Исповедание веры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Анатолий, ведь ваш разброд в уме из за потребления внешней информации, льющейся на нас из радио, телевизора, интернета. Вы сами открываете уши и сердце этому потоку правды перемешенной с ложью и хотите что то для себя выловить в этой мутной воде. Само это стремление как соотносите с тем, чтобы бороться с личными ошибками и страстями?? Если живёт человек в одинокой деревне без интернета и радио с телевизором, то он и не знает о том что и как в верхах. Просто живёт и просто ходит в ближайшую церковь. И Богу он будет люб независимо от ошибок патриарха.

Есть в Отечнике рассказ об отшельнике, которого причащал батюшка приходя к нему. И вот, наговорили плохого про батюшку отшельнику и он решил - не буду от него больше принимать причастие. И снится ему сон. И во сне видит прокажённого, черпающего чистую воду из колодца и подающего её отшельнику. И говорит ему голос - пей, какое дело тебе до того кто черпает воду, вода от этого не становится плохой. Ты пришёл пить воду - вот и пей и не смотри на того, кто её подаёт. И отшкльник проснувшись позвал батюшку и причастился.
Оксана,а может давайте как то более аналитически мыслить а не с бухты барахты... Поясню- там откуда я взял инфу,очень хорошие статьи из святоотеческой литературы,на инфу о Патриархе попал совершенно случайно. Вы читайте внимательно то-уния от 2016г,а я только сейчас ее увидел,ну и сопутствующую инфу то же. Я не собираю весь подряд хлам из инета,но на это если уж попал,то заинтересовало,не шуточная то что инфа то,или дэза,не знаю,но узнать бы хотелось просто потому что проповеди Патриарха слушаю,да и нравятся они мне,но в связи с этой инфой сомнение закралось-вот и выложил на обсуждение.Была бы какая то похожая инфа о рядовом священнике даже и дочитывать бы не стал,но тут Патриарх,а я повторю,его проповеди слушаю,поэтому мне и нужно.Так понятно будет или еще как то по другому надо изложить мое отношение к инфе в инете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
детей мы приводим в Церковь, как родители, как духовные наставники - крестные
Бог приводит в Церковь. Мы - только в Храм.

Не каждый, принявший Святое Крещение, становится членом Церкви.

Моя младшая дочка ходит со мной в Храм и причащается Святых Христовых Таинств каждую неделю уже шесть лет (ей десять).

Но Христа она пока не знает. Для неё Храм - место, где её все любят, балуют, где она подпевает тихонько на клиросе и помогает свешницам... она туда не ко Христу приходит.

Но когда-нибудь, я надеюсь, может, когда меня в живых уже не будет, она туда придёт искать Бога. И Бог ей откроется.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
СЛАВА БОГУ – Царь грядет- и будет Поместный Собор и лжецы Силой Божьей будут извержены вон.
Ага. Особенно примечательно то, авторы «Письма» указывают, что проживают на территории Молдовы из ультрапровославных , про румынских и националистических кругов , очень близких к укробандеровцам. Анатолий, сегодня надо внимательно читать откуда исходит информация. Насчет экуменизма патриарх уже многое сказано лжи, которая опровергнута. Насчет же ревнителей Письма» , так им сотюит внимательно прочесть 55 апостольское правило ( и не только им) « Аще кто из клира досадит епископу: да будет извержен. Почитайте статью: «на пороге раскола « Православие . Ру
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но когда-нибудь, я надеюсь, может, когда меня в живых уже не будет, она туда придёт искать Бога. И Бог ей откроется
У меня такая же история с внуками и внучкой. Не все они еще понимают, хотя старшим уже 19 и 22, но , надеюсь, осталось стремление к Богу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оксана,а может давайте как то более аналитически мыслить а не с бухты барахты... Поясню- там откуда я взял инфу,очень хорошие статьи из святоотеческой литературы,на инфу о Патриархе попал совершенно случайно. Вы читайте внимательно то-уния от 2016г,а я только сейчас ее увидел,ну и сопутствующую инфу то же. Я не собираю весь подряд хлам из инета,но на это если уж попал,то заинтересовало,не шуточная то что инфа то,или дэза,не знаю,но узнать бы хотелось просто потому что проповеди Патриарха слушаю,да и нравятся они мне,но в связи с этой инфой сомнение закралось-вот и выложил на обсуждение.Была бы какая то похожая инфа о рядовом священнике даже и дочитывать бы не стал,но тут Патриарх,а я повторю,его проповеди слушаю,поэтому мне и нужно.Так понятно будет или еще как то по другому надо изложить мое отношение к инфе в инете?
Не собираетесь, но вносите. Попробуйте вначале сами разобраться.
 
Православный христианин
Оксана,а может давайте как то более аналитически мыслить а не с бухты барахты... Поясню- там откуда я взял инфу,очень хорошие статьи из святоотеческой литературы,на инфу о Патриархе попал совершенно случайно. Вы читайте внимательно то-уния от 2016г,а я только сейчас ее увидел,ну и сопутствующую инфу то же. Я не собираю весь подряд хлам из инета,но на это если уж попал,то заинтересовало,не шуточная то что инфа то,или дэза,не знаю,но узнать бы хотелось просто потому что проповеди Патриарха слушаю,да и нравятся они мне,но в связи с этой инфой сомнение закралось-вот и выложил на обсуждение.Была бы какая то похожая инфа о рядовом священнике даже и дочитывать бы не стал,но тут Патриарх,а я повторю,его проповеди слушаю,поэтому мне и нужно.Так понятно будет или еще как то по другому надо изложить мое отношение к инфе в инете?
Анатолий, нет, спасибо, я не имею желания свой ум погружать во всё это. Читайте Иисусову молитву лучше при каждой мысли (помысле), предлагающем вашему уму "более аналитически мыслить" в данном случае. Господь дал заповедь - непрестанно молитесь. Постараемся (постараюсь) лучше её исполнить, вместо чтения и просмотра вот этих ваших ссылок и самомнительного посыла "более аналитически мыслить". Но, конечно, это выбор каждого. А модерация вынуждена будет удалить ваши сообщения или даже закрыть тему, в итоге. Ваш выбор перед Богом. Мир вам!
 
Православный христианин
Ага. Особенно примечательно то, авторы «Письма» указывают, что проживают на территории Молдовы из ультрапровославных , про румынских и националистических кругов , очень близких к укробандеровцам. Анатолий, сегодня надо внимательно читать откуда исходит информация. Насчет экуменизма патриарх уже многое сказано лжи, которая опровергнута. Насчет же ревнителей Письма» , так им сотюит внимательно прочесть 55 апостольское правило ( и не только им) « Аще кто из клира досадит епископу: да будет извержен. Почитайте статью: «на пороге раскола « Православие . Ру
Андрей,все понял мне вполне предостаточно,но вы по другому вычислили,я что то так не додумался глянуть. У меня по другому сразу же родилась догадка что это именно провокация,а именно-в конце ролика когда ведущую спросили,а что делать? Я подумал что первый ответ будет это молится а уж потом и все остальное будет предлагать,но она сразу же сказала что надо действовать по общинам,из чего и подумал-че то мутное тут,но сомнение так таки и посеяли,почему и выложил на обсуждение. Вообще то очень рад,что это дэза,не хотелось бы репутация Патриарха Кирилла даже и тенью какой либо ереси запятнана была,удаляю вообще без тени сомнения,чтоб еще кто отравы не глотнул,не все ведь сомневаться будут-кто то может и сразу поверить.
 
Православный христианин
Анатолий, нет, спасибо, я не имею желания свой ум погружать во всё это. Читайте Иисусову молитву лучше при каждой мысли (помысле), предлагающем вашему уму "более аналитически мыслить" в данном случае. Господь дал заповедь - непрестанно молитесь. Постараемся (постараюсь) лучше её исполнить, вместо чтения и просмотра вот этих ваших ссылок и самомнительного посыла "более аналитически мыслить". Но, конечно, это выбор каждого. А модерация вынуждена будет удалить ваши сообщения или даже закрыть тему, в итоге. Ваш выбор перед Богом. Мир вам!
Более аналитически мыслить касалось не по отношению к инету,а по отношению к собеседнику- вы меня обвинили в бездумном пользовании инетом,хотя сами то вы где сейчас??? вы в инете,а потому у меня нет никаких оснований полагать что кроме этого сайта вы не заходите куда то и еще.Делатели Иисусовой молитвы вообще в инете не нуждаются,однако вы тут. Но я вам привел аргументы почему откуда эта инфа и почему я на нее повелся. Кстати мои коммы почему то не удаляются,дважды уже удалил,но они всеравно тут,может действительно через модератора?
 
Крещён в Православии
Но тогда и замечание Алексея неверно:
Хорошо. Простите братья и сестры. Беру свои слова обратно. Не нужно ходить к детям, в детские садики (пусть там празднуют хелуин и проводят беседы на тему гендерного равенства), Не нужно ходить в школы, молодым и грамотным семинаристам священникам и опытным батюшкам, и показывать глубину и красоту православия, зачем, училка по физике в мини юбке проведёт уроки религиоведения и расскажет о Христе. Не нужно ходить в институты, в университеты, на заводы и фабрики, в офисы и общественные мероприятия. Никуда ходить не нужно, слово Божие не нужно нести, поломает жизнь сами прибегут, итак наш девиз в массы, чем хуже, тем лучше.
 
Православный христианин
Анатолий, нет, спасибо, я не имею желания свой ум погружать во всё это. Читайте Иисусову молитву лучше при каждой мысли (помысле), предлагающем вашему уму "более аналитически мыслить" в данном случае. Господь дал заповедь - непрестанно молитесь. Постараемся (постараюсь) лучше её исполнить, вместо чтения и просмотра вот этих ваших ссылок и самомнительного посыла "более аналитически мыслить". Но, конечно, это выбор каждого. А модерация вынуждена будет удалить ваши сообщения или даже закрыть тему, в итоге. Ваш выбор перед Богом. Мир вам!
А не удаляются,как удалить то????
 
Православный христианин
Отписал по обоим ссылкам модераторам,наверное удалят,но что то пока тишина,может позже...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо. Простите братья и сестры. Беру свои слова обратно. Не нужно ходить к детям, в детские садики (пусть там празднуют хелуин и проводят беседы на тему гендерного равенства), Не нужно ходить в школы, молодым и грамотным семинаристам священникам и опытным батюшкам, и показывать глубину и красоту православия, зачем, училка по физике в мини юбке проведёт уроки религиоведения и расскажет о Христе. Не нужно ходить в институты, в университеты, на заводы и фабрики, в офисы и общественные мероприятия. Никуда ходить не нужно, слово Божие не нужно нести, поломает жизнь сами прибегут, итак наш девиз в массы, чем хуже, тем лучше.
Что то не пойму Алексей, почему не нужно то? Вопрос о том, что все мы - Церковь, поэтому начинаем с себя и со своих детей. А если мирские не хотят нас видеть. Так будем бороться с этим миром у себя. Это очень суровое испытание! Здесь просто так не решишь проблему. Священников в школу не пустят, в офисах будут крутить пальцем у виска, в университетах будут смеяться вам в лицо и издеваться. И все равно, надо бороться каждому на своем месте: в офисе, на заводе, в институте, - и это каждый из нас может делать. Так давайте делать !
 
Крещён в Православии
Что то не пойму Алексей, почему не нужно то? Вопрос о том, что все мы - Церковь, поэтому начинаем с себя и со своих детей.
Начали уже с себя и со своих детей, и что, изменилось. У меня ребёнок один в церковь ходит из 3 классов. Смеются над ним.
А если мирские не хотят нас видеть.
Ну вот уже обособились, это мы, это мирские. Разве можно от своего народа отделяться. Почему мирские видеть не хотят. Что мы, с рогами что-ли. Мне видится так, приходит священник к руководству, хоть в школу, хоть на производство, с программой, в которой интересно рассказывает о Христе, и в историческом плане, и созидательном цивилизационном. Кто хочет идёт на встречу, задаёт вопросы, получает ответы. Да масса вариантов при желании. Только ведь готовиться нужно, гореть. И таких никого, так только медали на грудь, кресты золотые, это да, как герои в медалях стоят, а за что, если храмы пустые.
Священников в школу не пустят,
Кто не пустит священников в школу? пустят, конечно пустят. Почему не пустят, на встречу, на разговор? Да и как не пустят в конституции про Бога написано.
крутить пальцем у виска, в университетах будут смеяться вам в лицо и издеваться.
Так в какой мы тогда стране живём, и это после 30 лет православия? Так это провал, конкретный, потому что, от того что, Вы написали и до погромов уже недалеко.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне видится так, приходит священник к руководству, хоть в школу, хоть на производство, с программой, в которой интересно рассказывает о Христе, и в историческом
Не дают таких встреч , пробовали уже. А насчет разделение: так это мир сам и делит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто не пустит священников в школу? пустят, конечно пустят. Почему не пустят, на встречу, на разговор? Да и как не пустят в конституции про Бога написано.
А вот так и не пустят. Вы пробовали? А я пробовал. И священники пытались, тоже препятствия. Вы программу видели? Ничего не запрещают, но возможностей у них нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так в какой мы тогда стране живём, и это после 30 лет православия? Так это провал, конкретный, потому что, от того что, Вы написали и до погромов уже недалеко.
когда всех заставляли- не понравилось! Сделали революцию . Теперь опять: давайте заставим! Идите в Церковь и вопросов не будет. Славу Богу, пока нет гонений! Хорошо, что в школе разрешают быть верующим. И это уже достижение. А дальше- все от нас зависит и от Милосердия Божия!
 
Крещён в Православии
А вот так и не пустят. Вы пробовали? А я пробовал. И священники пытались, тоже препятствия. Вы программу видели? Ничего не запрещают, но возможностей у них нет.
А любого другого пустят и возможности найдутся, только не для православных...
 
Православный христианин
Более аналитически мыслить касалось не по отношению к инету,а по отношению к собеседнику- вы меня обвинили в бездумном пользовании инетом,хотя сами то вы где сейчас??? вы в инете,а потому у меня нет никаких оснований полагать что кроме этого сайта вы не заходите куда то и еще.Делатели Иисусовой молитвы вообще в инете не нуждаются,однако вы тут. Но я вам привел аргументы почему откуда эта инфа и почему я на нее повелся. Кстати мои коммы почему то не удаляются,дважды уже удалил,но они всеравно тут,может действительно через модератора?
Анатолий, простите, но я вас точно не обвиняла в бездумном пользовании интернетом. Речь была о том что мы сами выбираем что читать в инете и вот к этому выбору (прежде самого чтения) стоит относится сразу очень внимательно. А про Иисусову молитву у вас не правильное представление. Я не исихаст и не предлагаю вам становится исихастом в миру. Тем кто дурные мысли отгоняют молитвой "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас..." или иной короткой молитвой вы не станете писать то что мне написали только потому что я вам предложила вместо иных коротких молитв Иисусову короткую молитву? Безусловно исихасты не сидят в интернете.) Однако каждому дана заповедь непрестанно молиться и каждый может молиться и Исусовой молитвой как и любой иной.

И, кстати, это опять вопрос "невежества -вежества" в вопросах веры... при активном потреблении информации иной...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху