Имеет ли Бог и дьявол личностную природу, и если да, то какая она?

Православный христианин
Она поверила сатане, после чего нарушилось послушание Богу и она совершила ошибку, и теперь и Вы и я и все человеки ошибаемся на каждом шагу и это плод непослушания. Другое крестное "дерево" это Сын Божий, который дал есть от своих плодов другой Жене-Богородице, и человечество во Христе может иметь жизнь вечную. Если бы Адам и Ева не послушались сатану, то человечество возможно уже тогда было подобно ангелам. Можно сказать что Ева, а затем Адам были заражены болезнью непослушания-сатаной, но могли и устоять.

Уважаемый Михаил... Мне бы (корыстный интерес) хотелось бы знать (не бойтесь ошибиться - за язык ловить не буду) сколько времени прошло между созданием Евы и изгнанием из рая?

С ув. - ИА
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорю Анатольевичу: зло есть отсутствие добра. До Сотворения не было ничего. Был только Он, Господь, что есть сама Любовь и Добро. Зло проявилось (оно не сотворилось, а проявилось) при отпадении Денницы.
 
Православный христианин
Игорю Анатольевичу: зло есть отсутствие добра. До Сотворения не было ничего. Был только Он, Господь, что есть сама Любовь и Добро. Зло проявилось (оно не сотворилось, а проявилось) при отпадении Денницы.

Не согласный я... Но "виазулизировать" своего мнения не стану. Ибо...
Не хочу об зле.
Солнце даёт силу растениям. растения - силу животным. Животные - силу людям. Люди - дают силу Богу. Бог ( по желанию своему) даёт силу солнцу, растениям и людям. говоря о зле мы отправляем силу "на лево". И часть силы распыляется. Действия на распыление силы - грех. Виды распыления силы - это и есть смертные грехи. Всё, что от человека не к Богу - грех. Не хочу говорить о зле...
 
Город Москва
Православный христианин
Игорь ответ заключается в слове подобен. В том то и дело что Бог вездесущ, как ни фантастично это звучит, тоесть существует везде и второго такого существа быть не может. Человек не может всё, а может только то что ему дано, человек не вездесущ, его жизнь на Земле ограничена временем и даже прибавить себе роста на 50 см. не может, тоесть ограничен временем и пространством, и это надо принять как одно из доказательств того что есть Высшее Существо, которое не нуждается в подсказках и домыслах.
Отец Михаил, вы здесь заблуждаетесь, человек создан по образу и подобию.. Но в Рае! После отпадения от Бога, прегрешения, у человека остался только образ, а подобие потеряно и достигается подобие покаянием и сердечной молитвой, жизнью в Боге! Это говорит митрополит Иерофей (Влахос) в книге Православная психотерапия...
   Это учение подводит нас к той точке зрения, что откровение сердца есть, по существу, откровение личности. Человек, который с помощью благодатного подвига откроет сердце, где скрывается и царствует Христос, становится личностью. Ведь личность – это главным образом «подобие Божие». Итак, откровение сердца – это откровение личности.
   Мы не намереваемся излагать в этой связи онтологию личности, как она представлена в учении святых отцов Церкви. Согласно учению отцов, мы верим, что образ есть потенциальное подобие, а подобие есть образ в действии. Точно так же человек, создаваемый Богом и воссоздаваемый Святым Духом, есть потенциальная личность. Поэтому мы утверждаем, что с онтологической точки зрения личностями являются все люди и даже сам диавол. Однако с сотериологической точки зрения не все мы личности, поскольку не все достигли подобия Божия. Не занимаясь специально онтологией личности, здесь мы обращаем внимание именно на аскетику личности, которою обыкновенно пренебрегают современные богословы.
   В этой связи характерны слова архимандрита Софрония: «В божественном бытии ипостась образует его самое глубинное начало. Подобным образом и в человеческом бытии ипостась является самым существенным и основным элементом. Личность – это сокровенный сердца человек в нетленной красоте... что драгоценно пред Богом (1Пет.3:4), наиболее ценное ядро всего человеческого существа, проявляющееся в способности человека познавать себя и распоряжаться собою в том, что он обладает созидательной энергией и может познавать не только видимый мир, но и Самого Бога. Сжигаемый любовью, человек чувствует, как соединяется с Богом, Которого возлюбил. В этом единстве он познает Бога, так что любовь и ведение сливаются в некое единое действие» (Archimandrite Sophrony. His life is mine. London, P.44).
   Личность – это сокровенный сердца человек, и для нее подходит только такое определение. Личность – это таинственное общение и единение со Христом, поэтому ее невозможно определить при помощи научных терминов. Церкви нельзя дать другое определение, кроме того, что она есть тело Христово, и то же самое относится к человеческой личности, сердцу, где совершается таинственное общение Бога и человека. «Научное и философское знание может давать свои формулировки, но личность превыше всякого определения, и, следовательно, ее нельзя познать извне, если только она не откроется сама. Как Бог есть таинственный Бог, так и у человека имеются таинственные глубины. Это не начало и не конец существования, ибо Бог, а не человек, есть Альфа и Омега. Боговидное качество человека заключено в образе его существования. Подобие же существования – это то подобие, о котором говорят Писания» (там же, p.43). Итак, если нельзя дать определения личности, то нельзя определить и сердце, которое есть личность.
Митрополит Иерофей (Влахос)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отец Михаил, вы здесь заблуждаетесь, человек создан по образу и подобию.. Но в Рае! После отпадения от Бога, прегрешения, у человека остался только образ, а подобие потеряно и достигается подобие покаянием и сердечной молитвой, жизнью в Боге! Это говорит митрополит Иерофей (Влахос) в книге Православная психотерапия...

У Погодина ( драмотург) есть такое место:
(Ленин): А разве Ленин не ошибался?
(Рабочий): зато мы в Ленине не ошиблись.

Не надо принимать слова митрополитов за непреложную истину. Ага?
:)
 
Город Москва
Православный христианин
У Погодина ( драмотург) есть такое место:
(Ленин): А разве Ленин не ошибался?
(Рабочий): зато мы в Ленине не ошиблись.

Не надо принимать слова митрополитов за непреложную истину. Ага?
:)
Да зачем мне с вами закусываться? Для меня Церковь это свято, и служители Церкви - носители Духа истины! А философские теории мне безразличны, наивны они)))
 
Православный христианин
Да зачем мне с вами закусываться? Для меня Церковь это свято, и служители Церкви - носители Духа истины! А философские теории мне безразличны, наивны они)))

Носители... Ну, так-то да... Но: "На потерпевшем аварию носителе ядерных боеголовок не было". Носители - да... Но чего они несут-то? Возможность нести есть у всех. Кто-то несёт. А так - нет.
 
Православный христианин
Ды дело не в этой разнице... Интересно было бы послушать логическое обоснование: почему человек (или Бог) не может сотворить кого-либо равного себе по сущности?
Бог может и творит. Человек образ Божий - теоретически может, но практически находясь в состоянии падения, не может. Все логично?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
вы здесь заблуждаетесь, человек создан по образу и подобию.
День добрый! Человек создан только по образу:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт.1:26)

И следующий стих:

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1:27)

То есть в Раю человек был также призван к богоуподоблению.
 
Украина
Православный христианин
Уважаемый Михаил... Мне бы (корыстный интерес) хотелось бы знать (не бойтесь ошибиться - за язык ловить не буду) сколько времени прошло между созданием Евы и изгнанием из рая?

С ув. - ИА
Там времени нет. Время появляется для людей после изгнания.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, вы здесь заблуждаетесь, человек создан по образу и подобию.. Но в Рае! После отпадения от Бога, прегрешения, у человека остался только образ, а подобие потеряно и достигается подобие покаянием и сердечной молитвой, жизнью в Боге! Это говорит митрополит Иерофей (Влахос) в книге Православная психотерапия...
   

Дорогой Георгий я здесь хотел сказать что Бог всемогущ, а человек нет. Создание никогда не сможет стать Творцом, оно может соединиться с Творцом и обожиться, настолько насколько это возможно для сотворённых. Есть Жених-Христос, есть Невеста-Церковь, и по другому не может быть. Жених питает вечно и греет вечно Невесту Свою-Церковь и как сказано :" врата ада не одолеют её". Вы же сами отвечаете через слова митрополита:" подобие достигается", тоесть мы очищаемся благодатью, но не мы очищаем благодатью. Мы (в лучшем случае) становимся подобными, чистыми, нетленными, безболезненными, вечными, но сами такого себе дать не можем .
 
Последнее редактирование:
Город Москва
Православный христианин
День добрый! Человек создан только по образу:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт.1:26)

И следующий стих:

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1:27)

То есть в Раю человек был также призван к богоуподоблению.
Добрый день, Евгений! Действительно человек создан по образу и подобию Божьему, но после прегрешения в раю, подобие, то есть личность, отнимается у него и становится потенциальным, то есть статичным! И только богословие открывает сердце человека, что есть личность и подобие по Богу, и даёт ему возможность общаться с Богом! Это тяжелый многолетний труд... Посмотрите на людей, как они себя ведут в жизни, а лучше на себя, думаю подобия Божьего Вы не заметите... По крайней мере я в себе подобия Божьего не вижу... Читаю Евангелие и понимаю, до Христа далековато, читаю святых- и до них пропасть!
 
Крещён в Православии
зло есть отсутствие добра. До Сотворения не было ничего. Был только Он, Господь, что есть сама Любовь и Добро. Зло проявилось (оно не сотворилось, а проявилось) при отпадении Денницы.
Если и было Добро, то проявить Себя до Сотворения оно не могло в принципе.
 
Крещён в Православии
Бог всемогущ, а человек нет. Создание никогда не сможет стать Творцом, оно может соединиться с Творцом и обожиться, настолько насколько это возможно для сотворённых.
"Всемогущий" Бог-Творец не может стать твореньем-созданием самого Себя (не может творец создать себя), иначе Он станет сотворённым созданием.
 
Украина
Православный христианин
"Всемогущий" Бог-Творец не может стать твореньем-созданием самого Себя (не может творец создать себя), иначе Он станет сотворённым созданием.
Да правильно, только Всемогущий без кавычек. Я Вам ещё подскажу Бог вездесущий, и ещё всеблагий. Кто же Вам виноват что Вы не можете принять элементарного, то что составляет и моё имя Михаил-которое обозначает никто как Бог. Вдумайтесь нет существа такого же как Бог и не будет никогда.
 
Украина
Православный христианин
Сверху