О слове Аллах

Православный христианин
Братья и сестры, здравствуйте! На арабском языке слово Бог будет звучать как Аллах. Это слово употребляют (в т.ч и в богослужениях) как православные арабы и палестинцы, так и мусульмане арабы (и не только арабы). Смущает, мучает один вопрос в связи с этим: если православный христианин (не араб, а к примеру русскоязычный или иной) скажет, что не верит в Аллаха, то утверждает ли он этим самым, что не верит в Бога? Спаси Господь за ответ!
 
Православный христианин
если православный христианин (не араб, а к примеру русскоязычный или иной) скажет, что не верит в Аллаха, то утверждает ли он этим самым, что не верит в Бога?
Это зависит от контекста беседы и того, что он подразумевает под Аллахом. Под Аллахом можно подразумевать арабское слово, означающее Бог (хотя наверное есть и другие синонимы), но с другой стороны Аллах - это несуществующий персонаж бога, пародирующего истинного Бога-Творца, из воображения лжепророка Мохаммеда (мир ему).
 
Православный христианин
Аллах - от еврейского Элоах, общего названия божества у семитских народов.
Слово "Аллах" происходит от составного арабского слова "Аль-Илах". Аль - определенный артикль, а Илах - арабское слово "Бог".
Аллах - не иностранное слово (заимствованное, например, из Библии), а чисто арабское.
Совершенная ерунда, сравнение Аллаха с ивритским или греческим словом Бог (Эль или Теос), потому что "Аллах" - чисто арабское слово, используемое для обозначения арабского божества.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Бог один, и не зависит от представлений мусульман или христиан. Мы - люди. Я, когда говорю по-русски, говорю Бог. Потому что Бог Он и есть Бог. Арабы христиане говорят Аллах, тоже потому что Бог Он и есть Бог. Закапываетесь в детали братья православные. Детали нас разъединяют ещё больше, чем мы уже разъединены.
Мира вам и с Рождеством Христовым
 
Православный христианин
Бог один, и не зависит от представлений мусульман или христиан. Мы - люди. Я, когда говорю по-русски, говорю Бог. Потому что Бог Он и есть Бог. Арабы христиане говорят Аллах, тоже потому что Бог Он и есть Бог. Закапываетесь в детали братья православные. Детали нас разъединяют ещё больше, чем мы уже разъединены.
Мира вам и с Рождеством Христовым
С миром принимаем! Есть категория людей, держащихся за традицию без анализа содержания. Некоторых пожилых православных напрягало, если я говорил "Спаси Христос", так как это обычай староверов. Наби (пророк) - мусульмане (подлинные) иудеи (мессианские) и православные будут вместе против бесчинств антихристовых масс, Вам, в Калифорнии, это виднее.
 
Крещён в Православии
мусульмане (подлинные) иудеи (мессианские) и православные будут вместе против бесчинств антихристовых масс
Я бы отнес сюда же и подлинных католиков, и протестантов, если они готовы единым фронтом противостоять антихристовым массам, устраняя разномыслия без разъединений и расколов, "...чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1Кор.1:10). https://azbyka.org/biblia/in/?1Cor.1:10&r
 
Последнее редактирование модератором:
Бог один, и не зависит от представлений мусульман или христиан. Мы - люди. Я, когда говорю по-русски, говорю Бог. Потому что Бог Он и есть Бог. Арабы христиане говорят Аллах, тоже потому что Бог Он и есть Бог. Закапываетесь в детали братья православные. Детали нас разъединяют ещё больше, чем мы уже разъединены.
Мира вам и с Рождеством Христовым
Здравствуйте!
"Аллах" означает в переводе "Бог" или "Единый"? Для слова "бог", "божество" (например, говорят о религиях других народов) в арабком существует другое слово?
В Палестине я, разговаривая с тамошними христианами, поняла так, что "Аллах" - это значит "Единый". То есть там на Литургии тоже говорят именно "Alla(h)". "Элохим", к слову, в переводе - "боги", множественное число. Которое уже позже трансформировалось в одно из имён Единого Бога - Элоим.
 
Православный христианин
мусульмане (подлинные) иудеи (мессианские) и православные будут вместе против бесчинств антихристовых масс
«…Период времен от первого пришествия Христова до начала отступления от Церкви ознаменован необычайным распространением Царства Божия на земле, несмотря на то, что противодействие страшной римской культуры было в полном разгаре, особенно во времена считавших себя богами кесарей: Нерона, Домициана, Юлиана. Царство мира сего, в лице страшной и ужасной римской державы, наконец, пало в борьбе с христианством. Попытки восстановить его оставались неудачными и останутся таковыми до самого последнего времени, когда оно возникнет на короткое время, при антихристе. Рана, нанесенная сему царству Крестом Христовым, заживет на короткое время, и тогда явится опять страшная и ужасная римская культура и держава, со всеми допотопными и содомскими проявлениями сатанинского владычества на земле. Увенчается новый Вавилон, ибо тайна беззакония совершится. Человечество, предводимое сатаной, ополчится на Бога. Невинная кровь последних христиан, пролитая на земле, будет взывать об отмщении и ускорении конца.
Начало такому состоянию мира положено в недавние века, со времен отступнического раскола в Царстве Божием на земле. Дело это проявилось так: сатана, после поражения его Крестом Христовым, видя разорение своего любимого детища – римской культуры и державы, постарался воздвигнуть на место их культуру и царство Ислама, т.е. истребить Христианство силой. Он не успел в этом, или лучше сказать, успел достигнуть результатов противоположных. Народы христианские восстали силой на Ислам, и под знаменем Креста ополчились на него в течение веков, пока не потрясли и это сатанинское дерзновенное покушение на Царство Божие на земле. Позже других народов вступил на это поприще православный русский народ, и уже два века ополчается на ислам за земное Царство Божие. Очевидные неудачи на поприще окончательного истребления христианства огнем и мечом ислама побудили, как видно, самозванного князя мира сего искать иных способов истребления Христианства. Он нашел их в восстановлении гнусной классической греко-римской культуры, в установлении порядка вещей, при котором господствует не здравый смысл, а больная умом мода на все, в особенности же на понятия и обычаи, идущие вразрез с христианским самоотречением от житейской гордости, похоти очей и плоти. Невидимая рука князя мира сего, видимо, распоряжалась тут с несравненно большим успехом, чем в истребительных нашествиях последователей плотской религии, обращающей людей в дисциплинированных животных с кровожадными инстинктами…».
Читать подробнее

«…С VII века началось возвышение магометанства в пределах Восточной Римской империи. Постепенно возрастая, оно в XV веке положило конец существованию одряхлевшей Восточной Римской империи. Дальнейшее распространение магометанства как религии, продолжалось и продолжается доныне весьма успешно в среде языческих народов. Завоевательное нашествие мусульманства приостановлено в христианских странах: на западе – Францией в VIII веке, на востоке – Московским государством с XV века и продолжает постепенно ограничиваться вплоть до наших дней. Эта борьба сопровождается освобождением порабощенных христиан востока от ига ислама. В новейшие времена отступнические народы спешат вступить в союз с исламом и обновить его дряхлость для последней, быть может, борьбы с восточным христианством.
Магометанство всегда враждебно Христовой Церкви, как видно из истории. Начиная с VII века введено им повальное истребление христианства в пределах Восточной Римской империи. Знаменитейшие патриархаты: Константинопольский, Антиохийский, Иерусалимский, Александрийский и славная Церковь Карфагенская в Северной Африке истреблены вконец. Повторения такого же погрома, при участии отступнических народов, надобно ожидать в конце времен. Должно последовать нашествие полчищ Гога на Иерусалимский патриархат. Это грозное нашествие изображено у пророка Иезекииля (в гл. 33 и 39) и в книге Иудифь и произойдет по замечательному поводу. Святая земля должна в конце концов проявить, по свидетельству Писания, жизнь из мертвых. Лучшие из сынов Израиля, сохранившие в сердце древние уставы и оправдания Господни, преимущественно из тех, которые далеки от культурного еврейства, воспрянут тогда от векового порабощения талмудизму и, coгласно с древними пророчествами, придут поклониться Распятому нашего ради спасения в землю Обетованную, которая процветет благочестием и обилием всех благ. В Откровении Иоанна дается понять, что из всех колен Израилевых только одно Даново не примет тогда участия в общем спасении, т.е. не вышлет в Палестину своих представителей. По объяснению отцов и учителей Церкви, из этого колена, по пророчеству патриарха Иакова, явится сын погибели, о чем предвозвестил и Сам Христос, сказав евреям, что «иной придет во имя свое и будет принят за Мессию» (Ин. 5:43)…».
Читать подробнее
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Часто встречаю таких как вы не только среди христиан, но и мусульман. И мне гораздо менее понятно это среди христиан, так как ваша религия ассоциируется у меня в первую очередь с любовью и прощением, да простят меня мои братья мусульмане. Поэтому посоветую вам, как советую и своим чересчур агрессивно настроенным братьям - поселите в сердце любовь. Это никогда не бывает ошибочным...
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Здравствуйте!
"Аллах" означает в переводе "Бог" или "Единый"?
Здравствуйте. Просто арабское слово для Бог. В английском - God, которое плохо звучит по-русски, поэтому мне кажется то что вы вкладываете в слово важнее этимологии. Я, как носитель русского языка говорю по-русски - Бог. И говорю «Господи прости» чаще, чем астагфирулла. Так как в первом случае глубже чувствую просьбу, чем используя тоже самое слово из арабского, несмотря на знание значения.
 
Православный христианин
Некоторому брату явился диавол, преобразившись в Ангела света, и сказал ему: “Я – Архангел Гавриил, послан к тебе”.
Монах на это отвечал: “Смотри! не к кому ли другому ты послан? потому что я недостоин того, чтобы посылались ко мне Ангелы”.
Диавол тотчас исчез.
святитель Игнатий (Брянчанинов), «Отечник»

Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал.
Император Мануил II Палеолог

Мухаммед
не является пророком, т.к.:
– он родился через шесть веков после Боговоплощения (Христос же открыл людям, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф.11:13) и пророков-законодателей больше не будет);
– он учил прямо противоположно Христу;
– ничего нового для спасения человечества он не принёс;
– его нравственный облик не соответствовал пророческому и евангельскому;
он не привёл никаких доказательств того, что он послан Богом, (он получал откровения не от Бога, а лишь от некоего духа Джабраила).
Мухаммед, основатель ислама, в соответствии с Божественным Откровением, является лжепророком.
«Все пророки и закон прорекли до Иоанна» (Мф. 11:13).
Читать подробнее:
Мухаммед – пророк ислама
 
Православный христианин
Часто встречаю таких как вы не только среди христиан, но и мусульман. И мне гораздо менее понятно это среди христиан, так как ваша религия ассоциируется у меня в первую очередь с любовью и прощением, да простят меня мои братья мусульмане. Поэтому посоветую вам, как советую и своим чересчур агрессивно настроенным братьям - поселите в сердце любовь. Это никогда не бывает ошибочным...
Наби, "ревнители не по разуму" вырастают в кабинетах, среди дурно понятых книг (кстати, автор первой цитаты Сергия - неизвестен).
Дам цитату прп. Паисия Святогорца:

Улыбка бедуина​


14 января 2019



Улыбка бедуина


— Геронда, я переживаю из-за многих проблем со здоровьем.
— Принимай всё как великие дарования от Бога. Бог ведь никого не обижает. На Небе тебе будет чем утешиться. Там ты получишь приличную пенсию, если, конечно, сама её не урежешь своим ропотом.
— Но как это произойдёт, геронда, ведь сейчас-то я не чувствую в себе Неба?
— Ты не чувствуешь в себе Неба, потому что не прославляешь Бога. Когда человек живёт и движется в пространстве славословия, он радуется всему. В миру есть люди, которые будут судить ещё и нас, монахов.
Посмотрите на бедуинов — какая же у них тяжёлая жизнь! А они благодарят Бога и всегда веселы (Преподобный Паисий общался с бедуинами, когда жил на Синае с 1962 по 1964 год.).
Сергий, отец (абуна) Паисий не сказал, что они к шайтану обращались, написано "БЛАГОДАРЯТ БОГА", Вы ещё какого-то бога знаете?
*************************************************************************************************************************************************
Когда закладывался фундамент мечети (Дамаск), строителями была обнаружена могила. По словам сирийских христиан, это было захоронение Иоанна Крестителя. Халиф Ибн Валида отдал приказ оставить могилу на прежнем месте. Таким образом она оказалась в самом центре молитвенного зала. Белая мраморная гробница окружена нишами из зеленого стекла, через которые можно положить записку пророку Яхье или преподнести ему дар.
Мечеть Омейядов - место куда вернется Иисус Сирия, Дамаск, Мечеть, Длиннопост
Мечеть Омейядов (Дамаск) – гостеприимное место для людей любого вероисповедания. Прихожане в ее стенах не чувствуют себя ущемленными, наоборот, они ведут себя достаточно раскованно. Здесь можно увидеть тех, кто совершает намаз, тех, кто читает Священные Писания. Здесь можно просто сидеть и наслаждаться святостью этого места, можно даже лежать. Иногда можно встретить даже спящих людей. Служители мечети ко всем относятся демократично, никого не выгоняют и не осуждают. Дети очень любят кататься по мраморному отполированному до блеска полу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сергий брат мой, почему выдергиваешь только якобы, подтверждающие твою правоту?

Отступление от веры смывается мученичеством
Сегодня большинство хочет, чтобы змею из дыры вытаскивали другие. Если они не достают ее сами, тогда пусть, по крайней мере, предупредят других: "Осторожно! Нет ли там змеи?" - чтобы те задумались. Однако они не делают даже этого. Живи мы во времена мучеников, то с нашим рационализмом мы говорили бы так: "Я отрекаюсь от Бога внешне, но не внутренне. Таким образом я получу назначение на такую-то должность и стану помогать какому-нибудь бедняку". А во времена мучеников Церковь не причащала тех, кто бросал ладан в идоложертвенный огонь, такие люди принадлежали к чину плачущих. Те, кто отрекался от Христа, должны были смыть свое отступление мученичеством. А во времена иконоборчества от христиан требовали жечь или бросать на землю иконы, и они предпочитали не бросать их, а становиться мучениками. А мы, если бы нам сказали швырнуть икону, сказали бы: "Ну и швырну ее, она написана в стиле Возрождения. Попозже закажу себе другую, византийскую".
- Геронда, а как относится Церковь к тайным христианам? Они не отреклись от Христа?
- Настоящие тайные христиане от веры не отрекались. К примеру, когда турки сожгли двадцать семь селений в Каппадокии, относившихся к Фарасам, то некоторые жители ушли оттуда далеко, в другие края, где местное население и не знало, что они христиане. Их считали за мусульман. И ни разу не возникло ни одной ситуации, когда бы кого-то из них прямо спросили: "Ты христианин?", чтобы пришлось ответить: "Да, я христианин" или "Нет, я мусульманин". Эти люди - тайные христиане. Однако с того момента, как кого-то схватят и скажут ему: "Мы узнали, что ты христианин", он должен сказать: "Да, я христианин". То есть ему никогда нельзя говорить, что он мусульманин. И в эпоху древней Церкви были верующие, тайно принявшие Крещение, о которых другие думали, что они не христиане. И все же, когда требовалось, эти тайные христиане открыто исповедовали свою веру. Например, святой Севастиан был военачальником и тайно принял христианское Крещение. Другие считали его идолопоклонником, но он был христианин. Тайно он оказывал христианам большую помощь. Однако, когда стало известно, что он христианин, он исповедал веру и пошел на мученичество.
В одной турецкой деревне было много тайных христиан, а староста был священником. Его имя было отец Георгий, но люди называли его Хасаном. Однажды к нему пришли турки и донесли о том, что в определенном месте, в катакомбах, прячутся христиане. "Не беспокойтесь, - сказал он, - я пойду погляжу". Взял он своих людей, пошел в эти катакомбы и застал там всех христиан, собравшихся вместе. Тогда он идет к царским вратам, снимает с крючка епитрахиль, надевает ее и служит им вечерню! "Примите надлежащие меры, - сказал он им потом, а турок успокоил: - Никого там нет, это ложные слухи". Такие люди не отступники. Однако с той минуты, как христианина начнут подозревать и скажут ему: "Мы видели, как ты крестишься! Ты христианин", а он ответит "Нет, я мусульманин", он становится отступником.
старец Паисий Святогорец
Подробнее:
О жизни среди мусульман: подвиге мученичества и тайном христианстве
 
Православный христианин
(Преподобный Паисий общался с бедуинами, когда жил на Синае с 1962 по 1964 год.).
Историю невозможно переделать:

«...Упомянутый Мухамед, как человек недостаточный, сирота, вздумал вступить к одной богатой женщине, родственнице своей, по имени Хадиге, как наемник для хождения за верблюдами и для торговли в Египте и Палестине. Мало по малу он делался смелее, сделал предложение женщине вдовице и женился на ней, получив за нею верблюдов и все ее имение. Приходя в Палестину, он познакомился с иудеями и христианами, и заимствовал от них кое-что из писаний, но был одержим падучею болезнью. Жена, заметивши это, очень опечалилась, что она благородная связалась с таким больным и не только бедным, но и в падучей болезни находящимся. Но он старался утешить ее и говорил: я вижу видение одного ангела, называемого Гавриила и не вынося его лица смешиваюсь и падаю. Она знала одного монаха, который по зловерию изгнан и жил там, рассказала ему все и имя ангела; монах для успокоения ее сказал ей: он сказал правду: этот ангел посылается ко всем пророкам. Она выслушав слова лжеотца, первая поверила ему и проповедывла другим женщинам того же колена, что муж ее пророк. Эта весть от жен перешла к мужьям, сначала к Абубахару, которого он оставил своим наследником; и эта ересь утвердилась в странах Ефрибы, наконец разрешилась ужасными войнами…».
Феофан Сигрианский, Исповедник (~760–818).
ПОДРОБНЕЕ
Сказано еще в 8-м веке.

А теперь откроем ссылку:
Лжепроро́ки – ложные пророки, пророки, выдающие человеческие измышления и наветы падших духов за Божественное Откровение.

На начало 3‑го тысячелетия по Рождеству Христову, самым известным лжепророком является Мухаммед, основатель ислама.

Христос призывал беречься лжепророков: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15).

Спаситель говорил: «Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их» (Мф. 7:17).

«… В последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1Тим. 4:1); «здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху» (2Тим. 4:3).
***
Как относиться к лжепророкам?
«Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: “пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им”, – то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей» (Втор.13:1–3).

Примеры лжепророков согласно Священному Писанию:

Лжепророк Анания, жил во дни царя Седекии. Анания был из города Гаваона, современник пророка Иеремии. Он – именем Бога, в присутствии Иеремии – предсказал народу, что через два года плененный царь Иехония вместе с другими уведенными в плен иудеями возвратится в Иерусалим, а также, что похищенные Навуходоносором сосуды храма Божия будут возвращены. При этом он сломал деревянное иго – ярмо, – которое Иеремия носил на шее, как символ предстоящего вавилонского пленения. Но он был обличен Иеремией и, согласно предсказанию последнего, в том же году умер (Иер.28:1–17).

Седекия, сын Маасеи (Иер.29:21–22) – один из лжепророков в Вавилоне во дни иудейского царя Седекии, которые старались убедить пленных в Вавилоне, возможно, скорее возвратиться в отечество и были грозно обличены за это в собственноручном послании пророка Иеремии. Ахав, сын Колии, появился среди пленников в Вавилоне. За произведенные Седекией и Ахавом лжепророчества и прочие злодеяния вавилонский царь Навуходоносор приказал изжарить их заживо (Иер.29:21–23).

Седекия, сын Хенааны (3Цар.22:10–11; 2Пар.18:10) – лжепророк во времена Ахава, убедивший Ахава идти в Рамоф Галаадский и предсказывавший ему победу над сириянами. Чтобы придать своему пророчеству более значения, он сделал себе железные рога и сказал царю Израильскому: «Сими избодешь Сириян до истребления их». Раздраженный по тому же поводу пророчеством Михея, который о последствиях похода высказался совершенно противоположно тому, что предрекал Седекия, Седекия ударил его в щеку, Михей же отвечал ему: «Вот, ты увидишь это в тот день, когда будешь бегать из комнаты в комнату, чтобы укрыться» (2Пар.18:24).
Ноадия – лжепророчица, помогавшая Товии и Санаваллату в их усилиях воспрепятствовать Неемии в строении стены Иерусалимской (Неем.6:14).

Шемаия Нехеламитянин – лжепророк во дни наместника Иудеи Неемии (Иер.29:24–32), современник прор. Иеремии. Написал в изгнании письма к народу и к священникам в Иерусалиме, чтобы склонить их к выступлению против Иеремии.

Вариисус – иудейский волхв современник ап. Павла. Принадлежал к свите проконсула Сергия во время посещения острова Кипра ап. Павлом. Во время проповеди ап. Павла и Варнавы, он старался отвратить проконсула от веры во Христа, за что получил грозное обличение от апостола и был наказан слепотой от Бога, после чего проконсул, видя и дивясь учению Господню, уверовал во Христа (Деян.13:6–12).

Кто такой лжепророк из книги Откровения (Откр.16:13, 19:20, 20:10)?
В книге Откровения говорится о трех главных вождях сил тьмы в последней великой битве, в которой будет окончательно уничтожено зло: диаволе, звере, лжепророке. Св. Иоанн Богослов видит лжепророка в образе выходящего из земли зверя (Откр.13:11). Это символически означает, что лжепророк – человек, и вся его сущность, желания, мысли и чувства будут земными, чуждыми всему небесному. Св. Ириней Лионский называет его «оруженосцем антихриста». Наименование его лжепророком показывает, что он будет предшествовать антихристу и приготовлять его погибельный путь. Главной целью лжепророка будет совращение людей новой антихристианской лжерелигией, чтобы привести людей к почитанию антихриста. Отпавшие от веры в Пресвятую Троицу, будут веровать в антихриста, который объявит себя богом и потребует установления себе особого богослужения. Сатана будет вооружать антихриста всей своей силой, чтобы тот добился мирового господства (Откр.13:7). Лжепророк будет содействовать в этом. Диавол, зверь и лжепророк будут ввержены Богом в озеро огненное и серное и будут мучиться там вечно (Откр.20:10).
ПОДРОБНЕЕ
 
Православный христианин
Сергий брат мой, почему выдергиваешь только якобы, подтверждающие твою правоту?
Свидетельствую о том, что прочёл. Турки пролили много крови христиан, главным образом потому, что были меньшинством в империи, много осложнив отношение двух религий. Вот усердие католиков:
Раймунд Ажильский, наблюдавший падение Иерусалима своими глазами, сообщает, что на городских улицах можно было увидеть кучи человеческих тел[2].

Раймунду вторит Гийом Тирский:

«
Невозможно было смотреть без ужаса, как валялись всюду тела убитых и разбросанные части тела и как вся земля была залита кровью. И не только обезображенные трупы и отрубленные головы представляли страшное зрелище, но ещё более приводило в содрогание то, что сами победители с головы до пят были в крови и наводили ужас на всякого встречного. В черте храма, говорят, погибло около 10 тысяч врагов, не считая тех, что были убиты повсюду в городе и устилали улицы и площади; число их, говорят, было не меньше. Остальные части войска разошлись по городу и, выволакивая, как скот, из узких и отдаленных переулков несчастных, которые хотели укрыться там от смерти, убивали их секирами. Другие, разделившись на отряды, врывались в дома и хватали отцов семейств с женами, детьми и всеми домочадцами и закалывали их мечами или сбрасывали с каких-либо возвышенных мест на землю, так что они погибали, разбившись. При этом каждый ворвавшись в дом, обращал его в свою собственность со всем, что находилось в нём, ибо ещё до взятия города было согласовано между крестоносцами, что по завоевании каждый сможет владеть на вечные времена по праву собственности, всем, что ему удастся захватить. Потому они особенно тщательно осматривали город и убивали сопротивляющихся. Они проникали в самые уединенные и тайные убежища, вламывались в дома жителей, и каждый христианский рыцарь, вешал на дверях дома щит или какое-либо другое оружие, в знак для приближающегося — не останавливаться здесь, а проходить мимо, ибо место это уже занято другими[18].

А вот штурм Казани, почувствуйте разницу:

Будь на месте Ивана Грозного римлянин – и город бы сравняли с землёй, присыпав солью руины. Но ладно, оставим в покое Рим – пусть будет борьба близкой эпохи – завоевания испанцами Америки. Вот пример взятия мечом города, населённого и этнически, и религиозно непохожими людьми. Что бы было? Резня. Конец XVI и начало XVII века в Европе было ознаменовано религиозными войнами – один народ очень и очень близких традиций и облика люди в той же Германии истребляли друг друга массами за то, что их соседи неверно верят в Христа. Христа, подчеркну, не Мохаммеда! Что бывало с городами - смотри судьбу Магдебурга в Тридцатилетку. Ну а что же русские в Казани? Казанцы выжили. Их не продали в рабство их же соседям ногаям, или астраханцам, которые охотно бы их купили, их выселили из города, да – ровно за крепостные стены, в посад (там образовалась ныне т. н. Старотатарская часть города Казани). Да, в городе появилась церковь – но никто не требовал от казанцев непременного и немедленного перехода в православие, никто не крестил их насильно. Мало того, в конечном счете, татары очень быстро стали обычными подданными русского царя – равноправными прочим.
 
Православный христианин
Свидетельствую о том, что прочёл. Турки пролили много крови христиан, главным образом потому, что были меньшинством в империи, много осложнив отношение двух религий. Вот усердие католиков:
Раймунд Ажильский, наблюдавший падение Иерусалима своими глазами, сообщает, что на городских улицах можно было увидеть кучи человеческих тел[2].

Раймунду вторит Гийом Тирский:

«
Невозможно было смотреть без ужаса, как валялись всюду тела убитых и разбросанные части тела и как вся земля была залита кровью. И не только обезображенные трупы и отрубленные головы представляли страшное зрелище, но ещё более приводило в содрогание то, что сами победители с головы до пят были в крови и наводили ужас на всякого встречного. В черте храма, говорят, погибло около 10 тысяч врагов, не считая тех, что были убиты повсюду в городе и устилали улицы и площади; число их, говорят, было не меньше. Остальные части войска разошлись по городу и, выволакивая, как скот, из узких и отдаленных переулков несчастных, которые хотели укрыться там от смерти, убивали их секирами. Другие, разделившись на отряды, врывались в дома и хватали отцов семейств с женами, детьми и всеми домочадцами и закалывали их мечами или сбрасывали с каких-либо возвышенных мест на землю, так что они погибали, разбившись. При этом каждый ворвавшись в дом, обращал его в свою собственность со всем, что находилось в нём, ибо ещё до взятия города было согласовано между крестоносцами, что по завоевании каждый сможет владеть на вечные времена по праву собственности, всем, что ему удастся захватить. Потому они особенно тщательно осматривали город и убивали сопротивляющихся. Они проникали в самые уединенные и тайные убежища, вламывались в дома жителей, и каждый христианский рыцарь, вешал на дверях дома щит или какое-либо другое оружие, в знак для приближающегося — не останавливаться здесь, а проходить мимо, ибо место это уже занято другими[18].

А вот штурм Казани, почувствуйте разницу:

Будь на месте Ивана Грозного римлянин – и город бы сравняли с землёй, присыпав солью руины. Но ладно, оставим в покое Рим – пусть будет борьба близкой эпохи – завоевания испанцами Америки. Вот пример взятия мечом города, населённого и этнически, и религиозно непохожими людьми. Что бы было? Резня. Конец XVI и начало XVII века в Европе было ознаменовано религиозными войнами – один народ очень и очень близких традиций и облика люди в той же Германии истребляли друг друга массами за то, что их соседи неверно верят в Христа. Христа, подчеркну, не Мохаммеда! Что бывало с городами - смотри судьбу Магдебурга в Тридцатилетку. Ну а что же русские в Казани? Казанцы выжили. Их не продали в рабство их же соседям ногаям, или астраханцам, которые охотно бы их купили, их выселили из города, да – ровно за крепостные стены, в посад (там образовалась ныне т. н. Старотатарская часть города Казани). Да, в городе появилась церковь – но никто не требовал от казанцев непременного и немедленного перехода в православие, никто не крестил их насильно. Мало того, в конечном счете, татары очень быстро стали обычными подданными русского царя – равноправными прочим.
Сергий, а какое отношение это имеет к православию?
 
Сверху