Маленький и невынужденный панегирик Форуму ...

Православный христианин
Тёзка, взгляни на список анафем и скажи, что православная Церковь синодального периода "забыла"? С чем я (по твоему мнению) высказал несогласие прямо или косвенно?
Почему Вы размахиваете анафемами, которые сами измыслили?

Список из 12 анафематизмов, возглашавшихся вплоть до 1917 года:

  1. Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нем без Промысла Божия и по случаю бывает: анафема.
  2. Глаголющим Бога не быти Дух, но плоть; или не быти Его Праведна, Милосерда, Премудра, Всеведуща и подобная хуления произносящим: анафема.
  3. Дерзающим глаголати, яко Сын Божий не Единосущный и не Равночестный Отцу, такожде и Дух Святый, и исповедающим Отца и Сына, и Святого Духа не Единого быти Бога: анафема.
  4. Безумне глаголющим, яко не нужно быти ко спасению нашему и ко очищению грехов пришествие в мир Сына Божия во плоти, и Его вольное страдание, смерть и воскресение: анафема.
  5. Неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего ко оправданию пред Богом средства: анафема.
  6. Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.
  7. Не верующим, яко Дух Святый умудри пророков и апостолов и чрез них возвести нам истинный путь к вечному спасению, и утверди сие чудесами, и ныне в сердцах верных и истинных христиан обитает и наставляет их на всякую истину: анафема.
  8. Отмещущим бессмертие души, кончину века, Суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение: анафема.
  9. Отмещущим вся Таинства святая, Церковью Христовою содержимая: анафема.
  10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
  11. Помышляющим, яко православнии Государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению и при помазании на царство дарования Духа Святаго к прохождению великого сего звания на них не изливаются; и тако дерзающим против их на бунт и измену: анафема.
  12. Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.
Вам уже отвечали:
Отв. #302 и далее...
Повторяться для исправления вашей лжеверы, не имею никакого желания.
Дедуля не ждите дня смертного, ибо будет поздно.
«...Накануне своей смерти тяжело больной А.Осипов обратился к Святейшему Патриарху Алексию I с прошением, в котором просил разрешить ему исповедаться и причаститься перед смертью. На что последовала следующая резолюция Святейшего Патриарха: «Уважаемый Александр Александрович! Если Вы желаете принести покаяние и вновь воссоединиться с Русской Православной Церковью, Вам следует публично засвидетельствовать свою веру путем публикации в газете, так же, как публично Вы отреклись от нее. После этого ничто не возбранит Вам принять Святые Тайны»...».
И НЕ ПАВЕЛ, И НЕ САВЛ
Богослов не может стать атеистом

Вот дедуля Сергей, как вам нужно поступить:
Если Вы желаете принести покаяние и вновь воссоединиться с Русской Православной Церковью, Вам следует публично засвидетельствовать свою веру путем публикации в газете (именно перед всем форумом), так же, как публично Вы отреклись
 
Православный христианин
Явно политический и не имеющий к религии никакого отношения. :)
Сергей, цитируя список я не подвергал его цензуре и редактированию, это синодальный период, очень похоже на англиканскую церковь.
Император - глава земной Церкви (догматически глава Церкви - Христос).
 
Православный христианин
Вам уже отвечали:
Отв. #302 и далее...
Повторяться для исправления вашей лжеверы, не имею никакого желания.
Сергий, митрополит Антиохийской Церкви Вам не авторитет (могу вновь привести его слова), давайте исследуем случай из жизни почитаемого русского святого, который не совершил ничего противного моей совести:

Совместная молитва с мусульманкой.​


" Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте."

Евангелие от Матфея( 10,8)

" Чудо, совершенное отцом Иоанном в Крыму.
На него не обратили особого внимания, потому что все мысли и взоры были направлены к постели умирающего императора Александра III.

15 октября 1894г. в селе Аутка Иоанн Кронштадтский исцелил разбитого параличом татарина.

Сам по себе факт исцеления для отца Иоанна был вроде бы рядовым. Не рядовым было то, как он это совершил.
Когда татарина принесли, парализованный спрашивал:" А что, бачка, лекарь-то Божий дома?" Вместе с татарином пришла и его жена. Ее мужа оставили на носилках на дороге, а она умоляла пустить ее к " мулле Иоанну".
Отец Иоанн сказал, чтобы ее пропустили.
Он спросил ее: верует ли она в Бога? Получив утвердительный ответ, он неожиданно заявил:" Будем молиться вместе, ты молись по-своему, а я буду молиться по-своему".
Закончив молитву, он благословил татарку и перекрестил ее. Когда они вышли из дома, муж татарки уже шел к ним навстречу. Об этом чуде рассказал генерал от кавалерии Дмитрий Константинович Абациев, служивший в императорском конвое, а в Ливадии исполнявший должность флигель-адъютанта.

Этот факт говорит о характере отца Иоанна гораздо больше, чем его незапланированная встреча с царем. По сути, ради страдающего человека православный священник прилюдно позволил себе одновременную и параллельную молитву с мусульманкой. И в этом был весь отец Иоанн. Не грозный пророк, но именно добрый человек, в своей доброте, в милосердии и безграничной любви к несчастным возвысившийся до святого еще при жизни."
( П. Басинский " Святой против Льва" глава 10)

Смотри, Ревнитель канонов, прп. Иоанн НЕ СТАЛ ИССЛЕДОВАТЬ ВОПРОС КАКОМУ БОГУ МОЛИТСЯ МУСУЛЬМАНКА, Вы же не наберётесь бесстыдства утверждать, что святой совершил совместную молитву с дьяволопоклонницей, что Вы инкриминируете мусульманам, словно Истина им откроется через эту дверь?
 
Православный христианин
А дед Сергий, точно православный Христианин? Я редко читаю форум, я случайно не пропустил его уход в ересь?
 
Православный христианин
Сергий, митрополит Антиохийской Церкви Вам не авторитет (могу вновь привести его слова), давайте исследуем случай из жизни почитаемого русского святого, который не совершил ничего противного моей совести:

Совместная молитва с мусульманкой.​


" Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте."

Евангелие от Матфея( 10,8)

" Чудо, совершенное отцом Иоанном в Крыму.
На него не обратили особого внимания, потому что все мысли и взоры были направлены к постели умирающего императора Александра III.

15 октября 1894г. в селе Аутка Иоанн Кронштадтский исцелил разбитого параличом татарина.

Сам по себе факт исцеления для отца Иоанна был вроде бы рядовым. Не рядовым было то, как он это совершил.
Когда татарина принесли, парализованный спрашивал:" А что, бачка, лекарь-то Божий дома?" Вместе с татарином пришла и его жена. Ее мужа оставили на носилках на дороге, а она умоляла пустить ее к " мулле Иоанну".
Отец Иоанн сказал, чтобы ее пропустили.
Он спросил ее: верует ли она в Бога? Получив утвердительный ответ, он неожиданно заявил:" Будем молиться вместе, ты молись по-своему, а я буду молиться по-своему".
Закончив молитву, он благословил татарку и перекрестил ее. Когда они вышли из дома, муж татарки уже шел к ним навстречу. Об этом чуде рассказал генерал от кавалерии Дмитрий Константинович Абациев, служивший в императорском конвое, а в Ливадии исполнявший должность флигель-адъютанта.

Этот факт говорит о характере отца Иоанна гораздо больше, чем его незапланированная встреча с царем. По сути, ради страдающего человека православный священник прилюдно позволил себе одновременную и параллельную молитву с мусульманкой. И в этом был весь отец Иоанн. Не грозный пророк, но именно добрый человек, в своей доброте, в милосердии и безграничной любви к несчастным возвысившийся до святого еще при жизни."
( П. Басинский " Святой против Льва" глава 10)

Смотри, Ревнитель канонов, прп. Иоанн НЕ СТАЛ ИССЛЕДОВАТЬ ВОПРОС КАКОМУ БОГУ МОЛИТСЯ МУСУЛЬМАНКА, Вы же не наберётесь бесстыдства утверждать, что святой совершил совместную молитву с дьяволопоклонницей, что Вы инкриминируете мусульманам, словно Истина им откроется через эту дверь?
Дедуля, хочу вас огорчить, потому, что вы приводите, чьи-то слова, а вот, что завещает сам Иоанн:
Последний Дневник мой издаю в свет так, как он был веден, или как я был вдохновлен или настроен, – без всяких разделений и подразделений. Это последний, сердечный голос души моей к моему возлюбленному и любящему меня Творцу и Промыслителю и к добрым христианам.
«...Спасение наше в Церкви, как в ковчеге Ноя,– и нигде больше. «Аще же и Церковь преслушает, буди тебе, якоже язычник и мытарь» (Мф. 18, 17). Церковь – тело Христово, а мы – «уды есмы тела Его, от плоти Его, и от костей Его (Ефес». 5, 30). Дух Святый – Кормчий словесного корабля Церкви. Только в Церкви, как в Ноевом ковчеге, можно спастись. Благочестивый Корнилий сотник был язычник, молившийся всегда и творивший милостыню; наставлен был ангелом позвать апостола Петра, и от него услышать слово спасения и получить крещение со всем домом. Знаменательно. «Аще кто не родится водою и духом, не может внити в царствие Божие» (Ин. 3, 5): магометане не войдут, евреи, идолопоклонники, еретики не войдут, сектанты не войдут, блудники, прелюбодеи, лихоимцы и прочие нечестивцы не войдут и царствия Божия не наследят. Скорее ухватывайтесь за вечную жизнь, и готовьтесь к ней. Не опоздайте. Только истинною верою во Христа и в Церковь Его спасемся, да делами любви...».
(праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев); Последний дневник).
Читать подробнее
Знаменательно. «Аще кто не родится водою и духом, не может внити в царствие Божие» (Ин. 3, 5): магометане не войдут
 
А дед Сергий, точно православный Христианин? Я редко читаю форум, я случайно не пропустил его уход в ересь?
Борьба "за чистоту расы" detected :( Печально, что люди не хотят оставить воззрения начитанного человека ему, Богу и тому священнику, который принимает у него исповедь.
 
Православный христианин
Сергий_, пожалуйста, укажите пост, где Дед Сергий утверждал спасительность иных верований. Спасибо.

Вот когда этот дедуля, признавший лжепророка, предаст анафеме этого лжеца, тогда он станет христианином.
А пока он просто отрекся от Христа.
Вполне резонно. Если не пренебрегать Евхаристией, которая в виртуале, разумеется, невозможна, то любое собрание христиан для беседы о Боге или совершения добрых дел во имя Его - это именно то, что сказано у Матфея. Вне зависимости от применения или не применения технических средств.
Вот о чём (о существе наших виртуальных собраний) была тема, меня огорчает не оголтелость некоторая оппонента, а то, что он недобросовестно меняет тему ... Ну где наши собрания и где спасение мусульман? Может я чего - то не вижу?
Затем серьёзное обвинение в мой адрес о существе харизмы халифа Мохаммада, я иначе его не называю, халиф - правитель мусульман, соединивший светскую власть и духовную, хотелось бы понять в чём заключается, по мнению Сергия_, отречение от Христа? Может, я не внимателен и не заметил?
Во всём остальном: обидеть меня он не может технически, пусть поёт песни, которые знает, терпит же его Бог? Ну и я - потерплю легко :)
 
Православный христианин
серьёзное обвинение в мой адрес о существе харизмы халифа Мохаммада, я иначе его не называю, халиф - правитель мусульман, соединивший светскую власть и духовную, хотелось бы понять в чём заключается, по мнению Сергия_, отречение от Христа? Может, я не внимателен и не заметил?
Прошу прощения за оффтоп, на который меня вынуждают.
Дед Сергей наконец-то ответит?
Дед Сергий написал(а):
Любителю "звонкой фразы": если отрёкся (по - вашему), то - не брат ... Либо - либо ... Это про формальную логику ... Мухаммад основал мировую религию! Это медицинский факт, миллиард потомков Адама совершают намаз, при этом не мешая мне исповедовать христианство МП. Зачем Вам полемический задор, помноженный на неточности?
Так какую “мировую религию основал” Мухаммад?
 
Православный христианин
Так какую “мировую религию основал” Мухаммад?
В светской интерпретации религиями в русском языке называют определённые системы взглядов, обусловленные верой в сверхъестественное, включающие в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
Этические нормы касаются вопросов, решаемых в плоскости хорошо / плохо; допустимо / неприемлемо, в части организации общества одинаковые этические нормы могут быть присущи верующим разных конфессий и атеистам.

Мухаммад основал общину верных (умму), дав свод религиозных воззрений и правил, называемый исламом, религией, которую исповедует около миллиарда людей.
 
Мухаммад основал общину верных (умму), дав свод религиозных воззрений и правил, называемый исламом, религией, которую исповедует около миллиарда людей.
Это одна из _пяти_ основных мировых религий. (Христианство (без разделения на конфессии - это уже частности), иудаизм, ислам (тоже без разделения), буддизм, индуизм. Примерно так.
 
Православный христианин
В светской интерпретации религиями в русском языке называют определённые системы взглядов, обусловленные верой в сверхъестественное, включающие в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
Этические нормы касаются вопросов, решаемых в плоскости хорошо / плохо; допустимо / неприемлемо, в части организации общества одинаковые этические нормы могут быть присущи верующим разных конфессий и атеистам.

Мухаммад основал общину верных (умму), дав свод религиозных воззрений и правил, называемый исламом, религией, которую исповедует около миллиарда людей.
Дед Сергей, коли вы пришли на православный форум?
ИЗУЧАЙТЕ:
...Слово «религия» можно буквально перевести как «воссоединение», восстановление связи с Богом. В христианстве цель – Богобщение, а главное Церковное Таинство Святого Причащения – соединение с Богом-Творцом. Истинный Бог – не деспот, не безразличное к своему творению существо, не абстрактная энергия, а Любящий Отец. Христианская любовь это не просто эмоция, она жертвенная, деятельная и бескорыстная.
Истина одна, не может быть несколько противоречащих друг другу истин. Стены религий всё же достигают до небес. Наиболее распространённые религии принципиально различаются в важнейших тезисах вероучения – представлении о Боге, мире, человеке и цели человеческой жизни. Утверждать, что все религии по сути говорят об одном – абсурдно. Бог не может Себе противоречить: не может быть, чтобы пророкам Моисею, Давиду, Исаие Он предсказывает одно, Евангелие Христа говорит то же, Христос и Его апостолы свидетельствуют об этом же, а через 600 лет после Христа рождается Мухаммад и выворачивает все наизнанку...
Подробнее:
Религия
То к чему то, что вы несете?
Мухаммад основал мировую религию!
Где описанное Мухаммадом в Коране, которое он выдает за “истину” и на которые вы так и не ответили?
См. #991
Так как этот лжец мог основать какую-то религию???
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В википедии приводятся и другие предположения об этимологии слова "религия". Слово-то было и до Христа.
Простите, а это ничего что Коран делает Господа нашего Иисуса Христа лжецом?
«...Всевышний Аллах подробно разъяснил эту историю и указал на неё в Священном Коране, который Он ниспослал Своему посланнику, которого Он укрепил чудесами, ясными знамениями и доказательствами. Всевышний Аллах – Самый правдивый из говорящих, Господь миров, Знающий сокровенное, тайное на небесах и земле, Знающий о том, что было, и том, что будет, сказал: (وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَـكِن شُبِّهَ لَهُمْ) А они не убили его и не распяли, но это только представилось им – они увидели его подобие, и подумали, что это он. Об этом Аллах сказал: (وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُواْ فِيهِ لَفِي شَكٍّ مِّنْهُ مَا لَهُمْ بِهِ مِنْ عِلْمٍ إِلاَّ اتِّبَاعَ الظَّنِّ) И, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением – те из иудеев, кто считает, что распял его, а также те христиане,которые считают, что они выдали его – все они в сомнении относительно этого, в растерянности в и заблуждении. Об этом Аллах сказал: (وَمَا قَتَلُوهُ يَقِيناً) Они не убивали его, - наверняка – т.е. они не уверенны, что убили именно его, они в сомнениях по этому поводу.
НО?
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
Вот когда станете христианином, а тем более православным, то и вопросов о каком-то лжепророке Мухаммаде, написавшим под действием ангела сатаны свое писание, у вас отпадет.
Покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15)...».
Подробнее:
 
Православный христианин
Наиболее распространённые религии принципиально различаются в важнейших тезисах вероучения – представлении о Боге, мире, человеке и цели человеческой жизни. Утверждать, что все религии по сути говорят об одном – абсурдно.
А кроме Вас этот абсурд никто и не утверждает, Вы смотрите, что копируете?
Хочу рассказать о Патриархе, проводить, которого пришло 80 тысяч мусульман.

Это Патриарх Григорий Хаддад, Патриарх, который поднял буханку хлеба и спросил: "Где на ней написано, что этот хлеб только для христиан?"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это Патриарх Григорий Хаддад, Патриарх, который поднял буханку хлеба и спросил: "Где на ней написано, что этот хлеб только для христиан?"
Простите, так вы не знаете?
Ан-Ниса (Женщины), 157-й аят
وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللَّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِن شُبِّهَ لَهُمْ وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُوا فِيهِ لَفِي شَكٍّ مِّنْهُ مَا لَهُم بِهِ مِنْ عِلْمٍ إِلَّا اتِّبَاعَ الظَّنِّ وَمَا قَتَلُوهُ يَقِينًا
Подробнее:
Мф.20:18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;
Мф.20:18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;
Мф.20:19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.

Мк.10:33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,
Мк.10:34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

Лк.18:31 Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом,
Лк.18:32 ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его,
Лк.18:33 и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.
Так почему вы утверждаете, что Мухаммад основал какую то религию?
Что записанное в Коране является “истиной”?
Дед Сергий написал(а):
Достоинство человека, ставшего основателем религии, не может быть решено в споре, это вопросы веры и ощущения защиты (верующие чувствуют).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
И все же, Сергий_, именно на мой вопрос Вы не ответили.
Перечитайте всю тему, там и найдете.
 
Православный христианин
Так почему вы утверждаете, что Мухаммад основал какую то религию?
Что записанное в Коране является “истиной”?
Опять мошенничаете?
Мухаммад действительно основал ислам, а где я давал разбор аятов Корана, высказывался о содержании?
 
Сверху