Как начать жить духовно

Здравствуйте, дорогие форумчане! Позвольте и мне присоединиться к вашей беседе! Воцерковление - это процесс, наверно, бесконечный... Мучает меня вот какой вопрос. Когда говорю с кем-то о Боге, о духовной жизни, иногда бывает странная реакция у организма на такие разговоры: озноб. Даже при жаркой летней погоде. Не холодно телу, но трясёт легонько... Прочитала сейчас в сообщении Андрея Валентиновича про "Глас хлада тонка" и задумалась. Точнее, задумалась давно, когда начала замечать такую реакцию. Муж мой говорит, что я просто пока не готова говорить о духовном. Кто-нибудь может подсказать, чтож это такое?
Здраствуйте Вика у меня так называймый озноб был и не при разговоре, а при крестном знамении, у И. Крандштадского этот озноб и есть присутствие Духа Святого. На душе становиться радостно и весь мир становиться другим. Хочеться славить Бога в каждом дыхании.
 
Москва
Православный христианин
Здраствуйте Вика у меня так называймый озноб был и не при разговоре, а при крестном знамении, у И. Крандштадского этот озноб и есть присутствие Духа Святого. На душе становиться радостно и весь мир становиться другим. Хочеться славить Бога в каждом дыхании.
Помоги вам Господь.
 
Россия
Православный христианин
Как правильно жить по христиански, что бы не повредить здоровью?
Ответьте как плизз,:confused:,.:)
Целью христианской жизни является не здоровье, а любовь.Получается, что никак.
 
Россия
Православный христианин
Здорово! А я всё пытаюсь "осилить" по полной программе все утренние и вечерние молитвы из молитвослова и не получается, уже стала корить себя за лень и прочее - их ведь так много......Теперь на душе полегчало - буду работать над "малым добром!
Вероятно, цель исполнения вашего утреннего и вечернего правила не верна, потому и Господь не дает сил для их полного выполнения. Будьте для своей души откровенны, и вам откроется, с какой тайной целью вы решились выполнять молитвенное правило?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Что бы не повредить здоровью особливо необходимо соблюдать 5 заповедь:
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
Это Ветхий Завет, а Спаситель говорит о более высокой ступени- "ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА". Почувствуйте разницу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это Ветхий Завет, а Спаситель говорит о более высокой ступени- "ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА". Почувствуйте разницу.
Разницу!?:eek:
Что же:rolleyes:, попробуем прочуствовать....
....как бы предвидя их обвинения в том, что Он нарушает Закон Божий, а также для того, чтобы убедить тех, кому могли показаться Его слова не согласными с Ветхозаветным Законом, Иисус Христос провозгласил: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17).
Наверное, ставя свой вопрос, Леша, в первую очередь был озабочен сохранностью своего здоровья, ( плизз!!!;)) И это не есть плохо. И для этого в Ветхом Завете есть заповедь, которая учит как правильно жить и сохраняет здоровье:
..... да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
Научившись законам, легче снискать благодать!
 
Россия
Православный христианин
Разницу!?:eek:
Что же:rolleyes:, попробуем прочуствовать....
....как бы предвидя их обвинения в том, что Он нарушает Закон Божий, а также для того, чтобы убедить тех, кому могли показаться Его слова не согласными с Ветхозаветным Законом, Иисус Христос провозгласил: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17).
Наверное, ставя свой вопрос, Леша, в первую очередь был озабочен сохранностью своего здоровья, ( плизз!!!;)) И это не есть плохо. И для этого в Ветхом Завете есть заповедь, которая учит как правильно жить и сохраняет здоровье:
..... да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
Научившись законам, легче снискать благодать!
Без первой заповеди - все остальные чепуха, к тому же Ветхий Завет надо заменять на Новый. Да как вы себе представляете "снискание благодати" путем улучшения здоровья? Серафим Саровский, уж на что Божий был человек, а здоровье его было очень подорвано грабителями, его избившими, а ведь родителей своих любил премного. Так что ваш совет про почитание родителей очень отдаленно может помочь. Чтоб было хорошее здоровье надо ко врачам обращаться, а не к священникам.
2. Заметьте, Леша спрашивал "КАК ЖИТЬ ПО ХРИСТИАНСКИ" а не по иудейски, тем более заповедь Ветхого Завета здесь неуместна.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Без первой заповеди - все остальные чепуха, к тому же Ветхий Завет надо заменять на Новый. Да как вы себе представляете "снискание благодати" путем улучшения здоровья? Серафим Саровский, уж на что Божий был человек, а здоровье его было очень подорвано грабителями, его избившими, а ведь родителей своих любил премного. Так что ваш совет про почитание родителей очень отдаленно может помочь. Чтоб было хорошее здоровье надо ко врачам обращаться, а не к священникам.
Вот так, так....:eek:
Взять, враз и заменить?
Вы, однако максималист, мил человек.
"В здоровом теле здоровый дух" - неужто забыли.
Болезни же нам по грехам даются, дабы исправиться из своего греховного состояния.
А насчет первой заповеди и чепухой, - будьте крайне внимательны и рассудительны.

"Нет, заповеди Ветхого Завета не изменились и не отменились. Иисус Христос Сам говорит: «Не мните, яко приидох разорити Закон, или пророки: не приидох разорити, но исполнити. Аминь бо глаголю вам: дондеже прейдет небо и земля, иота едина, или едина черта не прейдет от Закона, дондеже вся будут» (Мф 5,17-18), то есть пока стоит эта земля, на ней будет действовать Закон, как и вообще всякие законы. А как иначе? Этот мир есть мир зла, и законы в нем необходимы. Но тому, кто уже здесь, за земле, в царстве зла, живет Иисусом Христом и Святым Духом, – тот и пожинает «плод Духа». «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал 5,22-23).

Вы уверены, что любовь безраздельно владеет вами?

Вы постоянно чувствуете в себе радость и мир
?

Тогда вы – святой человек, и никакого закона вам не надо. Если же вы в этом не уверены, то Закон вам все еще нужен. Конечно, не весь Закон со всеми его ритуальными установлениями. Но, как минимум, его этические предписания, выраженные 10-ю заповедями, нелишне помнить, следовать им и при этом устремляться к тому, чтобы превзойти их в исполнении заповеди любви."

(архимандрит Ианнуарий Ивлиев)
РS/ Подправлю? что бы не было разночтений
 
Россия
Православный христианин
Вот так, так....:eek:
Взять, враз и заменить?
Вы, однако максималист, мил человек.
"В здоровом теле здоровый дух" - неужто забыли.
Болезни же нам по грехам даются, дабы исправиться из своего греховного состояния.
А насчет первой заповеди и чепухой, - будьте крайне внимательны и рассудительны.)
Уважаемый р.б.Андрей! Это форум православный, а вы переходите на личности, вместо обсуждения вопроса по существу. Пожалуйста, держите себя в руках, и сами станьте рассудительны и внимательны.Давать другим оценки типа "максималист" недостойно в вашем возрасте, если вам нечего сказать по существу вопроса.
 
Россия
Православный христианин
Вы уверены, что любовь безраздельно владеет вами?

Вы постоянно чувствуете в себе радость и мир
?

Тогда вы – святой человек, и никакого закона вам не надо. Если же вы в этом не уверены, то Закон вам все еще нужен. Конечно, не весь Закон со всеми его ритуальными установлениями. Но, как минимум, его этические предписания, выраженные 10-ю заповедями, нелишне помнить, следовать им и при этом устремляться к тому, чтобы превзойти их в исполнении заповеди любви.
(архимандрит Ианнуарий Ивлиев)
Я уверен, что перед вами исповедоваться не хочу. Вы в себе мир найдите, прежде чем у других его искать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый р.б.Андрей! Это форум православный, а вы переходите на личности, вместо обсуждения вопроса по существу. Пожалуйста, держите себя в руках, и сами станьте рассудительны и внимательны.Давать другим оценки типа "максималист" недостойно в вашем возрасте, если вам нечего сказать по существу вопроса.
Тогда что сейчас делаете Вы?:rolleyes:
У тому же на личности я не имел намерения переходить, - вы ошибетесь, я назвал вас милым человеком, а масимализм, присущ вашим высказываниям. Мы же воюем с грехом, а не с человеком
Впрочем, если мое высказывание вас обидело, - простите меня грешного, старого грешника, выскочившего "из рук"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я уверен, что перед вами исповедоваться не хочу. Вы в себе мир найдите, прежде чем у других его искать.
Вот Видите, опять вы воспринимаете на свой счет.
А это была цитата архимандрита Ианнуария Ивлиева.
И направлена она всем нам, - мне в том числе....
Спаси Господи!
 
Россия
Православный христианин
Впрочем, если мое высказывание вас обидело, - простите меня грешного, старого грешника, выскочившего "из рук"
Конечно, я вас прощаю. Вы ведь мил человек старый грешник (ваши слова) иудейского вероисповедания, простите меня, я не сразу понял! Ветхий Завет для вас источник мира и радости в душе, ничего против этого не имею.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все же, оставив всякое недорозумение прислушаемся к словам апостола ( иудея):

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. глав 1
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, — хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(глава 2)

11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого? ( глава 4)

13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.(
ИМХО это насчет исповедоваться не хочу)
19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (глава )

Соборное послание святого апостола Иакова
Может это и есть совет нам как жить по христианки, что бы не повредить здоровью. Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
[/COLOR]

Господь дал одну молитву, Отче Наш. Которую надо творить Тайно. Если творите, молитву явно то это суесловие.

А что такое молитва?
Молитва – обращение человека к Богу, Богородице, Ангелам или святым угодникам Божиим. Преподобный Силуан Афонский говорил, что лишь с помощью молитвы можно достигнуть исполнения заповедей Божиих, так как «человек сам бессилен их исполнить».
Можно ли сказать, что молитва - общение?
Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою. Закон Божий.
А потом, что значит Тайно?
Объяснитесь :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Двум Господам служить не получиться. Тайно войди в комнату пустую, закрой за собой дверь. Евангелие от Матфея гл.6 ст.6.
Где же эта комната?
И где вы увидели ДВУМ ГОСПОДАМ???
И почему же ТАЙНО? :rolleyes:
«Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным» (Лк.8:17).
 
Сверху