Как познать Истину

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно ли поставить под сомнение безпрекословный авторитет Библии?

Библия (как часть Священного Предания) является безпрекословным авторитетом с точки зрения указания пути ко спасению.

Валентина, Вас что-то смущает в Священном Писании?
 
Я задала этот вопрос потому, что вижу, как много христиан слепо верят в непогрешимость Библии (как когда-то верили в непогрещимость Папы Римского) и считают её путеводителем ко спасению. Многие даже не задумываются, почему они так считают, не проверяют ясным умом и чистым сердцем, почему они приняли это за Истину.
 
Норвегия
Православный христианин
Валентина, тысячи христианских святых просияли по всему миру, и руководством их жизни было Св. Писание. Библия. Какие нужны еще доказательства, когда есть ясные примеры человеческих жизней. При этом надо помнить, что Ветхий Завет был руководством для людей до Христа. Сейчас наша главная книга Новый Завет. Почитайте жития святых, если Библия вас смущает.
А где ищете Истину вы, Валентина?
 
Я задала этот вопрос потому, что вижу, как много християн слепо верят в непогрешимость Библии (как когда-то верили в непогрещимость Папы Римского) и считают её путеводителем ко спасению. Многие даже не задумываються, почему они так считают, не проверяют ясным умом и чистым сердцем, почему они приняли это за Истину.
Просто путь к вере у верующих совсем не таков каким Вы его себе представляете с вашей "колокольни" и имеет мало чего общего с пословицей о халве (знаете её?).Светлана хорошо объяснила каким он бывает в реальности.Познать Бога через интеллект мало кому удаётся.
 
Я ничего не имею против Библии, но я к ней отношусь как к любому другому источнику информации (т.е. тщательно изучаю, проверяю здравым смыслом и жизненным опытом).
Отличие от других источников только в том, что она содержит наибольший процент правдивой информации. Но это не является основанием для того, чтобы присваивать ей статус "Абсолюта".
Для меня абсолютом является живой Иисус, Дух Святой, который сейчас находится на Земле. Я Его приняла, я с Ним общаюсь, я с Ним говорю, Он мне отвечает, Он меня ведёт. Если я нашла живого Спасителя, источник живой воды, зачем мне путеводитель бумажный?
Пословицу про халву не знаю.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
...проверяю здравым смыслом и жизненным опытом...

...Если я нашла живого Спасителя, источник живой воды, зачем мне путеводитель бумажный?

Валентина, можно задать Вам несколько вопросов?

1) Что Вы вкладываете в понятие "здравый смысл" при чтении Св. Писания? Ваш личный опыт, Ваши знания? Не смущает ли Вас, что Библия не противоречила здравому смыслу людей, которые достигли святости?

2) Ваш личный опыт Богобщения противоречит тому, что изложено в Библии?
 
Норвегия
Православный христианин
А в Писании сказал Христос:" Многие придут под именем Моим... и восстанет множество лжехристов и лжепророков." Как же вы можете быть уверены, что вас "ведет" Христос? На земле, Валентина, действуют темные силы и духи злобы, которые пытаются прельстить ищущих истину. Им ничего не стоит принять вид ангельский и увлечь человека в погибель.
Не надо надеяться на только свой здравый смысл, потому что человек грешен, и разум человеческий искажен.
 
" Ибо никакого пророчества не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движими Духом Святым" 2 Пет.1:21
Чем больше раскопок производят археологи,т ем больше находят свидетельств,которые подтверждают библейскую историю.
 
Я не утверждаю, что Библия неправдивый источник знания про Бога. И согласна, что многое, что в ней написано подтверждено фактами. Я хочу сказать только то, что наша вера должна строиться не на "букве", а на откровении живого Бога.
 
Светлана, вы говорите, что я могу быть обманутой дьяволом.
Я отвечу на это так:
Для того, чтобы не заблудиться, мне от Бога дан поводырь - Дух Святой.
Для того, чтобы научиться слышать Его голос и различать его среди тьмы голосов нужно вот что:
1. Отдать свою жизнь Иисусу полностью, доверить ему все сферы своей жизни.
2. Быть честным перед самим собою. (Всему этому и учил Иисус.)
 
Светлана, вы говорите, что я могу быть обманутой дьяволом.
Я отвечу на это так:
Для того, чтобы не заблудиться, мне от Бога дан поводырь - Дух Святой.
Для того, чтобы научиться слышать Его голос и различать его среди тьмы голосов нужно вот что:
1. Отдать свою жизнь Иисусу полностью, доверить ему все сферы своей жизни.
2. Быть честным перед самим собою. (Всему этому и учил Иисус.)
:):):)
 
Москва
Православный христианин
Светлана, вы говорите, что я могу быть обманутой дьяволом.
Я отвечу на это так:
Для того, чтобы не заблудиться, мне от Бога дан поводырь - Дух Святой.
Для того, чтобы научиться слышать Его голос и различать его среди тьмы голосов нужно вот что:
1. Отдать свою жизнь Иисусу полностью, доверить ему все сферы своей жизни.
2. Быть честным перед самим собою. (Всему этому и учил Иисус.)
Сами догадались или Библия подсказала?
Знаете все вы говорите правильно, только вот настораживает у вас противопоставление Библии Христу. Это явный тревожный сигнал.
Скорее всего вы из неохаризматов?
 
Москва
Крещён в Православии
Валентина, прочитала ваш рассказ "КРЮЧОК" и порадовалась, а прочитала эту тему и огорчилась. Если вы действительно ищите именно истину, а не себя в истине, то непременно найдете ее и даже можете стать настоящей монахиней, я чувствую в вас есть то, что очень поспешествует монашеству. Если мое ожидание о вас исполнится когда-нибудь, помолитесь тогда о рабе Божией Любови. Спаси вас, Господи.
 
1. Я выбрала христианство не потому, что про него написано в Библии и мне сказали, что она вся боговдохновенна и ей надо беспрекословно верить. Я выбрала христианство потому, что встретила живого Иисуса.
Своим здравым смыслом я искала такого Бога, который любит меня и может дать мне вечную жизнь. Я нашла Его в лице Иисуса Христа, который отдал за меня свою жизнь (большей любви я не понимаю) и воскрес (мне ведь нужен живой Спаситель). Человек, сердце которого открыто к Богу, к истине, который любит Его больше своей жизни, увидит логичность и красоту Божьего плана спасения человека.
Это Он меня повёл в первую очередь к Библии, чтобы дать мне пищу для размышления, но он может повести меня и к другим книгам, и показать в них то, что мне необходимо знать на данный момент.
2. Мой личный опыт не противоречит учению Иисуса Христа.

Сам Иисус при своей земной жизни сказал своим ученикам:
«Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.»

Иисус не запретил нам размышлять, а наоборот призывал наблюдать, думать, делать выводы в поисках законов Его царства. Он Сам приводил примеры из повседневной жизни, чтобы научить людей размышлять над духовными вещами. Например, Он говорил:
«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?»
(Мат.7,16)

Или ещё: «Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?»
(Мат.6,26)

Моя позиция такая: Живая вера может быть выращена только при условии, если она основывается не на догмах и человеческих авторитетах, а на откровении живого Бога.
 
Сверху