Есть тут те, кто осознал "ошибочность брака", но не развелся? Ваш опыт?

Православный христианин
Интересуют люди, которые после брака осознали ошибочность своего выбора, но стерпели и не развелись, решили жить с Божьей помощью и терпеть.
Расскажите о вашей жизни, ваших чувствах, о том, изменилось ли что-то в дальнейшем к лучшему/ худшему? Грубо говоря, чем всё закончилось? :D

P.S.Наверное, будет интересно узнать от людей, которые все-таки с таким решением прожили энное кол-во лет и могут "что-то поведать миру"
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Мир вам!
Ошибочность это с земной точки зрения, с позиции поиска даров земных. А точки зрения спасения души, и с целью "искания даров небесных", то и не ошибочность получиться, а милость Господа, как раз по состоянию души человека. Святитель Иоанн Кронштадский сказал что" Господь по глубинной мудрости человеколюбно устроит нам всё во благо: жизнь ли, болезнь ли, напасть ли, скорбь ли, смерть ли, так что лучшего тебе и пожелать нельзя." Только святые отцы имеют в виду благо для души, а не для тела, так что и ошибочности нет никакой тогда, а польза душе в работе над собой, в стяжании добродетелей и углублении веры. Но на это способен только истинный христианин и только с Божьей помощью.
 
Православный христианин
Кристалина, это, конечно, в идеале. А если муж неверующий и на детей влияет соответствующе? Тут уже не совсем "с позиции поиска даров земных", тут речь как раз о Дарах Небесных, которые очень непросто "передать" детям, когда папа на это смотрит без интереса.
Это очень непросто.
 
Крещён в Православии
Мир вам, Маша! Я понимаю вашу проблему. "Царство Небесное силою берётся" (Мф. 11:12). Трудно жить по заповедям Господним, поэтому святые отцы говорят что надо себя принуждать к соблюдению заповедей Христовых хотя и не желало бы этого сердце по причине в нём греха. Игумен Никон Воробьёв в своей книге "Как Жить Сегодня" напоминает из евангелия "друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов". И совет такой у него: в трудных жизненных ситуациях не убегать от своего креста, а просить у Господа мудрости и силы и ревности к исполнению Его святых заповедей. Надо умалять Господа о вразумлении и помощи. Непросто это. Но и ситуации наши жизненные непростые, глубинные они, многослойные. Вот вы, например, пишите: "непросто "передать" детям, когда папа на это смотрит без интереса." Вот смотрите, у нас приход небольшой, всех как бы видно. И вот ходит на службы молодая пара, молятся, считают себя православными, верующими, и ребёнка своего водят, мальчику 2 года. Но как он себя безобразно ведёт, орёт во время проповеди, плачет, всех отвлекает. А папа православный только улыбается. И ещё купил этому мальчонку игрушечное паникадило как у батюшки, и разрешает ходить наравне с батюшкой и размахивать этой игрушкой и создавать шум, и вообще везде лезть, мешать, хоть бы что отцу. А есть отцы неверующие, а дети у них вырастают прекрасные! У меня муж неверующий, ну и ладно, Бог значит так попускает. А я из-за его неверия верю ещё глубже, искреннее, как бы и за него "тяготу его ношу".
 
Крещён в Православии
Ранее я уже создавал тему о своей ситуации на данном ресурсе. С тех пор изменилось немногое, я не развёлся, и потому могу поделиться некоторыми мыслями.
Главное. Выше прочёл мысль, что следует стремиться к дарам небесным, и не гнаться за дарами земными. Мысль здравая, только вот нормальные супружеские отношения помогают многие соблазны пережить проще. Если же в семейной жизни что то сильно не ладится, бороться с соблазнами становиться намного сложнее. И тут я даже не о интимной составляющей отношений говорю. Из собственного опыта - с год назад практически психовал, когда видел, как фея (барышня, во всём противоположность моей жене, появление которой мне предсказывали) милуется со своим бойфрендом, и сравнивал увиденное отношение с холодным и деловым подходом моей жены.
В общем. Когда то человек, которого я очень уважаю, назвал семейную жизнь дорогой, на которой нас ожидают самые суровые испытания и самые большие награды. Наверное, это справедливо именно в отношении "ошибочного брака". Жить достойно в таком браке - испытание, но "...претерпевший же до конца спасётся".
Впрочем если вспомнить про обязанность мужа любить жену... не будет ли бОльшим грехом просто терпеть ту, кого любить не выходит...
 
Крещён в Православии
Сергей, да, терпеть. Претерпевать её слабости. Вы не представляете какие дары в будущем вам может принести сегодняшнее терпение. А разве любовь это не терпение? Ведь сказал же апостол Павел- Первое послание к Коринфянам- Любовь долготерпит...
 
Крещён в Православии
Кристалина, мне думается, что "терпеть" - это нечто большее, чем просто "не разводиться". По хорошему надо хранить верность такому супругу даже в думах. А если не выходит - не значит ли это, что в браке мы грешим больше, чем грешили бы, будь мы одиноки?
 
Крещён в Православии
Сергей, терпение это настолько глубокое понятие как и смирение что с этим надо разбираться при помощи чтения святых отцов и со своим духовником.
 
Кристалина, это, конечно, в идеале. А если муж неверующий и на детей влияет соответствующе? Тут уже не совсем "с позиции поиска даров земных", тут речь как раз о Дарах Небесных, которые очень непросто "передать" детям, когда папа на это смотрит без интереса.
Это очень непросто.
Вот я муж неверующий. Стараюсь привить детям правильные ценности (уважать морально-этические правила, а также нормы закона).
 
Москва
Православный христианин
Где-то уже писала,у меня есть знакомый - неверующий человек.Очень хороший человек,воспитанный,тактичный,законопослушный.Очень хорошо к нему отношусь.Только,когда находишься рядом с верующими людьми, чувствуешь разницу.Описывать словами не хочется,да и не получится,наверное.Нравственность и духовность - разные вещи."Они взаимосвязаны между собой, да, конечно, и они часто определяют друг друга, но это просто разные вещи".Можно по данной ссылке об этом почитать: https://azbyka.org/nravstvennost-i-duxovnost
Когда принимаешь Евангелие и стараешься жить по нему,то,понимаешь,что единственное, что можешь сделать,чтобы кого-то изменить,это - начать меняться самому.
 
Беларусь
Православный христианин
У меня муж неверующий, ну и ладно, Бог значит так попускает
А если муж неверующий и на детей влияет соответствующе?

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. 1Кор.7:14
 
Крещён в Православии
Я заметила что если переносить внимание на тот неверующий, та неверующая, а на себя-на свои страсти- не обращать внимания, то ничего доброго из этого не выйдет. У нас у самих внутренней работы не в проворот, жизни не хватит, а других Господь подтянет, если захочет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Впрочем если вспомнить про обязанность мужа любить жену... не будет ли бОльшим грехом просто терпеть ту, кого любить не выходит...
Наверно такие случаи позволяют более сильно, сильнее любить Бога.Попробуйте возлюбив Бога, плюбить свою жену не для себя, а для Бога.Полюбите её для Бога.Пусть она почувствует Ваше Божественное тепло.
 
Крещён в Православии
Сверху