Являются ли подобного рода мысли и воспоминания блудными/ прелюбодейными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
У меня вопрос касаемо греховности мыслей(воспоминаний),является ли моя мысль греховной,почему-то никак не могу себя простить..Хотя понимаю,что это грех (саму себя не прощать) Мне 20,встречаюсь с молодым человеком,где-то год назад начала загоняться,вспоминала человека из прошлого и убеждала себя,что мне на него все равно,(мы общались когда нам было по 15, даже не знаю как это назвать,какая-то юношеская непонятная ошибка,ничего такого вроде не было,но стыдно за все то,что было) эти приходящие мысли жутко пугали,я себя накручивала,перепроверяла себя постоянно,думала, а вдруг я сейчас о нем думаю(глядя на своего нынешнего молодого человека),постоянные перепроверки,(по сути я запрещала себе о чем-то думать и получалось соответственно все наоборот,как не думать о розовом слоне)понимаю,что как только приходит мысль надо ее отсечь,отсекала молитвами,старалась просто отвлекаться. Но загонялась настолько сильно,что перепроверяла себя,отсюда думала,а вдруг я эту мысль не отсекла и все по новой.Пошла в церковь,исповедовалась,поговорила с Батюшкой, Отец сказал мне,чтобы я перестала всем этим заниматься,потому что могу себя так свести с ума,я регулярно исповедовалась,все свои мысли,по своему внутреннему убеждению «записала» в блудные,потом,поговорила с батюшкой,задалась вопросом,может быть это все не было блудом.мне объяснили,что блудные мысли ‑это те мысли ‚которые мы желаем,фантазируем и тд,все мои мысли вызывали огромный страх,были мне неприятны.Я начала загоняться на другую тему,думать,а вдруг нет,вдруг я желала чего-то плохого,хотя понимаю,что мне все мысли были неприятны,вызывали у меня страх,отвращение,я не хотела ни о чем думать и не хочу,постоянно запрещала себе,вызывало это все только негативные эмоции. В итоге огромное чувство вины… Причем такое ощущение как будто бы я совершила прелюбодеяние… Из-за того,что убеждала себя в очевидных вещах, что мне все равно на того человека, постоянно перепроверяла себя , за то, что он мерещился мне, за то что вспоминался, за все те мысли, хотя вроде все сразу отсекала и мне все это неприятно и мерзко.. было очень плохо, сейчас стараюсь не реагировать вообще на мысли, придаю им мало значения, вроде становится легче.. Помогите, пожалуйста… Писала на форум психологам, в основном они говорят, что винить себя не имеет смысла, это все опыт, мысли не делают нас плохими и т.д. Я очень виню себя, думаю как же я так могла вспоминать, зачем себя убеждала, что мне все равно на него, если правда все равно..

Понимаю, что если вернулась бы назад, то сразу бы отсекла все мысли и сразу забыла, не зацикливалась бы на этом, не убеждала бы себя ни в чем.. Съедаю себя изнутри…Очень боюсь, что это все было грехом. Внутри ощущение как будто я недостойна ничего хорошего, как будто постоянно сама себя одергиваю и возвращаю в прошлое, спрашиваю себя как я так могла..

Не знаю было это все грехом или нет, или я ставлю для себя слишком завышенные требования, может быть излишне придираюсь к себе и это все просто нужно отпустить и забыть.. Пожалуйста, очень прошу, помогите
 
Православный христианин
Тангалашка вас накручивает. Видит, что вы поддаётесь и что очень впечатлительная. А ему впечатлительного довести до уныния, а то и до душевного расстройства, это любимое дело, это ему как нам конфет поесть. Тем более вы эти мысли, говорите, легко молитвой отсекали. Ну так значит это и не ваши мысли, потому что любая кипучая страстность, любое мельтешение страстных и развратных образов и помыслов, любая игра на эмоциях — это всегда не от Бога. А враг вам подбрасывал эти мыслишки мерзкие под видом воспоминаний и связанных с ними образов-продолжений, думая их за вас, и реагировать "помогал", подозрительностью и унынием. Умеет враг греховные мультики нарисовать в уме человека, грубо склоняя к фантазиям, ещё и похлеще бывает чем у вас. Борьба с мысленной бранью должна быть вам понятной, и меч молитвы Иисусовой вам в помощь. Вы познакомились с мысленной бранью, преодолели, и получили опыт, Бог вас так приобучает. А прошли это небольшое искушение, — и получили Благодать от Бога, духовную пользу получили. Радуйтесь, а не унывайте, дорогая Евгения. )
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну так значит это и не ваши мысли, потому что любая кипучая страстность, любое мельтешение страстных и развратных образов и помыслов, любая игра на эмоциях — это всегда не от Бога.
И ещё от природы, которая требует своего, как и любая другая увидевшая свет в этом мире. В здоровом теле, здоровый дух, и бесы тут ровным образом могут быть совершенно не причём. Вы почитайте христианскую аскетику, и Вам это будет совершенно понятно, там сплошь и рядом умерщвление плоти, и лишнего здоровья. Так что возможно все Ваши мысли, от неудолетворённости (недостатка мужского внимания), удовлетворённость - выгнала бы из Вашей головы все так называемые " греховные мысли". Не к Вам Дмитрий сей посыл, а к автору вопроса, страдалице Евгении.
 
Православный христианин
И ещё от природы, которая требует своего, как и любая другая увидевшая свет в этом мире. В здоровом теле, здоровый дух, и бесы тут ровным образом могут быть совершенно не причём. Вы почитайте христианскую аскетику, и Вам это будет совершенно понятно, там сплошь и рядом умерщвление плоти, и лишнего здоровья. Так что возможно все Ваши мысли, от неудолетворённости (недостатка мужского внимания), удовлетворённость - выгнала бы из Вашей головы все так называемые " греховные мысли". Не к Вам Дмитрий сей посыл, а к автору вопроса, страдалице Евгении.
Тем не менее у Евгении есть друг, и вряд ли мужского внимания ей не хватает. А вот что касается здорового духа, дух человека здоров, когда он мирен, когда мысли спокойны, а значит отсутствие чистоты умственного небосклона говорит о привнесённой врагом мысленной напасти. Она ведь молится, и именно поэтому её смущает такое явное нападение, она знает какой мир покой в мыслях должен быть в норме.
 
Крещён в Православии
дух человека здоров, когда он мирен,
Самый мирный дух, был у меня в армии, особенно после марш-броска, и самое большое желание женщины. Знаете загадку" Можно ли забеременеть, от матраса? Да, если он солдатский". А посмотрели бы Вы на роту десантников, сразу после утреннего подъёма, зрелище ещё то.:) Не думаю что-бы враг мог напасти какие принести, в чистоту этих голов. Так что, жизнь она далеко не всегда вписывается в духовные нормы.
 
Православный христианин
Самый мирный дух, был у меня в армии, особенно после марш-броска, и самое большое желание женщины. Знаете загадку" Можно ли забеременеть, от матраса? Да, если он солдатский". А посмотрели бы Вы на роту десантников, сразу после утреннего подъёма, зрелище ещё то.:) Не думаю что-бы враг мог напасти какие принести, в чистоту этих голов. Так что, жизнь она далеко не всегда вписывается в духовные нормы.
Поймите, у Евгении речь не о желании, а о навязчивом состоянии, пугающем и невыносимом.
 
Крещён в Православии
Поймите, у Евгении речь не о желании, а о навязчивом состоянии, пугающем и невыносимом.
Ну, ну, а Вы видно по всему что, человек знающий, знаете как помочь человеку в таком состоянии. Всё понимаете. А мне этого даже не понять, как можно переживать, о чём-то, что-было когда-то и с кем -то.Тем более ничего и не было. Жизнь такая что, много чего сделано, за что, стыдно. Ну, нужно стыдиться и делать выводы. И ещё понимать что, тогда это совершал совершенно другой человек. Понятно что, всем хочется быть совершеннинькими и чистенькими, да не всегда получается.
 
Православный христианин
Ну, ну, а Вы видно по всему что, человек знающий, знаете как помочь человеку в таком состоянии. Всё понимаете. А мне этого даже не понять, как можно переживать, о чём-то, что-было когда-то и с кем -то.Тем более ничего и не было. Жизнь такая что, много чего сделано, за что, стыдно. Ну, нужно стыдиться и делать выводы. И ещё понимать что, тогда это совершал совершенно другой человек. Понятно что, всем хочется быть совершеннинькими и чистенькими, да не всегда получается.
Алексей, вы, судя по всему, человек не воцерковлённый? Если вы начнёте молиться, вы узнаете, что такое невидимая, но вполне реальная мысленная, духовная, брань, когда духами злобы человеку всеваются помыслы и ощущения.

Вот что пишет святитель Игнатий (Брянчанинов): «Ясные признаки пришествия к нам и действия на нас падшего духа суть внезапно являющиеся греховные и суетные помыслы и мечтания, греховные ощущения, тяжесть тела и усиленные скотские требования его, ожесточение сердца, надменность, тщеславные помыслы, отвержение покаяния, забвение смерти, уныние, особенное расположение к земным занятиям. Пришествие к нам падшего духа всегда сопряжено с ощущением нами смущения, омрачения, недоумения».

В случаях как у Евгении, враг цепляется за прошлое человека, ибо оно врагу известно, и может подавать факты в извращённом свете, ибо дьявол отец лжи. Эти навязчивые мысли могут выматывать, могут не давать молиться, могут оказывать серьёзное давление. Это очень неприятные состояния, смиряющие человека, в которых человек постоянно прибегает к помощи Божией. Человек существо духовно телесное, и эти мысли духов злобы воспринимает как свои. Иногда томление настолько сильное, что вызывают у людей отчаяние, и даже сила молитвы иногда промыслительно может быть удержана Богом, чтобы человек показал своё произволение противостоять злу.

Вы, как человек, знакомый с военным делом, можете понять это состояние как тяжёлый бой с перекрёстным огнём, когда пули врага это его злые мысли, бомбы это извращения смыслов и фактов, усталость от боя это томление духа, а главная опасность — принять что-то из этой грязи как своё и пытаться с этими помыслами собеседовать, рассматривать, или обдумывать, как бы пропустив к себе диверсантов врага под личиной своих воинов.
 
Крещён в Православии
Алексей, вы, судя по всему, человек не воцерковлённый? Если вы начнёте молиться, вы узнаете, что такое невидимая, но вполне реальная мысленная, духовная, брань, когда духами злобы человеку всеваются помыслы и ощущения.
Похоже что,я скорее расцерковлённый, чем воцерковлённый. Молиться я начал лет 20 назад. Толку не вижу в этом никакого. Вся духовная брань происходит на почве психики и воспитания. Бытие определяет сознание, с кем поведёщся... . Поэтому всё психика и психиатрия. Поверте если употреблял наркотики 10 лет, да ещё тяжёлые, будете обеспечены наркоманскими бесами до смерти. Так-же и с алкаголем и блудом. К чему бывает привыкаешь как образу жизни, гораздо раньше того, как узнаёшь что, это страсть. В общем что, в молодости нальёшь в сосуд, в сознание, теми бесами и будешь гнобим после. А если предположить, что, в голове можно просверлить дырку, и через её вынуть всю дрянь, и залить нового и хорошего, так и бесов не будет никаких,будешь цветы выращивать до смерти. Ну, или там, гипноз какой. Люди после войны до самой смерти воюют или пьют. Или то, и другое. А молитвами голодного не накормишь, сколько не молись возле, куском хлеба только, так это и без молитвы можно.
А Игнатия Брячанинова читал, все тома, имею, только кому 10 талантов, кому пять, а кому один, а кому ни одного. Много ещё чего читал, за 20 лет воцерковления, а Бога так между страниц и не увидел. Зря Вы народ бесами, да бумбарашками всякими пугаете, по ночам страшно спать будет, жутко, как представишь что, в тебе какой-то бес. А ангел -то хранитель что делает, когда бесы хозяйничают в человеке?
 
Крещён в Православии
Вы, как человек, знакомый с военным делом, можете понять это состояние как тяжёлый бой с перекрёстным огнём, когда пули врага это его злые мысли,
" Собаки бывают кусачи, от жизни своей собачьей", да ещё с характером не всем везёт, один добрый родиться, и добрые мысли имеет, а другой злобный и зависливый, и мысли у него такие -же. А третий как Ваш преданный слуга недоверчивый и циничный, которому прежде чем, во, что-то поверить нужно, это потрогать или увидеть, или просто почувствовать. А если не видится и потрогать нечего, и не чувствуется даже, значит ничего и нет. Знаете как американцы говорят;? Если плавает как утка, и ходит как утка, и кряякает как утка, так это точно утка и есть.:)
 
Православный христианин
" Собаки бывают кусачи, от жизни своей собачьей", да ещё с характером не всем везёт, один добрый родиться, и добрые мысли имеет, а другой злобный и зависливый, и мысли у него такие -же. А третий как Ваш преданный слуга недоверчивый и циничный, которому прежде чем, во, что-то поверить нужно, это потрогать или увидеть, или просто почувствовать. А если не видится и потрогать нечего, и не чувствуется даже, значит ничего и нет. Знаете как американцы говорят;? Если плавает как утка, и ходит как утка, и кряякает как утка, так это точно утка и есть.:)
В духовный мир нужно сначала войти, и только потом начать познавать его Благодатью Божией, не своей силой. Иных вариантов нет. Войти можно легально только через Иисуса Христа, через исполнение Заповедей и молитву. И тогда открывается совершенно другой, невидимый мир, сокрытый для плотского человека мир огромных сил, который находится в плотном соединении с нашим видимым. Более того, возникает ясность, что духовное довлеет над материальным миром и творит его.

И чем больше ты в духовное погружаешься, чем больше Бог тебя очищает, тем больше удивительного открывается. Мир начинает приобретать духовный объём и наполненность. Меняется понимание мира, взаимодействий и смыслов в нём, приходит понимание величия Бога, Его могущества, и могущества Небесных Сил, понимание Промысла Божия и Домостроительства Спасения. Это удивительный опыт.
 
Православный христианин
Люди после войны до самой смерти воюют или пьют. Или то, и другое.
Ну я бы не стал так категорично. ) Инока Киприана (Буркова) многие знают, а уж он навоевался поболее многих. В жизни очень приятный и умный человек, в мирном устроении.
А молитвами голодного не накормишь, сколько не молись возле, куском хлеба только, так это и без молитвы можно.
Задумайтесь, почему каждый бродяга у Бога накормлен каждый день. Он может не иметь ничего, но хотя бы раз в день поест. Если вы это обдумаете, вы поймёте, насколько Бог любит и опекает каждое своё создание.
А Игнатия Брячанинова читал, все тома, имею, только кому 10 талантов, кому пять, а кому один, а кому ни одного. Много ещё чего читал, за 20 лет воцерковления, а Бога так между страниц и не увидел. Зря Вы народ бесами, да бумбарашками всякими пугаете, по ночам страшно спать будет, жутко, как представишь что, в тебе какой-то бес. А ангел -то хранитель что делает, когда бесы хозяйничают в человеке?
Бес не вселяется, за редким исключением, когда это Промыслом Божиим определено и Богом ему разрешено. Он находится поблизости и оказывает духовное воздействие, "думает" за нас злые и страстные мысли. Бог каждую секунду нас защищает, и если бы не этот зазор, не эта защита, мы были бы уничтожены врагом физически в доли секунды. Человек не может выдержать прикосновения чистого зла, не будучи защищаем Богом.
 
Крещён в Православии
....А если предположить, что, в голове можно просверлить дырку, и через её вынуть всю дрянь, и залить нового и хорошего, так и бесов не будет никаких,будешь цветы выращивать до смерти. ....
В том то и дело, что это можно только предположить. Психика - это душа по-гречески. И хоть психиатрия и развита, но психические болезни до сих пор неизлечимы. Легко сказать, что все в психике и психиатрии, а итог то какой? Только на Бога уповать.
Вы вот, судя по всему, сильный человек со здоровой психикой (Бог Вас хранит) и то вот на этом форуме сидите, значит потребность есть в разговорах хотя бы о Православии. А большинство людей слабые люди и им опора нужна и помощь в душевных проблемах. И кто им поможет лучше Бога. Врачи могут тяжелые проблемы с психикой медикаментозно купировать, но ежедневные мелкие душевные проблемы не будешь же таблетками запивать.
 
Крещён в Православии
Бес не вселяется, за редким исключением, когда это Промыслом Божиим определено и Богом ему разрешено. Он находится поблизости и оказывает духовное воздействие, "думает" за нас злые и страстные мысли. Бог каждую секунду нас защищает, и если бы не этот зазор, не эта защита, мы были бы уничтожены врагом физически в доли секунды. Человек не может выдержать прикосновения чистого зла, не будучи защищаем Богом.
Ой, не знаю, не верю я в это, во всё. Всё это сказки, люди такие выдумщики, постоянно хотят выделиться и самоутвердиться. Миллиарды людей свою жизнь прожили без Христа, и живут без Христа, и проживут далее, ещё миллиарды. И никакие бесы их не уничтожают, прекрасно развиваются целые страны. И до Христа жили люди, вообще с бесами в обнимку, и не трогали их бесы. Мне кажется этой бесовщине много слишком уделяется внимания, поэтому она и разгулялась. А Бог ( не поднимается на Христа язык) Он и без бесов по надобности неплохо людишек уничтожает, целыми человечествами и народами. Вот Вы говорите молитва, молитва, по вере вашей будет вам, и гора сдвинется. А я как представлю, как фашисты из рук матерей детей вырывают в контрацирнных лагерях, так и плохо становится, и потом тех детей и матерей в газовых камерах. Вы думаете те матери не молились Богу о спасении детей своих? Вы думаете есть что-то сильнее материнской молитвы о детях своих, с которыми даже умереть вместе не позволили? Нет, нету, но, гора не сдвинулась и в море не упала. И сколько этих костей по земле разбросано, за которые матери реки слёз пролили. Поэтому не вериться мне и всё тут. Да нет, можно заставить себя поверить убедить, и будет тогда, но, я так не хочу. А Бог Он в сердце, у кого есть, у кого нету.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы вот, судя по всему, сильный человек со здоровой психикой (Бог Вас хранит) и то вот на этом форуме сидите, значит потребность есть в разговорах хотя бы о Православии.
Да, Вы знаете Елена, подработку пришлось найти на старости лет, и на компьютере, считаю постоянно, строительные проекты разбираю, напряжно, поэтому на сайт хожу, так наряг скинуть. Здесь много есть людей добрых, может и найду чьё мышление приемлемым для себя. Хотя всё одно и то-же и в книгах и в общении, только каждый говорит немного иначе. Блажен кто верует и несомневается, я таким людям по доброму завидую, знаю цену веры.
 
Крещён в Православии
Ну я бы не стал так категорично. ) Инока Киприана (Буркова) многие знают, а уж он навоевался поболее многих. В жизни очень приятный и умный человек, в мирном устроении.
Вы же не можете знать, в каком поту он засыпает, в каком просыпается, а возможно и вообще не спит.
 
Крещён в Православии
А большинство людей слабые люди и им опора нужна и помощь в душевных проблемах. И кто им поможет лучше Бога. Врачи могут тяжелые проблемы с психикой медикаментозно купировать, но ежедневные мелкие душевные проблемы не будешь же таблетками запивать.
Да, наверное Вы правы, да, не наверно, точно правы. Да, Вы поймите я же не против Бога. Это-ж в звёздное небо не наглядеться, и как представить, что, за далью, ещё даль и ещё,..... , . Конечно трудно смирится с тем что, это само образовалось. Да и бытие само по себе великое чудо, и главное этого могло и не быть, а почему оно есть? Значит бытие истинно, если оно есть, а небытие, просто понятие. В общем вопросы, вопросы, ответов нет.
А бесы? Ну это так мелко для человека, бесы какие -то, да, если ты, христианин, в сердце Христос, на груди Христос (крест), на плече Ангел-Хранитель, так целуй крест, и иди смело, бесов сдует как ветром. А посмотришь, на Вас христиан, Вы только им кланяетесь, бесы, бесы, везде мерещатся, одержимые и прочие там товарищи.
 
Крещён в Православии
.... А посмотришь, на Вас христиан, Вы только им кланяетесь, бесы, бесы, везде мерещатся, одержимые и прочие там товарищи.
Мне мерещились какие-то сущности в психическом недуге. Да и то в сонном состоянии.
Правда до этого еще тоже как то во сне начал кто-то меня душить, проснулась и чувствую на мне кто-то сидит и я спонтанно руками попыталась скинуть его. Это было что-то мягкое и меховое. Я тогда решила, что это домовой, наверное)). Больше подобного не было. В принципе, если есть Ангелы, то почему не быть бесам? Но я их не боюсь, т.к. верю в Христа, как Вы правильно подметили.
 
Крещён в Православии
Я тогда решила, что это домовой, наверное)).
Да, нет домовой душить не будет. Тем более хозяйку. Этот персонаж он не из библейского бесовского общества,:) это наследство от язычества нашего, " дух, хозяин дома" вести себя хорошо нужно, нравственно, дом в чистоте держать и мысли, он дом от худа защищает, но, и по-озоровать может, спрятать там что, или кота за усы подёргать, но, и от пожара и напасти предупредить. Раньше ему в домах и покушать ставили. Все эти, лешии, банники, сонники, водяные, все от язычества остались.
Меня сын, ещё маленький, всё про домового, есть, или нет? Пропадает всё, линейки теряет, ручки, формы, я ему говорю, домовой, это, бардак не любит. Так сын, смотрю вафелек ему на полку на ночь ложит. А я ночью -то съел, ну смотрю на следующий день порядок наводит. Уж теперь я ему говорю, никого нет, а он мне, нет есть говорит, я знаю. Уж большой стал, усы растут, а в Деда Мороза верит, мне завидно даже порой.
 
Крещён в Православии
Вот что пишет святитель Игнатий (Брянчанинов): «Ясные признаки пришествия к нам и действия на нас падшего духа суть внезапно являющиеся греховные и суетные помыслы и мечтания, греховные ощущения, тяжесть тела и усиленные скотские требования его, ожесточение сердца, надменность, тщеславные помыслы, отвержение покаяния, забвение смерти, уныние, особенное расположение к земным занятиям. Пришествие к нам падшего духа всегда сопряжено с ощущением нами смущения, омрачения, недоумения».
А вот что, пишет, игумен Никон Воробьёв, в своей книге " О началах жизни".
Прп. Исаак Сирин говорит, что познание бестелесных сущностей состоит в уподоблении им, а не через внешние чувства происходит.

То-есть тогда можно познать, когда уподобляемся, следовательно не нужно уподобятся, и не познаешь никогда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху