Маленький и невынужденный панегирик Форуму ...

Православный христианин
Евангелие от Матфея, 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я
посреди них.
Обычно эту цитату приводят, описывая церковное собрание, но справедливо утверждать, что и виртуальное собрание православных помещает между нами Бога Живого и Действенного ... Я пишу о форуме, который посещаю, где мы назидаем и назидаемся ... Можно длить речи, но Вы меня уже поняли, виртуальное пространство - ТОЖЕ ПРОСТРАНСТВО и Бог - везде Господь.

«Ангелу Филадельфийские церкве напиши... Яко соблюл еси слово терпения, ... и Аз тя соблюду от годины искушения, хотящия приити на всю вселенную искусити живущыя на земли 51 (Апок. 3:7, 10);
**********************************************************************************
Может показаться, что последняя цитата не в тему ... Да, нет! Времена такие, что блокируют проездные, QR-коды и штрафы ограничивают наши контакты в "реале", как ограничивали всегда болезни, занятость, лень и т. д.
Слово терпения содержит тайну: зло сокрушит только Второе Пришествие, нам это не дано, но терпеливое перенесение испытаний (не путать с покорным принятием ID-номеров на руку или лоб!) должно сохранить верных в "годину искушения". Мир - всем!
 
Православный христианин
Евангелие от Матфея, 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я
посреди них.
Обычно эту цитату приводят, описывая церковное собрание, но справедливо утверждать, что и виртуальное собрание православных помещает между нами Бога Живого и Действенного ... Я пишу о форуме, который посещаю, где мы назидаем и назидаемся ... Можно длить речи, но Вы меня уже поняли, виртуальное пространство - ТОЖЕ ПРОСТРАНСТВО и Бог - везде Господь.
Вполне резонно. Если не пренебрегать Евхаристией, которая в виртуале, разумеется, невозможна, то любое собрание христиан для беседы о Боге или совершения добрых дел во имя Его - это именно то, что сказано у Матфея. Вне зависимости от применения или не применения технических средств. Тем более, что далеко ни на всех приходах есть возможность организовать какую-то совместную деятельность за рамками богослужения. Не общаясь друг с другом, мы много теряем.
 
Евангелие от Матфея, 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я
посреди них.
Обычно эту цитату приводят, описывая церковное собрание, но справедливо утверждать, что и виртуальное собрание православных помещает между нами Бога Живого и Действенного ... Я пишу о форуме, который посещаю, где мы назидаем и назидаемся ... Можно длить речи, но Вы меня уже поняли, виртуальное пространство - ТОЖЕ ПРОСТРАНСТВО и Бог - везде Господь.

«Ангелу Филадельфийские церкве напиши... Яко соблюл еси слово терпения, ... и Аз тя соблюду от годины искушения, хотящия приити на всю вселенную искусити живущыя на земли 51 (Апок. 3:7, 10);
**********************************************************************************
Может показаться, что последняя цитата не в тему ... Да, нет! Времена такие, что блокируют проездные, QR-коды и штрафы ограничивают наши контакты в "реале", как ограничивали всегда болезни, занятость, лень и т. д.
Слово терпения содержит тайну: зло сокрушит только Второе Пришествие, нам это не дано, но терпеливое перенесение испытаний (не путать с покорным принятием ID-номеров на руку или лоб!) должно сохранить верных в "годину искушения". Мир - всем!
Приходится задуматься - во имя Христа ли я здесь? Благодарю.
 
Православный христианин
Евангелие от Матфея, 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я
посреди них.
Обычно эту цитату приводят, описывая церковное собрание, но справедливо утверждать, что и виртуальное собрание православных помещает между нами Бога Живого и Действенного ... Я пишу о форуме, который посещаю, где мы назидаем и назидаемся ... Можно длить речи, но Вы меня уже поняли, виртуальное пространство - ТОЖЕ ПРОСТРАНСТВО и Бог - везде Господь.
От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься мф.12 - плюс многоглаголивание,может быть грехом. Где вы видели Церкви, в которые прихожане приходят языками почесать?
 
Православный христианин
От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься мф.12 - плюс многоглаголивание,может быть грехом. Где вы видели Церкви, в которые прихожане приходят языками почесать?
Сергий, возраст не позволяет Вам торопиться с выводами, если Вам лень самому читать апостольские послания, то Дед даст ссылку :) :)

26 Что же, братья? Когда вы собираетесь вместе и у каждого из вас есть или псалом, или есть наставление, или откровение, или слово на языках, или толкование сказанного на языке, то пусть все это будет для назидания церкви.

1 Коринфянам 14 глава — Новый русский перевод → Серия комментариев МакАртура: https://bible.by/parallel/nrt/macarthur/53/14/
 
Православный христианин
Евангелие от Матфея, 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я
посреди них.
Обычно эту цитату приводят, описывая церковное собрание, но справедливо утверждать, что и виртуальное собрание православных помещает между нами Бога Живого и Действенного ...
Слово терпения содержит тайну: зло сокрушит только Второе Пришествие, нам это не дано, но терпеливое перенесение испытаний (не путать с покорным принятием ID-номеров на руку или лоб!) должно сохранить верных в "годину искушения". Мир - всем!
Ну так давайти и помолимся.

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Дорогой Отче Небесный! Мы благодарим Тебя за все подаваемые Тобою блага в нашей жизни. Мы благодарим Тебя и за терпение и благодушие во время скорби и невзгод. Отче Небесный, мы знаем, что Ты не Творец страдания и смерти, но они вошли в наши жизнь с момента непослушания Тебе наших прародителей Адама и Евы. Но даже и после нашего общечеловеческого падения Ты не оставляешь нас и Твоя любовь и благость всегда ищет путь и возможность спасти нас и помочь нам найти правильный путь добродетельной жизни, чтобы даровать нам настоящий мир и счастье. Мы благодарим Тебя в этой связи прежде всего за Иисуса, которого Ты послал в наш мир чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Его ранами, страданиями, смертью и воскресением ты искупил и спас нас от вечного несчастья разлучения с Тобою. Сподоби же нас обрести вечный мир и счастье в нескончаемом дне Твоего Царства. Сподоби нас воскреснуть душой и телом во славе чтобы вечно вкушать блага Небесного Иерусалима и созерцать Тебя. Во имя Иисуса мы молимся Тебе об этом. Аминь."
 
Православный христианин
26 Что же, братья? Когда вы собираетесь вместе и у каждого из вас есть или псалом, или есть наставление, или откровение, или слово на языках, или толкование сказанного на языке, то пусть все это будет для назидания церкви.
Еще добавьте, что они собирались вместе с атеистами, католиками, протестантами и т.д. Вы уверены что собравшиеся все "...во имя Мое"
 
Православный христианин
Сергий, возраст не позволяет Вам торопиться с выводами, если Вам лень самому читать апостольские послания, то Дед даст ссылку
Вы сначала всю главу послания прочитайте, сначала поймите о чем оно , кому, и по какому поводу сказано...а не берите отдельный пункт, без контекста всей главы.
 
Православный христианин
Евангелие от Матфея, 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я
посреди них.
Я бы настоятельно рекомендовал дедуле Сергею, прежде чем открывать тему поинтересоваться:
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»
А не брать на себя труд быть “очень продвинутым христианином”?
то Дед даст ссылку
Про "конфетку" во рту не забывайте.;)
 
Православный христианин
Я бы настоятельно рекомендовал дедуле Сергею, прежде чем открывать тему поинтересоваться:
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»
А не брать на себя труд быть “очень продвинутым христианином”?

Про "конфетку" во рту не забывайте.;)
Сергий, у Вас всё параллельно и перпендикулярно, Вам можно сказать, что на первой литургии возлежали и без долгих прелюдий причастились (без исповеди), не пренебрегая другими блюдами за трапезой Христовой?
Я не говорю, что форма не нужна, но не надо быть рабом формы или обряда.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще добавьте, что они собирались вместе с атеистами, католиками, протестантами и т.д. Вы уверены что собравшиеся все "...во имя Мое"
Я не уверен.

Но не уверен и в том, что сегодняшний атеист или католик завтра не придёт ко истинному Христу!

Не нашими усилиями, а по Воле Божией!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дедуля Сергей, для начала нужно стать рабом Божиим.
Не нам судить о том, как каждый из нас работает Господу!
"Многие же будут первые последними, и последние первыми." (Мк.10:31)
Мы можем судить только о себе.
 
Православный христианин
Не нам судить о том, как каждый из нас работает Господу!
"Многие же будут первые последними, и последние первыми." (Мк.10:31)
Мы можем судить только о себе.
Мф.12:37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
Вот когда этот дедуля, признавший лжепророка, предаст анафеме этого лжеца, тогда он станет христианином.
А пока он просто отрекся от Христа.
И судить его будут, именно его же слова.
Как-то так.
 
Православный христианин
Мф.12:37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
Вот когда этот дедуля, признавший лжепророка, предаст анафеме этого лжеца, тогда он станет христианином.
А пока он просто отрекся от Христа.
И судить его будут, именно его же слова.
Как-то так.
Тёзка, взгляни на список анафем и скажи, что православная Церковь синодального периода "забыла"? С чем я (по твоему мнению) высказал несогласие прямо или косвенно?
Почему Вы размахиваете анафемами, которые сами измыслили?

Список из 12 анафематизмов, возглашавшихся вплоть до 1917 года:

  1. Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нем без Промысла Божия и по случаю бывает: анафема.
  2. Глаголющим Бога не быти Дух, но плоть; или не быти Его Праведна, Милосерда, Премудра, Всеведуща и подобная хуления произносящим: анафема.
  3. Дерзающим глаголати, яко Сын Божий не Единосущный и не Равночестный Отцу, такожде и Дух Святый, и исповедающим Отца и Сына, и Святого Духа не Единого быти Бога: анафема.
  4. Безумне глаголющим, яко не нужно быти ко спасению нашему и ко очищению грехов пришествие в мир Сына Божия во плоти, и Его вольное страдание, смерть и воскресение: анафема.
  5. Неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего ко оправданию пред Богом средства: анафема.
  6. Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.
  7. Не верующим, яко Дух Святый умудри пророков и апостолов и чрез них возвести нам истинный путь к вечному спасению, и утверди сие чудесами, и ныне в сердцах верных и истинных христиан обитает и наставляет их на всякую истину: анафема.
  8. Отмещущим бессмертие души, кончину века, Суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение: анафема.
  9. Отмещущим вся Таинства святая, Церковью Христовою содержимая: анафема.
  10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
  11. Помышляющим, яко православнии Государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению и при помазании на царство дарования Духа Святаго к прохождению великого сего звания на них не изливаются; и тако дерзающим против их на бунт и измену: анафема.
  12. Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мф.12:37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
Вот когда этот дедуля, признавший лжепророка, предаст анафеме этого лжеца, тогда он станет христианином.
А пока он просто отрекся от Христа.
И судить его будут, именно его же слова.
Как-то так.
Я эти слова из Евангелия от Матфея отношу только и исключительно к себе.

Про других рассуждать не хочу, поэтому комментировать не буду.
 
Помышляющим, яко православнии Государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению и при помазании на царство дарования Духа Святаго к прохождению великого сего звания на них не изливаются; и тако дерзающим против их на бунт и измену: анафема.
Явно политический и не имеющий к религии никакого отношения. :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху