Где теперь пребывает Христос?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Интересный вопрос. Мы с Вами ведём диалог, или всё это просто сотрясение воздуха? Как можно беседовать, не понимая, какой смысл Вы вкладываете в слова, что именно Вы имеете в виду? Или Вы не хотите, чтобы Вам здесь помогли? :confused:
 
Москва
Православный христианин
С какой именно, если у него их три? И кроме того - как это "соеденилась личность с личностью"? Как это Вы понимаете?
Какой дурак вам сказал, что их три?:)
Отец, Сын и Дух Святый это одно. Троица.
 
Москва
Православный христианин
Я думаю,что Бог-это душа всего,Христос-душа человечества.Таким образом Христос-в нас.Или мы в нем?...
14. ... какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
(2 Кор. 6)
Вот поэтому не всегда в нас Христос, и не во всех нас. Только в тех, кто себя очищает по мере сил и с Его помощью.
 
Я думаю,что Бог-это душа всего,Христос-душа человечества.Таким образом Христос-в нас.Или мы в нем?...
Я так не думаю. Я думаю, что Христос - Богочеловек. Но правда пользы от его пришествия я пока не вижу.
А насчёт его места пребывания, считаю, что он находится со своим телом в ином мире.
 
Вот поэтому не всегда в нас Христос, и не во всех нас. Только в тех, кто себя очищает по мере сил и с Его помощью.

Ну...лично я считаю,что дело обстоит не совсем так...Человечество-единый организм (Христос).КАк во всяком организме в нем присутствуют как больные так и здоровые клетки.Догматы нам говорят-большинство клеток(все?)-больны.Задача-вылечить их,так ведь?(вру,история знает ОДНУ здоровую клетку-земное воплощение Христа...ну и может быть Адам-до грехопадения?).
Ну я имею ввиду наш мир.В "загробном" мире наверное все несколько по-другому.Здоровые клетки по одну сторону,больные-по другую....
Другой вопрос-можно ли ставить знак равенства между выражениями-"Христос в нас" и "мы во Христе"?...
Вот вам и новая тема...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Ну...лично я считаю,что дело обстоит не совсем так...Человечество-единый организм (Христос).КАк во всяком организме в нем присутствуют как больные так и здоровые клетки.Догматы нам говорят-большинство клеток(все?)-больны.Задача-вылечить их,так ведь?(вру,история знает ОДНУ здоровую клетку-земное воплощение Христа...ну и может быть Адам-до грехопадения?).
Ну, это тут у Вас всё перепуталось :(. Человечество - не единый организм. Тем более, грешное человечество и - совершенный Бог не составляют единого целого.
Повторюсь:
14. ... какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
(2 Кор. 6)
Те, кто грехом служат диаволу, не имеют ничего общего со Святым Праведным Богом.

Книга Притчей Соломоновых

Глава 3.

32. потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.
О том, что нет ничего общего, никакого общения у грешников с Богом - пишет, например, и апостол Иоанн:

5. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
6. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7. если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1 Ин. 1)
 
Ну, это тут у Вас всё перепуталось :(. Человечество - не единый организм. Тем более, грешное человечество и - совершенный Бог не составляют единого целого.
Повторюсь:

Те, кто грехом служат диаволу, не имеют ничего общего со Святым Праведным Богом.

О том, что нет ничего общего, никакого общения у грешников с Богом - пишет, например, и апостол Иоанн:

(1 Ин. 1)
Я не оспариваю Ваше мнение.Но..."на небе больше радости от грешника,который обратился чем от святого"-так по моему?"Не здоровые нуждаются в лечении но больные"?И еще можно привести пару примеров.
И если вы причисляете себя к здоровым клеткам-думаю находитесь в заблуждении...Потому как даже святые отцы на вопрос-кто ты,агнец или козлище,отвечали-козлище...
 
Москва
Православный христианин
Таких "дураков" очень много. Личности у Бога три а природа одна. Это азы богословия.
Согласен. Наверное в запале "ляпнул".:)

Все равно не понимаю против чего вы возражаете. Против единения человека и троицы?
Это невозможно?
Не знаю возможно ли человеку стать Богом (хотя вы знаете известное выражение), но уж вернуться домой.... Что мешает? Только наше непонимание этого.
Тупое непонимание, что мы сыны Божии (блудные), чему и должны соответствовать.
Все просто.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог может общаться с людьми. А в чём как бы вопрос? Понимаете, есть некоторые вещи, через которые я переступать не могу. И одна из них, это то, что Бог уважает меня. Он не смотрит на меня как на отброс вселенной. Ему конечно неприятно, если я страдаю, и Он желает мне помочь. Но при этом смысл всей помощи не может никоим образом сводится к какому-то там Царствию Небесному, ради которого я должен угробить свою личность. Моя личность - самое ценное, что есть во вселенной. Да, у меня есть грехи, но избавление от грехов, не есть стирание личности. А наоборот - Бог хочет, чтобы и я имел своё мнение. Ему, даже как бы интересно, что я там думаю. Подобно тому, как родителям иногда приятно послушать лепет их малых детей. И разумные родители не хотят, чтобы ребёнок стёр свою личность. А они хотят, чтобы наоборот - личность их расцвела. Вот так и Бог хочет. Он не стремиться поставить меня перед альтернативами а затем высчитывать нечто. Он хочет чтобы я стал ЛИЧНОСТЬЮ. В этом и есть единственное благо. Всё остальное, как бы не от нас. Это дело Бога - Он творец. И если я правильно понял, вроде как обещает, что Он всё остальное приложит к этому Сам...

Вот. теперь и мне непонятно, как это Вы, узнали, что Бог Вас уважает и каким образом он открывает Вам, что Он хочет? Вообще, с кем Вы, общаеетесь, занимаясь поиском истины. Судя по тому, что "Моя личность - самое ценное, что есть во вселенной" путь понимания Бога будет весьма затруднен. Похвально то, что Вы задумались о смысле жизни, печально, что не подготовили сердца покаянием, а ума знанием, не обижайтесь.
 
Все равно не понимаю против чего вы возражаете. Против единения человека и троицы?
С чего Вы взяли, что я возражаю? Вы сделали утверждение:"Нет в православии учения об угроблении личности.Скорее о другом. Чтобы личность человека соединилась с бесконечной личностью Бога. Это и есть рай. Рай - соединение с Богом".
Я у Вас спросил:"С какой именно, если у него их три? И кроме того - как это "соеденилась личность с личностью"? Как это Вы понимаете?".
Вместо ответа получил, вот это:"Какой дурак вам сказал, что их три?:)
Отец, Сын и Дух Святый это одно. Троица. ".
Где во всей этой кутерьме, Вам видется возвражение или оспаривание? В каких именно моих словах?
Не знаю возможно ли человеку стать Богом (хотя вы знаете известное выражение), но уж вернуться домой.... Что мешает? Только наше непонимание этого.
Тупое непонимание, что мы сыны Божии (блудные), чему и должны соответствовать.
Все просто.
С этим согласиться может любой еретик. И ему также всё просто.
 
Москва
Православный христианин
Я не оспариваю Ваше мнение.Но..."на небе больше радости от грешника,который обратился чем от святого"-так по моему?"Не здоровые нуждаются в лечении но больные"?И еще можно привести пару примеров.
И если вы причисляете себя к здоровым клеткам-думаю находитесь в заблуждении...Потому как даже святые отцы на вопрос-кто ты,агнец или козлище,отвечали-козлище...
Виталий Николаевич, ну вот о разном речь. Вы говорите то о мире, то о Церкви Христовой. Мир во зле лежит, и, хотя, конечно, благодать действует и в нём, но это совсем не то сильное и преображающее действие. А Церковь в мистическом смысле - да, тело Христово, это великая Тайна, которой нам не дано постигнуть, как и писал апостол. Членов Церкви Господь ведёт и спасает, в Церкви Он пребывает совсем иначе, чем в мире, и даже грешник в Церкви, (если он не в смертном грехе, конечно) - Христов, и причастен Ему, всяк в своей мере. Их-то, то бишь нас, Господь и лечит в Своей Церкви Своей благодатью.
 
Виталий Николаевич, ну вот о разном речь. Вы говорите то о мире, то о Церкви Христовой. Мир во зле лежит, и, хотя, конечно, благодать действует и в нём, но это совсем не то сильное и преображающее действие. А Церковь в мистическом смысле - да, тело Христово, это великая Тайна, которой нам не дано постигнуть, как и писал апостол. Членов Церкви Господь ведёт и спасает, в Церкви Он пребывает совсем иначе, чем в мире, и даже грешник в Церкви, (если он не в смертном грехе, конечно) - Христов, и причастен Ему, всяк в своей мере. Их-то, то бишь нас, Господь и лечит в Своей Церкви Своей благодатью.
Людей кто создает?Бог?Не на погибель же?...В конце концов Бог-вездесущ.Значит нет места и ЧЕЛОВЕКА в котором он не присутствует.Что и требовалось доказать...
 
Вот. теперь и мне непонятно, как это Вы, узнали, что Бог Вас уважает и каким образом он открывает Вам, что Он хочет?
А где я писал, что Бог мне открывает что-либо? Зачем Вы мне приписываете, то чего нет?
Вы написали следующее:"И ещё, Виталий,если Бог сотворил весь мир: вселенную, землю, ангелов... неужели Он не нашел способа общаться с венцом своего творения. Ваше мнение."
Я Вам дал чёткий ответ - "Бог может общаться с людьми". Но так как Вы не уточнили к чему задали вопрос, то я имел право предположить, что Вы с учётом того, что задали мне перед этим вопрос:"Виталий, а в какого Бога Вы верите?", то желаете и дальше узнать побольше из моих воззрений.Я Вам и написал, что думаю по этому поводу, очертив некоторую границу своих представлений. Если Вы считаете, что я говорю что-то не то. То прошу Вас впредь формулировать свои мысле более ясно.
Вообще, с кем Вы, общаеетесь, занимаясь поиском истины.
Пытаюсь общаться с Вами. Но пока не получается и не только по моей вине...
Делайте побольше конкретных вопросов, будет побольше конретных ответов.
Судя по тому, что "Моя личность - самое ценное, что есть во вселенной"
путь понимания Бога будет весьма затруднен.
В данном случае "моя" имеется в виду - человеческая.
Похвально то, что Вы задумались о смысле жизни, печально, что не подготовили сердца покаянием, а ума знанием, не обижайтесь.
А чего мне обижаться? Вы же никакого знания не даёте в этой теме.
Считайте, что именно сейчас как раз и идет процес накопления знаний.
И что касается "покаяния" - то этот вопрос вообще не по теме. Но если Вам интересно, правда непонятно для чего - то я каялся в жизни и не раз.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А где я писал, что Бог мне открывает что-либо? Зачем Вы мне приписываете, то чего нет?
Вы написали следующее:"И ещё, Виталий,если Бог сотворил весь мир: вселенную, землю, ангелов... неужели Он не нашел способа общаться с венцом своего творения. Ваше мнение."
Я Вам дал чёткий ответ - "Бог может общаться с людьми". Но так как Вы не уточнили к чему задали вопрос, то я имел право предположить, что Вы с учётом того, что задали мне перед этим вопрос:"Виталий, а в какого Бога Вы верите?", то желаете и дальше узнать побольше из моих воззрений.Я Вам и написал, что думаю по этому поводу, очертив некоторую границу своих представлений. Если Вы считаете, что я говорю что-то не то. То прошу Вас впредь формулировать свои мысле более ясно.

Пытаюсь общаться с Вами. Но пока не получается и не только по моей вине...
Делайте побольше конкретных вопросов, будет побольше конретных ответов.

В данном случае "моя" имеется в виду - человеческая.

А чего мне обижаться? Вы же никакого знания не даёте в этой теме.
Считайте, что именно сейчас как раз и идет процес накопления знаний.
И что касается "покаяния" - то этот вопрос вообще не по теме. Но если Вам интересно, правда непонятно для чего - то я каялся в жизни и не раз.

Вот видите, как трудно разговаривать на разных языках..., а, Вы, это и делаете, стараясь навязать свое мнение по вопросам, на которые уже есть ответы, причем, очень авторитетные.
Вопроса о Вашем покаянии я не задавал, а лишь упомянул о том, что к изучению Святого Писания, надо подходить подготовленным духовно, вспомните притчу о Сеятеле: иное зерно упало при дороге, иное на каменистой почве, иное в тернии, а иное в плодородную, добрую почву. Прочитайте. Задумайтесь, а какая почва в вашем сердце. Может стоит убрать свое сердце от враждебного и лишнего...; разбить и удобрить окаменелость, упрямство...; и выполоть все наносное и бесполезное.Опытные люди советуют очистиь себя покаянием и молиться о даровании разумения.
 
Вот видите, как трудно разговаривать на разных языках..., а, Вы, это и делаете, стараясь навязать свое мнение по вопросам, на которые уже есть ответы,
Где я навязываю своё мнение? Я ответил на некоторые вопросы, которые мне задали. Ответ на вопрос и разьяснение своего мировоззрения, есть по вашему навязывание своего мнения?
причем, очень авторитетные.
Так давайте их рассматривать. Что же Вы во мне всё копаетесь? Пока только один участник - Тина, привела более-менее разумный пример с лучом и водой.
Вопроса о Вашем покаянии я не задавал, а лишь упомянул о том, что к изучению Святого Писания, надо подходить подготовленным духовно, вспомните притчу о Сеятеле: иное зерно упало при дороге, иное на каменистой почве, иное в тернии, а иное в плодородную, добрую почву. Прочитайте. Задумайтесь, а какая почва в вашем сердце. Может стоит убрать свое сердце от враждебного и лишнего...; разбить и удобрить окаменелость, упрямство...; и выполоть все наносное и бесполезное.Опытные люди советуют очистиь себя покаянием и молиться о даровании разумения.
Может и нужно. Так может вообще тогда форум закрыть? Чего в нём обсуждать та?
Пошёл, покаялся, как нечего не понимал, так нечего и не понимаешь в христианстве. Не то чему оно учит, не почему ты вообще христианин. Поймите -аскетика христианская некем не оспаривается. Но аскетика может существовать и без христианства. Борьба с гордостью, тщеславием и прочем, не делает тебя христианином. По крайней мере такой связи не видно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где я навязываю своё мнение? Я ответил на некоторые вопросы, которые мне задали. Ответ на вопрос и разьяснение своего мировоззрения, есть по вашему навязывание своего мнения?

Так давайте их рассматривать. Что же Вы во мне всё копаетесь? Пока только один участник - Тина, привела более-менее разумный пример с лучом и водой.

Может и нужно. Так может вообще тогда форум закрыть? Чего в нём обсуждать та?
Пошёл, покаялся, как нечего не понимал, так нечего и не понимаешь в христианстве. Не то чему оно учит, не почему ты вообще христианин. Поймите -аскетика христианская некем не оспаривается. Но аскетика может существовать и без христианства. Борьба с гордостью, тщеславием и прочем, не делает тебя христианином. По крайней мере такой связи не видно.
Не бросайтесь фразами попусту и без смысла. Насчет форума не Вам судить, правда? Делать всегда труднее, чем говорить, причем невнятно. Соломон говорил, что только мудрец, прислушивается к совету, у глупца советы вызывают раздражение.
 
Красногорск
Православный христианин
Пошёл, покаялся, как нечего не понимал, так нечего и не понимаешь в христианстве. Не то чему оно учит, не почему ты вообще христианин. Поймите -аскетика христианская некем не оспаривается. Но аскетика может существовать и без христианства. Борьба с гордостью, тщеславием и прочем, не делает тебя христианином. По крайней мере такой связи не видно.
Христианство и невозможно одним умом понять,если не начнете видеть свои грехи и исповедывать их.Кстати,исповедь не такое простое дело-вы пустословите не зная сути.Ведь Господь Бог свят.Как же тьме понять свет?
А борьба с гордостью и тщеславием ради Господа делает грешника христианином,-это и есть восхождение к Отцу.Вам многое ещё не видно,но не потому что связи нет,а потому что вы слепы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху