Как познать Истину

Значит Христос решил не всех людей выкупать?

Господь конечно хочет, чтобы все люди спаслись, и Он умер за всех, и Он всех зовёт за Собой, но не все слышат (хотят слышать) Его зов и идут.
 
Москва
Православный христианин
Если быть точным, то в Евангелии таких слов, как «Таинство Евхаристии», просто «Евхаристия», «Таинство Причащения», просто «Причащение» нет.:)
Но есть слова: "...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мф. 26.
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Валентина, нужно приводить и остальные Евангелия о Тайной вечере?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Господь конечно хочет, чтобы все люди спаслись, и Он умер за всех, и Он всех зовёт за Собой, но не все слышат (хотят слышать) Его зов и идут.
Так вот этих, которые не идут за Ним, Он выкупил у Себя или нет все-таки?
 
Норвегия
Православный христианин
17И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Евхаристия переводится как благодарение. А Причащение - каждый из нас становится участником этой Трапезы.
 
Москва
Православный христианин
Елена, на этот вопрос нет однозначного ответа.
Но есть:

От Иоанна святое благовествование

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Причащение - каждый из нас становится участником этой Трапезы.
Причащение, причастие, часть...
В Причастии христиане сочастны Богу. Т.е., принимают Его часть, становятся едиными Богу... Может ли быть, что-то страшнее и радостнее на Земле?
 
город Пенза
Православный христианин
Валентина не протестантка, она сама по себе спасается и даже в православную церковь иногда ходит. А в принципе вера ее вне конфессий. Правильно я поняла вас, Валентина?

Любовь, может вера Валентины и вне конфессий, и она идет своим путем. Но путь какой-то очень уж протоптанный!

Ну вот, пожалуйста, опять!
Он просто даёт мне задания на каждый день, которые я должна вместе с Ним выполнять. :)
Обсуждаем проблемы, получаем задания... Я смотрела какой-то американский фильм (очень добрый) про девушку, которая общалась с Богом. За кадром то и дело звучал басистый голос, который предлагал то цветы переставить, то обои определенного цвета купить. Очень это все мило, но как-то не по-настоящему! Словно человек сам с собой играет в игру. Бывает, ребенок заводит себе воображаемого друга. А тут еще на шаг дальше. Кстати, охотно верю, что с Валентиной некто действительно общается. Нет? Ну, скоро может начать...:(
 
Москва
Православный христианин
Да, именно так, прощены!

Прощение всех грехов происходит в тот момент, когда я отдаю Господу свою жизнь без остатка и принимаю решение идти за Его Духом.
:( Ваше мнение не согласно с тем, чему учит нас Господь. Само Слово Божие говорит, что прощение наших грехов происходит, когда мы каемся и исповедаем свои грехи Божию иерею (священнику):

" С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".
(Матф. 4, 17)
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

(Ин. 20)


Он просто даёт мне задания на каждый день, которые я должна вместе с Ним выполнять.
Если тот, кто Вам даёт задания, не ведёт Вас в Церковь Христову, в Православную Церковь, которую Господь основал для спасения людей, не верьте ему. Это - не Господь Иисус Христос. Это - притворщик, лукавый лгун, демон.

" И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света"
(2 Кор. 11, 14)
 
Так вот этих, которые не идут за Ним, Он выкупил у Себя или нет все-таки?
Если человек заболел и врач предлагает ему лекарство от болезни, а человек отказывается принять это лекарство, то правильно ли будет сказать, что врач не лечит больного?
 
Любовь, может вера Валентины и вне конфессий, и она идет своим путем. Но путь какой-то очень уж протоптанный!

Ну вот, пожалуйста, опять!

Обсуждаем проблемы, получаем задания... Я смотрела какой-то американский фильм (очень добрый) про девушку, которая общалась с Богом. За кадром то и дело звучал басистый голос, который предлагал то цветы переставить, то обои определенного цвета купить. Очень это все мило, но как-то не по-настоящему! Словно человек сам с собой играет в игру. Бывает, ребенок заводит себе воображаемого друга. А тут еще на шаг дальше. Кстати, охотно верю, что с Валентиной некто действительно общается. Нет? Ну, скоро может начать...:(

На Земле в данное время находится Дух Святой.

О Нём Иисус сказал: (Иоан.14:16) «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. 18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам».
А вот ещё: (Иоан.14:26) Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.15:26) Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

Из слов самого Иисуса видно, что Дух Святой учит, напоминает, свидетельствует.
Тогда, что же странного в том, что человек, принявший Его, научился Его слышать?

Вся работа Духа Святого направлена на очищение сердца человека, на умерщвление его гордыни, его эгоистического «я», откуда берут начало все человеческие пороки.
Человек не знает своего сердца, не знает, как глубоко гнездятся его пороки и где скрыты их корни. Только Дух Святой может открыть всё тайное.
 
Если тот, кто Вам даёт задания, не ведёт Вас в Церковь Христову, в Православную Церковь, которую Господь основал для спасения людей, не верьте ему. Это - не Господь Иисус Христос. Это - притворщик, лукавый лгун, демон.

" И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света"
(2 Кор. 11, 14)

Дух Святой ведёт человека в Царство Божье, к правде, к свету, к любви. :)
 
Москва
Православный христианин
Если человек заболел и врач предлагает ему лекарство от болезни, а человек отказывается принять это лекарство, то правильно ли будет сказать, что врач не лечит больного?
Я не про лечение спрашивал.
Выкупил или не выкупил?
Да или нет?
 
Москва
Крещён в Православии
Если человек заболел и врач предлагает ему лекарство от болезни, а человек отказывается принять это лекарство, то правильно ли будет сказать, что врач не лечит больного?
Я не про лечение спрашивал.
Выкупил или не выкупил?
Да или нет?
Да, уж, если говорить о лечении, то это значит говорить о Таинстве причастия, которое невозможно без предварительной исповеди. И кто не приходит к Чаше, тот действительно не получает врачества и отвергает искупление.
 
Москва
Православный христианин
Дух Святой ведёт человека в Царство Божье, к правде, к свету, к любви. :)
Путь в Царствие Божие - это жизнь в Церкви Божией. Другого пути нет. Если Ваш советник ведёт Вас другим путём, он ведёт Вас не в Царствие Божие. В другое место :(
 
Москва
Православный христианин
Я не про лечение спрашивал.
Выкупил или не выкупил?
Да или нет?

Если человек сидит в тюрьме, и нашёлся друг, который захотел помочь ему и внёс за него выкуп, а человек не захотел уходить из тюрьмы и продолжает там сидеть, то что можно сказать про друга: выкупил ли он человека или нет? Я думаю, что выкупил.

Так и Иисус выкупил всех людей, но это не значит, что все люди будут спасённые.
 
:( Ваше мнение не согласно с тем, чему учит нас Господь. Само Слово Божие говорит, что прощение наших грехов происходит, когда мы каемся и исповедаем свои грехи Божию иерею (священнику):

" С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".
(Матф. 4, 17)
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Ин. 20)
Покаяние – это не только оплакивание своих грехов и исповедание их перед священником.
Покаяние – это изменение всей системы ценностей, всего мировоззрения, что была у человека.
После покаяния человек начинает жить не для себя, не для своих детей, не для мужа, не для людей, А ДЛЯ ГОСПОДА.

Когда произойдёт такой переворот в голове и сердце человека, он не будет обижаться, когда люди будут несправедливо унижать его, не будет раздражаться, когда что-то пойдёт не так, как ему хотелось бы, не будет бояться потерь и даже самой смерти.
В сердце такого человека будет царить мир и покой.
 
Москва
Православный христианин
Покаяние – это не только оплакивание своих грехов и исповедание их перед священником.
Покаяние - не только исповедь, да, об этом и речи нет. Но без исповедания грехов перед Богом в Таинстве Покаяния покаяние - призрачно, это самообман.
 
Сверху