Являются ли подобного рода мысли и воспоминания блудными/ прелюбодейными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А где я Бога обвинил?
Вот где первое моё сообщение к вам, там цитата и там черно по белому написанно что "Бог истреблчет людишек". А там сами прочтите полное его содержание...
А вообще зря написал это не будем ругатся. Просто у Вас написанно 60 лет, а сумбур мыслей в сообщениях как у молодого человека который только приступает к Богу и это не оскорбление. Я честно думал что люди в возрасте здесь могу многому научить по Богу...
 
Крещён в Православии
Просто у Вас написанно 60 лет, а сумбур мыслей в сообщениях как у молодого человека который только приступает к Богу
Это, типа мне упрёк такой, потому -что должно быть иначе, по другому, как для Вас приемлемо?
А Бог ( не поднимается на Христа язык) Он и без бесов по надобности неплохо людишек уничтожает, целыми человечествами и народами.
Если Вы это имеете ввиду, то, это просто констатация факта, а не обвинение, разве вы не видите? Потоп, Содом, Гамора, Ханаане, египетские первенцы, уничтожение евреев после золотого тельца, список продолжать? Как видите у меня нет сумбура. У меня вполне последовательная линия вопросов. На которые никто не пытается предметно ответить, предпочитая диалогу обличение.

Я честно думал что люди в возрасте здесь могу многому научить по Богу...
К священникам обратитесь, и богословам, к Св. Отцам, здесь вас вряд - ли чему научат.
 
Православный христианин
У меня вполне последовательная линия вопросов. На которые никто не пытается предметно ответить, предпочитая диалогу обличение.
Вы бы вот взяли, например, и вместо вопросов попробовали бы 50-й или 90-й псалом выучить без Веры за пару дней, как любой православный христианин. Или Великий Пост попробовали бы без Веры держать с сухоядением, пусть три недели уже и прошло. Глядишь, и начали бы подозревать, что не всё так банально и просто, как вам мнится. А там бы дело и до вопросов дошло, только может уже и вопросы были бы другие.
 
Крещён в Православии
Это, типа мне упрёк такой, потому -что должно быть иначе, по другому, как для Вас приемлемо?

Если Вы это имеете ввиду, то, это просто констатация факта, а не обвинение, разве вы не видите? Потоп, Содом, Гамора, Ханаане, египетские первенцы, уничтожение евреев после золотого тельца, список продолжать? Как видите у меня нет сумбура. У меня вполне последовательная линия вопросов. На которые никто не пытается предметно ответить, предпочитая диалогу обличение.


К священникам обратитесь, и богословам, к Св. Отцам, здесь вас вряд - ли чему научат.
Алексей, да все хорошо ), все идет step by step, Вы выздоравливаете ), отходя от "формы" в "содержание", а это процесс, и нет уничтожения. Смерти, как уничтожение, нет, а вот что будет далее с каждым только Бог ведает и вопрос "что будет далее" лучше применять к себе (конкретно_реально_лично :) ), о чем и писал прп Симеон Новый Богослов (прежде всего познай себя и это послужит тебе для познания всего мира (не дословно)).
 
Православный христианин
Это, типа мне упрёк такой, потому -что должно быть иначе, по другому, как для Вас приемлемо?

Если Вы это имеете ввиду, то, это просто констатация факта, а не обвинение, разве вы не видите? Потоп, Содом, Гамора, Ханаане, египетские первенцы, уничтожение евреев после золотого тельца, список продолжать? Как видите у меня нет сумбура. У меня вполне последовательная линия вопросов. На которые никто не пытается предметно ответить, предпочитая диалогу обличение.


К священникам обратитесь, и богословам, к Св. Отцам, здесь вас вряд - ли чему научат.
То что Вас обидел простите. А то что бы с Вами согласится на счёт Бога и ваших фактах, то это только так как видите Вы это все, а это не значит что это правда. К примеру и протестанты тоже видят все по своему, но это не истина. Так получается что отдельное мненрие не есть истина...
 
Крещён в Православии
То что Вас обидел простите. А то что бы с Вами согласится на счёт Бога и ваших фактах, то это только так как видите Вы это все, а это не значит что это правда. К примеру и протестанты тоже видят все по своему, но это не истина. Так получается что отдельное мненрие не есть истина...
Вратислав, :), да не обидели Вы меня нисколько ). и конечно я пишу только как вижу я, а вот что правда/истина именно Вы решаете и шаг за шагом именно к ней и придете (так думаю (!))
 
Крещён в Православии
Вы бы вот взяли, например, и вместо вопросов попробовали бы 50-й или 90-й псалом выучить без Веры за пару дней, как любой православный христианин. Или Великий Пост попробовали бы без Веры держать с сухоядением, пусть три недели уже и прошло. Глядишь, и начали бы подозревать, что не всё так банально и просто, как вам мнится. А там бы дело и до вопросов дошло, только может уже и вопросы были бы другие.
Дорогой Дмитрий. Наизусть данные псалмы мной выучены давно, наизусть пол Псалтыри Вам могу прочесть, + наизусть (вечернее и утреннее правило) + литургия Василия Великого, не только тексты (но пение без нот, не знаю нот)+ Вечеря (много помню на память) часы, а много ещё чего. Но, наизусть к сожалению ничего не решает, память у всех разная, у меня хорошая была всегда, поэтому это совсем не показатель, и не достоинство знать наизусть.

Или Великий Пост попробовали бы без Веры держать с сухоядением, пусть три недели уже и прошло.
Не могу, держу по силам своим, мясо не ем, и стараюсь людей не есть, только пост без веры, это мозахизм.
 
Православный христианин
Вратислав, :), да не обидели Вы меня нисколько ). и конечно я пишу только как вижу я, а вот что правда/истина именно Вы решаете и шаг за шагом именно к ней и придете (так думаю (!))
Ну да дело Ваше, Вы и старше меня и мудрее должно быть (без сарказма), ну а я если позволите буду даверять Евангелию и толкованию и описаниям святых отцов, а значит Православной Церкви. Ибо и в моей жизни было столько моментов когда Господь помогал мне, и.... Верю только Ему точно и истинно.
 
Крещён в Православии
познай себя и это послужит тебе для познания всего мира
Он инструменты полагал какие для этого познания? Что укажет на то, что, именно этот процесс происходит, а не обратный? Что, значит познать? Ведь я знаю кто я таков, и каков, и в паспорте написано. Что, это за познание такое? Все твердят, многие, святые и философы, познай себя, познай себя, а в чём это познание не объясняют? Создаётся впечатление, что, они сами себя не знают. Так повторяют удобную фразу, объемлещую собою всё, не имеющую никакого значения. Извините конечно за тон, это, не от недоброжелательства, манера беседы такая, агрессивная.
 
Крещён в Православии
То что Вас обидел простите. А то что бы с Вами согласится на счёт Бога и ваших фактах, то это только так как видите Вы это все, а это не значит что это правда. К примеру и протестанты тоже видят все по своему, но это не истина. Так получается что отдельное мненрие не есть истина...
Меня тоже не обидели. Да и на истину я совсем не претендую.
 
Москва
Православный христианин
Все твердят, многие, святые и философы, познай себя, познай себя, а в чём это познание не объясняют? Создаётся впечатление, что, они сами себя не знают. Так повторяют удобную фразу, объемлещую собою всё, не имеющую никакого значения. Извините конечно за тон, это, не от недоброжелательства, манера беседы такая, агрессивная.
Извините, что отвечаю на то, что Вы написали Андрею КУ. Андрей, тоже, - простите.
Алексей, когда начинаешь исполнять заповеди Божии, тогда и приходит познание себя, с годами и милостью Божией. Какой ты (говорю вообще, - о человеке) на самом деле. Что в тебе действует, что побуждает, например, милостыню подавать, говорить, и т.д. Поэтому когда святые говорят - познай себя, то знают о чём и для чего это говорят. Потому что позная, - что сам наполнен многими страстями будешь без осуждения, с состраданием смотреть на окружающих людей. А там, Бог даст, до любви недалеко будет. О чём, собственно всё Евангелие. (Ин.13:34-35).
 
Крещён в Православии
Какой ты (говорю вообще, - о человеке) на самом деле.
Да, какой я на самом деле, знаю прекрасно. Не терплю ложь по отношению к другим, (но допускаю) , а уж по отношению к себе лгать не имеет смысла. И греховность свою знаю, и страсти, все опытно познаны и познаются переодически. Так и не осужаю никого, где осуждение? У меня другие вопросы. Зачем мне сострадать человеку, если он, не нуждается в моём сострадании? Зачем мне быть милостивым к человечеству, если оно, не нуждается в своей милости? Вы сейчас шаблонно подошли к вопросу самопознания. Тот кто кается от чистого сердца, тот, уже познал себя, как разбойник на кресте, попавший в рай первым. А какой я, никто никогда не узнает, для всех разный и все разные для меня. И почему я милостыню даю, прекрасно знаю, потому -что жалко, а не потому что, Бог велел, не ради Бога, а потому что, жалко человека, а если не жалко, рожа наглая или ещё чего, так и не дам ничего. Это и есть познание? Мне кажется Андрей о другом познании говорил. Потому как в этом плане каждый себя знает. Если трус, или жадный, так себя не убедишь что, другой, что, тут познавать? Может Вы о смирении говорите?
 
Москва
Православный христианин
Да, какой я на самом деле, знаю прекрасно. Не терплю ложь по отношению к другим, (но допускаю) , а уж по отношению к себе лгать не имеет смысла. И греховность свою знаю, и страсти, все опытно познаны и познаются переодически. Так и не осужаю никого, где осуждение? У меня другие вопросы. Зачем мне сострадать человеку, если он, не нуждается в моём сострадании? Зачем мне быть милостивым к человечеству, если оно, не нуждается в своей (Вашей?) милости? Вы сейчас шаблонно подошли к вопросу самопознания. Тот кто кается от чистого сердца, тот, уже познал себя, как разбойник на кресте, попавший в рай первым. А какой я, никто никогда не узнает, для всех разный и все разные для меня. И почему я милостыню даю, прекрасно знаю, потому -что жалко, а не потому что, Бог велел, не ради Бога, а потому что, жалко человека, а если не жалко, рожа наглая или ещё чего, так и не дам ничего. Это и есть познание? Мне кажется Андрей о другом познании говорил. Потому как в этом плане каждый себя знает. Если трус, или жадный, так себя не убедишь что, другой, что, тут познавать? Может Вы о смирении говорите?
Все люди нуждаются в сострадании. К чему был предназначен человек и какой он сейчас во власти страстей? Это ли не причина сострадания и милости? Потом, если знаешь в себе какие страсти, когда увидишь подобное проявление страстей в другом, то, как не сострадать человеку, человечеству, если человек (люди) может, если не церковный (не церковные), то они, о них (cтрастях, борьбе со страстями) даже не знает (ют). А если не знает(ют), то, ничего b не делает (ют) для искоренения этих страстей. Поэтому, все люди нуждаются в сострадании и милости. А общество состоит из людей. Значит и общество нуждается в нашем сострадании и милости. А милость Божия всегда с нами, с людьми.

Я не читала всю Вашу переписку c Андреем. И отвечала лишь на Ваше высказывание о том (не копирую его сейчас сюда), что святые не знали, что имеют в виду, когда говорили - познай себя.

Вы не первый раз в темах пишите что делаете добрые дела (обобщу - милостыня (сейчас писали о ней), и т.д...) не потому что Бог повелел, а потому, что, в данном случае, пишите, что жалко... Но жалость это ведь только начало любви, к которой призывает Бог. И если в церкви Вы уже были, тогда знаете же, что все проходят стадии: раб, наёмник, сыновство...
Поэтому эти постоянные претензии что верующие делают что-то ради Бога - к чему они? Да, в какой-то момент, может кто подаёт милостыню ради того что это сказал Господь. Только по святым отцам, которые говорят, что начинай делать дела любви, а потом и сердце будет откликаться. Получается, Вы осуждаете таких людей. Значит Вы не познали этого. Поэтому и осуждаете.

Вот Вы перестали ходить в церковь, пишите что подаёте милостыню потому что жалко... Вы же не заниметесь исполнением Заповедей Божиих, наверное. Не исповедуетесь, не причащаетесь, не боретесь со страстями...

Так наряду с трусостью и жадностью, можно в себе увидеть и многое другое проявление остальных страстей. Эти две, они одни не будут в человеке. Когда познаёшь какие страсти действуют в тебе... - остальное уже писала выше #71
___________

Не хотелось делить Ваше сообщение на отдельные Ваши мысли, и по отдельности отвечать на каждую, поэтому ответила на всё Ваше сообщение одним текстом. И вижу, что - как-то много у меня получилось...Придерживаюсь того что когда пишешь много текста может быть недопонимание. Многословие не есть хорошо. Поэтому, прошу прощение.
 
Крещён в Православии
Так наряду с трусостью и жадностью, можно в себе увидеть и многое другое проявление остальных страстей. Эти две, они одни не будут в человеке. Когда познаёшь какие страсти действуют в тебе... - остальное уже писала выше #71
Так конечно можно. Получается познай себя, познай свою греховность ( познай какой -ты плохой, какая -ты мразь) и через это познание, познаешь и других ( увидишь какие они грешники) и перестанешь их осуждать. То-есть побывав в дерьме - очистишься, и смиришься и спасёшься. Как -бы дерьмо во благо. Так это может произойти в том случае, когда познавши свою мерзость, возненавидишь её и себя тоже. А ведь можно принять себя таким какой ты есть, тогда и других будешь принимать такими-же, и не обязательно совсем у них грехи выискивать и прощать. Странно конечно, через познание своего дерьма прощать дерьмо другого. А если просто не видеть согрешения другого, тогда и прощать незачем будет и милосердствовать, так и не просит никто. Не знаю есть в этом какая-то странность, мозахичекая, унизь себя, что-бы возвыситься, возвысь себя - что-бы унизиться. Это просто очередная метода очищения, коих немало на планете.
 
Крещён в Православии
Только по святым отцам, которые говорят, что начинай делать дела любви, а потом и сердце будет откликаться. Получается, Вы осуждаете таких людей. Значит Вы не познали этого. Поэтому и осуждаете.
Вы -же не читали все сообщения? Как Вы можете знать? кого я осуждаю? А приговор мне вынесли, осуждаю. А я всего-лишь пытался дать понять новоявленным и старослужащим христианам, что, это не их дело выяснять кто и как и что, кому помогает. Что, атеисту то-же присуще как и всем людям и милосердие и любовь к ближнему, и другим людям независимо от вероисповедования. Вот и всё, и прав я, а те, к кому я апеллировал, пусть подумают на эту тему, и о своём христианстве тоже подумают. А свои слова, я могу обосновать и словами Христа, и притчами, и словами Св. Людей.
 
Православный христианин
Он инструменты полагал какие для этого познания? Что укажет на то, что, именно этот процесс происходит, а не обратный? Что, значит познать? Ведь я знаю кто я таков, и каков, и в паспорте написано. Что, это за познание такое? Все твердят, многие, святые и философы, познай себя, познай себя, а в чём это познание не объясняют? Создаётся впечатление, что, они сами себя не знают. Так повторяют удобную фразу, объемлещую собою всё, не имеющую никакого значения. Извините конечно за тон, это, не от недоброжелательства, манера беседы такая, агрессивная.
У святых речь идёт о познании себя Силой Божьей, через Благодать, не своими глазами. Когда человек молится и трезвится, и видит каждую страсть, входящую в его сердце, каждый помысел и свою реакцию на всё что происходит вокруг. Человек, стяжавший Благодать, себя знает очень хорошо, видит свою греховность, вменяет себя в ничто. Не потому что это, как вы написали, "просто очередная метода очищения", а потому что человек начинает видеть себя так, как видит его Бог. И плачет о своём плачевном состоянии. Не может не плакать, потому что Благодать высвечивает в нём все духовные недостатки.

Когда вы рассуждаете, что есть хорошие люди, и даже бескорыстные и не гордые, и начинаете зачем-то прилагать это к Христианству, сравнивать и делать выводы о лукавстве христиан, вы забываете, что Христианство это стремление не к абстрактной хорошести в себе и добрым делам ради других, а к святости, к освящению человека благодатными энергиями Бога, к Спасению. Это совсем другой и смысл и уровень. Это о познании Промысла, Домостроительства и Воли Божией, о богообщении и о соработничестве Богу. Это о детальной, тончайшей, работе над собой, которая невозможна без Бога, без Его благодатной помощи. Поэтому не надо путать Божий дар с яичницей.

Если вы так много молитв и псалмов знаете, читали святых отцов, значит наверняка Веру имели, но всё растеряли. Очень грустно такое видеть.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Когда человек молится и трезвится, и видит каждую страсть, входящую в его сердце, каждый помысел и свою реакцию на всё что происходит вокруг.
А зачем? Зачем это нужно человеку?
видит свою греховность, вменяет себя в ничто.
И это нормально, делать из себя ничто? Ничтожество? Вы ничтожество? Вы чувствуете себя ничтожеством, и через это, видите моё ничтожество? И хорошо, Вы милосердствуете ко моему ничтожеству из своего? Прекрасно. А я вот, не осознаю себя ничтожеством, и Вашего ничтожества не замечаю. И милосердия у меня к Вам нет никакого, а Вам оно нужно? И таких людей как я, масса, которые не видят ничтожества своего, и не замечают его в себе подобных. И живут, и детей ростят, и родителей любят, и жертвуют на нужды и больных и бедных. Вот у нас, детский социальный дом, подарками завален, на праздники и так, предприниматели в очередь стоят. И детям на лечения собирают, некоторые бедные родители, даже по уговору туда детей отправляют, деньги на операции быстрей собирают. Всё покупают туда, постельное, телики, игрушки. А в церкви я их не вижу, и денег не дают на церковь, надоело давать говорят. Все мои наблюдения из жизни берутся. А ваши из книжек.
а к святости, к освящению человека благодатными энергиями Бога, к Спасению. Это совсем другой и смысл и уровень.
Святость она от дел. А не дела от святости. Следовательно и энергии тоже. А смыслы, вы придумываете их, в книге прочитаете, и к себе примените. Поэтому прежде дела, а потом святость, а не святость, а уже потом дела. А то,что, уровень другой у вас, так давайте покажите уровень этот. Ловко буковки прилеплять друг к другу, об уровне ничего не говорит.
наверняка Веру имели, но всё растеряли.
значит не имел, если растерял, имеющему веру, невозможно её потерять.
Очень грустно такое видеть.
ничего вам не грустно, повода нет.
 
Православный христианин
И это нормально, делать из себя ничто? Ничтожество? Вы ничтожество?
Никто не делает из себя ничего. Вам объясняют, что соприкосновение с Благодатью высвечивает всю нашу суть, и под действием Благодати мы видим свою греховность.
Вы чувствуете себя ничтожеством, и через это, видите моё ничтожество? И хорошо, Вы милосердствуете ко моему ничтожеству из своего? Прекрасно. А я вот, не осознаю себя ничтожеством, и Вашего ничтожества не замечаю.
По сравнению с Всесовершенным Богом мы все одинаковые, хоть бродяга, хоть профессор. По сравнению с Его Совершенством и Святостью мы все примерно на одном уровне, осознаёте вы это или нет. Благодать просто приоткрывает наши духовные очи и позволяет видеть это, как и движения наших страстей в сердце. Это знание не направлено на других, человек в Благодати зрит себя и свои страсти, помыслы и поползновения ко греху. Другие же люди кажутся ему наоборот святыми и безгрешными по сравнению с его собственной греховной грязью и несовершенством. Потому и вменяет он себя в ничто.
И милосердия у меня к Вам нет никакого, а Вам оно нужно? И таких людей как я, масса, которые не видят ничтожества своего, и не замечают его в себе подобных. И живут, и детей ростят, и родителей любят, и жертвуют на нужды и больных и бедных. Вот у нас, детский социальный дом, подарками завален, на праздники и так, предприниматели в очередь стоят. И детям на лечения собирают, некоторые бедные родители, даже по уговору туда детей отправляют, деньги на операции быстрей собирают. Всё покупают туда, постельное, телики, игрушки. А в церкви я их не вижу, и денег не дают на церковь, надоело давать говорят. Все мои наблюдения из жизни берутся. А ваши из книжек.
Мои наблюдения из жизни, а не из книжек, поскольку я видел настоящих святых. Но они не считают себя святыми, потому что знают Бога и знают себя.

"...несть свят я́коже Бог наш, и несть пра́веден па́че Тебé Го́споди..."
 
Крещён в Православии
Что-то я не понимать!!!! Это два ваших аккаунта или к чему мне другой человек отвечал...
Другой человек просто так отвечал - зашел, прочитал, ответил. Я тоже сначала не поняла, зачем он отвечает на не ему сказанное обращение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху