Говорил ли Иисус, что Он Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прочее
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".
"Я есмь Сущий" - имя, которым Бог открылся Моисею и это имя знали все иудеи.

"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Я, Господь".


"Я и Отец - одно".

Не пользуйтесь антихристианской пропагандой.


И ссылочку на цитату привести сможете, правда? Раз уж Господь Бог Иисус Христос так сказал, то в поисковике найти, где Он так сказал, вообще труда не составляет. :D
Ближе к концу той беседы он сказал: «До сих пор вы ничего не просили во имя мое. Просите — и получите, чтобы ваша радость была полной» (Иоанна 14:6, 13, 14; 16:24).
 
Прочее
Так разумного возражения в Ваших нападках не предусмотрено в Ваших мыслях? Закономерная и стандартная ситуация.
Иисус не сказал " Я - Отец. Он сказал: Я и Отец - одно. Разницу понимаете? В Иисусе пребывал святой дух, который снизашел к нему от Отца. Он же сказал, что исполняет волю Отца. Всё, что против вашего мнения - это нападки?
 
Прочее
Православный христианин
Ближе к концу той беседы он сказал: «До сих пор вы ничего не просили во имя мое. Просите — и получите, чтобы ваша радость была полной» (Иоанна 14:6, 13, 14; 16:24).
И?
Факт остается фактом. Господь прямо называет Себя именем Бога, Своим именем, и прямо говорит, что Он Господь.
 
Православный христианин
Иисус не сказал " Я - Отец. Он сказал: Я и Отец - одно. Разницу понимаете? В Иисусе пребывал святой дух, который снизашел к нему от Отца. Он же сказал, что исполняет волю Отца. Всё, что против вашего мнения - это нападки?
Так что же в этом удивительного? Ваше тело тоже не скажет "я душа", а душа не скажет "я тело", но и Ваша душа и Ваше тело есть одно, и это - Вы.

"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"
 
Православный христианин
Я знаю, что их принято почитать. Но многие люди именно молятся иконам, просят у них помощи. Разве не идолопоклонство?
Я знаю много православных христиан, но не знаю ни одного из них, кто молится иконам. Если Вы знаете лично такого человека, который молится иконам, можете ему сказать, что он поступает противно православному учению. Но думаю, что Вы такого человека не знаете, а просто повторяете голословные стереотипы той же антиправославной пропаганды.
 
Православный христианин
Константин, бесполезно им доказывать! Даже если у них спросить: " Где в Библии написано, что нужно молиться или поклоняться иконам?" Они скажут, что Вы несёте ересь.

По теме имеете что сказать?
 
Православный христианин
Я знаю, что их принято почитать. Но многие люди именно молятся иконам, просят у них помощи. Разве не идолопоклонство?
Если знаете, что православные христиане не поклоняются иконам, тогда зачем начинаете флудить в непредназначенной для этого теме. Мало ли что делают многие люди. Вы судите вероисповедение по адептам? Не все пятерочники в классе.
 
Православный христианин
Вот видите, всё, что не совпадает с Вашим мнением - Вы считаете пропагандой. Антихристианской.
Истинно антихристианская пропаганда - знать правду о православии - и распространять порочащие сведения , да еще называть верующих во Единого Бога - идолопоклонниками.
 
Православный христианин
Иисус никогда не называл себя Богом. Он говорил апостолам, что всё что он делает не от себя, а по воле Отца. Когда он говорил, как нужно молиться, он же не сказал " молитесь мне ". Он сказал молитесь Отцу Нашему Небесному во имя моё.
А тогда за что Его распяли? Вам ничего не говорит имя Я Есмь Сущий?И почему иудеи возмутились когда на табличке над крестом были прописаны первые буквы Непроизносимого Имени Бога? И за что хотели иудеи побить камнями Христа? Не за то ли чт ДЕЛАЛ СЕБЯ БОГОМ?
 
Прочее
И?
Факт остается фактом. Господь прямо называет Себя именем Бога, Своим именем, и прямо говорит, что Он Господь.
Библия говорит, что Иисус ничего не делал от себя.
«…Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец…» (Иоанн 5:19).

«Я ничего не могу делать сам от себя…» (Иоанн 5:30).

Иисус не считал себя равным Богу. Напротив, он подчеркивал, что не в силах совершить что-либо самостоятельно.
…Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить…» (Матфей 20:28).

Как молился Иисус?

«Пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой!...» (Матфей 26:39).

Даже Павел писал:

«Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение» (К Евреям 5:7).

Кому молился Иисус, пав ниц с сильным воплем и слезами? Неужели себе? Неужели он молил самого себя о спасении? Ни один человек, здравый или безумный, не молится себе! Иисус молился единственному настоящему Богу. Иисус служил Тому, Кем был послан. Что может быть более ясным доказательством тому, что он не был Богом?
 
Прочее
А тогда за что Его распяли? Вам ничего не говорит имя Я Есмь Сущий?И почему иудеи возмутились когда на табличке над крестом были прописаны первые буквы Непроизносимого Имени Бога? И за что хотели иудеи побить камнями Христа? Не за то ли чт ДЕЛАЛ СЕБЯ БОГОМ?
В Библии Иисус отрицает свою божественность
В Евангелии от Луки (18:19) Иисус возражает человеку, назвавшему его «благий»: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог»

В Евангелии от Матфея (19:17) также говорится: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди»

Иисус не учил людей называть себя Богом. Иначе вышло бы, что он возносит человека. Напротив, Иисус принижал человека, утверждал, что он не имеет права называться благим. Таким образом, Иисус отрицал свою божественность.

Библия утверждает, что Бог величественнее Иисуса
«…Ибо Отец мой более меня…» (Иоанн 14:28).

«Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех…» (Иоанн 10:29).

Иисус не может быть Богом, если Бог более него. Вера христиан в равенство Бога и сына прямо противоположна словам Иисуса.

Иисус никогда не призывал учеников поклоняться себе или Святому Духу, но одному только Богу.
«Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!» (Лука 11:2).

«Истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Иоанн 16:23).

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанн 4:23).

Будь Иисус Богом, он настаивал бы на поклонении себе. Но, поскольку Иисус повелевал поклоняться Богу, он сам Богом не является.

Библия говорит: Иисус признавал, молился и поклонялся только истинному Богу.
Иисус обращался к Богу со словами: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанн 17:3).

Иисус выстаивал ночи в молитве:

«В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу» (Лука 6:12).

…ибо:

« …Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить…» (Матфей 20:28).

Как молился Иисус?

«Пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой!...» (Матфей 26:39).

Даже Павел писал:

«Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение» (К Евреям 5:7).

Кому молился Иисус, пав ниц с сильным воплем и слезами? Неужели себе?
 
Прочее
Так что же в этом удивительного? Ваше тело тоже не скажет "я душа", а душа не скажет "я тело", но и Ваша душа и Ваше тело есть одно, и это - Вы.

"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"
Библия говорит, что Иисус ничего не делал от себя.
«…Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец…» (Иоанн 5:19).

«Я ничего не могу делать сам от себя…» (Иоанн 5:30).

Иисус не считал себя равным Богу. Напротив, он подчеркивал, что не в силах совершить что-либо самостоятельно.
Библия говорит, что Иисус хотел исполнить Волю Бога, но не свою волю.
«…пусть будет не моя воля, а Твоя» (Лука 22:42).

«Я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня» (Иоанн 5:30).

«Ведь я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня» (Иоанн 6:38).

Разве могут члены равной Троицы быть подчиненными или неровными друг другу? Имея разную волю («я стремлюсь исполнить не свою волю»), подчиняются ли они друг другу беспрекословно («волю того, кто послал меня»)? Иисус говорит, что подчинил кому-то свою волю, но, согласно идее Троицы, все они должны иметь одну и ту же волю. Должен ли кто-то из Троицы отказываться от собственной воли ради воли другого?
 
Прочее
Я знаю много православных христиан, но не знаю ни одного из них, кто молится иконам. Если Вы знаете лично такого человека, который молится иконам, можете ему сказать, что он поступает противно православному учению. Но думаю, что Вы такого человека не знаете, а просто повторяете голословные стереотипы той же антиправославной пропаганды.
Люди просят святого, изображенного на иконе "Моли Бога о нас". Как изображение может молить Бога? Ведь написано: при идолослужении место невидимого Бога занимают видимые изображения, имеющие человеч. образ или образ животного (Втор 4:16-18;Рим 1:23). К ним и обращено поклонение, предназнач. Господу. Однако Бог не желает давать "славы Своей иному и хвалы Своей истуканам" (Ис 42:8); под страхом смерти запрещает Он в Законе любое идолослужение и повелевает искоренить идолопоклонство в Ханаане (Исх 20:3-5; 23:13,24,32,33; Втор 12:1-3,29-31; 13). В Библии высмеиваются ничтожность и бессилие истуканов - бездушных (Пс 105:28), суетных (Иер 2:5), безгласых И. (Авв 2:18; 1Кор 12:2). Они не в силах как помочь человеку, так и навредить ему (Иер 2:28; 10:5; ср. Иер 7): "Ибо все боги народов ничто; а Господь небеса сотворил" (1Пар 16:26; Пс 95:5).
людьми любых изделий рук человеческих:

«Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение? Горе тому, кто говорит дереву: «встань!» и бессловесному камню: «пробудись!» Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, нодыхания в нем нет. А Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!» (Авв. 2:18-20).

«Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы … Они не видят и не разумеют… Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же… Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. Плотник … рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним … и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой». И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?» Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «не обман ли в правой руке моей?» (Ис. 44:6-20, см. также Пс. 113:10-17, Иер. 10:5,14,15).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В Библии Иисус отрицает свою божественность
В Евангелии от Луки (18:19) Иисус возражает человеку, назвавшему его «благий»: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог»

В Евангелии от Матфея (19:17) также говорится: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди»

Иисус не учил людей называть себя Богом. Иначе вышло бы, что он возносит человека. Напротив, Иисус принижал человека, утверждал, что он не имеет права называться благим. Таким образом, Иисус отрицал свою божественность.

Библия утверждает, что Бог величественнее Иисуса
«…Ибо Отец мой более меня…» (Иоанн 14:28).

«Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех…» (Иоанн 10:29).

Иисус не может быть Богом, если Бог более него. Вера христиан в равенство Бога и сына прямо противоположна словам Иисуса.

Иисус никогда не призывал учеников поклоняться себе или Святому Духу, но одному только Богу.
«Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!» (Лука 11:2).

«Истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Иоанн 16:23).

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанн 4:23).

Будь Иисус Богом, он настаивал бы на поклонении себе. Но, поскольку Иисус повелевал поклоняться Богу, он сам Богом не является.

Библия говорит: Иисус признавал, молился и поклонялся только истинному Богу.
Иисус обращался к Богу со словами: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанн 17:3).

Иисус выстаивал ночи в молитве:

«В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу» (Лука 6:12).

…ибо:

« …Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить…» (Матфей 20:28).

Как молился Иисус?

«Пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой!...» (Матфей 26:39).

Даже Павел писал:

«Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение» (К Евреям 5:7).

Кому молился Иисус, пав ниц с сильным воплем и слезами? Неужели себе?
Вы не из "Свидетелей Иеговы" часом? Что-то очень сильно напоминает.
 
Прочее
Истинно антихристианская пропаганда - знать правду о православии - и распространять порочащие сведения , да еще называть верующих во Единого Бога - идолопоклонниками.
Тогда получается, что Библия содержит порочащие сведения. О,так называемой, троице, о которой в Библии нигде не упоминается. Я же не от себя это говорю. Всё по Библии.
 
Прочее
Вы не из "Свидетелей Иеговы" часом? Что-то очень сильно напоминает.
Нет. Я не свидетель иеговы. Ни к каким конфессиям себя не отношу. Просто исследую Библию. Я раньше тоже относила себя к православным. Ходила в церковь, совершала все принятые обряды, почитала иконы, искренне молилась триединому Богу. Неоднократно была в храме св.Матроны и т.п. Но я тогда не читала Библию. Когда я случайно услышала спор о том, что церковь продаёт свои услуги ( крещение, венчание, освящение крестика, свечи и т.п.) и что это противоречит Священному Писанию ( например Иисус говорил: Даром получили, Даром отдавайте; не может человек служить двум Богам -Богу и мамоне; Как Иисус уличал торговцев в храме, говорил что они сделали храм вертепом разбойников) И мне захотелось прочесть Библию. Когда читала, столько нового для себя открыла! Поняла, что всё это время раньше я пребывала в заблуждении. Библия дала мне ответы на многие вопросы. Вот так было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху