Являются ли подобного рода мысли и воспоминания блудными/ прелюбодейными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Без исполнения первой заповеди любое т.н. доброе дело, являясь добрым, не сотворяет добра т.е. того, что спасает душу из ада и вводит в Царство Небесное....т.е. становится бессмысленным поступком по внутреннему устроению, это как вы рефлекторно подхватите рядом оступившегося или поймаете падающее, раз в этом нет усилия воли на делание доброго, то нет и заслуги/похвалы за него. В лучшем случае человек будет избавлен от геенны, но всё, что не Царство Небесное, то ад, а без добрых дел войти в него невозможно и будешь в аду. Если вы не хотите спасения, то и флаг вам в руки и широким путём идите куда хотите... Без Бога спасения нет, если вас это напрягает или пугает, то это правильно : страх Божий начало премудрости.
Получается притча Господа о милосердном самарянине бессмысленна? Для вас Шурик?
 
Прочее
Что, вы меня улавливаете Серёжа на мякине? Вы же не дурак далеко. Вы -же понимаете быть представителем, и что-то представлять, даже христианство, совсем не обязательно быть христианином. Коим я себя нигде не именовал, христианином, всегда писал что, не готов к такому званию и не чувствую себя таковым, а если и именовал, так это было давно, а я право, такой непостоянный. Что, у вас личная неприязнь ко мне, что, вы столько трудов по дискридитации производите? Так вот, что-бы вам не трудится, всё что, вы накопаете на меня, это лишь тысячная часть того,что, есть на самом деле, всё намного хуже.
Нет, почему же, когда человек говорит, что он православный - это автоматом означает, что он христианин. Любой православный - христианин, хотя и не любой христианин - православный.
Вы, когда Вам выгодно было, были представителем православия, а теперь вдруг нет. Ну нет, так нет, я не против, но тогда это стоит четко проговорить уже так, чтоб на будущее всем ясно было, как с Вами диалог вести, как с православным, неправославным, христианином, нехристианином, агностиком ит.д.
Но хотелось бы, чтоб Вы все-таки понимали, что агностик - это от православия дальше, чем, скажем, католик. Как и любой, кто не признает символ веры.
 
Крещён в Православии
Нет, почему же, когда человек говорит, что он православный - это автоматом означает, что он христианин. Любой православный - христианин, хотя и не любой христианин - православный.
Вы, когда Вам выгодно было, были представителем православия, а теперь вдруг нет. Ну нет, так нет, я не против, но тогда это стоит четко проговорить уже так, чтоб на будущее всем ясно было, как с Вами диалог вести, как с православным, неправославным, христианином, нехристианином, агностиком ит.д.
Но хотелось бы, чтоб Вы все-таки понимали, что агностик - это от православия дальше, чем, скажем, католик. Как и любой, кто не признает символ веры.
Да, так-то, оно так. Только например пастух может представлять своё стадо, не являясь при этом коровой. А корова своё стадо представлять не может. Представителя и выбрать могут и назначить за деньги. Поэтому согласитесь что-то представлять, не всегда этим быть. А как общаться тут, уж каждый решает сам. Я ничего о себе не скрываю. Потому как прежде общаюсь с человеком, а не с вероисповеданием, совершенно не интересуясь кто он, христианин или мусульманин. Мне кажется для общения это не имеет никакого значения. А если интересно можно спросить. Только это не решает ничего, и вообще это личное дело каждого, кем быть, и кого исповедовать.
 
Интересующийся
Вам даже в голову не приходит что, человек может просто, по любви к другому человеку, сделать добро,без корысти, без приписывания.
Ну, строго говоря, совсем бескорыстно, наверное не бывает. Когда делаешь добро любимым, то в конечном результате это добро и для себя. Потому что, когда хорошо любимым, то хорошо и мне. А если они страдают, то и мне плохо. Не так ли?
А если незнакомцам из жалости, тут тоже - удовлетворение своего чувства сострадания. А часто просто получаешь положительные эмоции от того, что сделал нечто хорошее другому. Думаю, абсолютного альтруизма не существует. Бог же тоже не берет в рай всех подряд, но есть условия
 
Крещён в Православии
Вы, когда Вам выгодно было, были представителем православия, а теперь вдруг нет.
А почему выгодно? У меня не было коммерческого интереса, мне никто, не приплачивал, и сейчас не приплачивает за противоположное, всё бескорыстно.
но тогда это стоит четко проговорить уже так, чтоб на будущее всем ясно было,
Мне кажется мне самому лучше решить, как и что, мне и где проговаривать, как и любому человеку другому, как со мной общаться, или вообще не общаться. Согласны?
 
Крещён в Православии
А если незнакомцам из жалости, тут тоже - удовлетворение своего чувства сострадания. А часто просто получаешь положительные эмоции от того, что сделал нечто хорошее другому.
Ну это-же и не плохо получать положительные эмоции от хороших дел. Согласитесь? Если -бы весь мир был наполнен такими эмоциями, так и царствие небесное. В конце концов видимо так создатель устроил, за хорошее - хорошие эмоции, за плохие - плохие. Не норма уже наверное, когда получаешь удовольствие от страданий другого, тем более когда сам их причинил.
 
Крещён в Православии
А если незнакомцам из жалости, тут тоже - удовлетворение своего чувства сострадания. А часто просто получаешь положительные эмоции от того, что сделал нечто хорошее другому. Думаю, абсолютного альтруизма не существует....
Это и есть альтруизм. Или по-Вашему абсолютный альтруизм - это когда как робот, без чувств и эмоций делать добрые дела? Так роботу вообще по фигу добрые или злые дела делать. Какой уж тут альтруизм.
 
Православный христианин
Так это -же так и есть Татьяна. Неверующий если помогает, то, по каким-то другим причинам, не связанным с Богом и Его заповедям, среди этих причин, есть и жалость и человеколюбие, во имя звания человек, но, не по заповедям Божиим, и не во имя Бога, следовательно не за награду, не за Царствие. Верующие лишены такой возможности, помогать не за награду. Это вообще был мой выпад в ответ, на утверждение что, неверующие люди способны помогать только из гордости и самолюбия. Это и вообще не упрёк, констатация реального факта.
Простите что влазию к Вам... А откуда Вам известно из каких побуждений какие люди какие поступки творят? Это только от того что так Вы решили? Или откуда такая информация?
 
Крещён в Православии
Простите что влазию к Вам... А откуда Вам известно из каких побуждений какие люди какие поступки творят? Это только от того что так Вы решили? Или откуда такая информация?
Так от православных верующих и известно с этого сайта. Почитайте сообщения. Это они считают, что, все люди кроме них, творят благие дела, из гордости, и желания прославиться, из тщеславия, за награду и похвалы, и в принципе неспособны делать это по человеколюбию. А я наоборот твержу, что, вы этого знать не можете, не можете знать мотивы, человеку этого не дано, это видит только Бог.
Или откуда такая информация?
А информация у меня из жизни. Среди людей живу, и людей вижу, и людей признаю. И знаю состоятельных, которые помогают людям. И ещё, по третьему разу нет желания начинать обсуждение.
 
У меня вопрос касаемо греховности мыслей(воспоминаний),является ли моя мысль греховной,почему-то никак не могу себя простить..Хотя понимаю,что это грех (саму себя не прощать) Мне 20,встречаюсь с молодым человеком,где-то год назад начала загоняться,вспоминала человека из прошлого и убеждала себя,что мне на него все равно,(мы общались когда нам было по 15, даже не знаю как это назвать,какая-то юношеская непонятная ошибка,ничего такого вроде не было,но стыдно за все то,что было) эти приходящие мысли жутко пугали,я себя накручивала,перепроверяла себя постоянно,думала, а вдруг я сейчас о нем думаю(глядя на своего нынешнего молодого человека),постоянные перепроверки,(по сути я запрещала себе о чем-то думать и получалось соответственно все наоборот,как не думать о розовом слоне)понимаю,что как только приходит мысль надо ее отсечь,отсекала молитвами,старалась просто отвлекаться. Но загонялась настолько сильно,что перепроверяла себя,отсюда думала,а вдруг я эту мысль не отсекла и все по новой.Пошла в церковь,исповедовалась,поговорила с Батюшкой, Отец сказал мне,чтобы я перестала всем этим заниматься,потому что могу себя так свести с ума,я регулярно исповедовалась,все свои мысли,по своему внутреннему убеждению «записала» в блудные,потом,поговорила с батюшкой,задалась вопросом,может быть это все не было блудом.мне объяснили,что блудные мысли ‑это те мысли ‚которые мы желаем,фантазируем и тд,все мои мысли вызывали огромный страх,были мне неприятны.Я начала загоняться на другую тему,думать,а вдруг нет,вдруг я желала чего-то плохого,хотя понимаю,что мне все мысли были неприятны,вызывали у меня страх,отвращение,я не хотела ни о чем думать и не хочу,постоянно запрещала себе,вызывало это все только негативные эмоции. В итоге огромное чувство вины… Причем такое ощущение как будто бы я совершила прелюбодеяние… Из-за того,что убеждала себя в очевидных вещах, что мне все равно на того человека, постоянно перепроверяла себя , за то, что он мерещился мне, за то что вспоминался, за все те мысли, хотя вроде все сразу отсекала и мне все это неприятно и мерзко.. было очень плохо, сейчас стараюсь не реагировать вообще на мысли, придаю им мало значения, вроде становится легче.. Помогите, пожалуйста… Писала на форум психологам, в основном они говорят, что винить себя не имеет смысла, это все опыт, мысли не делают нас плохими и т.д. Я очень виню себя, думаю как же я так могла вспоминать, зачем себя убеждала, что мне все равно на него, если правда все равно..

Понимаю, что если вернулась бы назад, то сразу бы отсекла все мысли и сразу забыла, не зацикливалась бы на этом, не убеждала бы себя ни в чем.. Съедаю себя изнутри…Очень боюсь, что это все было грехом. Внутри ощущение как будто я недостойна ничего хорошего, как будто постоянно сама себя одергиваю и возвращаю в прошлое, спрашиваю себя как я так могла..

Не знаю было это все грехом или нет, или я ставлю для себя слишком завышенные требования, может быть излишне придираюсь к себе и это все просто нужно отпустить и забыть.. Пожалуйста, очень прошу, помогите
Ежели вы каялись в содеянном грехе - и он таки вас все равно мучает - кайтесь о нем еще раз - и еще раз и еще раз - пока Господь не простит - как Господь простит - вы это почувствуете!
 
Православный христианин
Так от православных верующих и известно с этого сайта. Почитайте сообщения. Это они считают, что, все люди кроме них, творят благие дела, из гордости, и желания прославиться, из тщеславия, за награду и похвалы, и в принципе неспособны делать это по человеколюбию. А я наоборот твержу, что, вы этого знать не можете, не можете знать мотивы, человеку этого не дано, это видит только Бог.

А информация у меня из жизни. Среди людей живу, и людей вижу, и людей признаю. И знаю состоятельных, которые помогают людям. И ещё, по третьему разу нет желания начинать обсуждение.
Простите ведёте себя как ребёнок...
И все же не преписывайте пожалуйста людям того чего знать не можете, потому что все мысли и дела исходят из сердца, а мы с Вами не можем знать что в сердцах у них... Известно лишь Богу.
 
Крещён в Православии
Простите ведёте себя как ребёнок...
Говорю вам истину, — сказал Иисус, — если вы не изменитесь и не станете такими, как маленькие дети, вы никогда не войдете в Небесное Царство.
Евангелие от Матфея 18:3 — Мф 18:3: https://bible.by/verse/40/18/3/
И все же не преписывайте пожалуйста людям того чего знать не можете, потому что все мысли и дела исходят из сердца, а мы с Вами не можем знать что в сердцах у них... Известно лишь Богу.

А я наоборот твержу, что, вы этого знать не можете, не можете знать мотивы, человеку этого не дано, это видит только Бог.
Вы вот, хотели мне возразить Вратислав, а поленились видимо тему читать, и в результате встали на мою сторону. А я вас, предупреждал, читайте тему. А может это вас Господь подвинул не зримо, поддержать меня? :) Ведь то, что, вы привели как аргумент против моего мнения, оказалось как раз моим мнением, которое и вызвало отторжение других участников обсуждения. Так что пути Господни неисповедимы.
 
Православный христианин
Говорю вам истину, — сказал Иисус, — если вы не изменитесь и не станете такими, как маленькие дети, вы никогда не войдете в Небесное Царство.
Евангелие от Матфея 18:3 — Мф 18:3: https://bible.by/verse/40/18/3/



Вы вот, хотели мне возразить Вратислав, а поленились видимо тему читать, и в результате встали на мою сторону. А я вас, предупреждал, читайте тему. А может это вас Господь подвинул не зримо, поддержать меня? :) Ведь то, что, вы привели как аргумент против моего мнения, оказалось как раз моим мнением, которое и вызвало отторжение других участников обсуждения. Так что пути Господни неисповедимы.
В Евангелии о детях говорится... Если Вам угодно прочтите толкование. А в Вашем случае как ребёнок это значит поясничать и перескакивать с убеждения на другое убеждение, с мысли на мысли и.т.д
Не должно мне грешному говорить, но гордости у Вас...
 
Крещён в Православии
Это у вас не сотворяет, а у добрых людей сотворяет, хоть и не верующих. Если человек например ребёнку денег на лечение даёт, какая разница кто, верующий он или нет.
Вы потеряли нить обсуждения, я писал совсем про другое...
Да, спасайтесь уже как-то без меня, кому-то и в геене гореть нужно, не зря-же её Господь устроил.
Тогда пейте мышьяк или цианистый калий, вешайтесь недаром же верёвка существует... как всякий безбожник вы пришли к неадекватным высказываниям.
Получается притча Господа о милосердном самарянине бессмысленна? Для вас Шурик?
Это ваше подтверждение в продолжение моего выше написанного....а самарянин был верующим в истинного Бога, не безбожником...
 
Крещён в Православии
Не должно мне грешному говорить, но гордости у Вас...
Простите, Христа ради...... :)!
А в Вашем случае как ребёнок это значит поясничать и перескакивать с убеждения на другое убеждение, с мысли на мысли и.т.д
Не замечаю тово перескакивания, мне кажется мысли свои последовательно выражаю, укажите, не сочтите за труд.... !
 
Крещён в Православии
.а самарянин был верующим в истинного Бога, не безбожником...
Там нет такого, самаряне -язычники, там нигде не говорится про веру самарянина, те что, верующие мимо прошли, это ваши измышления. Притча не про веру, докажите что, самарянин верующим был в истинного Бога?
Тогда пейте мышьяк или цианистый калий, вешайтесь недаром же верёвка существует... как всякий безбожник вы пришли к неадекватным высказываниям.
Простите Шурик что, довёл вас своими постами до такого состояния. Когда вам приходиться желать человеку подобное, да ещё в пост. Вдвойне простите! Могу вас заверить, не переживайте, не смотря на ваши пожелания, я ничего подобного с собой не сделаю. .... так как очень люблю жизнь, и ещё у меня есть обязанности, отца, и брата, и дяди, и дедушки. Всем этим людям поверте, будет меня жаль, (немного), и я уже не смогу им ничем помочь, если последую вашему совету.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите, Христа ради...... :)!

Не замечаю тово перескакивания, мне кажется мысли свои последовательно выражаю, укажите, не сочтите за труд.... !
Простите если что и спасибо.
Вы победили.
 
Крещён в Православии
Простите если что и спасибо.
Вы победили.
Да, какие обиды Вратислав! Никаких обид! И вообще мы тут просто беседуем, у меня нет ни к кому, никакого негатива. Тем более сейчас у верующих пост, тяжёлое время и светлое одновременно. А я тут как змей искуситель провоцирую народ православный. Так -что это Вы меня простите!
 
Крещён в Православии
Там нет такого, самаряне -язычники, там нигде не говорится про веру самарянина, те что, верующие мимо прошли, это ваши измышления. Притча не про веру, докажи что, самарянин верующим был в истинного Бога?

Простите Шурик что, довёл вас своими постами до такого состояния. Когда вам приходиться желать человеку подобное, да ещё в пост. Вдвойне простите! Могу вас заверить, не переживайте, не смотря на ваши пожелания, я ничего подобного с собой не сделаю. .... так как очень люблю жизнь, и ещё у меня есть обязанности, отца, и брата, и дяди, и дедушки. Всем этим людям поверте, будет меня жаль, (немного), и я уже не смогу им ничем помочь, если последую вашему совету.
Это были евреи и различались они только по богослужению, а понимание Бога у них было таким же, Писание/Тора одно и то же...

Я вам ничего не желал, я довёл до логического завершения ваше высказывание о геенне... если бы безбожники додумывали собственные представления о мироздании до конца, они бы давно поубивались... поэтому они правильно названы в Писании безумными.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху