Являются ли подобного рода мысли и воспоминания блудными/ прелюбодейными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Так конечно можно. Получается познай себя, познай свою греховность ( познай какой -ты плохой, какая -ты мразь)
Выделенное cлово - я таких слов не знаю и знать не хочу.

и через это познание, познаешь и других ( увидишь какие они грешники) и перестанешь их осуждать.
Познай себя не для того чтобы знать какие другие грешники. Познав себя поймёшь как другим трудно жить со страстями. А грешником будешь видеть только - себя.

То-есть побывав в дерьме - очистишься, и смиришься и спасёшься. Как -бы дерьмо во благо. Так это может произойти в том случае, когда познавши свою мерзость, возненавидишь её и себя тоже.
Про выделенные слова - опять же, таких слов не знаю. Есть молитва оставленная нам святыми отцами: Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго. Не кого-то, - грешного. А меня, помилуй, грешного. Если не любить себя, как сможешь полюбить другого? Человек образ Божий. Не любить можно свои поступки, свои грехи.

А ведь можно принять себя таким какой ты есть, тогда и других будешь принимать такими-же, и не обязательно совсем у них грехи выискивать и прощать. Странно конечно, через познание своего дерьма прощать дерьмо другого. А если просто не видеть согрешения другого, тогда и прощать незачем будет и милосердствовать, так и не просит никто. Не знаю есть в этом какая-то странность, мозахичекая, унизь себя, что-бы возвыситься, возвысь себя - что-бы унизиться. Это просто очередная метода очищения, коих немало на планете.
Грехи, если Господь покажет, нужно видеть свои. Не об этом Вам писала, что нужно выискивать, и видеть, у других грехи или превозносить себя над другими.
Нет ничего лучше для человека чем слушать слово Божие и исполнять Его волю, которая в Его Заповедях. - Это к Вашему слову о "методах очищения, коих немало на планете" (c).
Вы -же не читали все сообщения? Как Вы можете знать? кого я осуждаю?
Про то что Вы писали о верующих, что они делают добрые дела за награду от Бога, и ради Бога, а именно - Вы по жалости, и не верующие по доброте душевной другим помогают, читала. Только не хотелось эти Ваши сообщения заново в своих сообщениях репостить. Не хотелось чтобы выглядело это, как будто носом Вас тыкаю, в Ваши же слова. И спорить с Вами не хочется. Думала Вы помните и понимаете, о чём пишите. Оказывается - нет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Про то что Вы писали о верующих, что они делают добрые дела за награду от Бога, и ради Бога, а именно - Вы по жалости, и не верующие по доброте душевной другим помогают, читала.
Так это -же так и есть Татьяна. Неверующий если помогает, то, по каким-то другим причинам, не связанным с Богом и Его заповедям, среди этих причин, есть и жалость и человеколюбие, во имя звания человек, но, не по заповедям Божиим, и не во имя Бога, следовательно не за награду, не за Царствие. Верующие лишены такой возможности, помогать не за награду. Это вообще был мой выпад в ответ, на утверждение что, неверующие люди способны помогать только из гордости и самолюбия. Это и вообще не упрёк, констатация реального факта.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Верующие лишены такой возможности, помогать не за награду.
Верующие исполняют Заповеди и помогают людям из любви к Богу, они знают, что всё у Бога получили и получают даром, по Милости Божией. И всё, что делают, делают из любви и признательности к Создателю, ради Христа Бога нашего. Там где вам, как вы писали "не жалко, рожа наглая или ещё чего, так и не дам ничего", там верующий получит благодатную помощь от Бога и всё-равно поможет по мере сил. И понимая, что сделал это силой Божией а не своей, даже себе это не припишет.
 
Москва
Православный христианин
Вы своё мировоззрение защищаете, видимо боитесь за него.
Мне ничего не нужно ни защищать, ни кому-либо, чего-либо - доказывать. Верю и знаю, что ничего без помощи Божией, даже жалости (о которой Вы писали что подаёте милостыню из жалости), к кому-либо, не получится почувствовать. И живу с этим.
Приписывать все добрые дела, если они и делаются, и даже мысли, себе, самоуверенность. Которую, Господь, до поры, до времени, не разрушает. Верующие это знают. А неверующим это не докажешь.
p.s: если Вы так относитесь к моим сообщениям Вам, то -
f09fa49d.png
и разойдёмся. Просто, хотелось Ваши мысли немного повернуть в другое, позитивное русло, по отношению к Богу, и к верующим. Это и было мотивацией моих ответов Вам.
 
Крещён в Православии
Приписывать все добрые дела,
А представляете если они, даже и не думают об этом? об каком - то приписывании себе чего-то? Просто делают и всё по человеколюбию своему, без всякого приписывания? Вам не представить даже, что, такое может быть, у Вас если сделалось дело, так его нужно куда - то обязательно приписать, или самолюбию, или гордыне, или возможности прославиться, или выгоде какой. Вам даже в голову не приходит что, человек может просто, по любви к другому человеку, сделать добро,без корысти, без приписывания. И это конечно болезнь, болезнь в человеке человечества.
 
Сибирь - Матушка.
Крещён в Православии
У меня вопрос касаемо греховности мыслей(воспоминаний),является ли моя мысль греховной,почему-то никак не могу себя простить..Хотя понимаю,что это грех (саму себя не прощать) Мне 20,встречаюсь с молодым человеком,где-то год назад начала загоняться,вспоминала человека из прошлого и убеждала себя,что мне на него все равно,(мы общались когда нам было по 15, даже не знаю как это назвать,какая-то юношеская непонятная ошибка,ничего такого вроде не было,но стыдно за все то,что было) эти приходящие мысли жутко пугали,я себя накручивала,перепроверяла себя постоянно,думала, а вдруг я сейчас о нем думаю(глядя на своего нынешнего молодого человека),постоянные перепроверки,(по сути я запрещала себе о чем-то думать и получалось соответственно все наоборот,как не думать о розовом слоне)понимаю,что как только приходит мысль надо ее отсечь,отсекала молитвами,старалась просто отвлекаться. Но загонялась настолько сильно,что перепроверяла себя,отсюда думала,а вдруг я эту мысль не отсекла и все по новой.Пошла в церковь,исповедовалась,поговорила с Батюшкой, Отец сказал мне,чтобы я перестала всем этим заниматься,потому что могу себя так свести с ума,я регулярно исповедовалась,все свои мысли,по своему внутреннему убеждению «записала» в блудные,потом,поговорила с батюшкой,задалась вопросом,может быть это все не было блудом.мне объяснили,что блудные мысли ‑это те мысли ‚которые мы желаем,фантазируем и тд,все мои мысли вызывали огромный страх,были мне неприятны.Я начала загоняться на другую тему,думать,а вдруг нет,вдруг я желала чего-то плохого,хотя понимаю,что мне все мысли были неприятны,вызывали у меня страх,отвращение,я не хотела ни о чем думать и не хочу,постоянно запрещала себе,вызывало это все только негативные эмоции. В итоге огромное чувство вины… Причем такое ощущение как будто бы я совершила прелюбодеяние… Из-за того,что убеждала себя в очевидных вещах, что мне все равно на того человека, постоянно перепроверяла себя , за то, что он мерещился мне, за то что вспоминался, за все те мысли, хотя вроде все сразу отсекала и мне все это неприятно и мерзко.. было очень плохо, сейчас стараюсь не реагировать вообще на мысли, придаю им мало значения, вроде становится легче.. Помогите, пожалуйста… Писала на форум психологам, в основном они говорят, что винить себя не имеет смысла, это все опыт, мысли не делают нас плохими и т.д. Я очень виню себя, думаю как же я так могла вспоминать, зачем себя убеждала, что мне все равно на него, если правда все равно..

Понимаю, что если вернулась бы назад, то сразу бы отсекла все мысли и сразу забыла, не зацикливалась бы на этом, не убеждала бы себя ни в чем.. Съедаю себя изнутри…Очень боюсь, что это все было грехом. Внутри ощущение как будто я недостойна ничего хорошего, как будто постоянно сама себя одергиваю и возвращаю в прошлое, спрашиваю себя как я так могла..

Не знаю было это все грехом или нет, или я ставлю для себя слишком завышенные требования, может быть излишне придираюсь к себе и это все просто нужно отпустить и забыть.. Пожалуйста, очень прошу, помогите
Всё наше прошлое, это опыт жизненный. Сначало, хорошо бы было Евгении решить для себя самой: какую пользу приносят эти навязчивые воспоминания ?...? Если нет пользы, то просто попросите Бога, чтобы Он убрал эти воспоминания. Бог любит Вас, поэтому просящему милости Его не откажет. Вопрос в другом: если есть для Вас польза об этом периоде Вашей жизни, попробуйте тщательнее проанализировать своё прошлое связанное с этим молодым человеком...Возможно Бог хочет, чтобы Вы помолились не за себя, а именно за него, того парнишку... Иногда сторонняя молитва другого человека(людей) помогает больше, если эта молитва искренняя. Благослови Вас Господь Иисус Христос дорогая Евгения и дай Вам Бог здоровья. Аминь.
 
Крещён в Православии
Приписывать все добрые дела, если они и делаются, и даже мысли, себе, самоуверенность.
Это на более высоком уровне духовности, становится понятно...а человек 20 лет считал себя православным, а теперь даже в Символе Веры сомневается и богодухновенности Писания...что вы хотите ему объяснить???
 
Крещён в Православии
а человек 20 лет считал себя православным, а теперь даже в Символе Веры сомневается
Это вам Шурик нужно, обязательно себя кем -то считать, а я себя никем не считал никогда, тем -более христианином, так человек, просто наблюдатель.
 
Православный христианин
Всё наше прошлое, это опыт жизненный. Сначало, хорошо бы было Евгении решить для себя самой: какую пользу приносят эти навязчивые воспоминания ?...? Если нет пользы, то просто попросите Бога, чтобы Он убрал эти воспоминания. Бог любит Вас, поэтому просящему милости Его не откажет. Вопрос в другом: если есть для Вас польза об этом периоде Вашей жизни, попробуйте тщательнее проанализировать своё прошлое связанное с этим молодым человеком...Возможно Бог хочет, чтобы Вы помолились не за себя, а именно за него, того парнишку... Иногда сторонняя молитва другого человека(людей) помогает больше, если эта молитва искренняя. Благослови Вас Господь Иисус Христос дорогая Евгения и дай Вам Бог здоровья. Аминь.
Спасибо Вам большое! Дай Бог Вам здоровья! Храни Вас Господь!
 
Москва
Православный христианин
Это на более высоком уровне духовности, становится понятно...а человек 20 лет считал себя православным, а теперь даже в Символе Веры сомневается и богодухновенности Писания...что вы хотите ему объяснить???
Объяснить, без благодати Божией, ничего не получится. Да, и цели такой не было, объяснять. О причине, почему я стала отвечать Алексею 1963, я уже писала.
 
Прочее
Крещён в Православии
А представляете если они, даже и не думают об этом? об каком - то приписывании себе чего-то? Просто делают и всё по человеколюбию своему, без всякого приписывания? Вам не представить даже, что, такое может быть, у Вас если сделалось дело, так его нужно куда - то обязательно приписать, или самолюбию, или гордыне, или возможности прославиться, или выгоде какой. Вам даже в голову не приходит что, человек может просто, по любви к другому человеку, сделать добро,без корысти, без приписывания. И это конечно болезнь, болезнь в человеке человечества.
Без исполнения первой заповеди любое т.н. доброе дело, являясь добрым, не сотворяет добра т.е. того, что спасает душу из ада и вводит в Царство Небесное....т.е. становится бессмысленным поступком по внутреннему устроению, это как вы рефлекторно подхватите рядом оступившегося или поймаете падающее, раз в этом нет усилия воли на делание доброго, то нет и заслуги/похвалы за него. В лучшем случае человек будет избавлен от геенны, но всё, что не Царство Небесное, то ад, а без добрых дел войти в него невозможно и будешь в аду. Если вы не хотите спасения, то и флаг вам в руки и широким путём идите куда хотите... Без Бога спасения нет, если вас это напрягает или пугает, то это правильно : страх Божий начало премудрости.
 
Крещён в Православии
А Христос тогда кто?
Что, вы меня улавливаете Серёжа на мякине? Вы же не дурак далеко. Вы -же понимаете быть представителем, и что-то представлять, даже христианство, совсем не обязательно быть христианином. Коим я себя нигде не именовал, христианином, всегда писал что, не готов к такому званию и не чувствую себя таковым, а если и именовал, так это было давно, а я право, такой непостоянный. Что, у вас личная неприязнь ко мне, что, вы столько трудов по дискридитации производите? Так вот, что-бы вам не трудится, всё что, вы накопаете на меня, это лишь тысячная часть того,что, есть на самом деле, всё намного хуже.
 
Крещён в Православии
доброе дело, являясь добрым, не сотворяет добра т.е. того, что спасает душу из ада и вводит в Царство Небесное....т.е. становится бессмысленным поступком
Это у вас не сотворяет, а у добрых людей сотворяет, хоть и не верующих. Если человек например ребёнку денег на лечение даёт, какая разница кто, верующий он или нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху