Как начать жить духовно

Ульяновск
Православный христианин
Добрый день!

Простите за то, что выскажу свое мнение!

Мне кажется, на исповеди задача священника не проявить живое (внешнее) участие в кающимся, а молиться о прощении грехов, в которых кается человек. А живое участие должно происходить во время личных бесед и общих проповедей.

Спаси, Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
можно сравнить с врачами. Один сух, не проявлеет участия, для него болезнь просто факт. Другой врач участен в твоей беде, сопереживает тебе, сочуствует. Мы с женой замечаем что и батюшки на службе разные. Одни когда причищают прямо тресуться над духовными чадами да и служба у них немного более духовная что ли. Другие, как правило более старшего возраста, делают всё механически, как то не от Души. Прости меня Господи за такое сравнение. Может мои мысли, это происки сатаны, но я ждал большего участия, напутствий в начале Духовного пути, каких то наставлений.


Андрей, мне видится, что Вы начинаете путать обращение к Богу с посещением священника, это очень частое явление. Нам всем нравиться встречи с благодатными людьми, но ведь надо помнить мы приходим в храм к Господу, где священник служащий и не всегда может быть святым. При исповеди Вас трое Вы, Господь и священник, который является, как бы свидетелем, который во время вашей исповеди, как правильно сказала Елена, молиться за Вас. Нужно так же помнить, что молитва должна быть безстрастна, т.е. без всяких эмоций, это в католичестве есть традиция сопереживать и представлять разные картинки, а у нас необходимо погружаться в молитву, не мешая рядом находящимся – ведь у одного горе, у другого радость, а третий ждет ответа. Вот поэтому вы и замечаете, что: «… у более старшего возраста, делают всё механически, как то не от Души» На самом деле то, что вы замечаете, как тот или другой священник ведет службу, говорит о том , что ум ваш рассеян. Попробуйте сослужить священнику, то есть молиться , о том, о чем именно сейчас идет речь во время службы: вот идет ектиния, молитесь о своих близких и о тех, кто рядом; малый выход – встречайте Господа именно для себя и т д.; особенно во время чтение Евангелия, заранее готовьтесь к нему дома и внимайте словам священника, как словам Господа, но только все это без домыслов и картинок.
Помогай Вам и Вашим близким, Господь!
И еще, почитайте Игнатия (Брянчанинова), у него есть такой рассказ, что в город приехал известный, своим благочестием старец и его молодой помощник и в городе все хвалили этого молодого монаха за то, что он , «…входя в богатые и знатные домы, поражался земным величием и всем воздавал низкие поклоны…», а старца никто не замечал. том 1 Аскетические опыты.
 
Москва
Крещён в Православии
Андрей, мне видится, что Вы начинаете путать обращение к Богу с посещением священника, это очень частое явление. Нам всем нравиться встречи с благодатными людьми...
Ничего удивительного. Новоначальные, это люди духовно немощные, им еще нужны костыли. Опытные священники обычно таким людям уделяют больше внимания, чем остальным и к духовному наставлению присоединяют душевное тепло, а когда научат их твердо стоять на ногах, тогда и отпускают их шествовать самостоятельно по пути спасения, не выпуская однако из поля зрения, если это возможно.
 
Норвегия
Православный христианин
Светлана Генадьевна, дай Бог вам здоровья и вашим детям. Я сам в церковь стал ходить после личной трагедии в моим старшим ребёнком. Какой я был ДУРАК что допустил в своей жизни такое множество грехов. Мне очень трудно воцеркляться. Сначала с женой очень яростно стали ходить в церковь. Ходили пешком к Божьей Матери, с молитвами, причищали, ребёнку не помогло, но болезнью ребёнка надеюсь Господь меня хочет спасти. Господи помилуй.

Андрей Валентинович, вы все правильно делаете, главное, что вы встали на верный путь. Всему свое время. Иной раз Господь попускает болезни чтобы спасти нас от смертного греха. Нам это не открыто, остается смиренно принять Божью волю, и более того, с благодарностью. Это иной раз кажется невозможным, но по-другому никак.
 
Огромное спасибо р.б. Андрею за его помощь, Светлане Геннадьевне за потдержку. Хорошее сравнение про костыли, именно так себя и ощущаю, благодарю вас Любовь. Как я понимаю главное не спешить, но и не останавливаться, и с Божьей помощью начнёшь ходить. У меня один очень важный вопрос. Как добрые дела, сделать делами ради Христа? Ведь это и есть ГЛАВНОЕ в нашей жизни, что бы приобрести делами Христа ради, благодать Духа Святого. Давайте примером:
В переходе идет бабушка с огромной, тяжёлой сумкой-тележкой. На лесенке ей помогает человек, совершая доброе дело. Что нужно сделать что бы доброе дело принесло плоды Духа Святого? Осознать что помогаешь Христа ради?
 
Норвегия
Православный христианин
Думаю, надо сделать и забыть. Так, чтобы не услаждаться мысленно своей "добротой". Кто-то из святых сказал: сотворив доброе дело скажи себе:" Я раб ленивый, сделал то, что должен был сделать, но сделал это плохо и нерадиво"
 
Москва
Крещён в Православии
Огромное спасибо р.б. Андрею за его помощь, Светлане Геннадьевне за потдержку. Хорошее сравнение про костыли, именно так себя и ощущаю, благодарю вас Любовь. Как я понимаю главное не спешить, но и не останавливаться, и с Божьей помощью начнёшь ходить. У меня один очень важный вопрос.
Спаси, Господи!
Как добрые дела, сделать делами ради Христа? Ведь это и есть ГЛАВНОЕ в нашей жизни, что бы приобрести делами Христа ради, благодать Духа Святого. Давайте примером:
В переходе идет бабушка с огромной, тяжёлой сумкой-тележкой. На лесенке ей помогает человек, совершая доброе дело. Что нужно сделать что бы доброе дело принесло плоды Духа Святого? Осознать что помогаешь Христа ради?
Мне думается, что здесь главное иметь любовь и сострадание к этой бабушке, а помогая ей, поблагодарить Бога, что Он дал вам возможность послужить ближнему во славу Его.
Когда бабушка скажет: "Спасибо", отдайте это "спасибо" Богу: "Тебе Господи". (естественно это все нужно переживать внутренне и искренно, понимая, что всякое благо мы совершаем не своей силою, а благодатью Божией).
 
Красногорск
Православный христианин
Думаю, надо сделать и забыть. Так, чтобы не услаждаться мысленно своей "добротой". Кто-то из святых сказал: сотворив доброе дело скажи себе:" Я раб ленивый, сделал то, что должен был сделать, но сделал это плохо и нерадиво"
Это сильно сказано,надо запомнить.
 
Спаси, Господи!
Мне думается, что здесь главное иметь любовь и сострадание к этой бабушке, а помогая ей, поблагодарить Бога, что Он дал вам возможность послужить ближнему во славу Его.
Когда бабушка скажет: "Спасибо", отдайте это "спасибо" Богу: "Тебе Господи". (естественно это все нужно переживать внутренне и искренно, понимая, что всякое благо мы совершаем не своей силою, а благодатью Божией).
Благодарю за ответ.
Можно немного мыслей вслух? :)
Получается для того, чтобы получить плоды Духа Святого, надо любое доброе дело вменять не себе, а Богу. Благодарить Бога за возможность поработать во Славу ЕГО. Кажется что-то в Душе стало понятно. Огромное спасибо, и Слава Богу.
 
Москва
Крещён в Православии
Благодарю за ответ.
Можно немного мыслей вслух? :)
Получается для того, чтобы получить плоды Духа Святого, надо любое доброе дело вменять не себе, а Богу. Благодарить Бога за возможность поработать во Славу ЕГО. Кажется что-то в Душе стало понятно. Огромное спасибо, и Слава Богу.
Да, вы все правильно поняли. Если у вас будет такое устроение души, вы все свои добрые дела будете забывать ("пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"), зато Бог не забудет :)
 
Милые братья и сестры, а не подскажете, как бороться с чувством недовольства, когда не получил "заслуженной" благодарности за "свое" доброе дело? Где-то здесь на сайте прочла, что это неприятное чувство является наказанием за то, что творил доброе напоказ, а не Христа ради.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Милые братья и сестры, а не подскажете, как бороться с чувством недовольства, когда не получил "заслуженной" благодарности за "свое" доброе дело? Где-то здесь на сайте прочла, что это неприятное чувство является наказанием за то, что творил доброе напоказ, а не Христа ради.
Неприятное чувство навевается нам нечистым духом. "...Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним..." Бытие гл.4 Относиться к "заслуженной" благодарности , как к незаслуженной или как плату за свои грехи, думаю у нас много всякого "добра". Наш батюшка, говорил:
"Представьте грешников, которых отпустили с того света, для исправления.., наверное ни одного нищего на земле не останется - за ними будут гоняться, чтобы искупить свои грехи". Хорошо бы и нам свои добрые дела рассматривать через призму искупления своих грехов и благодарить Бога, что есть еще время для исправления. :) Спаси, Вас Господи!
 
Москва
Крещён в Православии
Лучший и худший

95046.png



Одного пустынника выбрали архиереем. Он долго отказывался, но братья настояли. Тогда он и подумал: «Я не знал, что я достоин, верно есть у меня что-то хорошее». В это время явился ему Ангел и сказал:
— Нерадивый монах, что ты возносишься! Эти люди согрешили перед Богом и им необходимо понести наказание, оттого-то и выбрали тебя, что хуже тебя никого не нашлось.
 
Интересно, как узнать плоды Духа Святого, стараюсь делать всё сейчас с именем Божьим, ради славы Его. Но чувства которые описывает Серафим Саровский в беседе с Николаем Александровичем Мотовиловым не наблюдаю. Боюсь что что то сделал неправильно и моё доброе дело во Славу Бога и не зачтёться мне на небесах.
 
Норвегия
Православный христианин
Интересно, как узнать плоды Духа Святого, стараюсь делать всё сейчас с именем Божьим, ради славы Его. Но чувства которые описывает Серафим Саровский в беседе с Николаем Александровичем Мотовиловым не наблюдаю. Боюсь что что то сделал неправильно и моё доброе дело во Славу Бога и не зачтёться мне на небесах.

Андрей Валентинович, не надо специально искать чувств и состояний. Это утешение, которое Господь даст в свое время, когда не ждете.
 
Норвегия
Православный христианин
При воцерковлении моем было сильное чувство призывающей благодати Божьей. После наступило бесчувствие. Духовник объяснил, что таким образом Господь спускает нас с рук, ставит на землю, чтобы мы учились идти к нему, трудясь. Иногда дает Господь утешение, но чаще черствый хлебушек:).Так я думаю со всеми происходит. Лишь святые в полной мере имеют благодать.Но прежде проливают пот и кровь.
 
Сверху