы, да. Но они осудили свою прежнюю греховную жизнь и согласились с Богом, что Его нравственные принципы хороши и добры. И стараются жить по ним с Божьей помощью. Им не нужна в раю полиция, они добровольно будут жить по законам Бога.
 
Крещён в Православии
В песочнице)
Родители могут остановить ребёнка, когда он начинает обижать своих товарищей))
Вы я так понимаю ,больше склоняетесь к детской простоте? Это замечательно Любовь и мудрость пересекаются ,тем не менее,голубиная простота и змеиная мудрость все же не одно ,хотя из Одного. Несомненно ,стремящийся к любви на двух крылья двух главных заповедей , на правильном пути к Истине.
 
агностик
Православный христианин
винцо из воды ... сделал - мама попросила.
Да , вино из воды это было чудо.

"Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его." (Иоанна 2:11)

Поначалу удивляет такое поведение учеников. Ведь сделать вино из воды мог и любой заштатный маг. Значит чудо не просто в превращении воды в вино.

В Канне Галилейской мать просит Иисуса дать иудеям Откровение , Новый Завет. Но ещё ведь не пришло время. И тогда Иисус сотворил чудо - собравшиеся на свадьбе открылся истинный смысл Ветхого Завета.


Физическое "чудо" не имеющее никакого духовного смысла это не чудо.
 
Крещён в Православии
Да , вино из воды это было чудо.

"Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его." (Иоанна 2:11)

Поначалу удивляет такое поведение учеников. Ведь сделать вино из воды мог и любой заштатный маг. Значит чудо не просто в превращении воды в вино.

В Канне Галилейской мать просит Иисуса дать иудеям Откровение , Новый Завет. Но ещё ведь не пришло время. И тогда Иисус сотворил чудо - собравшиеся на свадьбе открылся истинный смысл Ветхого Завета.


Физическое "чудо" не имеющее никакого духовного смысла это не чудо.
Я так и не понял ,какой смысл Ветхого Завета открыл этим чудом Иисус?
 
Православный христианин

Серафим1980 Ваша мысль понятна, Иисус бы избежал (постоянно бы избегал), смерти тем самым бы доказал, что он Бог и все бы поверили и все хорошо. Но человечество согрешило и грешит дальше, а грех это смерть. На ум пришел такой грубый пример: Адам и Ева в свое время взяли в долг столько, что не когда бы не смогли этот долг вернуть, а их потомки многократно увеличили этот долг и этот долг сможет отдать только тот, который Все имеет. Долг этот грех-смерть и оплатить его можно только смертью, но любой человек все равно умрет и поэтому его смерть в плане искупления не чего не дает. Но вот Бог воплотившийся человеком, который не совершал не одного греха, может своей смертью искупить (и искупил) все наши грехи, и Он вкусил добровольно смерти, и Воскрес, и показал-открыл путь спасения всему человечеству (Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт.)​

У священника Сергея Баранова очень хорошо раскрыты эта мысль грех-смерть. Ролик не длинный посмотрите.


 
Православный христианин
Я так и не понял ,какой смысл Ветхого Завета открыл этим чудом Иисус?
Не знаю позволит ли моё косноязычие передать всю логику смысла. Прошу не судить строго.
Шесть каменных водоносов по две меры воды в каждом это образ Ветхого Завета , каким его воспринимали иудеи. Это формальный подход к слову , это слово с маленькой буквы. Истина (вино) была для них где-то в стороне от каменных водоносов и она иссякла для собравшихся. Они ведь ждали человека Мессию .

Мать попросила Иисуса дать этим людям настоящую истину (хорошее вино). Поскольку она знала что истина в Слове , которое стало плотью. И вот каменные водоносы вместили по три меры воды , которая и стала вином.

Число шесть говорит о том , что Ветхий Завет это ещё не вся полнота Откровения. Вся полнота в Семи Церквях.
 
Крещён в Православии
Не знаю позволит ли моё косноязычие передать всю логику смысла. Прошу не судить строго.
Шесть каменных водоносов по две меры воды в каждом это образ Ветхого Завета , каким его воспринимали иудеи. Это формальный подход к слову , это слово с маленькой буквы. Истина (вино) была для них где-то в стороне от каменных водоносов и она иссякла для собравшихся. Они ведь ждали человека Мессию .

Мать попросила Иисуса дать этим людям настоящую истину (хорошее вино). Поскольку она знала что истина в Слове , которое стало плотью. И вот каменные водоносы вместили по три меры воды , которая и стала вином.

Число шесть говорит о том , что Ветхий Завет это ещё не вся полнота Откровения. Вся полнота в Семи Церквях.
Спасибо за объяснение Я ,честно говоря ,это по другому понимаю. Однако Писание многогранно и в различных плоскостях понимаемо.
 
Православный христианин
Однако Писание многогранно и в различных плоскостях понимаемо.
Верно.
"И видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте". (Иоанна 20:7)

Духовный смысл евангельских событий "особо свитый" не потому что "очень мудрёный" , "не для средних умов" и "один для всех". А потому что каждый может увидеть в этом то , что близко ему по духу. Каждый волен толковать смысл по-своему , если это толкование способствует духовному росту человека. Но если не способствует , а тем более приводит к духовной деградации , тогда конечно такое "толкование" будет "от ветров головы своей" или " от бесов". ,
 
Крещён в Православии
Верно.
"И видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте". (Иоанна 20:7)

Духовный смысл евангельских событий "особо свитый" не потому что "очень мудрёный" , "не для средних умов" и "один для всех". А потому что каждый может увидеть в этом то , что близко ему по духу. Каждый волен толковать смысл по-своему , если это толкование способствует духовному росту человека. Но если не способствует , а тем более приводит к духовной деградации , тогда конечно такое "толкование" будет "от ветров головы своей" или " от бесов". ,
Согласен. Есть ,несомненно ,общие моменты,узловые, а так Писание читается человеком лицом к лицу ,так сказать.
 
Интересующийся
Вы я так понимаю ,больше склоняетесь к детской простоте?
Я просто рассуждаю так, как понимаю на основании всего прочитанного о Боге и христианстве. Выношу свое внутреннее, ожидая реакции собеседников. Готова пересмотреть свое понимание, если увижу аргументированную критику.
Как то так)
 
Интересующийся
И без казни не согласились бы?
Этот вопрос, на самом деле, трудный для понимания. Грех влечёт за собой смерть. Поэтому, для прощения грешника необходима жертва - чья то смерть.
Для этого Иисус и приходил - умереть за грешное человечество.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху