Являются ли подобного рода мысли и воспоминания блудными/ прелюбодейными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Так на вопрос -то ответите? Мне известна позиция церкви, по вопросу спасения, я не о спасении задаю вопрос.

Хорошо, давайте я упрощу задачу. Представте себе, что, два человека спасают людей из огня, один верующий, другой атеист. И оба гибнут, такое на пожаре часто бывает. Обоим им вмениться выполнение второй заповеди, или только верующему человеку?
И в обоих случаях Бог будет смотреть на их намерения и устроение сердца, была ли любовь в сердце к Богу и ближним, и ради чего они шли на крайний риск, ради удальства, премии и статьи в газете или ради Бога и ближних.
 
Крещён в Православии
И в обоих случаях Бог будет смотреть на их намерения и устроение сердца, была ли любовь в сердце к Богу и ближним, и ради чего они шли на крайний риск, ради удальства, премии и статьи в газете или ради Бога и ближних.
Далеко не все неверующие делают добрые дела ради удовольствия, премии или статьи в газете. Люди делают добрые дела из жалости или по совести. Скорее некоторых верующих можно заподозрить в корысти, делающих добрые дела ради собственного спасения, а не из любви к Богу и ближним.
 
Православный христианин
Далеко не все неверующие делают добрые дела ради удовольствия, премии или статьи в газете. Люди делают добрые дела из жалости или по совести. Скорее некоторых верующих можно заподозрить в корысти, делающих добрые дела ради собственного спасения, а не из любви к Богу и ближним.
Если вы внимательно прочитаете мои слова, то увидите, что сказанное я отнёс и к верующим и к неверующим. Бог всегда смотрит на намерения. Но как ни крути, а человек не верующий никогда не соделывает доброе дело ради Бога, а значит Заповеди не исполняет.
 
Крещён в Православии
человек не верующий никогда не соделывает доброе дело ради Бога,
Так пусть не ради Бога, ради человека, разве сделанное ради человека, не является сделанным и ради Бога тоже, пусть даже здесь про Бога никто и не вспоминал?, не является добрым делом и выполнением заповеди?Или кто подаст чашу воды, одному из малых сих, тот, заповедь не выполняет? Или самарянин, заповедь не выполнил? Вы лицемерите друзья, потому и у Бога Вашего , еврейского Мессии Яхве-Христа, что послан к детям Израиля, всегда будет Лицо Яхве, а у моего Лицо общечеловеческого Спасителя Иисуса Христа из Назарета.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А Христос тогда кто?
У всех по разному. У война один Христос, у еврея ростовщика другой.
И в обоих случаях Бог будет смотреть на их намерения и устроение сердца, была ли любовь в сердце к Богу и ближним, и ради чего они шли на крайний риск, ради удальства, премии и статьи в газете или ради Бога и ближних.
Так это понятно что, будет смотреть. Хорошо -же Вы о людях думаете. То-есть тот человек который по зову сердца спасает другого, рискуя при этом и погибая, в том ещё посомневаться нужно, посмотреть не обдумал -ли от всё перед подвигом, вот бы ему прославиться. Но, вопрос -то открытый, без ответа остался. Понятно, что, ответить легко сердцем, да вот Яхве -Христос не позволяет.
 
Крещён в Православии
В каждом человеке заложен естественный духовный закон, закон совести, и люди могут руководствоваться им при совершении добрых дел. Но если они делают добрые дела не ради Бога, да и Заповеди не знают, как же им может это быть вменено в исполнение Заповеди? Бог ведь смотрит на намерение, и цена и плод духовный от доброго дела по этой причине различные.
Бросьте говорить ерунду, про духовные плоды. Спасённый человек, он и есть спасённый человек, и это и есть самый главный духовный плод в деле спасения человека, живой спасённый человек. Какая Вам будет разница, кто Вам руку подаст когда гореть или тонуть будете в проруби, мусульманин, иудей, буддист, язычник, атеист, агностик, уцепитесь за эту руку всеми силами, а о духовном плоде и не вспомните даже.
 
Крещён в Православии
Вы возразили мне словами "Как -же не исполнены -то". И я вам ответил, что первая и наиглавнейшая Заповедь не исполнена. На этом ваша аргументация вдруг перешла опять ко второй Заповеди.
А по Вашему получается, хоть все исполни, но, если первую не исполнил, так остальные не в зачёт. Хоть и жены ближнего не желал, а будет как желал, или раба, или мать и отца уважал, а будет тебе как не уважал, и дни твои коротки и мучительны будут. Или кумира не создавал, а будешь как создавал. Вот они христианские фарисеи -лицемеры во всей красе своей, насупятся и всё, в гиену, не исполнил. А не понять им, что, в человеке образ Божий, спасая его человека и душу его спасаешь.
 
Крещён в Православии
"Общая численность православных в стране составляет, по разным оценкам, 70 — 80 млн. чел. Подавляющее большинство из них относятся к самой многочисленной деноминации России — Русской православной церкви, представленной практически во всех регионах страны."

"По данным религиоведов (во время последней переписи вопрос о религиозной принадлежности не задавался), в России насчитывается около 21 млн мусульман. По утверждениям Духовного управления мусульман европейской части РФ, мусульман в России проживает около 20 миллионов."

"В России к буддистам относят себя около 1% населения страны, следует из опроса ВЦИОМа, проведенного в 2021 г. А по оценкам Буддийской ассоциации России, их от 1,5 млн до 2 млн."

Учитывая, что есть еще и другие вероисповедания, атеистов в России не так уж много:

причисляют себя к последователям православия — 79 % верят в «высшую силу» и не относят себя ни к какому вероисповеданию — 9 % считают себя атеистами — 7 % считают себя мусульманами — 4 %
 
Православный христианин
У меня вопрос касаемо греховности мыслей
Во-первых, никакие мысли сами по себе не являются грехом.
Во-вторых, состояние, которое Вы описываете, больше похоже на невроз навязчивости или как его еще называют обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивые мысли и действия), у Вас по обсессивному типу, то есть навязчивые мысли.
Возможно, что и помощь психолога / психотерапевта будет полезна.
То, что Вам сказали батюшки и психологи, верно. Не надо обращать на эти мысли внимания и переживать из-за них. Старайтесь просто вести христианский образ жизни: молиться, исповедоваться, причащаться.

Что произошло между тем человеком из прошлого и Вами, остается неясным, но стыд всегда свидетельствует о грехе. Поэтому это тоже нужно исповедовать (если Вы этого еще не сделали). А дальше живите спокойно и радуйтесь жизни, стараясь впредь не совершать грехов. Не беспокойтесь ни о чем.
 
Крещён в Православии
"Общая численность православных в стране составляет, по разным оценкам, 70 — 80 млн. чел. Подавляющее большинство из них относятся к самой многочисленной деноминации России — Русской православной церкви, представленной практически во всех регионах страны."
Общая численность русского населения в стране, составляет нынче 70-80 млн. вот его и автоматически записывают к православным. А какой он, может православный если в церковь, дай Бог раз в год на Паску приходит попялиться, да в Троицу на грудь принять на кладбище. 80 млн. православных + 21 млн (мусульмане) + 1,5 (буддисты) =102,5 млн. где ещё около 50 млн? Возможно это язычники, атеисты, и иудеи, ну и массоны тоже, и последователи всяких сект, в которых возможно больше народа чем РПЦ.
Или можно по другому;
79% православные, от 150млн, 118,5млн. ( явно не достоверно это)
9% которые себя никуда не относят = 13,5 млн. (маловато)
7% атеисты = 10,5 млн. (маловато)
4% мусульмане 6 млн (ни о чём, посмотрите в окно)
79+9+7+4 = 99. Одного проц.не хватает (это точно иудеи):)
Ох уж мне эти иследования.
 
Православный христианин
Вот они христианские фарисеи -лицемеры во всей красе своей, насупятся и всё, в гиену, не исполнил. А не понять им, что, в человеке образ Божий, спасая его человека и душу его спасаешь.
Душу Бог спасает, Христос Спаситель, так что не переоценивайте свои силы. Спасение это соединение с Богом. И для этого соединения должны быть основания. Не соединившись с Богом ещё в этой привременной жизни, невозможно быть с Богом в вечности.
 
Крещён в Православии
Душу Бог спасает, Христос Спаситель, так что не переоценивайте свои силы.
Так Бог и спасает, действуя в людях, о чём они другой раз и не подозревают даже, разных людей, а нужно так и чёрта заставит спасать.
 
Православный христианин
Поймите, у Евгении речь не о желании, а о навязчивом состоянии, пугающем и невыносимом.
Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ, я немного добавлю еще к своему основному вопросу информацию. Мне приходили все эти воспоминания, я их принимала сразу за свои, начинала противопоставлять своим мыслям обратное, придавала этому всему очень большое значения, без перерыва думала только про это целыми днями, постоянно находилась в этой мысленной борьбе. Я сразу записывала все приходящее в " свои" мысли, и в "блудные". исповедовалась соответственно тоже в блудных мыслях, потом прочитала, что блудные это вроде как те, которые мы желаем, а меня наоборот все мысли пугали, мне было очень стыдно за все то, что приходило в мою голову, за все воспоминания. Получается внутри было четкое ощущение, что это мои якобы мысли, что это все ужасно мерзко, стыдно, внутри было ощущение как будто я совершаю прелюбодеяние, я не хотела этого всего, постоянно находилась в стрессе из-за этого. Я концентрировалась месяцами на всем этом, постоянно перепроверяла себя, проверяла не думаю ли я сейчас о чем-то, не мерещится ли мне этот человек и т.д... Внутри очень виню себя, внушила себе что это прелюбодеяние, очень боялась и боюсь совершить грех, и в мыслях тоже, конечно боюсь совершить грех... Может быть это все из-за того, что я так много концентрируюсь на том, что главное не согрешить , очень большое внимание придаю всем этим воспоминаниям, мыслям
 
Православный христианин
Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ, я немного добавлю еще к своему основному вопросу информацию. Мне приходили все эти воспоминания, я их принимала сразу за свои, начинала противопоставлять своим мыслям обратное, придавала этому всему очень большое значения, без перерыва думала только про это целыми днями, постоянно находилась в этой мысленной борьбе. Я сразу записывала все приходящее в " свои" мысли, и в "блудные". исповедовалась соответственно тоже в блудных мыслях, потом прочитала, что блудные это вроде как те, которые мы желаем, а меня наоборот все мысли пугали, мне было очень стыдно за все то, что приходило в мою голову, за все воспоминания. Получается внутри было четкое ощущение, что это мои якобы мысли, что это все ужасно мерзко, стыдно, внутри было ощущение как будто я совершаю прелюбодеяние, я не хотела этого всего, постоянно находилась в стрессе из-за этого. Я концентрировалась месяцами на всем этом, постоянно перепроверяла себя, проверяла не думаю ли я сейчас о чем-то, не мерещится ли мне этот человек и т.д... Внутри очень виню себя, внушила себе что это прелюбодеяние, очень боялась и боюсь совершить грех, и в мыслях тоже, конечно боюсь совершить грех... Может быть это все из-за того, что я так много концентрируюсь на том, что главное не согрешить , очень большое внимание придаю всем этим воспоминаниям, мыслям
Очень хорошо, что вы трезвитесь и следите даже за помыслами, может быть поэтому вам Бог попустил сражаться с таким сильным нападением. Враг ведь не только подсовывает разную мерзость, ругательства, пошлятину блудную или хулу, он потом убеждает человека: ну ведь это твоя нечистота, ты видишь теперь, что ты Бога недостоин, ты слишком мерзок и все мысли твои нечисты. И дальше убеждает что ты настолько мерзкий грешник, что Бог тебя не простит. Тем и тщится ввергнуть в уныние. Но мы то противостаём мыслью о том, что наш Бог Всеблагий, и по сравнению с каплей всех грехов человечества есть океан Милости Божией, который велик и который ничто не может превзойти. Теперь вы знаете, как выглядит сильная мысленная брань, и можете с ней бороться молитвой и трезвением, отсекая её. И ещё совет, когда такое начинается внезапно, то нужно проанализировать последние пару дней, не было ли чего-то необычного в ваших помыслах, не осудили ли кого, или не произошли ли какие-то другие духовные изменения. Иногда за грех попускается такое, и нужно принести покаяние, чтобы Господь отнял это искушение.
 
Православный христианин
Ой, не знаю, не верю я в это, во всё. Всё это сказки, люди такие выдумщики, постоянно хотят выделиться и самоутвердиться. Миллиарды людей свою жизнь прожили без Христа, и живут без Христа, и проживут далее, ещё миллиарды. И никакие бесы их не уничтожают, прекрасно развиваются целые страны. И до Христа жили люди, вообще с бесами в обнимку, и не трогали их бесы. Мне кажется этой бесовщине много слишком уделяется внимания, поэтому она и разгулялась. А Бог ( не поднимается на Христа язык) Он и без бесов по надобности неплохо людишек уничтожает, целыми человечествами и народами. Вот Вы говорите молитва, молитва, по вере вашей будет вам, и гора сдвинется. А я как представлю, как фашисты из рук матерей детей вырывают в контрацирнных лагерях, так и плохо становится, и потом тех детей и матерей в газовых камерах. Вы думаете те матери не молились Богу о спасении детей своих? Вы думаете есть что-то сильнее материнской молитвы о детях своих, с которыми даже умереть вместе не позволили? Нет, нету, но, гора не сдвинулась и в море не упала. И сколько этих костей по земле разбросано, за которые матери реки слёз пролили. Поэтому не вериться мне и всё тут. Да нет, можно заставить себя поверить убедить, и будет тогда, но, я так не хочу. А Бог Он в сердце, у кого есть, у кого нету.
Вот так оно оказывается... Бог виноват что мы люди себя убиваем... Незнаю право это смешно или грустно...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху