Мастер и Маргарита

Украина
Православный христианин
Алексей, но М.Булгаков в своём романе не изображает Христа Бога.

Но Булгаков показывает, что Мастер в своём романе как раз искажает образ Христа Бога, делая Его только обычным человеком, хотя, и обладающего некой мудростью и прозорливостью. При этом надо понимать, что Мастер не есть прообраз Булгакова-автора.

Поэтому цитату о смысле власти из романа Мастера нельзя понимать как прямую цитату М.Булгакова. Даже наоборот, Булгаков вкладывая фразу о власти в уста Иеуша, литературного героя, изображённого Мастером в искаженном состоянии относительно Христа Бога, указывает о ложности понимания Иеушем истинного смысла власти.

Сам же Булгаков был воспитан в Православной вере и вряд ли мог так по большевистски понимать власть - вынужденное насилие одного класса над другим и ликвидацию самой власти при возникновении бесклассового общества.
Недавно читал беседу святого Иоанна Златоустого и святитель указывает что именно потому что иудеи искали в Христе не Спасителя, а царя ведущего их к созданию некой еврейской процветающей империи на Земле, и жаждали от Него только хлеба и зрелищ, по типу дай нам знак или сотвори чудо, они не могли принять Его учения и отошли от Него. Возможно в этом романе как раз и показано что люди пытаются создать рай на Земле и по своему воспринимают Спасителя , именно в том виде как им хочется.

Это искажённое восприятие Бога и ведёт большую часть человечества в бездну.
 
Православный христианин
Недавно читал беседу святого Иоанна Златоустого и святитель указывает что именно потому что иудеи искали в Христе не Спасителя, а царя ведущего их к созданию некой еврейской процветающей империи на Земле, и жаждали от Него только хлеба и зрелищ, по типу дай нам знак или сотвори чудо, они не могли принять Его учения и отошли от Него. Возможно в этом романе как раз и показано что люди пытаются создать рай на Земле и по своему воспринимают Спасителя , именно в том виде как им хочется.

Это искажённое восприятие Бога и ведёт большую часть человечества в бездну.
Отец Михаил, принимая во внимание, что М.Булгаков воспитан в Православной вере и сын священника, то он правильно понимал веру.

Те евреи, которые правильно верили о Спасителе и искали во Христе Спасителя стали христианами, а те кто неправильно верил остались иудеями.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, принимая во внимание, что М.Булгаков воспитан в Православной вере и сын священника, то он правильно понимал веру.

Те евреи, которые правильно верили о Спасителе и искали во Христе Спасителя стали христианами, а те кто неправильно верил остались иудеями.
Я тут хотел сказать что те евреи которые искали супер царя и хотели построить Рай-Израиль на Земле, мне очень напоминают и в том числе таких как"мастер". Песня одна и таже :" весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем мы наш мы новый мир построим..."
 
Православный христианин
Я тут хотел сказать что те евреи которые искали супер царя и хотели построить Рай-Израиль на Земле, мне очень напоминают и в том числе таких как"мастер". Песня одна и таже :" весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем мы наш мы новый мир построим..."
Согласен, отче.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Предмет обсуждения интересен. Есть несколько мыслей, несколько вопросов, возможно не очень удобных...
с чего начать?
Начните с тех, за которые шанс быть заблокированным меньше всего))
 
Святая Русь
Православный христианин
По поводу "Мастера и Маргариты" то Даниил Сысоев (если не ошибаюсь) говорил, что там изложено Евангелие от сатаны ( в смысле версия сатаны), поэтому верующим лучше этот роман не читать.
 
Православный христианин
Читал в школе, но не всё тогда было ясно. Уже осмысленно перечитывал, когда был в военном училище.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, я так поняла, что вы верите в род? Родновер? Это ваше право, ваш выбор. Одно пожелание вам: изучайте русский язык (особенно словообразование и морфемику), его историю, сравнительное языкознание. В предыдущем посте ошибка на ошибке. Корень слова выделен из неоднокоренных слов, часть корня отделена, суффикс отнесены к корню. Не говорю про вуз, в начальной школе такой разбор слова по составу уже бы не прошел. К сведению, в русском языке нет незаимствованных слов, которые начинаются на а.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, я не собираюсь с вами спорить и извлекать для себя пользу тоже. Увидела ошибку, поправила. Надеялась, что для вас польза будет. Считаете, что я ошибаюсь, а вы правы, ваше дело. Спасибо за внимание.
Смирнов - ов - суффикс, а не окончание. Впрочем, у вас своя лингвистика. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
нет никакой ошибки, она у вас в голове))) САВАОФ- КАБАллОВ, кабалла израильская, это и есть зависимость рабство( есть словарь Ожегова за 1962г) Хотите могу фото показать книги 1916г. там яти, буква З=Z а буква Ф как Q .Это моя личная книга от офицера белой гвардии ( от родственника ) Славяне - коловене- соколовене. Поэтому на кресте в центре солнце ( се- сияющее коло-соло сол-се, солНце) , это система координат на которой изображается наша пленетарно-звёздная система.

К примеру слово ВОЗДУХ, это В-ведать О-кон, пространство 3- три , это буква не Z, системы координат ДУХ известные нам из геометрии как XYZ или ХУД.Так что художественный реально от слова ХУДо , до 1917г. были школы ЖИВОПИСИ а не художественные.Руна воздух - эмблема мерседеса.
Из упомянутой Вами комедии: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вот ответьте на вопросы 5-го пункта, тогда возможно благоприятный разговор состоится
Ответим сразу на несколько пунктов:
ПРАВИЛА ФОРУМА
На форуме категорически запрещается:
5. Использовать ненормативную лексику, делать сообщения грубые по тону и содержанию. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам. Переходить с обсуждения заявленной темы на обсуждение личности собеседников.
6. Клеветать (распространять ложную информацию очернительного характера).
7. Пропагандировать неправославные учения, расколы, агитировать в секты.
Вы можете изучать, что угодно в "школах Деда Пихто и Баба яги" но, дорогой друг, увольте нас от сего знакомства здесь на православном форуме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поскольку вы пишете как бы на русском , то ответьте тогда на простой вопрос. в употреблённом слове ПРАВСЛАВНОМ сколько корней и кто такие славяне? Согласно правильного ответа значит - написанное вами к моим постам ни коим образом не относится.

Вот я , славянин, и речь идёт о фактах. настолько очевидных , что каждый может проверить почти не отрываясь от стула . А факт - самая упрямая в мире вещь)))))))))))))))))))
Вряд ли будем слушать Воланда, который символизирует дьявола, который самый упрямый персонаж в истории.
Потому и само качество упрямство имеет отрицательный смысл:
"Упрямство – наивысшее проявление Эго, выражающееся в стремлении настоять на своем, часто вопреки здравому смыслу или необходимости". Так что факты сатаны есть попросту - ложь и клевета.
Соответственно и ваше отпирание на такие факты, будут восприниматься соответственно, а именно:
"Я -славянин" - факт не очевидный. Почему?
1.Имя ваше Олег имеет скандинавское происхождение (древне-сканд. Хельг) и означает «светлый», «священный».
То есть, исходя из имени - вас нельзя причислить к славянам.
2 Судя по вашим высказываниям и приверженности к неким надуманным теориям, которые идут вразрез с историей России, где одним из народов были в том числе и славяне, а в дальнейшем, на протяжении 1000 лет все народы России были православными христиане - вы опять никак не подходите под определение славян.
И последнее, славяне - из рода в род от сына Ноя Иафета, Ной от Адама, Адам Божий и никаких воландов тут нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
не знаю что вы там читаете))) , видимо не самую достоверную информацию, лично я( ну или мы в сообществе) читаем пламя костра.
Может быть, сие пламя "питается" рукописями великих писателей? Тогда ваш труд, действительно уникален.
Теперь становиться понятным цель сего нововведения в системе познания у язычников:
Языки пламени адского огня должны стать повседневной реальностью в их дальнейшей бесконечной жизни. Наверное, теперь в "Обществах Бабы Яги" проходят практику привыкания к такому действу? Как мы помним в наших сказках, Баба Яга постоянно обучала наивных ванюшек, как надо сидеть на лопате. Теперь, видимо, пошли дальше: теперь учат читать по пламени.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень любила этот роман. Первый раз прочитала лет в 15, а потом перечитывала еще много-много раз. Могла открыть на практически любом месте романа и, прочитав фразу, продолжить ее по памяти.
Многие персонажи были живыми и восхищали, радовали, заставляли плакать и смеяться. Талантлив был Михаил Афанасьевич!
Вот только много лет спустя, уже после прихода к вере, все изменилось. Как глаза открылись, что ли... Мастер? Слабый, сломанный человек, погруженный в уныние. Марго? Это же не муза! Это чудовище. Чем она Мастера подгоняла, когда он писал? К чему стремилась и чем жила? Тщеславие. Голое, неприкрытое, замешанное на гордыне. "Она сулила славу, она подгоняла его и вот тут-то стала называть мастером..". И так со всеми персонажами. Угасла любовь как-то, да и интересы поменялись.
 
Интересующийся
Не помню где, но давно-давно читал,что Булгаков этими переписками маскировал в романе свой изначальный замысел.Довольно большая и подробная была статья,где разбирался изначальный текст,потом влияние событий-новый текст и так далее.Шифровался короче он.
Сергей, простите, что обращаюсь только по имени, а ведь Вы правильно говорите! Есть такая книга - "Мастер и Маргарита: альтернативное прочтение", автор - некий Альфред Барков. Так вот, в этой книге приводятся доказательства (хотя, наверное, я выражаюсь слишком смело, чтобы назвать это доказательствами, но если эту книгу прочитать, только очень осторожно, может, Вы мне и поверите). Так вот, по приведённым Барковым фактам из биографии Булгакова выходит, что этот роман.... острейшая, горчайшая и очень злая сатира на, если можно так выразиться, врагов не только лично Булгакова, но и многих невинно пострадавших от них людей. Итак, кто же они, наконец? Мастер - Алексей Пешков, он же Горький, Маргарита - снова простите за столь непристойное словцо - любовница Горького - актриса Мария Желябужская, более известная под псевдонимом "Мария Андреева", ну а "консультант"... Ленин!
 
Интересующийся
Очень любила этот роман. Первый раз прочитала лет в 15, а потом перечитывала еще много-много раз. Могла открыть на практически любом месте романа и, прочитав фразу, продолжить ее по памяти.
Многие персонажи были живыми и восхищали, радовали, заставляли плакать и смеяться. Талантлив был Михаил Афанасьевич!
Вот только много лет спустя, уже после прихода к вере, все изменилось. Как глаза открылись, что ли... Мастер? Слабый, сломанный человек, погруженный в уныние. Марго? Это же не муза! Это чудовище. Чем она Мастера подгоняла, когда он писал? К чему стремилась и чем жила? Тщеславие. Голое, неприкрытое, замешанное на гордыне. "Она сулила славу, она подгоняла его и вот тут-то стала называть мастером..". И так со всеми персонажами. Угасла любовь как-то, да и интересы поменялись.
Анастасия, да и в слове "муза", поверьте, нет ничего хорошего, потому что так называли дочерей падшего ангела Зевса и такой же падшей - его тёти, "богини памяти" Мнемосины. Есть только одна Муза, которая достойна почитания - и совсем не так называемый "источник вдохновения" в виде "дочерей" падших ангелов.
Та Муза, о которой я говорю - святая блаженная, девочка-римлянка, воспитанная в благочестивой семье. Однажды во сне она увидела Богородицу, окружённую множеством прекрасных девочек и девушек. Она спросила Музу: "Желаешь ли ты вечно жить с этими отроковицами?". "Весьма желаю, Госпожа моя" - ответила Муза. "Тогда в течение 30 дней воздерживайся от детских игр, смеха и всего грешного, а на 30 день я приду за тобой" - ответила Богородица. Муза стала вести себя так, как ей посоветовала Царица Небесная, а родители и брат Музы Пров очень удивились таким переменам. Муза рассказала им о своём мне. На 25 день Муза заболела, а на 30 - вошла в Царствие Небесное.
 
Сверху