Где теперь пребывает Христос?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
По какой именно ссылке не загружается текст? По нашему сайту? :eek:
вообще-то я копировала цитаты из памяти своего компьютера, а взяла эту книгу когда-то вот с этого сайта, откуда сейчас попробую скопировать:
О человеческой природе Господа Иисуса Христа.
Будучи совершенным Богом, Христос Спаситель есть вместе и совершенный Человек.
Как Человек Он родился, когда Марии, Матери Его, исполнились дни родить ей. Он постепенно возрастал и укреплялся духом (Лук. 2:40). Как Сын Марии был повинен ей и Ее обручнику. Как Человек крестился от Иоанна во Иордане, обходил грады и веси со спасительною проповедью, ни разу до Своего воскресения не встречал надобности удостоверять кого либо в Своем человечестве; испытывал голод и жажду, потребность в отдыхе и сне, переживал болезненные ощущения и физические страдания.
Живя жизнью физической, присущей человеку, Господь жил и жизнью душевной как человек. Он укреплял Свои духовные силы постом и молитвой. Он переживал человеческие чувства - радость, гнев, скорбь; выражал их во вне - "возмущаясь духом," проявляя негодование, проливая слезы, напр., при смерти Лазаря. Евангелия раскрывают нам картину сильнейшего духовного борения в Гефсиманском саду в ночь, предшествовавшую взятию Господа под стражу: прискорбна есть душа моя даже до смерти, - так определял Господь состояние Своей души Своим ученикам.
Разумная, сознательная человеческая воля Иисуса Христа ставит неизменно все человеческие стремления в подчинение воле Божественной в Нем Самом. В потрясающей наглядности образ этого дан в страстях Господних, начавшихся еще в саду Гефсиманском. "Отче Мой, если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Матф. 26:39). "Не Моя воля, но Твоя да будет" (Лк. 22:42).
Обе истинности полной человеческой природы Спасителя св. Отцы Церкви говорят так: Св. Кирилл Александрийский: "Если воспринятое естество не имело ума человеческого, то вступивший в брань с диаволом - был Сам Бог; Бог же был и одержавший победу. Если же Бог победил, то я, как нисколько не содействовавший этой победе, не получаю от нее никакой пользы, не могу и радоваться ей, как гордящийся чужими трофеями."
Св. Кирилл Иерусалимский: "Если вочеловечение есть призрак, то и спасение -мечта."
Подобным образом выражаются и другие Отцы.
http://www.christianbook.ru/lib/dogmatica_pomazansky.htm

Вроде всё буковки получились, не знаю как у других?
 
Москва
Крещён в Православии
вообще-то я копировала цитаты из памяти своего компьютера, а взяла эту книгу когда-то вот с этого сайта, откуда сейчас попробую скопировать:
http://www.christianbook.ru/lib/dogmatica_pomazansky.htm

Вроде всё буковки получились, не знаю как у других?
Это сайт о. Даниила Сысоева. У меня открываются все публикации. Возможно Виталию нужно зайти на этот сайт через другой браузер и все будет читаемо. :)
 
Одни говорят увижу-поверю,не увижу-не поверю. Такие ничего не увидят-это так.Другие говорят вижу,но не верю. Таким будет очень сложно повысить свой уровень,поскольку все это затрагивает вопрос уразумения.А это говорит о слабой способности уразумения.
Сейчас летают космические корабли,но ничего на небесах не видят,никакого Царства Небесного(хотя телескоп Хаббл заснял таки Небесный город,который словно сделан из света). Дело в том,что космический корабль не способен вылететь из нашего материального пространства.

Церковь-это Тело Христа. Только через Него мы можем получить Святой Дух,если мы называем себя православными христианами,т.е. следуем Его учению или Закону. Но есть одна опасность, когда мы по собственному произволу искажаем это учение, это не допустимо!!!!!!!!!! Для тех, кто искажает, прекрываясь учением Христа, того ждет серьезное наказание уже здесь и это надо иметь в виду.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вообще-то я копировала цитаты из памяти своего компьютера, а взяла эту книгу когда-то вот с этого сайта, откуда сейчас попробую скопировать:
http://www.christianbook.ru/lib/dogmatica_pomazansky.htm

Вроде всё буковки получились, не знаю как у других?

Хорошо. Давайте немного упростим себе задачу и условно разделим все на три периода-
1.Христос до земной жизни
2.Во время
3.После земной жизни.
Первые два периода разумнее было бы обсудить в других темах.Нас интересует последний.Итак Христос вознесся на небеса,Царство Небесное и у нас есть все основания предполагать,что Он там и пребываетЦарство Небесное.Давайте поподробнее.Какая у нас есть информация?Очевидно это место,обладаущее некими другими пространственно-временными характеристиками,или вообще не обладающее ими.Иначе мы бы могли его лицезреть (Царство Небесное).У меня есть слова самого Христа-Царство Небесное внутри Вас есть суть.Или вот еще-не прейдет род сей как прийдет Царство Небесное (что то в этом роде).
 
Москва
Православный христианин
Итак Христос вознесся на небеса,Царство Небесное и у нас есть все основания предполагать,что Он там и пребываетЦарство Небесное.Давайте поподробнее.Какая у нас есть информация?Очевидно это место,обладаущее некими другими пространственно-временными характеристиками,или вообще не обладающее ими.Иначе мы бы могли его лицезреть (Царство Небесное).У меня есть слова самого Христа-Царство Небесное внутри Вас есть суть.Или вот еще-не прейдет род сей как прийдет Царство Небесное (что то в этом роде).
Виталий Николаевич, я уже давала цитату и ссылку на книгу отца Серафима (Роуза), где он отвечает на вопрос, где именно находится Царствие Небесное. Давала и цитату апостола Павла, который сам был там, в раю, и прямо писал об этом. Цитировала и слова Спасителя "в доме Отца Моего обителей много". Повторять не вижу необходимости. Что к этому добавить? Если сподобимся туда попасть - сами всё увидим. Не много нам сказано об этом, но достаточно, чтобы туда стремиться, а больше, видно - и не нужно, иначе было бы сказано.
О том, что "Царствие Божие внутрь вас есть" - я тоже писала, что это надо понимать духовно. То есть Царствие Божие начинается уже в этой нашей жизни, мы в духе к нему приобщаемся здесь - и только те, кто здесь к нему приобщился, кто живёт так, что Царь его - Христос, - войдут в него и за порогом смерти. А кто здесь не посеет в душе семя Царствия Божия - не смогут там быть с Царём царствующих и Господом господствующих, то есть в раю...
 
Виталий Николаевич, я уже давала цитату и ссылку на книгу отца Серафима (Роуза), где он отвечает на вопрос, где именно находится Царствие Небесное. Давала и цитату апостола Павла, который сам был там, в раю, и прямо писал об этом. Цитировала и слова Спасителя "в доме Отца Моего обителей много". Повторять не вижу необходимости. Что к этому добавить? Если сподобимся туда попасть - сами всё увидим. Не много нам сказано об этом, но достаточно, чтобы туда стремиться, а больше, видно - и не нужно, иначе было бы сказано.
О том, что "Царствие Божие внутрь вас есть" - я тоже писала, что это надо понимать духовно. То есть Царствие Божие начинается уже в этой нашей жизни, мы в духе к нему приобщаемся здесь - и только те, кто здесь к нему приобщился, кто живёт так, что Царь его - Христос, - войдут в него и за порогом смерти. А кто здесь не посеет в душе семя Царствия Божия - не смогут там быть с Царём царствующих и Господом господствующих, то есть в раю...
тоесть вы считаете,что рай и Царство Божие одно и то же?Почему же они называются по-разному.Вероятно все таки чем то отличаются?...А вообще трудно вести дискуссию в таком виде.Давайте дадим ссылку на православную литературу и помашем ручкой?...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху