Где теперь пребывает Христос?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г. Искитим
Православный христианин
C большим интересом прочел мнения предыдущих авторов. И хочу напомнить, что в большенстве своем люди еще очень мало знают. Как говорят ученые обычный, простой человек использует, только 2 % от своих умственных способностей. Как же он может всё понять. Если находиться еще в детском возрасте по своему умственному развитию. А Вера помогает в какой-то мере этот недостаток компесировать. Пролетят годы, века и только будущие поколения будут знать больше. А пока верить, любить и надеется. Спасибо если моё высказываение дочитали до конца
 
Москва
Православный христианин
Людей кто создает?Бог?Не на погибель же?...
Нет, не на погибель. Нет воли Божией чтобы хоть один человек погиб. Но люди часто гибнут добровольно, по своей свободной воле, потому что сами выбирают не жизнь, а смерть. Духовную смерть.


В конце концов Бог-вездесущ.Значит нет места и ЧЕЛОВЕКА в котором он не присутствует.Что и требовалось доказать...
Ну, придётся повторяться... :(. Я вон там выше писала, что "в Церкви Господь пребывает совсем иначе, чем в мире". Понимаете, благодать действует по-разному. Конечно, Бог вездесущ. Но одним образом Он пребывает в камне, или хоть в звезде, другим в человеке, одним образом - в убийце, другим - в новоначальном христианине, и другим - в святом человеке. Благодать бывает, например, призывающая, она касается так или иначе всех людей, и бывает - содействующая, это та благодать, что учит верного христианина, ведёт его по пути спасения. Так вот именно эта, ведущая человека ко спасению, благодать, действует только в Христовой Церкви. Для того Господь и создал её, Свою Церковь. Вот почитайте Слово Божие о том, что те, кто противится Богу, чужды Ему:

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его" (Рим. 8, 9)

«15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с] [нею?] ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом».
(1 Кор. 6, 17)

«1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает;
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет;
а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают».
(Ин. 15 )

«41 Вы делаете дела отца вашего. …
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол
; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога».
(Ин. 8)
 
Последнее редактирование модератором:
Нет, не на погибель. Нет воли Божией чтобы хоть один человек погиб. Но люди часто гибнут добровольно, по своей свободной воле, потому что сами выбирают не жизнь, а смерть. Духовную смерть.


Ну, придётся повторяться... :(. Я вон там выше писала, что "в Церкви Господь пребывает совсем иначе, чем в мире". Понимаете, благодать действует по-разному. Конечно, Бог вездесущ. Но одним образом Он пребывает в камне, или хоть в звезде, другим в человеке, одним образом - в убийце, другим - в новоначальном христианине, и другим - в святом человеке. Благодать бывает, например, призывающая, она касается так или иначе всех людей, и бывает - содействующая, это та благодать, что учит верного христианина, ведёт его по пути спасения. Так вот именно эта, ведущая человека ко спасению, благодать, действует только в Христовой Церкви. Для того Господь и создал её, Свою Церковь. Вот почитайте Слово Божие о том, что те, кто противится Богу, чужды Ему:

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его" (Рим. 8, 9)

«15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с] [нею?] ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом».
(1 Кор. 6, 17)

«1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает;
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет;
а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают».
(Ин. 15 )

«41 Вы делаете дела отца вашего. …
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол
; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога».
(Ин. 8)
Каков был первоначальный вопрос?Где Сейчас пребывает Христос.Мой ответ-в людях.Вы это сами подтверждаете...
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Вот читаешь про вселенские соборы и глаза на лоб лезут от того, что там творилось. Идут споры - совершенно непонятные - о какой-то "природе", "ипостаси", "троичности".

Виталий, а что творилось на Вселенских Соборах??? Ничего, что бы противоречило Писаниям.
Почему вы говорите пренебрежительно "о какой-то"?

То что у Бога сущность одна, но личности три известно от начала начал.
Итак, Бытие:
1 В начале сотворил Бог (Бог-Отец) небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий (Бог-Дух Святой) носился над водою.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему.

Читаем Евангелие от Иоанна:
В начале было Слово.
И Слово было у Бога.
И Слово было Бог
И Слово стало плотию.
Слово Бога- это Иисус, вторая личность Пресвятой Троицы, принявшее Плоть и сошедшее на землю.

Виталий, Вы читали Евангелие, только честно.?
 
Москва
Православный христианин
Каков был первоначальный вопрос?Где Сейчас пребывает Христос.Мой ответ-в людях.Вы это сами подтверждаете...
:confused: Жаль, что нет смайлика полного недоумения. Просто не могу понять, как это Вы так читаете - не то, что написано, а то, что Вам хочется... Как говорится, без комментариев.
 
:confused: Жаль, что нет смайлика полного недоумения. Просто не могу понять, как это Вы так читаете - не то, что написано, а то, что Вам хочется... Как говорится, без комментариев.
Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
 
Москва
Православный христианин
Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
:) Ну вот опять не в глаз, а в бровь :). Вопрос в теме: где пребывает ныне Христос. Своим воскресшим телом.
Ответ есть:
" Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих".
(Пс. 109, 1)
" В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я".
(Ин. 14, 2-3)
То есть в Царствии Небесном. Ну, а где Бог пребывает Своими Божественными
энергиями - это уже совсем другой вопрос, на который я Вам персонально и пыталась ответить :).
 
Последнее редактирование:
:) Ну вот опять не в глаз, а в бровь :). Вопрос в теме: где пребывает ныне Христос. Своим воскресшим телом.
Ответ есть:
" Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих".
(Пс. 109, 1)
" В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я".
(Ин. 14, 2-3)
То есть в Царствии Небесном. Ну, а где Бог пребывает Своими Божественными
энергиями - это уже совсем другой вопрос, на который я Вам персонально и пыталась ответить :).
хорошо...И.Христос:"...Царство Божие внутри вас суть."...
 
Москва
Православный христианин
хорошо...И.Христос:"...Царство Божие внутри вас суть."...
В этом мире - оно в людях, в жизни будущего века - люди в нём :) и оно в людях.
А почему Вы так настаиваете на том, что Господь - в душах людей? Вы не согласны, что Бог вездесущ? Или что Иисус Христос Своим воскресшим телом пребывает в раю, как некогда сказал благоразумному разбойнику? Или Вы просто так шутите?

Что же то того, в ком Царство Божие, а в ком - нет, то об этом хорошо почитать первое послание апостола Иоанна, оно практически всё - об этом...
« Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине»
(1 Ин. 1, 6)

«8 Кто делает грех, тот от диавола…
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам».
(1 Ин. 3)
« Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге».
(1 Ин. 4, 15)
 
В этом мире - оно в людях, в жизни будущего века - люди в нём :) и оно в людях.
А почему Вы так настаиваете на том, что Господь - в душах людей? Вы не согласны, что Бог вездесущ? Или что Иисус Христос Своим воскресшим телом пребывает в раю, как некогда сказал благоразумному разбойнику? Или Вы просто так шутите?

Что же то того, в ком Царство Божие, а в ком - нет, то об этом хорошо почитать первое послание апостола Иоанна, оно практически всё - об этом...
« Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине»
(1 Ин. 1, 6)

«8 Кто делает грех, тот от диавола…
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам».
(1 Ин. 3)
« Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге».
(1 Ин. 4, 15)
я не на чем не настаиваю.Просто ответил на первонач вопрос.Вы его мой ответ хотите опровергнуть.Ответьте автору сами?Где теперь Иисус Христос.А заодно что такое Царство небесное и где оно находится?...Кстати говоря вопрос был не где находится Бог,а где Иисус Христос.
 
Москва
Православный христианин
Я и писала о Боге - об Иисусе Христе.
Что же до вопроса темы, то на неё сразу же ответил администратор, да и я уже отвечала :) . В Господь Иисус Христос находится ныне в Царствии Небесном.
 
Я и писала о Боге - об Иисусе Христе.
Что же до вопроса темы, то на неё сразу же ответил администратор, да и я уже отвечала :) . В Господь Иисус Христос находится ныне в Царствии Небесном.

А Царство Небесное находится...?Лично мое мнение(не претендую на правильность),что И.Христос тем и "отличается" от ОТЦА,что не обладает вездесущьностью,а "отвечает" за человечество.Иначе говоря находится...в людях?...
 
Москва
Православный христианин
Да!И не я...На Отца,Сына и Святого Духа.
Вот и перестаньте разделять.

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ К ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ (СОЛУНЯНАМ) СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, 17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
 
Вот и перестаньте разделять.

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ К ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ (СОЛУНЯНАМ) СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, 17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.

Вы отрицаете триединство Бога?...
 
Москва
Православный христианин
А Царство Небесное находится...?
На этот вопрос так хорошо ответил отец Серафим (Роуз), что лучше и не скажешь:

Что же представляет собой небо? Где оно? Занимает ли оно какое-то место? Находится ли оно вверху?…
Так получилось, что вопрос о месте нахождения неба (и ада) стал в наше время одним из вопросов, повсеместно понимаемых неправильно. Не так давно Хрущев насмехался над верующими людьми, которые еще верили в небо, – он, видите ли, послал космонавтов в космос, и они не встретили Его!
Ни один мыслящий христианин, конечно, не верит в атеистическую карикатуру рая в облаках, хотя и есть некоторые наивные протестанты, которые готовы поместить небо на дальней галактике или в созвездии; все видимое творение пало и испорчено, и в нем нигде нет места для невидимого Божия неба, которое является реальностью духовной, а не материальной. Но многие христиане, чтобы избежать насмешек неверующих и не впасть в материализм, бросились в другую крайность и объявили, что "небо нигде не находится". Среди римо-католиков и протестантов имеются изощренные апологии, утверждающие, что небо – это состояние, а не место, что "вверху" – это только метафора, что Вознесение Христово (Лк. XXIV, 50—51; Деян. I; 9—11) не было на самом деле "вознесением", а только изменением состояния. В результате подобных апологий небо и ад стали весьма расплывчатыми и неопределенными понятиями
все православные источники – Священное Писание, богослужение, жития святых, творения святых отцов – говорят о рае и небе как находящихся "вверху", а об аде – как находящемся "внизу", под землей.
Поэтому несомненно, что небо – это место и оно выше любой точки на земле, а ад находится внизу, во внутренности земли; но люди не могут видеть эти места и их обитателей, пока не откроются их духовные очи, в чем мы могли убедиться раньше, говоря о воздушном царстве. Кроме того, эти места находятся вне координат нашей пространственно-временной системы; авиалайнер не пролетает невидимо через рай, и спутник Земли – через третье небо, а с помощью бурения нельзя добраться до душ, ожидающих в аду Страшного Суда. Они не там, но в пространстве другого рода, начинающемся непосредственно здесь, но простирающемся в другом направлении.
Имеются указания или, по крайней мере, намеки на эту другую реальность и в повседневном посюстороннем опыте.
…Многочисленные примеры в житиях святых показывают, как это другого рода пространство "прорывается" в "нормальное" пространство этого мира. Часто, например, видят, как возносится к небу душа новопреставленного…
Наше любопытство не должно простираться дальше общего знания о том, что небо и ад действительно "места", но не места в этом мире, в нашей пространственно-временной системе. Эти "места" настолько отличаются от наших земных понятий "места", что мы безнадежно запутаемся, если попытаемся свести воедино их "географию".
Иеромонах Серафим (Роуз). Душа после смерти. Глава восьмая. Подлинный христианский опыт Неба. 1. Место нахождения неба и ада
http://azbyka.org/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rose_soul_1g_10_all.shtml



Лично мое мнение(не претендую на правильность),что И.Христос тем и "отличается" от ОТЦА,что не обладает вездесущьностью,а "отвечает" за человечество.Иначе говоря находится...в людях?...
Ваше мнение ошибочно. Господь Иисус Христос - совершенный Человек и совершенный Бог, и все свойства Божества Ему присущи. Это догмат христианства.
 
На этот вопрос так хорошо ответил отец Серафим (Роуз), что лучше и не скажешь:

http://azbyka.org/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rose_soul_1g_10_all.shtml



Ваше мнение ошибочно. Господь Иисус Христос - совершенный Человек и совершенный Бог, и все свойства Божества Ему присущи. Это догмат христианства.

ну в таком случае это не я ошибаюсь а сам Христос,говоря,что мы-члены христовы,ветви виноградной лозы-Иисуса.
 
Москва
Православный христианин
ну в таком случае это не я ошибаюсь а сам Христос,говоря,что мы-члены христовы,ветви виноградной лозы-Иисуса.
Пока я собиралась написать дополнение, вы меня опередили. Поэтому начну с дополнения.:) Вот грядёт к нам Пасха. Помните тропарь часов Пасхи?
"Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай же с разбойником, и на Престоле был еси Христе, со Отцем и Духом, вся исполняй, неописанный"
Вот Вам описание того, где был Христос в Великую субботу. Вот Вам свидетельство Церкви о том, что Он "вся исполняет", всюду присутствует, непостижимый уму - и в раю со святыми, и на Престоле Божественном, ну, и конечно - в мире с людьми ещё живущими. Только с нами, подвизающимися спасаться, Господь пребывает духовно, Своими Божественными энергиями. О чём я Вам уже и писала не раз. В этом смысле и приведённые Вами Его слова о виноградной лозе. Просто их надо понимать духовно - как соединение с Богом в духе и истине. Именно тогда в нас и начинается Царствие Небесное.
 
Пока я собиралась написать дополнение, вы меня опередили. Поэтому начну с дополнения.:) Вот грядёт к нам Пасха. Помните тропарь часов Пасхи?
"Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай же с разбойником, и на Престоле был еси Христе, со Отцем и Духом, вся исполняй, неописанный"
Вот Вам описание того, где был Христос в Великую субботу. Вот Вам свидетельство Церкви о том, что Он "вся исполняет", всюду присутствует, непостижимый уму - и в раю со святыми, и на Престоле Божественном, ну, и конечно - в мире с людьми ещё живущими. Только с нами, подвизающимися спасаться, Господь пребывает духовно, Своими Божественными энергиями. О чём я Вам уже и писала не раз. В этом смысле и приведённые Вами Его слова о виноградной лозе. Просто их надо понимать духовно - как соединение с Богом в духе и истине. Именно тогда в нас и начинается Царствие Небесное.
Вы хотите опровергнуть мое мнение а сами его подтаерждаете.Хорошо.Чем по Вашему отличается Сын (Христос) от Отца(Бога)?Ведь они явно разделены(соеденены?) в понятии Св Троицы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху