Исповедание веры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Этот недуг самомнение. И лечился я от него молитвой, что бы не доверять себе. Могу поделится и с Вами: «Господи, научи раба Твоего, в дьявольскую гордость впавшего , кротости и смирению и отжени от сердца его мрак сатанинской гордыни!»
ещё полечитесь... Кто вылечился от гордости с самомнением тот свят. Если вы святы в своём самоосознании, то меня от такой святости избавь Господи!!! ((
 
Православный христианин
Полностью согласен Церковь-это не только РПЦ,а именно все православные всего мира и есть.Кстати,момент воссоединения помню и без статьи,а еще из современников американской Православной Церкви очень нравились наставления и проповеди митрополита Антония Сурожского,сильный проповедник,сровни нашему Иоанну (Крестьянкину).
Анатолий, митрополит Антоний был епископом Русской Православной Церкви, а не РПЦЗ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Начали уже с себя и со своих детей, и что, изменилось. У меня ребёнок один в церковь ходит из 3 классов. Смеются над ним.

От потопа спаслось очень и очень небольшое число людей. Много ли спасающихся? Вопрос открытый. Не надо смотреть на других. Только на себя
 
Православный христианин
Я это к чему вспомнила историю в данной теме и в контексте разговора ... к тому чтобы в свете опытов истории смотреть и на нынешний разрыв евхаристического общения с Константинопольской Церковью. И именно в этом свете смотреть и на тех, кого кто то с лёгкостью уже готов назвать еретиками, предателями, отколовшимися от Церкви... Откололся от РПЦ ведь не тождественно тому что "откололся от Церкви".
Да, автоматизма здесь нет, но и неправильно считать, что разрыв ничего не значит, и что это что-то внешнее, не относящееся к Церкви. То, что сейчас происходит в Константинопольском патриархате - признание мирян священниками и даже епископами, причащение с раскольниками, самовольное снятие анафем, наложенных в другой Поместной Церкви, клевета на Русскую Православную Церковь, курс на новую унию с Ватиканом и проч., не даёт мне возможности ответить утвердительно на вопрос, действительны ли там Таинства; отрицательно я тоже не могу ответить. Поэтому ответ - "не знаю", а значит, и причащаться с ними я не могу; и не по политическим мотивам, а по духовным.

И кстати, разрыв РПЦЗ с Русской Православной Церковью не был так уж безболезнен. До сих пор некоторые части, ранее бывшие в РПЦЗ, остаются в расколе; и это уже действительно раскол.
 
Православный христианин
Анатолий, митрополит Антоний был епископом Русской Православной Церкви, а не РПЦЗ.
Извиняюсь,попутал,при чем не слабо,попутал, Антоний Сурожский был хоть епископом и РПЦ,а не РПЦЗ ,но да не в Америке,а в Англии,там он был от иеромонаха до епископа,архимандрита и архиепископа,похоронен в Лондоне.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
ещё полечитесь... Кто вылечился от гордости с самомнением тот свят. Если вы святы в своём самоосознании, то меня от такой святости избавь Господи!!! ((
Конечно..... Ежедневно, на молитве и постоянно в Церкви. Хотите посмеяться над моим недугом, что ж, смейтесь тычьте пальцем, мне она ( страсть) не родня.
Спасибо за заботу, конечно, но вопрос был к Вам?
Видимо ваша гордынка мешает отвечать за слова?
Сможете победить ее и ответить?
Или -в кусты?
Наверное, вам еще рано отвечать на серьезные вопросы? Одно дело "вскрывать" пороки других, учить правильному пониманию свв текстов, а другое применять их в жизни!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что им полагается Андрей? Костёр? Дыба? Кнут?! Червь неусыпаемый, скрежет зубов? Ух, Гиена огненная? а может и нет никакой гиены.... . Свидетелей нет.
Хуже.
Они удаляют себя от Церкви, удаляются от Христа....
 
Православный христианин
Конечно..... Ежедневно, на молитве и постоянно в Церкви. Хотите посмеяться над моим недугом, что ж, смейтесь тычьте пальцем, мне она ( страсть) не родня.
Спасибо за заботу, конечно, но вопрос был к Вам?
Видимо ваша гордынка мешает отвечать за слова?
Сможете победить ее и ответить?
Или -в кусты?
Наверное, вам еще рано отвечать на серьезные вопросы? Одно дело "вскрывать" пороки других, учить правильному пониманию свв текстов, а другое применять их в жизни!
вы не увидели ответа??
Нет. Прямо допрос с пристрастием и лицом к стене.... Не стыдно?
 
Православный христианин
Да, автоматизма здесь нет, но и неправильно считать, что разрыв ничего не значит, и что это что-то внешнее, не относящееся к Церкви. То, что сейчас происходит в Константинопольском патриархате - признание мирян священниками и даже епископами, причащение с раскольниками, самовольное снятие анафем, наложенных в другой Поместной Церкви, клевета на Русскую Православную Церковь, курс на новую унию с Ватиканом и проч., не даёт мне возможности ответить утвердительно на вопрос, действительны ли там Таинства; отрицательно я тоже не могу ответить. Поэтому ответ - "не знаю", а значит, и причащаться с ними я не могу; и не по политическим мотивам, а по духовным.

И кстати, разрыв РПЦЗ с Русской Православной Церковью не был так уж безболезнен. До сих пор некоторые части, ранее бывшие в РПЦЗ, остаются в расколе; и это уже действительно раскол.
А какая ещё Церковь прекратила евхаристическое общение с Константинопольской?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А какая ещё Церковь прекратила евхаристическое общение с Константинопольской?
Наверное Вам стоит подумать над другим.
Однако, братья и сестры, тема ушла далеко в оффтоп.
Страсти разгораются, а это только вредит!
Всем спасибо за обсуждение!
Кого обидел, простите! Всех люблю и обнимаю!
Помощи вам Господа нашего Иисуса Христа!
Тему прошу закрыть!
 
Православный христианин
А какая ещё Церковь прекратила евхаристическое общение с Константинопольской?
А какая разница? Я доверяю священноначалию своей Церкви. Что там в других мне неизвестно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху