Критика богослова А.И. Осипова (истинность и заблуждение)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
пр. Осипов сказал что муки вечны но не бесконечны - вот и в этом вся загвоздка. А это противоречит учению Церкви...да и много чего ещё: там в ролике о.Даниил перечислил. А вообще я профессора очень уважаю как человека. И согласен что он очень много сделал для Церкви и христиан.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
"Воздает в первую очередь не по закону, а по Любви."

Вот все говорят Любовь..., Бог есть Любовь, но вкладывают в это свое земное понимание любви и добра.

По определению, если Бог есть Любовь, то все что сотворено, это есть Бог, это есть Любовь, следовательно Ад и муки вечные есть жесткая Любовь. Закон есть Любовь. И Сатана есть Любовь. Бог есть Все, Бог есть Любовь, ВСЕ= Любовь. Что есть на самом деле тогда Любовь?

А Деница? Откуда он вирус гордыньки подцепил? Не из ничего?
 
Сибирь
Православный христианин
Понимаете какая вещь? Одно дело осуждать еретическое учение, а другое дело осуждать человека, имеющего еретические взгляды. Здесь огромная разница.
Так здесь именно осуждается еретическое учение, которому учит Осипов. Личные качества Осипова, его личные дела, его взаимоотношения, здесь никто не обсуждает и не осуждает.
 
г.Иваново
Православный христианин
По определению, если Бог есть Любовь, то все что сотворено, это есть Бог

Уважаемая Наталья, я точно не помню, но это определение Церковью считается за ересь. Нельзя смешивать Творца и Его творение! Это в других религиях есть такое, вроде бы в буддизме или индуизме - точно не помню.
 
Сибирь
Православный христианин
Ещё раз Вам напомню, что согласно со Священным Писанием и учением Церкви Христовой, – Бог будет всё во всём (Бóгъ вся́ческая во всѣ́хъ)! – А это полностью опровергает всякое мнение об апокатастасисе (восстановлении) нечестивых людей и демонов. Ибо подлинной победой Зла и Греха было бы то, если демоны и нечестивые люди смогут быть (бытийствовать) грешниками и демонами даже тогда, когда Бог будет всё во всём, то есть, если и в Царстве Божьем все они восстановятся (апокатастасис) грешниками и демонами.
***
А вот лично Вы, Михаил (имеется ввиду Михаил из Сибири, а не Михаил Р.Б.), как раз и пытаетесь всех убедить, что будет именно всеобщий апокатастасис всех нечестивых людей и всех демонов. И никакой софистикой Вы не отвертитесь от Вашего учения об апокатастасисе. Почему? Потому что Священное Писание утверждает предельно ясно: да бýдетъ Бóгъ вся́ческая во всѣ́хъ (ἵνα ᾖ ὁ θεὸς τὰ πάντα ἐν πᾶσιν). И крайне глупо утверждать, что рядом со "вся́ческая во всѣ́хъ" может быть ещё некое "отдельное место", которое "не входит" в это "вся́ческая во всѣ́хъ". Ибо если бы такое место было, то тогда бы апостол не писал: "вся́ческая во всѣ́хъ", но написал бы "да будет Бог частично в некоторых". Поэтому крайне глупо и против Священного Писания придумывать некое "отдельное место наказания" рядом со "вся́ческая во всѣ́хъ". Но если рядом со "вся́ческая во всѣ́хъ" не может быть никакого "отдельного места", а демоны и нечестивые люди, – согласно Вашему мнению, – восстановятся именно демонами и именно нечестивыми людьми (хоть для непрерывного наказания, хоть для чего угодно), то значит и Царство Божье будет непрерывным царством демонов, нечестивых людей и вечных мучений. – А это уже Ваша идея, которую Вы пытаетесь протащить в православие, под видом критики проф. Осипова :)
Ну во-первых, я никого не убеждал, что будет "всеобщий апокатастасис", а говорил как раз наоборот, о том, что никакого всеобщего спасения не будет. Я просто спрашивал сторонников Осипова, спасутся ли от вечных мук, дьявол, бесы, и люди не способные раскаяться.
Во-вторых, из вашего мудрёного многословия я понял, что дьявол, бесы, и люди не способные раскаяться станут "белыми и пушистыми", и не будет в них зла и греха. (Если я не правильно понял, то поправьте меня, и постарайтесь писать лаконично.)
Только возникает вопрос: Каким образом они так трансформируются? Господь лишит их свободы воли, и насильно сделает добрыми?
 
г.Иваново
Православный христианин
Значит Вы буддистка))

не может таракан быть богом, даже потому что его раньше небыло, его создал Бог.
а чего небыло - то не бог. А если бы не так...то зачем мы осуждаем идолопоклонство?
...некоторые корову почитают богом на полном серьёзе))
 
"Во-вторых, из вашего мудрёного многословия я понял, что дьявол, бесы, и люди не способные раскаяться станут "белыми и пушистыми", и не будет в них зла и греха."

Или их вообще не будет.
Вы правильно поняли, как мне кажется.
А что вы думаете, что находясь в аду, в вечных муках они будут продолжать грешить?
А как же тогда Бог будет всячески во всем? Если же они не будут грешить, то как они будут мучиться? Разве не знаете, что грех мучает человека? Если бы человек не грешил, он был бы счастлив(блаженен). Разве не знаете?
Вам уже многие доказывали вашу неправоту в этой теме, а вы все свое. Вспоминается по этому поводу притча Соломона: "Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда"(Притч 12, 1).
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
НатальяСПб
хотите расскажу секрет.. как будет Бог всё во всём?
человек - венец творения! И Господь наш Иисус Христос соединил в Себе Бога и Человека, а через человека - и всё творение! (но это упрощённо)
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Он сотворил из ничего..читайте первую книгу Библии.

Из Слова Он сотворил, а Слово было Бог. Следовательно не из ничего.


"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."
 
Сибирь
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:
Санкт-петербург
Православный христианин
без Него не начало быть, что начало быть.

Я недавно лекцию о. Алексея(Мороза) слушала, так там четкая мысль у него, что Бог есть все. Найду позже место, выложу.
 
Сибирь
Православный христианин
Или их вообще не будет.
Бог их всех уничтожит?

Вам уже многие доказывали вашу неправоту в этой теме, а вы все свое.
:) Извините, но мне пока здесь ни один осиповец не доказал мою неправоту. Если я кому-то не отвечаю на его пост, это не значит, что я с ним согласен. Просто иногда время жалко тратить на бессмысленные разговоры. :)
 
г.Иваново
Православный христианин
Наталья, может Вы не правильно поняли? ...или значит сатане тоже неплохо поклониться. он тоже...даже рука не поднимается написать.

Послушайте ещё о. А. Меня, тот тоже договаривался до странных вещей.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Не Всё есть Бог, а Бог есть всё, это и отличает православие от буддизма, тонкая такая грань, так вижу. имхо. А это "Все" почему то с деффектом образовалось))
Меня и интересует, откуда в этой безграничной, полной, всеобъемлющей Любви, изначально место для изъяна совершилось?
 
г.Иваново
Православный христианин
если Бог есть всё, то почему апостол Павел говорит: будет Бог всё во всём.
Значит только будет.. а пока не всё во всём.

если непредвзято относитесь к о. Даниилу, то советую послушать, он говорит современным и понятным языком.

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=9060
 
Санкт-петербург
Православный христианин
А сейчас где, если только будет? А которое не будет во всём, оно будет в чем, в ком? А этот "ком" который не во "всем" будет в чем...., отдельно от Всего..., само по себе то бишь???)))
Ладно, хватит) не надо искать то, больше чем нам дано знать, ненароком и ум повредишь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху