Как познать Истину

Библия и есть откровение Божие все канонические книги от первой страницы и до последней.Это самый мощный источник общения,первоисточник.А Бога можно увидеть везде и в природе,и в людях , потому,что все сотварены по Его образу.Его голос можно услышать даже из уст постороннего человека.А вера наша будет тщетной если мы не увидем Его участие в нашей жизни и в ответах на молитвы,это укрепляет.
 
Москва
Православный христианин
Моя позиция такая: Живая вера может быть выращена только при условии, если она основывается не на догмах и человеческих авторитетах, а на откровении живого Бога.
Кто бы спорил.
Только зачастую это позиция людей, из-за лени не дающих себе труда ознакомления со святоотеческим наследием.
Прям сразу "прыг" и в святые. И никаких тебе догм, церквей и учителей.
Конечно соблазнительно. Но не широкий ли это путь?
Может стоит попытаться разобраться в опыте 2000 лет?
Может не все миллионы людей такие же тупые как мы жили до нас?
 
Москва
Крещён в Православии
1. Я выбрала христианство не потому, что про него написано в Библии и мне сказали, что она вся боговдохновенна и ей надо беспрекословно верить. Я выбрала христианство потому, что встретила живого Иисуса.
Своим здравым смыслом я искала такого Бога, который любит меня и может дать мне вечную жизнь. Я нашла Его в лице Иисуса Христа, который отдал за меня свою жизнь (большей любви я не понимаю) и воскрес (мне ведь нужен живой Спаситель). Человек, сердце которого открыто к Богу, к истине, который любит Его больше своей жизни, увидит логичность и красоту Божьего плана спасения человека.
Это Он меня повёл в первую очередь к Библии, чтобы дать мне пищу для размышления, но он может повести меня и к другим книгам, и показать в них то, что мне необходимо знать на данный момент.
2. Мой личный опыт не противоречит учению Иисуса Христа.
Сам Иисус при своей земной жизни сказал своим ученикам: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.» (Иоан.14,26).
Иисус не запретил нам размышлять, а наоборот призывал наблюдать, думать, делать выводы в поисках законов Его царства. Он Сам приводил примеры из повседневной жизни, чтобы научить людей размышлять над духовными вещами. Например, Он говорил: «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?» (Мат.7,16) Или ещё: «Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мат.6,26)

В ваше общение с Богом легко может вклиниться сатана, причем так незаметно и так приятно (в духовном плане), что вы ничего не почувствуете и пойдете в иную сторону от Бога. Так всегда происходит с людьми, которые полагаются на свой ум и отвергают святой опыт Церкви, который проверен веками и который заботливо вписан в догматы и каноны Церкви, ради нашего же спасения. Бог не хочет, чтобы мы спасались в одиночку.
Моя позиция такая:Живая вера может быть выращена только при условии, если она основывается не на догмах и человеческих авторитетах, а на откровении живого Бога.
Незаконно подвязашийся не венчается спасением
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Живая вера может быть выращена только при условии, если она основывается не на догмах и человеческих авторитетах, а на откровении живого Бога.

Валентина, жаль, что Вы не ответили на мои вопросы.

Не думаю, что вера остальных участников форума основывается на "человеческих авторитетах".
Что касается догматики, то она лишь чётко фиксирует то, во что мы верим. Это не такое уж и страшное понятие, посмотрите сколько догм даже по отношению к Вам: Вы женщина, Вас зовут Валентина, Вы христианка, Вы умеете с уважением участвовать в дискуссии.... О христианской догматике можно прочитать в разделе "Мешают ли догматы свободе".

Как Вы думаете, святее ли Вы преподобного Серафима Саровского? Вот выдержка из его жития: "со Святым Евангелием никогда не расставался, прочитывая в течение недели весь Новый Завет, читал также святоотеческие и Богослужебные книги".
Вы наверняка читали и Беседу преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым о Духе Святом, так что Евангелие было для батюшки одним из источников общения с Богом, а не просто "путеводителем бумажным".
 
Кирилл, я хочу, чтобы меня поняли. Я не противопоставляю себя всем участникам форума. Я с уважением отношусь ко всем убеждениям, если они построены на поиске истины, а не на поиске своего.
Кстати то, что я женщина, для меня не догма. Я проверила это жизненным опытом, исследыванием себя и сравнением с другими женщинами.
Что такое догма? Это то, что мы принимаем без рассмотрения, лишь руководствуясь чьим-то авторитетом (точнее можно посмотреть в справочнике).
 
Моя позиция такая: Живая вера может быть выращена только при условии, если она основывается не на догмах и человеческих авторитетах, а на откровении живого Бога.
.
Валентина я с вами полностью согласен." ...Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине ; всякий,кто от истины,слушает гласа Моего.Пилат сказал Ему: что есть истина?"Ин18:37,38.У каждого должны быть свои личные отношения с Богом."Иисус сказал ему вответ : истенно,истенно говорю тебе, если кто не родится свыше , не может увидеть царствия Божия"Ин.3:3 Каждый должен пережить сам свой личный опыт рождения и никто из людей над этим не властен.Они могут только поделиться своими опытами, или дать совет.
 
Красногорск
Православный христианин
Членство в церкви не делает вас автоматически спасенным.Она помогает идти к спасению.
Только членство конечно не делает.Но Светлана говорит о той Церкви,которая является основой жизни православного христианина, помогая ему оставаться на верном пути.
 
Пришло озарение после постов, молитв, глубокого и постоянного общения с Господом и размышления.
Я себя не причисляю ни к каким конфессиям. Может быть мои убеждения и похожи на какое-то течение. Я не знаю. У меня пока что немного полных единомышленников. Но это не важно.
Я не воюю против Библии. Наоборот, я благодарю Господа за это собрание свидетельств о делах живого Бога на земле. Над этой книгой я размышляла большую половину своей сознательной жизни. И я её не противопоставляю Христу. Именно из неё я узнала о Нём и о крещении Духом Святым. (Это всё равно, что ко мне подошёл человек и рассказал мне об Иисусе и о спасении.)Но моё дело было не принять всё это на веру, потому что мне сказали, что Библии надо безоговорочно верить. Моё дело было вместе с открытым сердцем поразмышлять над тем, что в ней написано и проверить жизнью.
Что я и сделала. И нашла живого Спасителя, живого Иисуса.
 
Дух Святой в настоящее время говорит очень громко и очень внятно (были бы только уши открыты и желание Его услышать).
Никто нас не учит, как говорит совесть. Каждый знает её голос в своём сердце. Если вы приняли Духа Святого (Его приметы: мир, покой и радость), вы имеете в своём сердце точку отсчёта.
Когда вы теряете мир и покой и радость уходит от вас, а приходит страх, растерянность, недовольство судьбой, значит наступает время для выявления причины корня греха. Значит где-то здесь зарыта «собака» - наше эгоистическое «я», значит эта сферы жизни ещё не была отдана Богу.
В таких ситуациях Дух Святой всегда ведёт человека в первую очередь - навести порядок в своём сердце, чтобы там опять воцарился Божий порядок (мир, покой и радость), т. е. ведёт к покаянию. В это время, как правило, человек слышит два голоса. Не трудно разобраться, какой голос кому принадлежит.
 
Норвегия
Православный христианин
Членство в церкви не делает вас автоматически спасенным.Она помогает идти к спасению.

Членство в Церкви не спасает. В Церкви происходят Таинства, необходимые для спасения. " Кто не будет есть Плоть мою и пить Кровь мою не войдет в Царствие Небесное"
 
Норвегия
Православный христианин
Дух Святой в настоящее время говорит очень громко и очень внятно (были бы только уши открыты и желание Его услышать).
Никто нас не учит, как говорит совесть. Каждый знает её голос в своём сердце. Если вы приняли Духа Святого (Его приметы: мир, покой и радость), вы имеете в своём сердце точку отсчёта.
Когда вы теряете мир и покой и радость уходит от вас, а приходит страх, растерянность, недовольство судьбой, значит наступает время для выявления причины корня греха. Значит где-то здесь зарыта «собака» - наше эгоистическое «я», значит эта сферы жизни ещё не была отдана Богу.
В таких ситуациях Дух Святой всегда ведёт человека в первую очередь - навести порядок в своём сердце, чтобы там опять воцарился Божий порядок (мир, покой и радость), т. е. ведёт к покаянию. В это время, как правило, человек слышит два голоса. Не трудно разобраться, какой голос кому принадлежит.

Все правильно.
 
Красногорск
Православный христианин
Пришло озарение после постов, молитв, глубокого и постоянного общения с Господом и размышления.
Когда такое слышишь,всегда становится страшно за говорящего такое,как будто видишь человека,идущего по канату под куполом цирка.Дай вам Бог удержаться на канате.
 
Живой Иисус - это видеть Его присутствие в своей жизни, ощущать Его любовь, получать ответы на все молитвы, чувствовать Его руку, которая направляет меня. Он говорит со мною, учит, утешает. В моей жизни очень много чудес.
 
Москва
Крещён в Православии
Живой Иисус - это видеть Его присутствие в своей жизни, ощущать Его любовь, получать ответы на все молитвы, чувствовать Его руку, которая направляет меня. Он говорит со мною, учит, утешает. В моей жизни очень много чудес.
Чудеса, это конечно замечательно, но это все "шоколадки", на них нельзя выстроить правильную веру. А как примете вы "горькое лекарство" от Господа? Как примете испытание, когда Бог посылает беды, а Сам отходит в сторону, чтобы проверить веру и любовь человека к Богу без сладких даров?
Помните многострадального Иову? Он не смутился тем, что у него все отнято и он остался один со своими бедами и скорбями и даже не искал ответа, почему Бог попустил ему такое страдание, но просто терпел, зная, что и это от Господа.
Вы проигнорировали мой вопрос к вам, Валентина, а он очень важен для вашей духовной жизни:
Валентина, вы можете рассказать, как вы переносите скорби и есть ли они у вас?
Пожалуйста ответьте на него.
 
Сверху