Как познать Истину

Москва
Православный христианин
Так и Иисус выкупил всех людей, но это не значит, что все люди будут спасённые.
В чем же такой выкуп всех людей, если не все будут спасенные?
Или не все выкупленные и все спасенные?

РАДУГА! Вы случайно не заплутались? В чем спасение и кто и чем спасает?
Может спасение есть следование за Христом?
Может в Его словах : "Я есмь путь и истина и жизнь;?"
 
Может ли человек уверенно сказать, что ведет его Дух Святой, а не дух тьмы?
Как узнать? Читать святых отцов.
Не надейтесь на себя.

Правильно, надеется на себя ни в коем случае нельзя, да и нельзя слепо надеется на различные человеческие авторитеты. Любой человек может ошибиться.
Нужно надеется только на Господа.

Бог создал нас по своему подобию. В нас есть дух, аналогичный Божьему духу, способный соединяться с Ним и настраиваться на Его волну. Если человек честен перед самим собой, он обязательно различит, кто говорит в нём: его «эго», Божий Дух, или нечистый дух.
Дух тьмы не способен любить. С собой он всегда приносит злость, страх, горечь, беспокойство, растерянность, потому, что кроме зла и неправды в нём ничего нет.
А Духа Святого я чувствую по большой любви ко мне. Он несёт с Собой всегда радость, мир и покой.
Да и общаюсь я не с духом тьмы и не его зову, а зову Господа. Неужели Господь слабее дьявола, что даст Своему дитю, любящему Его, верящему Ему, быть обманутым лукавым.
 
В чем же такой выкуп всех людей, если не все будут спасенные?
Или не все выкупленные и все спасенные?

РАДУГА! Вы случайно не заплутались? В чем спасение и кто и чем спасает?
Может спасение есть следование за Христом?
Может в Его словах : "Я есмь путь и истина и жизнь;?"

У человека есть выбор: следовать ему за Христом, или не следовать.
Если он последует за Христом, то спасётся, а если нет, то и дело искупления Иисуса на кресте ему не поможет.
 
Москва
Православный христианин
Да и общаюсь я не с духом тьмы и не его зову, а зову Господа.
Тогда почему же Вы не идёте ко Господу, в Его Церковь, к Его Таинствам? Господь предупреждал нас, что мало "звать" Его, но надо делать всё, что Он нам заповедал, чтобы Он нас признал Своими и спас:
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7)

Неужели Господь слабее дьявола, что даст Своему дитю, любящему Его, верящему Ему, быть обманутым лукавым.
Если человек одну руку протягивает к Богу, а другой рукой отталкивает Его, не следуя во всём Его заповедям, отвергаясь от Его Церкви, то такой человек не будет Божиим, потому что Богу чуждо всякое лукавство. Господь хочет спастись всем нам, но не насилует нашей воли, не заставляет нас поступать по правде, а ищет нашей недвоедушной любви к Нему, искреннего следования за Ним - если же этого нет, Он не может спасти человека, по своей воле отрицающегося от Него.

"Кому Церковь не Мать, тому Бог - не Отец", - сказал св. Киприан Карфагенский, и это так во все времена.
 
Москва
Православный христианин
У человека есть выбор: следовать ему за Христом, или не следовать.
Если он последует за Христом, то спасётся, а если нет, то и дело искупления Иисуса на кресте ему не поможет.
Правильно пишете :).
Теперь весь вопрос в том, как надо нам следовать за Христом. Как правильно следовать за Ним. Потому что ведь мы знаем, что

Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться.
(2 Тим. 2, 5)

Господь сказал:

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(Ин. 14, 15)

И заповедал нам принимать Его Таинства: крещение, исповедь, причащение, а есть они лишь к Его Церкви - в Православной Церкви. Более того, Он Сам сказал, что те, кто отстраняются от таинств Церкви, не имеют в себе жизни.
Поэтому все, кто идут к Нему, отрицая эти Его дары, данные нам для спасения, - находятся в смертельно опасном заблуждении. :(
 
Воронеж
Православный христианин
Если человек честен перед самим собой, он обязательно различит, кто говорит в нём: его «эго», Божий Дух, или нечистый дух.
Дух тьмы не способен любить. С собой он всегда приносит злость, страх, горечь, беспокойство, растерянность, потому, что кроме зла и неправды в нём ничего нет.
Когда человек в прелести, он доверяет только своему мнению. Он свое высокомудрствование ставит выше всего. Примерно такой монолог: "Да святые отцы говорили, ну так что ж, чем я хуже, у меня своя голова на что?"
Духи тьмы не способны любить, но они способны ввести вас в заблуждение, способны обмануть человеческий ум, внушить нам любовь, там где её нет. Только единицам даётся любовь (созерцание) Куда нам грешным, мы бы принеприменно возгордились и низко пали.
 
город Пенза
Православный христианин
Когда произойдёт такой переворот в голове и сердце человека, он не будет обижаться, когда люди будут несправедливо унижать его, не будет раздражаться, когда что-то пойдёт не так, как ему хотелось бы, не будет бояться потерь и даже самой смерти.
В сердце такого человека будет царить мир и покой.
:)Да, Валентина, думаю все оценили Вашу стоическую выдержку, как Вы спокойно реагируете на наше ворчание. Но это еще не показатель. Посмотрите в теме про буддизм, как спокоен и невозмутим господин буддист. Только Святого Духа там и следа нет, стержень его позиции- гордыня!
 
Воронеж
Православный христианин
Может кто подскажет какой лучше купить mp 3 плеер? Что бы через год его не выкинуть.

Я бы посоветовала обратить внимание на Сони (ИМХО).

А вот интересно на счёт акафистов, можно сидя его слушать? имею ввиду аудиозапись или все-таки нельзя?
 
Москва
Крещён в Православии
А вот интересно на счёт акафистов, можно сидя его слушать? имею ввиду аудиозапись или все-таки нельзя?
Если вам приходится делать выбор: слушать сидя или вообще не слушать, то лучше слушать сидя. А если такой выбор не стоит, то лучше акафисты петь самим ;)
 
Святой дух действительно ведёт человека к Богу.
Много религий и много людей, cледует вначале прислушаться к Духу Святому.
Святой Дух непременно скажет:" что нужно искать мудрости с детства а к старости ты её найдёшь."
Ищущий мудрость будет вразумлён жизнью праведников, пророков и злодеев. Бог не просто так записал на бумажке о Моисеи, Давиде, Соломоне, Христе.... Он записал о них в Священном Писании, чтобы мы были вразумлены жизнью праведных до нас. И чтобы мы были вразумлены поступками тех кто не слушал праведных. При всём уважении я не как не могу сказать что Дух Святой делает меня Мудрее верующих бывших до меня, и что мне достаточно Духа Святого, чтобы познать Господа. Дух Святой скорее говорит мне чтобы я обратился к людям которые познали Господа когда меня ещё не было. Наверное это опасно полагаться лишь на свой опыт.:( Ведь даже Иисус Христос говорил что не Сам он говорит, а то что ему Отец велел!
 
Воронеж
Православный христианин
Если вам приходится делать выбор: слушать сидя или вообще не слушать, то лучше слушать сидя. А если такой выбор не стоит, то лучше акафисты петь самим ;)
СпасиБо. Решила, что буду петь дома, в транспорте петь не удобно.:p

Наверное это опасно полагаться лишь на свой опыт.:(
Опасно, не сомневайтесь. Если подвижники в сети уловлялись, то что про нас говорить, какой там у нас опыт?
 
Я ничего не имею против Библии, но я к ней отношусь как к любому другому источнику информации (т.е. тщательно изучаю, проверяю здравым смыслом и жизненным опытом).
Отличие от других источников только в том, что она содержит наибольший процент правдивой информации. Но это не является основанием для того, чтобы присваивать ей статус "Абсолюта".
Для меня абсолютом является живой Иисус, Дух Святой, который сейчас находится на Земле. Я Его приняла, я с Ним общаюсь, я с Ним говорю, Он мне отвечает, Он меня ведёт. Если я нашла живого Спасителя, источник живой воды, зачем мне путеводитель бумажный?
Пословицу про халву не знаю.


Священное Писание не может содержать "наибольший процент правдивой информации" она содержит Абсолют того что говорит, показывает Господь. В Библии Господь нам раскрыл всё что мы должна знать, и всё что мы должны делать. Если это было бы не так, то небыло бы и Библии.

откровение написал(а):
И я также свидетельствую всякому слышащему пророчество книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отменит что от слов книги пророчество сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
 
Истину невозможно познать человеку! Верой в Господа Иисуса Христа человеку от Бога даются знания, которые приближают его к Богу, в Таинстве Евхаристии соединяют его с Троицей( Богом Отцом, Богом Сыном и Богом Духом Святым). Всю свою жизнь верующий человек молит Бога, чтобы Он вразумил его, наставил на путь истинный, чтобы все лучше и лучше понимать волю Божью, и следовательно все лучше и лучше соблюдать заповеди Божьи.
 
Валентина , вобще -то Христос пришел в мир не нарушить ЗАКОН , а ИСПОЛНИТЬ - это есть ИСТИНА. 5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.Из слов Спасителя видно , что истина заключается в том , что человек должен родиться от ВОДЫ и ДУХА. Вы же воду исключили посчитав ,что при нарушении закона родились от духа. Дух который отрицает рождение от воды ,а от СОБСТВЕННОГО желания(Я) -не есть истинный.Нарушает закон.
 
Чебоксары
Православный христианин
Я не утверждаю, что Библия неправдивый источник знания про Бога. И согласна, что многое, что в ней написано подтверждено фактами. Я хочу сказать только то, что наша вера должна строиться не на "букве", а на откровении живого Бога.

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2 Кор. 3:6)
Ещё: (примерно): "в Евангелии читайте не букву сухую, но Бога живого"
Видите, Валентина, Спаситель так и говорит, и апостолы это подтвердили. Но это не значит, что можно забыть о Св. Писании в виде книги.

Светлана, вы говорите, что я могу быть обманутой дьяволом.
Я отвечу на это так:
Для того, чтобы не заблудиться, мне от Бога дан поводырь - Дух Святой.
Для того, чтобы научиться слышать Его голос и различать его среди тьмы голосов нужно вот что:
1. Отдать свою жизнь Иисусу полностью, доверить ему все сферы своей жизни.
2. Быть честным перед самим собою. (Всему этому и учил Иисус.)

Как Вы можете говорить, что отдаете ВСЮ жизнь свою и ВСЕ сферы ее Иисусу - когда не принимаете Библии полностью, не так сильно почитая её, как христиане?
 

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
Можно ли поставить под сомнение безпрекословный авторитет Библии?

А кто Вам может это запретить? :) Ставьте под сомнение, если так уж хочется. Я пробовал. Ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому исходя из собственного опыта, крайне не рекомендую это делать.
 
"отвергни себя,возми крест,следуй за Мной"

Как бы расцвели их души в лоне Православной Церкви :(.
И я уже уверен,что расцвели бы...Вот пример.Человек,который не ходит в Церковь,не чит.
библию и вообще живёт как хочет и при этом говорит "а я верю,что Бог есть"Говорит ли он истину? Да,что Бог есть это истина.Если человек пошёл несколько дальше и веря,ЧТО Бог есть решил искать Его и читая уже Библию поверил словам Христа "приходящего ко Мне не изгоню вон" или "по вере да будет тебе"и т.д. И так поверив думаете он не получит обе-
щанного?"Думаю получит и прощение получит и радость и грехи отпадут как шелуха(хотя
раньше может годами пытался....бросить курить к примеру) и радость и любовь и т.д. Как
вот и у меня было.....И будет ли это истина если этот человек будет о том свидетельствовать? Думаю да. И я верю в искренность свидетельства Валентины(имя?)
Но здесь мы подошли к важному вопросу-"а что дальше?" А дальше рост человеческой природы както.".Я прощён, Я не делаю тех грехов,Я лучше других,Я становлюсь..... Я СМИ-
РЯЮСЬ , Ясвятой и т.д. И если нарушен принцып о котором сказано в Писании "Христу должно расти а мне умалятся"как может Господь пребывать с такими? Итак опять сбывается Писание "начавши духом оканчиваете плотью" Но увидеть в себе это плоть самому практически невозможно без наследия Святых. Так как уже до нас было всё в веках прежде нас . Потому и я грешный блуждая 27лет а баптизме,изучая опыт святых прозрел,что без опыта их без Православия никак нам грешным нельзя т.к.всё доброе расточим извратим присвоим себе.
 
Сверху