Есть тут те, кто осознал "ошибочность брака", но не развелся? Ваш опыт?

Православный христианин
Спасибо всем за участие в моем вопросе. Я чувствую себя крайне неуверенно. Семью настроена сохранять до последнего. Верю, с Божьей помощью это осуществимо. Надо как-то под руководством священника ,наверное, начать с себя. Сделать то, что напрямую от меня самой зависит. Понимаю, что то, о чем я мечтала (да и сейчас продолжаю мечтать) - нежность, взаимопонимание, участие друг в друге, сопереживание, нам ,скорее всего, уже не обрести в этом браке (от осознания этого порой разрывается сердце... мое сердце никому не нужно... нет такого мужчины на этой земле, которому я нужна как спутница, как женщина, как подруга)
Но ради детей мне надо постараться сохранить человеческие отношения с мужем. Мне бесконечно жаль, что мы не дадим им пример настоящей любви, заботы и поддержки. Но научиться хотя бы жить в мире... ведь это же возможно?! Мы призваны любить всех. Любить не сердцем, не эмоциями... а деятельно, по христианки.
Забросить все дела?... так у меня итак многое не делается, по причине большого объема этих дел и маленького ребёнка на руках. Да ведь я и проверяла:) в порыве обиды забрасывала хозяйство домашнее с полной самоотдачей:) не убирала, не готовила, не стирала (стыдно сказать, ставила эксперимент на живых людях:)) . Итог: мои нервы слабые. Через неделю я не выдерживаю) а муж и дети (конечно имею в виду тех, кто постарше) вполне себе обрели дзен) научились перешагивать через кучи и стали неприхотливыми в пище.
 
Православный христианин
Иногда, глядя на "злых" людей, приходит мысль, что зато никто на привяжется к ним и их уход не станет глубокой трагедией и великой потерей для близких и родственников. И Господь всегда находит лучшее для нас.
 
Православный христианин
Спасибо всем за участие в моем вопросе. Я чувствую себя крайне неуверенно. Семью настроена сохранять до последнего. Верю, с Божьей помощью это осуществимо. Надо как-то под руководством священника ,наверное, начать с себя. Сделать то, что напрямую от меня самой зависит. Понимаю, что то, о чем я мечтала (да и сейчас продолжаю мечтать) - нежность, взаимопонимание, участие друг в друге, сопереживание, нам ,скорее всего, уже не обрести в этом браке (от осознания этого порой разрывается сердце... мое сердце никому не нужно... нет такого мужчины на этой земле, которому я нужна как спутница, как женщина, как подруга)
Но ради детей мне надо постараться сохранить человеческие отношения с мужем. Мне бесконечно жаль, что мы не дадим им пример настоящей любви, заботы и поддержки. Но научиться хотя бы жить в мире... ведь это же возможно?! Мы призваны любить всех. Любить не сердцем, не эмоциями... а деятельно, по христианки.
Забросить все дела?... так у меня итак многое не делается, по причине большого объема этих дел и маленького ребёнка на руках. Да ведь я и проверяла:) в порыве обиды забрасывала хозяйство домашнее с полной самоотдачей:) не убирала, не готовила, не стирала (стыдно сказать, ставила эксперимент на живых людях:)) . Итог: мои нервы слабые. Через неделю я не выдерживаю) а муж и дети (конечно имею в виду тех, кто постарше) вполне себе обрели дзен) научились перешагивать через кучи и стали неприхотливыми в пище.
Не расскисайте, не ставьте энергетический замок на "все так должно быть"! Что невозможно человеку, возможно Богу! " Вы Ему дали шанс? Возложили на Него надежду? Утвердились в вере?
Или все: это крест мой и никуда не деться! Ясно дело для всех всем не будешь. Но встрепенуться, возгореться любовью, счастьем, силой воли и духа! Вот о чем молиться надо и просить Господа, а уж там остальные как мотыльки на свет подтянутся к Вам. Счастье ищите не там.... В себе родном, любимом, неповторимым, индивидуальном там ищите. А как найдёте мир в душе, будет мир и в семье! Удачи, Храни Господь! И Матушка Царица Небесная благослови и в молитвах укрепи!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не расскисайте, не ставьте энергетический замок на "все так должно быть"! Что невозможно человеку, возможно Богу! " Вы Ему дали шанс? Возложили на Него надежду? Утвердились в вере?
Или все: это крест мой и никуда не деться! Ясно дело для всех всем не будешь. Но встрепенуться, возгореться любовью, счастьем, силой воли и духа! Вот о чем молиться надо и просить Господа, а уж там остальные как мотыльки на свет подтянутся к Вам. Счастье ищите не там.... В себе родном, любимом, неповторимым, индивидуальном там ищите. А как найдёте мир в душе, будет мир и в семье! Удачи, Храни Господь! И Матушка Царица Небесная благослови и в молитвах укрепи!
Спасибо Вам. Верно пишите. Помоги Господь мне хоты бы захотеть выйти за пределы своего Я. Обиженного, забытого, неодоласканного. Очень верно!
Сегодня у нас годовщина. 16 лет. Впервые осталась без цветов. Впервые чувствую, что не нужна. Но ведь сегодня память апостола любви- Иоанна Богослова. Хочется верить, что по его святым молитвам мы сможем пройти путь к Любви.
 
Православный христианин
Иногда, глядя на "злых" людей, приходит мысль, что зато никто на привяжется к ним и их уход не станет глубокой трагедией и великой потерей для близких и родственников. И Господь всегда находит лучшее для нас.

Спасибо Вам. Верно пишите. Помоги Господь мне хоты бы захотеть выйти за пределы своего Я. Обиженного, забытого, неодоласканного. Очень верно!
Сегодня у нас годовщина. 16 лет. Впервые осталась без цветов. Впервые чувствую, что не нужна. Но ведь сегодня память апостола любви- Иоанна Богослова. Хочется верить, что по его святым молитвам мы сможем пройти путь к Любви.
А может самой устроить праздник накрыть праздничный стол, купить вина, на ужин сказать им... Но не в укор обиды и ущемления и все что о них неблагодарных думаете! А наоборот: Вы мне нужны... Мои дорогие любимые...!!! Ну и т д. Молитесь, ищите точки прикосновения и взаимности, не требуйте к себе ничего: помните:"НЕ жертвы хочу, а милости!" Храни Вас Господь и Матушка Царица Небесная!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сегодня у нас годовщина. 16 лет. Впервые осталась без цветов.
ну вообще то годовщина это обоюдный праздник? ( хотя для меня лично это совсем не праздник а день скорби, это праздник со слезами на глазах :))
это же не ваш ДР или 8 марта...( надеюсь вы на эти праздники получаете подарки)
Мужчины тоже любят подарки и сюрпризы..... мне вот на Др жена вообще ничего не дарит -)), даже носков...о сюрпризах и молчу
 
Крещён в Православии
В браке, вообще-то, ошибиться нельзя. И разводиться нельзя.
По сути дела, второй брак (если такое случилось) не "отменяет" первого брака. Второй брак ущербен во многих отношениях: второй "брак" - это как некое "приспособление", чтоб не впасть в пучину греха и страстей. Приспособление едва терпимое, и редко применяемое с теологического одобрения, например, если один из супругов умер. Но, опять-таки, и в случае смерти одного из супругов, для оставшегося в живых второй брак рассматривается только как спасение от греха и некоторых житейских невзгод.
 
Православный христианин
В браке, вообще-то, ошибиться нельзя. И разводиться нельзя.
По сути дела, второй брак (если такое случилось) не "отменяет" первого брака. Второй брак ущербен во многих отношениях: второй "брак" - это как некое "приспособление", чтоб не впасть в пучину греха и страстей. Приспособление едва терпимое, и редко применяемое с теологического одобрения, например, если один из супругов умер. Но, опять-таки, и в случае смерти одного из супругов, для оставшегося в живых второй брак рассматривается только как спасение от греха и некоторых житейских невзгод.
Конечно, лучше жить в одном браке долго и счастливо. Но, мир не черно-белый. Жизненные ситуации бывают очень непростые, иногда развод помогает сохранить жизнь и здоровье детей или супруги (супруга).
Знаю случаи, когда второй брак был более счастливый. Мою бабушку Софью, верующую, сосватал видный такой парень, но она его практически не знала, он жил далековато от них. Вышла замуж, уехала к мужу, родила троих детей. Однажды в порыве гнева он убил свою младшую дочь, младенца. За Софьей приехали родители и увезли, её и детей. Мужу никакого наказания не было, так как он занимал высокое положение. Софья вышла второй раз замуж, за парня, которого знала с детства. Они жили счастливо, её дети от первого брака полюбили нового папу. Он был полной противоположностью первого мужа, добрый и ласковый. У них ещё родились дети, моя мама и её сестра. К сожалению, не долго длился их брак, муж бабушки погиб на войне.
Так вот, благодаря бабушкиному второму браку я и появилась на свет :). Второй муж своей любовью помог бабушке забыть горе. Больше бабушка замуж не выходила, мужем своим считала только второго. А про первого и вспоминать не хотела.
А сколько таких вот разведенных женщин живут потом в обиде, с мыслью, что жизнь не удалась, унывают, печалятся, прокручивают всё в голове.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вот что плохо:
... сосватал видный такой парень, но она его практически не знала ... Вышла замуж ...
- считаю, что так нельзя. Должно быть какое-то ручательство за человека со стороны или родственников, или старших ... Она же была верующей. Со стороны других верующих какое-то участие в судьбе Вашей бабушки должно было быть. Как можно вверить свою судьбу человеку, которого не знаешь?

Трое детей уже, а родители Вашей бабушки не знали с кем она живет? Ручательства - нет. Странно все: человек знает с детства второго мужа, а замуж выходит за того, кого не знает.

Повода для развода с первым мужем, по Вашему изложению, - нет. Да - убил ребенка. Это некий перелом в судьбе обоих. Убийство ребенка - всегда большой грех. Ситуация у Вашей бабушки на земле не разрешилась. Будет такая ситуация разрешена после земной жизни, и виноваты в этом, - что не разрешена эта ситуация на земле, - будут все. Как может жить счастливо женщина, если у нее погиб ребенок, и погиб от рук своего отца, впавшего в безумие? Какое счастье? Первого мужа спасать нужно было и Вашей бабушке, и ее родителям.
 
Православный христианин
Вот что плохо:

- считаю, что так нельзя. Должно быть какое-то ручательство за человека со стороны или родственников, или старших ... Она же была верующей. Со стороны других верующих какое-то участие в судьбе Вашей бабушки должно было быть. Как можно вверить свою судьбу человеку, которого не знаешь?

Трое детей уже, а родители Вашей бабушки не знали с кем она живет? Ручательства - нет. Странно все: человек знает с детства второго мужа, а замуж выходит за того, кого не знает.

Повода для развода с первым мужем, по Вашему изложению, - нет. Да - убил ребенка. Это некий перелом в судьбе обоих. Убийство ребенка - всегда большой грех. Ситуация у Вашей бабушки на земле не разрешилась. Будет такая ситуация разрешена после земной жизни, и виноваты в этом, - что не разрешена эта ситуация на земле, - будут все. Как может жить счастливо женщина, если у нее погиб ребенок, и погиб от рук своего отца, впавшего в безумие? Какое счастье? Первого мужа спасать нужно было и Вашей бабушке, и ее родителям.
Сейчас можно только предполагать, почему Софья согласилась на брак. Вероятно, произвёл хорошее впечатление. Может, красавец, влюбилась. Должность у него какая-то была, весь такой респект. Может, кто-то ей и нахваливал его, не знаю. Человек иногда на людях себя с хорошей стороны показывает, а с женой... "никуданеденетсядура". Есть такой типаж.
Думаю, в данной ситуации надо было двух других малышей спасать от этого зверюги, и самой бабушке спасаться. Опасно с убийцей нянчиться.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Повода для развода с первым мужем, по Вашему изложению, - нет. Да - убил ребенка.
Пусть убьет еще двоих детей? Павел, Вы о чем?
Любая нормальная женщина схватит оставшихся в живых детей и убежит из дома в чем была и куда угодно.
 
Православный христианин
Интересный пример. Почти любой высокопоставленный деятель на территории России после 1917 года - считай что чёрт. Странная у женщин логика. Вышла замуж за ресурсного служителя системы, а потом удивляется, чего это счастья нет. Можно было бы выйти замуж за орденоносного палача Василия Блохина, Очень много орденов и медалей имел, при Сталине был в большом почёте. А потом удивляться, чего это муж всегда злой и пьяный. Он может за смену 500 человек расстрелял, устал очень, пороховыми газами надышался, на Нагане боёк стёрся. Вот и злой ходит.
 
Православный христианин
Интересный пример. Почти любой высокопоставленный деятель на территории России после 1917 года - считай что чёрт. Странная у женщин логика. Вышла замуж за ресурсного служителя системы, а потом удивляется, чего это счастья нет. Можно было бы выйти замуж за орденоносного палача Василия Блохина, Очень много орденов и медалей имел, при Сталине был в большом почёте. А потом удивляться, чего это муж всегда злой и пьяный. Он может за смену 500 человек расстрелял, устал очень, пороховыми газами надышался, на Нагане боёк стёрся. Вот и злой ходит.
Это мы сейчас знаем и хорошо понимаем. А тогда всё скрывалось, да и вряд ли он тогда, когда сватался, таким вот уже стал злодеем, молодой ещё был. А бабушка росла в шахтерском посёлке, только вышла из детского возраста. Мозги в те времена промывали со школьной скамьи, строили коммунизм. Совсем другими глазами подростки и обработанная молодёжь на мир смотрели.
 
Православный христианин
Это мы сейчас знаем и хорошо понимаем. А тогда всё скрывалось, да и вряд ли он тогда, когда сватался, таким вот уже стал злодеем, молодой ещё был. А бабушка росла в шахтерском посёлке, только вышла из детского возраста. Мозги в те времена промывали со школьной скамьи, строили коммунизм. Совсем другими глазами подростки и обработанная молодёжь на мир смотрели.
Сейчас пропаганда работает абсолютно так же. Система вознаграждает своих служителей, щедро подаёт им материальные блага. Женщины очень падки на таких персонажей. Сейчас самые продвинутые на лоб делают татуировки "666", и с женщинами у них проблем нет. Придёт такой с тремя шестёрками свататься, все только рады будут. Потом, правда, будет визг, чего это счастья не случилось.
 
Крещён в Православии
Пусть убьет еще двоих детей? Павел, Вы о чем?
Любая нормальная женщина схватит оставшихся в живых детей и убежит из дома в чем была и куда угодно.
Елена, перед Адамом, - после того, как Ева вкусила "яблочка", - предстала Ева - убийца всего человечества и самоубийца тоже. Ну и сбежал бы Адам от такой Евы. Чего не сбежал? Какова была Ева, испытавшая уже смерть, и только по милости Господа не ввергнутая в тот же миг в ад, а оставленная в живых до времени? И протягивающая "яблочко" Адаму. Самое время Адаму сбежать было. Но не сбежал Адам; понял, что все умрут теперь, или друг друга поубивают. Решил "лямку", даже в предстоящем пребывании смертном, тянуть до конца. А почему? Да потому, что Ева женой ему приходилась, - а жену не бросают. Никогда. Потому, - как жена. Жена - она одна; второй жены не будет.

И второго мужа не будет никогда.
 
Православный христианин
Елена, перед Адамом, - после того, как Ева вкусила "яблочка", - предстала Ева - убийца всего человечества и самоубийца тоже. Ну и сбежал бы Адам от такой Евы. Чего не сбежал? Какова была Ева, испытавшая уже смерть, и только по милости Господа не ввергнутая в тот же миг в ад, а оставленная в живых до времени? И протягивающая "яблочко" Адаму. Самое время Адаму сбежать было. Но не сбежал Адам; понял, что все умрут теперь, или друг друга поубивают. Решил "лямку", даже в предстоящем пребывании смертном, тянуть до конца. А почему? Да потому, что Ева женой ему приходилась, - а жену не бросают. Никогда. Потому, - как жена. Жена - она одна; второй жены не будет.

И второго мужа не будет никогда.
Согласно Библии Каин стал первым убийцей на земле, а его брат – Авель, первой убитой жертвой.
По поводу второго брака ап. Павел хорошо разъясняет. И советует молодым вдовам вступать в брак. Если муж не верующий оставляет верующую жену, она тоже свободна и может вступить в брак.
 
Православный христианин
Вот что плохо:

- считаю, что так нельзя. Должно быть какое-то ручательство за человека со стороны или родственников, или старших ... Она же была верующей. Со стороны других верующих какое-то участие в судьбе Вашей бабушки должно было быть. Как можно вверить свою судьбу человеку, которого не знаешь?

Трое детей уже, а родители Вашей бабушки не знали с кем она живет? Ручательства - нет. Странно все: человек знает с детства второго мужа, а замуж выходит за того, кого не знает.

Повода для развода с первым мужем, по Вашему изложению, - нет. Да - убил ребенка. Это некий перелом в судьбе обоих. Убийство ребенка - всегда большой грех. Ситуация у Вашей бабушки на земле не разрешилась. Будет такая ситуация разрешена после земной жизни, и виноваты в этом, - что не разрешена эта ситуация на земле, - будут все. Как может жить счастливо женщина, если у нее погиб ребенок, и погиб от рук своего отца, впавшего в безумие? Какое счастье? Первого мужа спасать нужно было и Вашей бабушке, и ее родителям.
Он разрушил своим поступком то хорошее, что было у них в браке. С чего жена должна спасать его, хранить ему верность и рисковать жизнями детей и себя, от которой зависит их благополучие? Как можно после такого жить с ним, как с мужем? И почему вы решили, что она не имеет право на личное счастье?
 
Православный христианин

Возвращаясь к вопросам:​

Есть тут те, кто осознал "ошибочность брака", но не развелся? Ваш опыт?​

Хотелось бы узнать, есть ли среди тех, кто не развелся, счастливые в браке. Именно чтобы брак был в радость, пусть через какое-то время. Если есть такие, то что этому поспособствовало?
Вариант, когда брак сохранен, но человек живёт с таким ощущением, что он тащит большой тяжёлый крест, за который он в другой жизни получит награду, понятен. Здесь страдания, там награда, это понятно.
Мне, как человеку слабому, хотелось бы узнать, есть ли у кого другие варианты. Когда после такого "не развода" жизнь наладилась, появилась любовь, обоюдное желание жить вместе. Не из-за детей и ипотеки. Не из-за того, что разводиться грех, значит будем дальше жить до конца дней своих хоть плохо, но вместе. Сколько же можно нагрешить, живя в нелюбви. Осуждением, неприязнью, ссорами, обидами. Исповедоваться, потом опять идти тем же грешить. Или другим. Потворством, человекоугодием. Сложно жить в обстановке, располагающей ко греху. Изменить что-либо, как я вижу по ответам, многие не в силах. Хотя стараются, с Божией помощью, изменить себя в лучшую сторону.
Хотелось бы пожелать всем, несчастным в браке, обрести своё счастье в наступающем 2022 году!
 
Православный христианин
Именно чтобы брак был в радость, пусть через какое-то время. Если есть такие, то что этому поспособствовало?
Да, но только мы расходились года на два с половиной по причине моего блуда, но без оформления развода. Поначалу думал, что смогу жить с другими, но не бросать детей. Видел детей, как им тяжело, да и жена была лучше всех, понял. Решил бросить блуд, помогло воцерковление. Как то само собой перековал свое унижающее отношение к жене, вернулась любовь к ней. Поначалу думал, после всего, что было, она не сможет простить меня. Думал, буду жить хоть не вместе, но помогая ей во всем, не создавая новой семьи. Но как то само собой вернулся. Сейчас счастливы.
Что помогло. Считаю, что воцерковление, Таинства. Почему то полюбил жену как то иначе, чем до расставания, с каким то восхищением, что ли. Не до фанатизма, но слова иного не могу подобрать. Увидел ее душу, она очень чистоплотна, даже в мыслях. Хотя сама не воцерковлена, но в ней какая то изначальная чистоплотность, я бы так назвал. И я паразитировал на этой чистоплотности ее души, считая это выгодой для себя. Типа это ее цепь, а я свободен. Православие помогло отвратиться от использования этой ее слабости для падшего мира. Многие пользуются чистотой чистых сердцем людей как слабостью их, в этом и я был замешан.
 
Сверху